Показать сообщение отдельно
  (#105) Старый
Наталья Викторовна Наталья Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2009, 23:51

Виктор Судариков: Церковь должна... Как будто Церковь в одном месте, а народ в другом. Церковь и состоит из некой части народа. Из той части, что за Христом пошла.

Речь не об осуждении личностей и не о выискивании блох. Речь об обмане под прикрытием важнейшего дела. И для использования обмана.
А мы знаем, что на грехе правды не построишь.

В теме были приведены очень важные постулаты христианского опыта - о недопустимости пьянства с одной стороны и недопустимости гнушения спиртным как таковым - с другой. Вот на этом и будем строить дальнейшие действия. В противном случае окажемся вне Церкви...
цитата ***************
Выдергивание Вами слов или предложения из текста и далее - понеслось! - вместо конкретных ответов на конкретные вопросы - это яркий пример демагогии. Да, я сказала:церковь должна. И Вы отлично понимаете, что я имела ввиду. И ещё раз обращаю Ваше внимание на тот факт, что именно Церковь возглавила движение трезвости до революции, именно священники учили и показывали пример трезвости, пример воздержания (иерей Александр Рождественский и св. Иоанн Кронштадский, например).
В постулатах христианского опыта, о которых Вы говорите, не сказано о "спиртном", там сказано о ВИНЕ. О том вине, которое было во времена Иисуса и которое разводили при употреблении водой, если оно было кислое, т.е. забродившее. Мы живём в наше время, у нас ДРУГОЕ вино и другие спиртные напитки. Когда создавались постулаты христианского опыта, никто не знал, что такое этиловый спирт, не знал его ядовитого и наркотического свойства, не знал о генах и их повреждении при употреблении спиртного, не знал о миллиардах погибающих клеточках мозга и и сморщенном мозге в результате употребления. Был лишь опыт визуальный, который говорил: употреблять много - во временно придурковатого можешь превратиться, могут дети быть больными, можешь помереть и т.д. поэтому вышел регламент: пить мало, пить только тогда-то, пить только тому-то.
Если бы строго придерживались этого правила, то , возможно, проблемы с алкоголизмом бы и не было. Но , к сожалению, никто этого не придерживался и не придерживается. Потому что нет ТОГО вина и никто его не разбавляет, и пить начинают в 11 лет, и пьют пиво (жутчайший отравляющий напиток, приводящий во многочисленных случаях женщин к бесплодию и раку груди, а мужчин к импотенции - вот вам и генетическое вырождение нации), пьют джин -тоник- (ещё тот напиток!), химическое вино и водку (высокопроцентный концентрированный яд и наркотик). Пьют ВСЕ (имею ввиду весь церковный народ в том понимании, о котором Вы о нём написали).
Так кто же придерживается тех постулатов, о которых Вы пишете?
Св. Иоанн Кронштадский писал: "Горе строящим и умножающим питейные дома, в которых люди гибнут телесно и душевно, как мухи от мухоморной жидкости, а содержатели этих домов виновны в их погибели.....да очистят немедленно питейные дома от вина и пусть обратят их в жилые дома или для других настоящих надобностей:ВРЕМЯ ПЕРЕСТАТЬ ИГРАТЬ ВИНОМ (выделила я) и губить тела и души бедного народа. А вы, люди Господни, немедленно перестаньте пьянствовать и разорять себя и свои семейства.... Не растлевайте же себя пьянством, помните, что ваши тела - нерукотворенные храмы Духа Святого...."
Что бы он сказал сейчас?
Мы живём в стране, где вино (сок) не является основным продуктом питания, где оно перестало быть лекарством (апостол ,Павел предлагает больному Тимофею , который пил ТОЛЬКО воду, добавлять в неё немного (!) вина, как лекарство (!)для желудка.
Пьянство вошло в жизнь человечества во времена Ноя, а сейчас его размеры ведут к вырождению народа. Однако многие христиане до сих пор руководствуются представлениями об употреблении вина 1,5-2 тысячелетней давности, к тому же вырванными из исторического контекста.
Народ испытал пьянство. Чтобы избавиться от него, он испытал умеренное употребление. Но его граница не найдена до сих пор, а наука говорит - умеренных доз нет. А пьянство разрастается и становится всё мощнее, поглащая уже женщин и детей.
Православный, отказываясь совершенно от употребления спиртного, отсекает по слову Господа, соблазн от самого себя и от своего ближнего, подавая этим благой пример окружающим.
Мы даём обет трезвости не потому, что гнушаемся, не потому, что "ненавидим это как мерзость, но ожидаем воздаяния за презрение чувственного, надеясь насладиться духовною и мысленною трапезой, надеясь, что, посеяв ныне слезами, пожнём радостию в будущем веке"(св. Кирилл Инрусалимский).
"Всё мне позволено, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною! (1 Кор.6 12)
Пьянство обладает нашей страной. Другого пути, кроме трезвости - нет. Всякий благочестивый христианин должен следовать этим путём.
Но, чтобы не сместились ценности, чтобы от благодати трезвения не осталось лишь голое воздержание от алкоголя, нужно православное понимание трезвости и духовное руководство Церкви.
Нужно ПАСТЫРСКОЕ заботливое водительство ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ТРЕЗВИТЬСЯ.
НАРОД ЖАЖДЕТ ТРЕЗВОСТИ. Авторитет Церкви -сильное оружие в борьбе за народную трезвость. Высшая радость - радость в Господе. И никакого вина тогда не надо!
Вот что я имела ввиду.
Ещё о гнушении. Хотя вино и не греховно, но крайне ОПАСНО, чрез него можно впасть во многие грехи. Не зря Св. писание сравнивает его со змеем (Притч.23.32)
Зная это, да ещё свою греховную немощь, лучше от него совсем отказаться. но не из-за гнушения, а из намерения воздержания - это БОГОУГОДНЫЙ отказ.
"ОТРЕЗВИТЕСЬ, как должно, и не грешите (1 Кор.15.34)
Вот это мы и должны сделать. Согласны?
Вы били по Жданову, а УДАРИЛИ ПО ТРЕЗВОСТИ. Сегодня Президент Медведев издал Указ о мерах по уменьшению употребления алкоголя. Так жить , как жили, больше нельзя.
Бить по трезвости в нашей стране и в наше время - ПРЕСТУПЛЕНИЕ и тяжкий ГРЕХ.
А статья похожа на заказную. Кстати, она мне показалась совсем неубедительной, То, что Вы называете обманом, в общем-то оказалось правдой. Те методы, в которых Вы обвиняете Жданова, Вы зачастую используете и сами. С этой точки зрения, Вы тоже - "кодируете" своей статьей народ ПРОТИВ трезвости. На радость врагам...
А на фото Вы такой приятный и симпатичный человек.
Простите меня грешную! Да сохранит вас Господь!