Православный просветительский форум
  (#26) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2009, 19:37

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Повторяю для тех,кому тридцать и менее,ХОЛОДНЫХ И НИЩИХ при советской власти,во всяком случае после войны,НЕ БЫЛО!!!
Вы не помните расстрела демонстрации на Дальнем Востоке, шедшей из нескольких колхозов в Хабаровск просить еды в 70-х годах? А я помню, хоть мне и 30. Против голодных колхозников бросили Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, обвинив их, что они хотят сбежать в Китай...

Кто такие "бичи", про которых поет Высоцкий?
  (#27) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2009, 19:42

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Павел, мне это кажется маловероятным. Слишком много условий должно выполняться, чтобы появился такой вывод. Человек должен помнить, насколько был доступен билет в советское время (мне 30 лет, и я не помню), затем он должен уметь пересчитать нынешние рубли в советские, затем он таки должен пересчитать рубли, затем он должен увязать это с переименованиями, затем он должен обратить внимание на позицию "церковников"... Уж очень длинная цепочка.
Но Вы же согласитесь, что цены на пригородные электрички довольно дороги. Люди в том же Подмосковье табунами бегают от контролеров (сам видел), или платят взятки. Это ж не нормально. Какое отношение у простых людей к руководству РЖД? И на этом фоне оно (руководство) еще подчеркивает свою приверженность к восстановлению исторической справедливости. "Показуха"? Значительная часть общества скажет что да.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 19:46

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
"Показуха"? Значительная часть общества скажет что да.
Более того, это именно показуха и есть. Но объективно это не только показуха, но и восстановление исторической справедливости. Всем понятно, что чихать наше чиновничество хотело на ту справедливость (en masse, конечно), но иной раз их решения оказываются ей соответствующими. Задумывался ли Ельцин об исторической справедливости, когда восстанавливал России достойный ее герб? Ох, сомневаюсь. И однако же...
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 19:51

Цитата:
Вот как.

Федеральный закон Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Статья 7. Право выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы

3. Политическая партия вправе выдвинуть в составе федерального списка кандидатов граждан Российской Федерации, не являющихся членами данной политической партии.
А человек, допустим, потому и беспартийный, что принципиально не хочет иметь дело ни с какими партиями. Как ему быть? По конституции он имеет полное право избираться. А ему такую возможность перекрыл "гарант" конституции.
Вам не кажется, что это похоже на антиконституционный переворот?
  (#30) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 19:52

По поводу фотографии - вопросы не к автору, а к редакции
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 19:54

Цитата:
Более того, это именно показуха и есть. Но объективно это не только показуха, но и восстановление исторической справедливости. Всем понятно, что чихать наше чиновничество хотело на ту справедливость (en masse, конечно), но иной раз их решения оказываются ей соответствующими. Задумывался ли Ельцин об исторической справедливости, когда восстанавливал России достойный ее герб? Ох, сомневаюсь. И однако же...
Не хочу никого ни в чем переубеждать, хотел лишь заметить, что тема очень щекотливая и довольно опасная, если рубить "топором сплеча".
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 19:55

Цитата:
Вам не кажется, что это похоже на антиконституционный переворот?
Нет, не кажется. На каждый чих не наздоровкаешься, и личные заскоки каждого из 140 миллионов росграждан никаким законом не учтешь. А возможность избраться у описанного Вами гражданина есть, и если он от нее отказывается из-за тараканов в голове... Ну, что ж, было бы предложено...
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 20:03

Цитата:
Нет, не кажется. На каждый чих не наздоровкаешься, и личные заскоки каждого из 140 миллионов росграждан никаким законом не учтешь. А возможность избраться у описанного Вами гражданина есть, и если он от нее отказывается из-за тараканов в голове... Ну, что ж, было бы предложено...
Я с Вами не согласен. Почему беспартийные должны идти на поклон к партийным? С какой стати? Это уже настоящая дискриминация по партийно-беспартийному признаку получается.:smile:
  (#34) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2009, 20:06

Цитата:
Повторяю для тех,кому тридцать и менее,ХОЛОДНЫХ И НИЩИХ при советской власти,во всяком случае после войны,НЕ БЫЛО!!!Сейчас есть,вот сейчас есть и бездомные и нищие и беспризорные и голодные...
...Вот это чувство и называется СТЫД...
Не знаем по каким причинам, но действительно раньше видно не было.

Что до того, что сейчас...

Обидно.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 20:09

Цитата:
Почему беспартийные должны идти на поклон к партийным?
Вопросов нет, пусть создается беспартийный блок и выдвигает собственный федеральный список.
Вы ж поймите, такая ситуация - временная. Мы только-только начинаем учиться демократическим процедурам. Они у нас плохо отработаны, некоторые демократические институты не действуют. Один из них - партийная система. Ее надо наладить, укрепить. Когда она будет достаточно развитой, тогда можно будет и отменить это положение закона.
Опять же: сколько у нас в стране таких принципиальных беспартийных, могущих дать отчет себе и окружающим в такой точке зрения, обосновать ее, чтобы объяснения выдержали критику? Да несколько человек. Вот когда они станут силой - тогда и можно будет заводить разговор.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 20:29

Цитата:
Вопросов нет, пусть создается беспартийный блок и выдвигает собственный федеральный список.
Все бы было хорошо, но что делать, если Вася Пупкин (беспартийный в составе блока беспартийных), выборы выиграл, а в Думу не попал (блок беспартийных не прошел 5%)?
Цитата:
Вы ж поймите, такая ситуация - временная. Мы только-только начинаем учиться демократическим процедурам. Они у нас плохо отработаны, некоторые демократические институты не действуют. Один из них - партийная система. Ее надо наладить, укрепить. Когда она будет достаточно развитой, тогда можно будет и отменить это положение закона.
Временная не временная, а антиконституционный закон налицо.
Цитата:
Опять же: сколько у нас в стране таких принципиальных беспартийных, могущих дать отчет себе и окружающим в такой точке зрения, обосновать ее, чтобы объяснения выдержали критику? Да несколько человек. Вот когда они станут силой - тогда и можно будет заводить разговор.
Желающих быть избранными на беспартийной основе - достаточно. Количественно сказать не могу, но то, что они были - можно посмотреть, в данных о выборах, когда еще не было введено "новшество".

PS Алексей, мы уже в оффтопик углубляемся, если честно. Надо как-то выходить... :smileley:
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 20:35

Цитата:
Временная не временная, а антиконституционный закон налицо.
Ну Вы мне так и не доказали его антиконституционность... Есть, ну есть у беспартийных возможность избраться...
Точно, офф-топик. Давайте на этом остановимся.
  (#38) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 21.07.2009, 21:13

Если уж руководство ОАО "РЖД" решило "блеснуть" своей православностью, надо заодно с вокзалом переименовывать и Октябрьскую железную дорогу, по которой идут поезда с этого вокзала. А иначе - нестыковочка. Видимо, руководство РЖД забыло, что область-то вокруг Питера - Ленинградская!
  (#39) Старый
Виктор_Л Виктор_Л вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 03:54

Уважаемая Ксения Лученко, уважаемый Виктор Судариков, православные!
Простите меня, я все-таки отношусь к людям, которые считают, что не все было плохо при советской власти (при этом я не отрицаю и не могу отрицать жестокий XX век с убийствами, репрессиями, навязыванием атеистического мировоззрения, голодом 32-33 гг, дефицитом продуктов и т.д). Если при этих словах Вам захочется в меня плюнуть, возражать не буду. :smile:
Чтобы было понятнее, скажу, что мой отец был убежденным коммунистом, "верующим" (да, в конце своей жизни он себя называл именно "верующим") в коммунизм, в идеалы добра и справедливости, как он это понимал. Сам я уже, можно сказать, "дитя перестройки", не был ни членом партии, ни комсомольцем. Но были у меня в роду и люди, пострадавшие от советской власти. Может быть, поэтому я привык слушать и тех кто за, и тех, кто против.
Вопрос, поднятый Вами, Ксения, возможно, кажется Вам простым и ясным. Но на самом деле - это очень острый и болезненный вопрос. Это вопрос переоценки ценностей, вопрос ломки старого и признания нового (пусть, даже, и хорошо забытого старого), вопрос признания вины и вопрос покаяния. Это вопрос болезненный как для отдельно взятого человека, так и для общества в целом.
Я понимаю, что для людей, родившихся в СССР, но воспитывавшихся в семьях, которые сохраняли традиции Православия, особенно для людей, чьи родственники пострадали от советской власти за веру, - для них слом советской власти не является трагедией.
Я искренне желаю Вам, Ксения, сохранить Вашу веру и не знать тягостных сомнений, не знать ломки Ваших идеалов, не знать насмешек над Вашей верой. Да, когда-то люди так жили: родились, воспитывались, жили и умирали в одной вере.
Но для нас, рожденных в СССР и воспитывавшихся в отрыве от Православия, это не так. Нас, мне кажется, действительно, можно сравнить с язычниками, которые были крещены, но продолжали в чем-то сохранять старые традиции и обряды, а иногда и молиться старым богам.
А некоторые традиции, так, они до сих пор живы - вспомните, например, праздник Ивана Купалы. После Крещения Руси прошло уже более 1000 лет, но люди до сих пор ищут цвет папоротника (почитайте, например, статью "Языческие идолы масскультуры", http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1383.htm) . А Вы хотите, чтобы через 20 лет после развала Союза в России не осталось коммунистических наименований.
Я думаю, Ксения, будь Вы дочерью убежденного коммуниста, Вы бы меня поняли. Наверное, это наш крест - нести грехи отцов. Поэтому, посмотрите, пожалуйста, Ксения, на ситуацию с этой точки зрения: представьте себе истинно верующего католика (протестанта, мусульманина, буддиста, коммуниста и т.д.), который стал сомневаться в своей вере. Легок ли будет его путь перехода к другой вере?
Я лично не хочу вступать в полемику, чем была хороша или плоха советская власть. Я понимаю и тех, кому она насолила, и тех, кто не жалеет, что жил в СССР (как, например, Фома). Единственное, вот еще на какой момент я бы хотел обратить внимание.
Насколько я понял, Вы, Виктор, и Вы, Ксения, стоите на позиции категорического неприятия всего, что было при советской власти (если я не прав, прошу прощения). Во всяком случае, из статьи ясно, что Вы, Ксения, против того, что "современную Россию силятся представить преемницей одновременно и Российской империи, и большевистского государства". Допустим, как говорят в геометрии при доказательстве теорем, Вы правы. Допустим, все, что было создано в СССР под руководством ВКП(б) и КПСС, не может рассматриваться как достояние современной России. Допустим, современная Россия принимает решение отказаться от всего(!) наследия советского государства. Не логично ли тогда не только убрать памятники, не только переименовать все улицы, площади и вокзалы, носящие имена большевиков и коммунистов, но и отказаться от всего, построенного в годы советской власти под руководством ВКП(б) и КПСС, а именно: разобрать и разрушить все заводы, электростанции, шахты, больницы, школы, детские сады, дома, да и само железнодорожное полотно, в конце концов, в общем, разобрать и разрушить все, что было построено за период с 1917 по 1991 г. Кстати, попутно надо отказаться от открытий науки, от военной техники и космических программ. Как пелось в одной песне, "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." Так что ли?
Не обижайтесь. Прошу прощения, если кого-то обидел.

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф.5:43-48).
  (#40) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Меня не понимают... - 22.07.2009, 10:04

Уважаемый Виктор Л! Я не являюсь "защитником" советской власти.Все течет,все изменяется...Вопрос,КУДА течет,ЧТО изменяется?А течет все в худшую сторону,а изменяются добрые принципы на злые.На православном форуме в основном ведут политические дискуссии,включая и священников.Духовных оценок происходящих перемен чрезвычайно мало.Вы,Виктор Л.,совершаете большую ошибку жестко противопоставляя православие и советскую власть.Советую Вам прочитать труды митрополита Иоанна(Снычева).Кстати он не популярен на данной сайте,здесь к большому сожалению в целом утверждается т.н. "белогвардейская" идея.И еще одно замечание.Ни я,ни Виктор Судариков,ни автор статьи не являются теми православными людьми,которых можно ставить в пример.Автор статьи сталкивает,уже не в первый раз,поколения отцов и детей.Виктор Судариков в своих рассуждениях всегда находит опору в собственном эгоизме,ему при советской власти,не до дали, не до кормили,обделили...Я...,ну обо мне расскажите Вы все.Я тоже недостойный.
  (#41) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 10:07

Цитата:
Уважаемый Виктор Судариков! Как Вам не стыдно вспоминать "колбасные" электрички?!Повторяю для тех,кому тридцать и менее,ХОЛОДНЫХ И НИЩИХ при советской власти,во всяком случае после войны,НЕ БЫЛО!!!
Уважемый Фома,
Ваши тексты читать просто смешно.

Словно не жили мы в советское время, словно не стояли в очередях за "синми птицами", словно не записывались ночами на импортную мебель, словно не ждали пока что-то "выбросят".

Ну уж простите, гастроном находится в моем доме и все свое школьное время (а закончил я школу в 1984м) у нашего подъезда стояли автобусы с калужскими и рязанскими номерами, а люди из них занимали очереди за колбасой (2-20, 2-90) и подходили один за другим перед занявшим. Мы понимали - не от баловства это, не от бекультурья, а от невозможности купить это у себя в городах. Как жилось и давилось в очередях даже в больших областных центрах, знаю тоже не понаслышке - мои родные жили тогда и в Нижнем Новгороде, и в Ярославле - и я посещал их...

Ну а стыдно - это к Вам. Ну людям молодым такое еще можно наверное такое говорить (хотя и стыдно), а людям жившим в советское время - ну просто смешно.
  (#42) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 10:12

Цитата:
Сообщение от Виктор_Л Посмотреть сообщение
Простите меня, я все-таки отношусь к людям, которые считают, что не все было плохо при советской власти (при этом я не отрицаю и не могу отрицать жестокий XX век с убийствами,

Допустим, современная Россия принимает решение отказаться от всего(!) наследия советского государства. Не логично ли тогда не только убрать памятники, не только переименовать все улицы, площади и вокзалы, носящие имена большевиков и коммунистов, но и отказаться от всего, построенного в годы советской власти под руководством ВКП(б) и КПСС, а именно: разобрать и разрушить все заводы, электростанции, шахты, больницы, школы, детские сады, дома, да и само железнодорожное полотно
В основном согласен с Вами - лжеверие просто так не проходит.
Однако совершенно неверно говорить о тех, кто не приемлет коммунистическую идеологию как о тех кто считает "что все было плохо при советской власти".

Люди даже с фашиских концлагерях оставались людьми (почитайте что пишет свт.Николай Сербский о своем заключении в Дахау), могли проявлять самые лучшие свои качества.

И конечно в советское время было много хорошего! И люди проявляли свои лучшие качества - благородство, героизм, доброту, заботу, трудолюбие и т.д.
Вопрос то о том, что в этом времени было искаженного, о том, какое наследние мы расхлебываем до сих пор...
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2009, 10:53

Боже меня упаси говорить, что при советской власти ВСЁ было плохо. Можно начать хотя бы с того, что ВСЁ плохо не бывает вообще никогда. Немцы вон гитлеризм осудили и от него отреклись, но по автобанам ездят.
Просто много было плохого. И это тоже отрицать не имеет смысла. Как и всегда бывает много плохого при любом строе.
  (#44) Старый
Виктор_Л Виктор_Л вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 14:01

Хорошо, Виктор, чтобы была более понятна моя позиция, скажу так: я не считаю, что сама советская власть была на 100% плохой. Простите
  (#45) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 14:25

Цитата:
... Простите меня, я все-таки отношусь к людям, которые считают, что не все было плохо при советской власти (при этом я не отрицаю и не могу отрицать жестокий XX век с убийствами, репрессиями, навязыванием атеистического мировоззрения, голодом 32-33 гг, дефицитом продуктов и т.д)...

... Это вопрос переоценки ценностей, вопрос ломки старого и признания нового (пусть, даже, и хорошо забытого старого), вопрос признания вины и вопрос покаяния. Это вопрос болезненный как для отдельно взятого человека, так и для общества в целом...

... Допустим, все, что было создано в СССР под руководством ВКП(б) и КПСС, не может рассматриваться как достояние современной России. Допустим, современная Россия принимает решение отказаться от всего(!) наследия советского государства. Не логично ли тогда не только убрать памятники, не только переименовать все улицы, площади и вокзалы, носящие имена большевиков и коммунистов, но и отказаться от всего, построенного в годы советской власти под руководством ВКП(б) и КПСС ...
Согласна с каждым словом.
И Родина, и родители - какие есть. И времена, в которых довелось нам жить - какие уж достались...

Времена не выбирают.
В них живут и умирают.
  (#46) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 14:30

Цитата:
Хорошо, Виктор, чтобы была более понятна моя позиция, скажу так: я не считаю, что сама советская власть была на 100% плохой. Простите
Так связывать заводы и школы с советской властью (и призывать от них отказаться) все равно что связывать автобаны с фашизмом...

А сов. власть... Она использовала чаяния людей и качества русского народа прмерно так же, как диавол испльзует способности людей, данные Богом.
Было земство - его идею превратили в советы, поставив под жесткий контроль.
Было чаяние власти - его заменили властью партии, а дальше и партноменклатуры.
Было чаяне земли и свободы - с его помощью отобрали земли и здания у законных владельцев и организовали колхозы, лишив крестьян и того, что у них было.
И т.д.

Возвращаясь к нашему времени.
Термым к людям мы конечно должны быть... Но терпимость к греху (толерантность) приводит к воспроизводству греха. Это касается и названий...
  (#47) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 15:00

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
... связывать заводы и школы с советской властью (и призывать от них отказаться) все равно что связывать автобаны с фашизмом...
Но отрицать, что при советской власти были работающие заводы и бесплатные школы - тоже абсурд.

Цитата:
А сов. власть... Она использовала чаяния людей и качества русского народа прмерно так же, как диавол испльзует способности людей, данные Богом.
Было земство - его идею превратили в советы, поставив под жесткий контроль.
Было чаяние власти - его заменили властью партии, а дальше и партноменклатуры.
Было чаяне земли и свободы - с его помощью отобрали земли и здания у законных владельцев и организовали колхозы, лишив крестьян и того, что у них было.
И т.д.
Сейчас как минимум не менее изощренно используются "чаяния" людей. Даже примеры приводить не хочется, как бесстыдно эксплуатируются чаяния людей нынче.

Цитата:
Возвращаясь к нашему времени.
Термым к людям мы конечно должны быть... Но терпимость к греху (толерантность) приводит к воспроизводству греха. Это касается и названий...
То-то и оно, что сейчас при отсутствии покаяния по сути - инициируется создание видимости отпущения. Показуха иным словом, как правильно было замечено...
  (#48) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 15:40

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Но отрицать, что при советской власти были работающие заводы и бесплатные школы - тоже абсурд.
Безусловно.
Более того, этого никто и не отрицает.
См. исходную статью и тему.
Как не отрицают и то, что в нацистской Германии были построены хорошие дороги.
Т.е. власть и страну так тесно ассоциировать не надо.

Цитата:
Сейчас как минимум не менее изощренно используются "чаяния" людей. Даже примеры приводить не хочется, как бесстыдно эксплуатируются чаяния людей нынче.
Ну, степень бесстыдства чем выше, тем больше идет поклонение личности - вырастающей до богопоклонения.
Интересно в этом контексте посмотреть историю атеизма в России.

Цитата:
при отсутствии покаяния по сути - инициируется создание видимости отпущения. Показуха иным словом, как правильно было замечено...
Покаяние видится из дел...
  (#49) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 16:01

Цитата:
... степень бесстыдства чем выше, тем больше идет поклонение личности - вырастающей до богопоклонения.
Совершенно согласна.

Цитата:
Покаяние видится из дел...
Лет 10 назад довелось как-то беседовать о всяких политических коллизиях с финном, профессором-геофизиком из Оулу. Он человек очень сдержанный, тактичный, взглядов не то чтобы активно антисоветских, но противосоветских. Рассказывал, что до тех пор, пока он не был лично знаком ни с одним Russian (=гражданином бывшего СССР), он "очень плохо относился к Russia (=CCCР) и Russians (гражданам бывш.СССР)". Во-первых, из-за советско-финской войны. "Это была агрессия против Финляндии, и я осуждаю советское государство за эту агрессию". Во-вторых, из-за того, что Россия (имелась в виду Россия как главная преемница ответственности СССР) так и не выступила с публичным покаянием в преступлениях советского периода, в том числе и в международных преступлениях (Чехословакия тогда имелась в виду). "Вот Германия, например, выступила с публичным осуждением фашизма, даже открыла свои границы и предоставила помощь евреям, пострадавшим от фашизма. А Россия не сделала ни одного заявления об осуждении преступлений советского режима. Почему? У вас ведь стали происходить демократические перемены, Россия стала разворачиваться в направлении правильного (=западного) пути. Но почему вы публично перед лицом международной общественности не осудили свое преступное прошлое?"

Вот такая точка зрения на нашу страну...
  (#50) Старый
Оксана СПб Оксана СПб вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 16:09

Не совсем понятна патетика статьи. Что предлагает автор? Одновременно и поскорей ликвидировать все советские названия улиц, городов и прочее? Она представляет себе, сколько это стоит? Во что «влетят» вывески, печати, уставные документы и прочее, не говоря уже о головной боли для людей, большинству из которых всё равно, Горького улица или Солженицына? А если впоследствии в Солженицыне тоже разочаруемся?
Мне тоже не нравилось жить на улице Карла Маркса, но ничего не поделаешь, 70 лет из истории не выкинешь, трезвее и реалистичнее надо на вещи смотреть.
А возле этого самого Ленинградского-Николаевского вокзала я, уезжая вечером в этом году, по дороге от метро угодила вдруг в такое темное и страшное местечко, что, спасибо, двое ребят вывели и проводили, сказав: «Зря Вы сюда зашли». Вот об этом бы руководству РЖД и властям Москвы и думать в первую очередь. Цены на проезд - особый разговор. На фоне всего этого «переименовательные» инициативы ничего, кроме раздражения, не вызывают.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра