Показать сообщение отдельно
  (#125) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 00:26

Цитата:
Сообщение от Наталья Викторовна Посмотреть сообщение
В православии есть правило, по которому, если ты видишь, что брат твой оступился, укажи ему на ошибки с глазу на глаз, если это не помогло, тогда скажи в присутствии нескольких братьев. Если и это не помогло, тогда говори при всех.
Я спрашивала у Вас, беседовали ли Вы со Ждановым, прежде, чем написать?
Думаю, что публичность лекций г-на Жданова дает право на обсуждение его методов борьбы с пьянством.

Цитата:
Я полностью убеждена, что настоящей Вашей целью был не Жданов (это только прикрытие, это только мальчик для битья), ваша цель – Трезвость. И Вы били по ней. Наша дискуссия только подтвердила моё предположение.
Извините, Наталья Викторовна, но я не нашла в теме ни одного поста, где защищалось бы пьянство.

Цитата:
Я не знаю, что писала некая Людмила, но на почту ко мне пришла цитата, что мол, обманом действовать нельзя.
Дорогая Людмила, весь тот обман, в котором упрекают Жданова, на деле оказывается правдой, поданной иногда в образном, метафорическом виде! Что ДОПУСКАЕТСЯ в психотерапии. Перечитайте, пожалуйста, мои сообщения. И поверьте, что больной алкоголизмом не нуждается в научной, не доступной для его восприятия, лекции со сложными терминами. Всё должно быть объяснено просто и образно, чтобы это оставило след в эмоциональной памяти человека, произвело на него сильное впечатление, заставило задуматься, чтобы принять решение об изменении образа жизни.
Наталья Викторовна! Может, прокомментируете вот это, с позволения сказать, "образное" объяснение?

http://www.youtube.com/watch?v=TGVC0LL7Xto

Извините меня за моё мнение, но думаю, что нужно быть на стадии развития ниже какого-нибудь затерянного в дебрях Амазонки племени (пусть простят меня сии аборигены за некорректность), чтобы подобные "объяснения" сподвигли на отказ от алкоголя. Думаю, что это скорее подорвёт доверие к лектору и вызовет сомнение в его образовании, о чем и свидетельствует дружный смех в зале. Подобными выступлениями г-н Жданов дискредитирует хорошее дело.

Цитата:
Кто-то из Апостолов говорил, что С КАЖДЫМ ГОВОРИ НА ЕГО ЯЗЫКЕ: с бедным, как бедный, с богатым, как богатый и т.д.
Жданов читает лекции для «разношерстной» аудитории, где есть люди со сниженным интеллектом, где есть дети (для них особенно нужна яркость и эмоциональность), а умные и так должны понять, что метафора есть метафора, и что они не на заседании учёного совета. (Кстати, умные так и понимают).
Считаю, что не стоит унижать целевую аудиторию такими представлениями о её интеллекте. Это оскорбительно. Хороший русский язык и искренность понятны всем.

Цитата:
Теперь хотелось бы добавить о том, полезны ли такие лекции БОЛЬНЫМ, могут ли они им помочь? Ведь в статье утверждается, что для больных всё это пустой звук. Извините, но в психотерапии для больных главным является исцеляющее СЛОВО.
По поводу исцеляющей силы слова согласна. Но это слово должно зародить у больного человека желание преодолеть недуг, почувствовать поддержку, осознать проблему. "Пугалки" и "страшилки" о "пукающих бактериях" (извините) вряд ли имеют такую исцеляющую силу. Особенно для тех, кто не гнушается денатуратом и стеклоомывателями.

Цитата:
Разве можно в такой ситуации пропагандировать умеренное употребление яда и наркотика? Если точно доказано, что умеренных доз нет, что психическая зависимость формируется от 2-3- употреблений, а до физической зависимости (2 степень хронического алкоголизма) достаточно современному человеку (особенно молодому) попринимать «культурно» иногда 1-3 года. И всё!
Очень прошу Вас привести доказательства, что умеренных доз употребления алкоголя нет.

Цитата:
Вот оно – генетическое вырождение нации. Вот оно – проклятие (семь проклятых поколений после одного пьяницы) за грех пьянства!
Кем проклятых?

Цитата:
Каждый из нас свободен в своём выборе между волей Божьей и соблазном от Сатаны. Тот, кто служит Богу, помнит о главной Заповеди Божьей: «Любите друг друга!» (главу 15 от Иоанна рекомендуется читать ежедневно при грехе пьянства)...
Если человек служит Сатане, то может дослужиться, когда слуги его явятся к нему («белая горячка»), тогда он будет тонуть сам и тянуть за собой спасающего его. (Как у нас и получается!)
Хотела бы обратить Ваше внимание еще и на то, что отец лжи — диавол. И маленькая ложка дегтя портит бочку меда. Поэтому в выборе методов в таких серьезных проектах нужно быть очень разборчивыми, чтобы не скомпрометировать хорошее дело.(Если, конечно, это делается непреднамеренно).

Хочу добавить, что непонаслышке знакома с проблемой пьянства. Но всё же принадлежу к числу тех, кто считает, что не вино губит человека, а его пристрастие к нему. Надо не с алкоголем бороться, и не с алкоголиками, а с грехом винопития. Кстати, прослушав несколько лекций Жданова для того, чтобы иметь представление о предмете разговора, заметила его пренебрежительно-уничижительный тон по отношению к больным алкоголизмом. А как же "ненавидь грех, а не грешника"?