Показать сообщение отдельно
  (#2375) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 18:24

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Пора уже всем медали раздавать, такие вы все хорошие, постящиеся, так хорошо расхваливаете себя, что тоже захотелось поститься
Христос Воскресе!

Какие уж там медали!
Я начинала с Великого поста потому, что пришла в Церковь в ноябре и еще ничего не знала. Впервые услышала, что идет какой то там Рождественский пост, потом что надо еще среды и пятницы поститься, но не посчитала это нужным. А вот про Великий я уже знала и в юности пару раз за компанию с бабушкой держала первую и последнюю неделю, а может только последнюю, точно и не помню.
К Великому посту я относилась с уважением, потому и начала поститься, а после него мне уже среды с пятницам не казались такими сложными.

На Страсной неделе думала попробовать подержаться все таки без масла и варёного... и поняла как это сложно мне. Уровень поста должен соответствовать духовной жизни, а когда ее нет, а на уме одна суета и рассада с саженцами, то и поститься нормально уже невмоготу.
Один, ранее проходивший годами отшельничество, рассказывает, как важно избегать встреч и болтовни. Стоит только парой фраз перекинуться, и все, несколькими сухариками уже не наешься, булки хлеба мало будет, не говоря про иные искушения.
А я все болтаю и болтаю...