Показать сообщение отдельно
  (#32) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 21.08.2017, 10:40

Цитата:
Сообщение от Владимир неофит Посмотреть сообщение
Это немного о другом. К Аврааму пришли 2 странника со Богом Сыном согласно одним св.отцам, и 3 ангела - согласно толкованию др.
Это не было явлением Триипостасного Бога.
Я уважаю Вас Владимир, но остаюсь при своём мнении : Авраам встретил именно св.Троицу у дубравы Мамре ! Этот отрывок очень смущает иудеев, они и в своей среде и вовне её стараются этот эпизод перетолковать на самые разные лады.

У св.отцев я читаю вот что.

Св.Амвросий Медиоланский
Авраам, охотно принимающий странников, верный Богу, неутомимый в таинстве, ревностный в служении, узрел образ Троицы и приумножил гостеприимство благочестием, принимая Трех, но поклоняясь Одному. Сохраняя различие лиц, он называл их Единым Господом и, воздавая почесть Трем, обозначал одну Силу. Ибо в нем говорило не знание, а благодать, и, потому что не учился, он верил сильнее, чем мы, которые учимся.

св.Кесарий Арелатский
Видеть и наблюдать Авраама приятно было Ему, ибо он настолько был чист сердцем, что мог видеть Бога. Вот в таком месте и в таком сердце Господь может устраивать Свой пир. О таком видении говорит наш Господь евреям в Евангелии: Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел, и возрадовался (Ин. 8:56). Он увидел этот день, говорит Он, потому что признал таинство Троицы. Он увидел Отца как день, Сына как день, Духа Святого как день, и во всех Трех - один день. Подобно тому, как Отец является Богом, как Сын является Богом, как Дух Святой является Богом, так и все Трое - Единый Бог.