Показать сообщение отдельно
  (#124) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 19.07.2010, 20:42

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Лично мне не нравится, что в ЖЖ устроена травля епископа, причём епископа, не впавшего ни в ересь, ни в тяжкий смертный грех, всего лишь за то, что он обустраивает свою епархию так, как считает полезным для Церкви. Думаю, что в Красноярской епархии наверняка есть какие-то недостатки, как они есть и в любой другой епархии.

Но такая травля напоминает мне не конструктивную критику, а скорей нападки на царскую семью со стороны либеральных газет в начале прошлого века с целью скомпрометировать царя или оказать на него давление. Плохо, что такие методы, которые и в миру порядочными не считаются, пытаются использовать в Церкви.

А соборность, по-моему, здесь и рядом не стояла.
И мне, должна признаться, эта позиция как-то ближе. Тем паче, что есть "живые свидетели", что вопрос не в том, что архипастырь "позавидовал" пастырю и, убоявшись конкуренции, "затер" того на задний план, а в элементарной культуре поведения (причем не только на уровне подчиненный - начальник, судя по всему).
По-моему,
1) это конфликт межчеловеческих отношений, и, как следствие, не должен бы оказывать влияния на церковную жизнь;
2) вопроса о катехизации как такового не стоит: оба они "за" катехизацию, только не согласны относительно количественной стороны.
3) проблему обязательной катехизации и ее количественной составляющей абсолютно необходимо решать на самом высоком уровне!