Показать сообщение отдельно
  (#114) Старый
Наталья Викторовна Наталья Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 12:34

У белорусов есть такая присказка: «Шёл бай (сказочник) по стене, баил (рассказывал) сказки тебе и мне. Баиць ци не?(рассказывать или нет?). – Баиць! – Шёл бай по стене, баил сказки тебе и мне, баицть , ци не? – Баиць! – Шёл бай…..»
Так и у нас с Вами! Сто раз одно и то же, а «воз и ныне там».
Что же Вы, только что меня в радикализме и жданизме обвиняли, а узнали, что слова – то были из православной книги и сразу назад? Мнение от направления ветра зависит…
Давно вектр разговора изменился. Я говорю о ТРЕЗВОСТИ. Вы же её отождествляете только со Ждановым.
В православии есть правило, по которому, если ты видишь, что брат твой оступился, укажи ему на ошибки с глазу на глаз, если это не помогло, тогда скажи в присутствии нескольких братьев. Если и это не помогло, тогда говори при всех.
Я спрашивала у Вас, беседовали ли Вы со Ждановым, прежде, чем написать? Вы не ответили. Отсюда следует, что нет. Правильно ли было сразу, не разобравшись, писать статью? Сбивать с толку народ, который повернулся лицом к трезвости?
Я полностью убеждена, что настоящей Вашей целью был не Жданов (это только прикрытие, это только мальчик для битья), ваша цель – Трезвость. И Вы били по ней. Наша дискуссия только подтвердила моё предположение.
Странно, что мне приходят сообщения от посетителей Вашего сайта о том, что есть на форуме Ваши ответы, но нет там моих сообщений. При этом я уже сутки не могу попасть на форум, который отвечает: «Извините, сервер перегружен». И днём и ночью? Или он только для меня перегружен? Сейчас пишу текст, который, надеюсь, удастся Вам потом отправить скопированным.
Я не знаю, что писала некая Людмила, но на почту ко мне пришла цитата, что мол, обманом действовать нельзя.
Дорогая Людмила, весь тот обман, в котором упрекают Жданова, на деле оказывается правдой, поданной иногда в образном, метафорическом виде! Что ДОПУСКАЕТСЯ в психотерапии. Перечитайте, пожалуйста, мои сообщения. И поверьте, что больной алкоголизмом не нуждается в научной, не доступной для его восприятия, лекции со сложными терминами. Всё должно быть объяснено просто и образно, чтобы это оставило след в эмоциональной памяти человека, произвело на него сильное впечатление, заставило задуматься, чтобы принять решение об изменении образа жизни.
Кто-то из Апостолов говорил, что С КАЖДЫМ ГОВОРИ НА ЕГО ЯЗЫКЕ: с бедным, как бедный, с богатым, как богатый и т.д.
Жданов читает лекции для «разношерстной» аудитории, где есть люди со сниженным интеллектом, где есть дети (для них особенно нужна яркость и эмоциональность), а умные и так должны понять, что метафора есть метафора, и что они не на заседании учёного совета. (Кстати, умные так и понимают).
Думаю, что в личной беседе с господином Судариковым Жданов говорил бы другим языком. Ведь он физик, кандидат наук, человек логического, точного мышления. Кстати, я про «энергии», в которых его упрекают, не слышала, но , думается, что он о них говорил именно как физик, в энергиях-то, он должен понимать лучше нас с Вами.
Теперь хотелось бы добавить о том, полезны ли такие лекции БОЛЬНЫМ, могут ли они им помочь? Ведь в статье утверждается, что для больных всё это пустой звук. Извините, но в психотерапии для больных главным является исцеляющее СЛОВО.
Я проводила психологические исследования. Результаты тестирования полностью подтвердили наши наблюдения: после огласительной беседы резко меняется состояние пациентов. Уменьшаются агрессивность, раздражительность, повышается коммуникабельность, появляются радость и желание делать добро, крепнет решительность, направленная на преодоление болезни!
Я Вам приведу пример из жизни.
Выбралась я как-то по весне на дачу. Проверила, как редис с салатом подрастают в теплице, и грядку под капусту приготовила. Работаю себе в тишине, вдруг слышу, как Витя Е. меня окликает:
– Соседка! Бог тебе в помощь…
– Здравствуй! Спасибо.
– Слушай, помнишь, как ты 27 июня прошлого года меня закодировала?
От этих слов мне немного не по себе стало. Во-первых, не люблю слова «кодирование», хотя понимаю, что оно давно стало синонимом словосочетания «лечение от алкоголизма», причем народ наш ассоциирует «код» с любым методом лечения, будь то иглоукалывание, вшивание «эсперали», вливание «торпедо», химическая защита, стационарное лечение или психотерапия. Специалисты с таким обстоятельством уже смирились и тоже для краткости в разговоре этим словом пользуются. Во-вторых, я Витю никогда не лечила! В прошлом году он пришел ко мне на дачу пьяный, что называется, «в стельку». Вид у него был плачевный, потому что многодневный запой уродливо распластался на его лице, выглядывал из мутных глаз, вцепился в побелевший язык и отвратительно вонял перегаром изо рта. В руках Витя держал недопитую бутылку водки. Заикаясь, он попросил:
– Соседка! Помоги мне... Не могу я больше... Месяц уже пью… Сил больше нет. Помру я от нее. – Он посмотрел на бутылку, вздохнул и крепче сжал ее горлышко.
– Я тебе, конечно, помогу. Только не сейчас. Сейчас ты пьяный. Вот остановись, хотя бы один день не пей, тогда мы с тобой поговорим, я тебе все объясню.
– Нет, соседка, – Виктор подошел ближе, – ты мне сейчас помоги! Как же я остановлюсь на один день, если не могу?
Разговаривать с пьяным – приятного мало. Поэтому я, желая прекратить этот бесполезный диалог, отрезала:
– Обыкновенно. Не пей – и все!
Витя вытаращился на меня бессмысленными глазами, покачался на ослабевших ногах и не сдался:
– Ну ПОГОВОРИ хоть со мной, мне от этого легче будет. Поговори, пожалуйста!
Я обреченно вздохнула и стала что-то говорить, понимая, что просто так мне от неожиданного гостя не избавиться. Закончился наш разговор необычно.
– Так что мне теперь делать? – спросил Витя.
– Не пить с сегодняшнего дня и прийти потом к нам в Центр.
– Вот так просто: взять и не пить?
– Да.
– А что же с этой делать? – Он протянул ко мне руку с зажатой в ней бутылкой.
– Выбросить, – ответила я спокойно.
– Выбросить? – Витя недоверчиво посмотрел на меня, потом на бутылку. Затем он робко отвел руку в сторону, словно собирался швырнуть водку подальше, но тут же, вздрогнув, прижал ее к себе: – Не могу!
– Давай помогу. – Я решительно забрала у Виктора бутылку, перевернула ее горлышком вниз.
Мы молча смотрели, как прозрачная вонючая жидкость стекала на землю и нехотя впитывалась ею. «Еще цветы свои сожгу», – подумала я и отошла в сторону от клумбы.
– А теперь, Витя, забрасывай тару подальше и больше не пей.
Мой сосед размахнулся, и бутылка полетела в сторону болотца через дорогу.
– И все? – Виктор снова уставился на меня.
– Все.
– И я не буду пить?
– Не будешь! – ответила я твердо.
Прошел почти год. Вот он, Витя, опять стоит передо мной. Выглядит хорошо. Лицо свежее такое, помолодевшее. Улыбается:
– Спасибо тебе, соседка. Я с того дня так и не пью!
А Вы говорите, что беседовать с химически зависимыми бесполезно! Странно мне слышать такое мнение от специалистов. Хотя, известно мне и другое, сами врачи (очень многие), не верят в то, что делают. Они лечат и не верят в то, что могут помочь. Они лечат, а сами - пьют! В этом плане у Жданова есть большое преимущество – он верит, в то, что можно помочь и в то, что можно жить полноценно без употребления алкоголя, и сам – трезвенник! (Но это его качество тут же обернули фанатизмом).
Надо сказать, что и слово и мысль – материальны. Они имеют огромное влияние и огромную силу на человека. Эту силу изучали много лет в секретных лабораториях СССР. Я беседовала с одной из участниц этих экспериментов. Кандидатом физико-математических наук, работавшим в космических программах.
Например, в большой герметичный сосуд помещали очень чувствительные медицинские весы и выкачивали воздух. Участникам эксперимента предлагалось мысленно представить на левой чашечке килограммовую гирю и удерживать образ в течении пяти - десяти минут.
И чашечка весов в безвоздушном пространстве начинала медленно опускаться! Правда, до килограммовой отметки не доходило, но грамм триста удавалось держать.
Был осуществлён и такой эксперимент. Учёные вводили «подопытных» студенток одного из московских медицинских вузов в состояние изменённого сознания. В результате одни начинали плакать, другие впадали в истерику или вели себя агрессивно. Энцефалограмма регистрировала соответствующие отклонения. Но когда за этих девушек начинали читать …м о л и т в у, состояние изменённого сознания исчезало! И это тоже фиксировали приборы.
Сенсационный результат способствовал воцерковлению (а затем и рукоположению во священников) шестерых учёных, участников эксперимента.
В молитвах "На сон грядущим" мы просим:
"Ослаби, остави, прости, Боже, прегрешения наша, вольная и невольная, яже в СЛОВЕ и в деле, яже в ведении и не в ведении, яже во дни и в нощи, ЯЖЕ ВО УМЕ И В ПОМЫШЛЕНИИ: вся нам прости, яко Благ и Человеколюбец".
Вначале мы просим простить нас за то, что сказали и сделали грешного, дурного. Потом – за то, что подумали скверного (это трудно, ибо мысли быстро приходят и быстро уходят). А потом каемся в том, что плохого замыслили.
Выходит, грех в слове, "во уме и в помышлении" – страшный грех….
Храни Господь от такой напасти!

8 октября 2008г В Интернете некий Сергей поделился информацией о судьбах своих одноклассников:
Виктор-повесился.
Вячеслав-погиб в пожаре.
Василий-убит осталось двое детей.
Валерий-спился.
Владимир-умер.
Ольга-семьи нет,ребенок нагуляный.
Евгений-в гражданском браке,детей нет.
Вера-развелась,детей нет.
Надежда-не замужем,детей нет.
Светлана-было трое мужей,детей четверо.
Александр-убит.
Александр-убит в тюрме.
Александр-развелся пьет.
Олег-инвалид первой группы.
Сергей-умер от пьянки.
Владимир-умер от пьянки.
Могу назвать только четверых у кого более менее все в порядке. А нам всего навсего по 42-43 года.
Вот оно – генетическое вырождение нации. Вот оно – проклятие (семь проклятых поколений после одного пьяницы) за грех пьянства!
Разве можно в такой ситуации пропагандировать умеренное употребление яда и наркотика? Если точно доказано, что умеренных доз нет, что психическая зависимость формируется от 2-3- употреблений, а до физической зависимости (2 степень хронического алкоголизма) достаточно современному человеку (особенно молодому) попринимать «культурно» иногда 1-3 года. И всё!
Много лет тому назад я слушала выступление интересного лектора из общества
«Знание». Он тогда преподнёс нам такую информацию, что «мурашки» по коже забегали.
Сейчас сведения о Доктрине (1945г) Аллена Далеса – директора ЦРУ, доступны всем, но впечатляют по-прежнему:
« Окончится вторая мировая война. Как-то всё утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание русских людей.
Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности верить. Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.
Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино - всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх: и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русском народу - всё это мы будем ловко и незаметно культивировать.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них космополитов".
Пишу всё это не столько для Виктора Сударикова, сколько для тех, кто читает форум. Каждый из нас свободен в своём выборе между волей Божьей и соблазном от Сатаны. Тот, кто служит Богу, помнит о главной Заповеди Божьей: «Любите друг друга!» (главу 15 от Иоанна рекомендуется читать ежедневно при грехе пьянства). Тот, кто любит, не пожелает зла ближнему своему (в том числе и Жданову, и Сударикову (очень приятно было познакомиться!)), не станет творить ему соблазна, ведь если он отречётся от алкоголя, то НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТ, а ближнего – СПАСЁТ!
Если человек служит Сатане, то может дослужиться, когда слуги его явятся к нему («белая горячка»), тогда он будет тонуть сам и тянуть за собой спасающего его. (Как у нас и получается!)
Евангелие от Матфея, глава 13: «…потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: “слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их”».
Спаси Вас Господи! И простите меня, грешную рабу Божью Наталью!
Пора заниматься делом.