Показать сообщение отдельно
  (#184) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 22:09

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Для того, чтобы понимать, надо иметь сердце чистое.

Для того, чтобы иметь сердце чистое, надо исполнять Заповеди.

Надо исполнять Заповеди, а не перекручивать их под себя.
А чем это отличается от Ветхого Завета? Ортодоксальные иудеи тоже особым благочестием считают неукоснительно соблюдать непонятные заповеди. Например, никогда не надевать вместе льна и шерсти. Очищают сердца, очищают, соблюдают, соблюдают... Так никому и не открылось, почему лен и шерсть нельзя вместе носить. :z_book:

"Отец лжи — дьявол "(Ин 8.44).
"Всякая неправда есть грех” (Ин 5.17).
"Бог не приемлет ложь и никогда не лжет Сам "(Притч 6.16-19; Числ 23.19).
"Я есмь путь и истина" (Ин. 14, 6)
''Дети Божии и дети дьявола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, и не любящий брата своего.''(1послание Иоанна, 3.10)
9-ая ЗАПОВЕДЬ ГЛАСИТ:''Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.''

Блаженны изгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.
"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".(Исх., 20,16)

Не обманывайте себя.[/QUOTE]

Так... Начнем с того, что лжесвидетельство - это все же лжесвидетельство, донос, а не просто ложь. К тому же это не Христова заповедь, а одна из заповедей Декалога, еще ветхозаветная.
"Делать правду" значит "следовать закону", быть справедливым. В том числе - и правдивым. Но это не главное значение церковнославянского слова.
Так что и изгнанные правды ради - это изгнанные, потому что поступали по справедливости, следовали закону, а не резали правду-матку. И "Всякая неправда есть грех" означает в первую очередь "всякое беззаконие есть грех", "всякая несправедливость есть грех"
А понятие истина много шире понятия правда (то есть, не ложь).
Собственно, прямо говорится о лжи вот здесь: "Бог не приемлет ложь и никогда не лжет Сам". Но это, опять-таки, Притчи, а не Евангелие.
Это я не к тому, что ложь, мол, хороша. Просто вот такой категоричной заповеди Христа - "Никогда не ври" - нету. Ложь грех, это и дети малые знают. Да и правда бывает убийственной и неполезной. Не говорят ребенку, умирающему от рака, "Да, детка, ты умрешь". Ну, не говорят, понимаете? И если в этом вам видится нарушение Христовой заповеди, то уж не знаю, что и сказать. И правдивый ответ "Да, ваша жертва прячется у меня" - тоже от христианства далек.