Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Аконстантин Аконстантин вне форума
участник

По умолчанию 07.04.2012, 20:27

Цитата:
Сообщение от Сентифолия Анна Посмотреть сообщение
Вот нашла замечательную цитату по теме. Эжен Сю, "Парижские тайны".

Каждый соучастник преступления отвечает за преступление.
Каждый скупщик краденого приравнивается к вору.
Это справедливо.
Но если человек от безделья соблазняет юную, невинную нечистую девушку, делает ее
матерью, а потом бросает ее, оставляя ей только позор, нищету и отчаяние, и толкает к детоубийству, за это ей приходится отвечать только своей головой…
Посмотрят ли на этого человека как на ее соучастника?
Смешно! Что он такого сделал? Да это же так, пустячок, любовная шалость с хорошенькой куколкой… Однодневный каприз!.. Сегодня одна, завтра другая…
Мало того, если этот человек обладает оригинальным и лукавым характером и к тому
же считается честнейшим из людей, он может пойти в суд, полюбоваться своей жертвой на скамье обвиняемых.
Если его случайно привлекут как свидетеля, он может позабавиться и ответить этим
слишком любопытным людишкам, озабоченным только тем, как бы поскорее отправить на гильотину эту бедную девушку во славу отечества и общественной морали:
«Я хочу сообщить суду нечто очень важное». – «Говорите!» – «Господа присяжные,
эта несчастная была добродетельна и чиста, это святая правда… я ее соблазнил, и это тоже правда… Я стал отцом ее ребенка, не отрицаю…
Но поскольку она блондинка, я ее бросил ради другой, брюнетки, и это опять-таки истинная правда.
Но при этом я пользовался своим неотъемлемым правом выбора, священным правом, которое признано обществом и законом». – «В самом деле, этот молодой человек
совершенно прав, – скажут друг другу присяжные шепотком. – Нет такого закона, чтобы
судить его, если он сделал младенца блондинке, а потом увлекся молоденькой брюнеткой. Он просто шалопай!»
«А теперь, господа присяжные, эта несчастная уверяет, будто убила своего ребенка, я бы даже сказал, нашего ребенка, потому что я ее бросил…
Потому что она осталась одна, в безысходной нищете, испугалась и потеряла голову.
Но почему? Потому что если бы ей пришлось сохранить своего ребенка, – объяснит вам она,

– если бы ей пришлось ухаживать за ним, она бы не смогла вернуться в свою мастерскую и заработать на жизнь себе и младенцу, плоду нашей любви.
Но я полагаю, что ее оправдания ничего не стоят, разрешите вам это сказать, господа присяжные!