Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Русская Церковь имеет научные доказательства «чудесности» Благодатного огня
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.03.2018, 16:40

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Для чего пытаетесь смуту посеять?
Нельзя говорить правду, чтобы Алексей_Эст не смутился?
  (#77) Старый
Ирина Ива Ирина Ива на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:45

Цитата:
Ну так живите и радуйтесь.

" кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня,
тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Мф. 18:6)
Я здесь общаюсь, а не пытаюсь что-то посеять. Могу и вам то же сказать - верьте в чудесное схождение огня и радуйтесь. Для чего сеете смуту среди меня?)
  (#78) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:52

Читаю я тему и понимаю, что, хотя я сама не считаю схождение БО чем-то важным, но эмоционально мне ближе позиция тех, кто считает иначе ) во как бывает.

Честно сознаюсь: в Великую субботу мне как-то обычно не до БО. очень много других дел. И бытовых, и духовных.
  (#79) Старый
Артем В Артем В вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.03.2018, 16:52

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Доклад профессора МДА Н.Д. Успенского К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме , в котором очень подробно рассматриваются все свидетельства и сам обряд. Вывод:
Любой мыслящий человек задумается: неужели всё это мракобесие нужно Богу. Нет конечно. Всё что нужно Богу и какое поклонение он приемлет, всё это в Библии. Но видимо толпе проще кости "святых" целовать и на разных религиозных шоу бесноваться, тем более это очень нужно "святым отцам" - бизнес есть бизнес.
Вот только Бог к этому позору никакого отношения не имеет. Он Высший Интеллект и на всю эту "мышинную возню" смотрит сверху с сожалением и надеется что люди очнуться и обратятся к Нему, а не к изображениям, костям и т.д. Всё это порождение глупости человеческой.

Мой товарищ химик (по образованию) расказывал что они в учебные годы ставили такие опыты и с "плачущими" иконами, и с импровизацией "благодатного " огня. Это все чистой воды обман с использованием химии.
  (#80) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

Thumbs down 13.03.2018, 17:02

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Это была попытка донести простую истину - Только ОДИН РАЗ на Той Священной Тайной Вечере, хлеб превратился в Тело Христа и вино превратилось в Его Кровь. Это истинное чудо оставлено нам в воспоминание о нём, а не для имитации Священнодействия. В Церкви хлеб остаётся хлебом, а вино остаётся вином, как и святая вода остаётся обычной водой...
Боюсь, это вы сейчас загнули... в никуда.

Вера христиан православных - иная.

Why not?
  (#81) Старый
Семённ Семённ на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:16

Цитата:
Ну так живите и радуйтесь.

" кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня,
тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Мф. 18:6)
Ключевое слово в вашей цитате я выделил. К огню это какое отношение имеет?
  (#82) Старый
Семённ Семённ на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:17

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Да то, что сами армяне уже много лет объясняют, что это не так, что они не моно- и не миафизиты, что верят также, как мы.
Ну вы нашли тоже аргумент...
  (#83) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.03.2018, 17:18

Тело и Кровь каждый раз истинные.
Вот о частоте Причастия можно спорить. Апостолам и одного раза хватило - и на всю жизнь.
Потому что через это Таинство во Христе - все человечество. По крайней мере, христиане. Мне кажется, что в этом и есть смысл Евхаристии - слияние неслиянного. Мы во Христе и Христос в нас.
  (#84) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 13.03.2018, 17:19

Цитата:
и не надо придумывать лишнее.
Действительно, чего додумывать... Додумались уже до точки.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#85) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:23

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение

Наверное Вы правы. Просто я, считаю для себя невозможным и неправильным, через участие в реконструкции исторических событий или сражений, причислять себя к участникам тех исторических событий и сражений. Лично для меня, остаётся необходимым и достаточным, лишь Слово Спасителя, явленное мне, через Священное Писание. Если кому-то для укрепления в вере, необходимо помолиться перед иконами, приложиться к мощам и реликвиям, принести из Храма святую воду или поверить в Схождение Благодатного огня, то пусть так и будет. Лично мне достаточно Священного Писания. Поэтому ритуальность действий на Богослужении в Храме, для меня всего лишь ритуальные действия, на фоне которых я общаюсь с Богом. Моя вера в Священном Писании.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 13.03.2018 в 17:34.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:25

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение

Зато у протестантов - именно такая )
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:26

Цитата:
Наверное Вы правы. Просто я, считаю для себя невозможным и неправильным, через участие в реконструкции исторических событий или сражений, причислять себя к участникам тех исторических событий и сражений. Лично для меня, остаётся необходимым и достаточным, лишь Слово Спасителя явленное мне через Священное Писание.
Только спасаешься не через СП - а через то, что становишься частью Мистического Тела Христова. Все очень конкретно т.е., а не на уровне туманных абстракций.
  (#88) Старый
Семённ Семённ на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:28

Цитата:
Наверное Вы правы. Просто я, считаю для себя невозможным и неправильным, через участие в реконструкции исторических событий или сражений, причислять себя к участникам тех исторических событий и сражений. Лично для меня, остаётся необходимым и достаточным, лишь Слово Спасителя явленное мне через Священное Писание.
Ну так , а для чего вы в православный Храм ходите? Шли бы уже к протестантам , они верят как вы. Для чего вы это всё православным то говорите? Не понимаю.
  (#89) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:35

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Ну так , а для чего вы в православный Храм ходите? Шли бы уже к протестантам , они верят как вы. Для чего вы это всё православным то говорите? Не понимаю.
Семён, человек уже писал о "свете лютеранства", которое очистило христианство "от всего наносного".

Я давно предлагал писать вероисповедание в профиле - но это противоречит каким-то основам, поэтому о нём можно только догадываться или запоминать где-то один-единственный пост.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию Ритуал - это к организации похорон. - 13.03.2018, 17:37

Цитата:
Наверное Вы правы. Просто я, считаю для себя невозможным и неправильным, через участие в реконструкции исторических событий или сражений, причислять себя к участникам тех исторических событий и сражений. Лично для меня, остаётся необходимым и достаточным, лишь Слово Спасителя, явленное мне, через Священное Писание. Если кому-то для укрепления в вере, необходимо помолиться перед иконами, приложиться к мощам и реликвиям, принести из Храма святую воду или поверить в Схождение Благодатного огня, то пусть так и будет. Лично мне достаточно Священного Писания. Поэтому ритуальность действий на Богослужении в Храме, для меня всего лишь ритуальные действия, на фоне которых я общаюсь с Богом.
Если так мыслить, то Господь спас только тех, кто жил при Христе и умер до Его Рождения.
То есть, когда Он вывел людей из ада. Ну, и тех, кто при Нём жил. Всё.
А все, кто потом родился - в баню. Но это же бред!

Никто из нас не был участником Евангельских событий даже близко. С нами лично апостол Павел не беседовал.
Так можно договориться до того, что Земля вообще не круглая - сами-то не видели.
А теоремы? Какие-то чудаки доказали двести лет назад, а я может быть не согласна.

Why not?
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:38

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Семён, человек уже писал о "свете лютеранства", которое очистило христианство "от всего наносного".

Я давно предлагал писать вероисповедание в профиле - но это противоречит каким-то основам, поэтому о нём можно только догадываться или запоминать где-то один-единственный пост.
Да чего ж догадываться, если человек фактически прямо говорит )
  (#92) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:39

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Тело и Кровь каждый раз истинные.
Вот о частоте Причастия можно спорить. Апостолам и одного раза хватило - и на всю жизнь.
Зачем врать? Первые христиане, в том числе и апостолы, причащались каждый день!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:39

Цитата:

Александр, в профиле пользователя есть графа "Вероисповедание". Кто хочет, тот заполняет.
У меня, например, заполнена. Но многие игнорируют этот пункт.

Why not?
  (#94) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:40

Надеюсь донести простую мысль - мы все верим в Господа нашего Иисуса Христа, даже если верим в Него с небольшими различиями и мы все братья и сёстры во Христе, как бы Церкви и общины не пытались разделить нас на конфессии и деноминации.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 13.03.2018 в 17:46.
  (#95) Старый
Семённ Семённ на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:40

Цитата:

Я вот не пойму какой смысл всё это говорить православным. Есть же сайты единомышленников. Есть дома молитвы.
  (#96) Старый
Нина А. Нина А. вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:41

Цитата:
Это была попытка донести простую истину - Только ОДИН РАЗ на Той Священной Тайной Вечере, хлеб превратился в Тело Христа и вино превратилось в Его Кровь.
Вы пытаетесь донести эту "истину" до тех, кто уже встречался с Христом у Чаши. Это бессмысленно.

(#97) Старый
Семённ Семённ на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:43

Цитата:
Надеюсь донести простую мысль - мы все верим в Господа нашего Иисуса Христа, даже если верим в Него с небольшими различиями.
Евгений Борисович! Тема Евхаристии не может быть "небольшим различием" , по крайней мере для православных и католиков. Просто примите это как факт - это основа нашей веры, её центр.
  (#98) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 13.03.2018, 17:45

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Я вот не пойму какой смысл всё это говорить православным. Есть же сайты единомышленников. Есть дома молитвы.
А это потому ,что нет у них уверенности в своей правоте. Вот они и сворачивают на свою сторону по-больше потенциальных единомышленников из числа тех, кого трудно свернуть.
Про таких говорили
Цитата:
— Уходи и уходи без розговору, до бутошника…
К скудентам своим ступай, бунтуй, они те курятиной кормить будут. Я тебя по летошнему году помню, как народ у меня булгачил. Давно тебя в поминанье написал!

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#99) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:45

По теме: я истинно верую в Схождение Благодатного Огня. Аминь!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#100) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:50

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
По теме: я истинно верую в Схождение Благодатного Огня. Аминь!
А я не "верую", а просто верю в это. Разумеется я не знаю об этом наверняка, но моя вера от этого не зависит. Просто я так думаю.

И ещё, на мой взгляд, если честных людей уверенно обзывать лжецами, а событие, при котором не присутствовал и лично не видел - уверенно называть обманом, и не успокаиваться, а писать это раз за разом - то это называется "клеветой", за которую наверное придётся отвечать. Если угадал и там действительно все обманщики на протяжении столетий - тогда человеку "повезло" и отвечать не придётся. Ну а если "не повезло"?
(Это я не к Вам адресуюсь, разумеется. Мысли вслух.)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра