Показать сообщение отдельно
  (#35) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 21.08.2017, 17:05

Цитата:
Сообщение от Владимир неофит Посмотреть сообщение
Лопухин А.П.

И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа

«И обратились мужи оттуда и пошли в Содом…» Некоторые толкователи утверждают, что в Содом пошли не все три мужа, а только два Ангела, ссылаясь на (Быт. 19:1). Хотя в предыдущем тексте «мужи» все время отделялись от «Господа». К тому же в славянской Библии (Быт. 19:1) звучит следующим образом: «Приидоста же два Ангела в Содом в вечер», таким образом нельзя однозначно проводить аналогию между двумя посетившими Лота, и тремя, посетившими Авраама.

«Авраам же еще стоял пред лицом Господа…» Некоторые толкователи, опираясь на указание, что «Авраам… стоял пред лицом Господа» делают вывод, что третий Ангел и был Господом, и обосновывают на этом совершенно неверное предположение, что имело место явление Господа в человеческом виде до воплощения в Иисусе Христе.

Там же, в Священном Писании, нигде нет указания о явлении Господа в человеческом облике. И вероятно, это очень правильно, дабы не было искуса указать на неисключительность воплощения Господа в Сыне Своем.
Лопухин для меня не толкователь, он собиратель толкований. Тут я не вижу обоснований - просто высказывается мысль.

Я уже говорил, как я понимаю "воплощение" : это значит прожить человеческую жизнь полностью, от зачатия и рождения - до смерти. Разумеется, к Господу, во св.Троице Единому это не относится. Но нет никаких "запретов" Ему явиться в материальном зримом виде людям ? В виде горящего куста, урагана, в виде трёх мужей.

Я не вижу противоречия с тем, что этих мужей потом Писание называет ангелами, и что Они действуют раздельно. Собственно на иконе св.Троицы, а ещё раньше на византийской иконе "Гостеприимство Авраама" Мужи и изображены Ангелами. Явление в виде трёх мужей - не может не иметь глубокого смысла, вы с этим согласны ?