Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 16:59

Владислав, не соглашусь вами по таким причинам:
- мониторы становятся все лучше и, надеюсь, в дальнейшем будут показывать нормальный цвет без калибровки. Но если вы накопили свои фото с искаженным цветом, то и станет вопрос - пусть так остаются или переделывать работу многих лет, что займет гору времени или фото так и будут оставлены.
- большинство привыкло к "своим искажениям" и делают поправку в уме на "свои искажения". Например моник желтит и человек привык к этому, хотя и не считает это нормальным. Когда ваши искажения (напр. уход в фиолетовый) наложатся на его искажения, то ситуация сильно усугубится.
- если мне напечатают фото с искажением цвета, то я спокойно отказываюсь за них платить и требую перепечатать, т.к. уверен в своем правильном цвете. Если бы я делал фото на некалиброванном мониторе, то сложно и предположить где проблема- у них или у меня.
- лучше потратить 30-40 баксов и вызвать спеца по калибровке, чем тратить свое время на неправильную коррекцию фото. Возможно не всех это волнует, но лично у меня архив меряется тысячами фото и я не могу себе позволить выбросить свое время, корректируя цвет фото лишь бы как. Через 5-7 лет я поменяю монитор и что дальше?