Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Главный атеист Докинз сомневается в отсутствии Бога (ТЕКСТ+ВИДЕО)
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Главный атеист Докинз сомневается в отсутствии Бога (ТЕКСТ+ВИДЕО) - 31.05.2012, 05:21

- Вот чего я не могу понять, так это почему вы не видите необыкновенную красоту идеи, что мы в состоянии объяснить, как устроен этот мир, как устроена вселенная, как устроена жизнь. И это настолько потрясающе красиво и изящно! Так зачем все портить каким-то непонятным Богом?

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Наталия Н.Ю. Наталия Н.Ю. вне форума
участник

По умолчанию 15.08.2012, 14:07

Мне это не понравилось. Цитирую:"...Я бы хотел спросить Вас, Вы согласны с тем, что у первых людей были животные предки?
Уильямс:- Да, я согласен.
Кенни:- Считаете ли вы, что первые люди произошли от животных предков в результате некого Божественного вмешательства?
Уильямс:- Я думаю, что в этой истории должен был однажды наступить такой момент, когда пра-человек оказался способным услышать то, что я коротко называю, «гласом Божьим» или «призывом Бога». Мне бы не хотелось снова быть понятым слишком буквально «Господи, Бен опять чего-то тут намудрил с инструментами», но я считаю, что однажды наступил такой момент, если угодно, возможность которого была заложена в процессе эволюции с самого начала, момент, когда пра-человек вышел на иной уровень сознания, в том числе, научился осознавать Божественное...."
Или это проблема перевода текста, или...что? Если православных спросить, считают ли они, что у первых людей были животные предки, то ответ был бы простым: НЕТ. Вспомнилось известное: "А Вы, извините, по чьей линии от обезьяны? По маминой или по папиной?"...
  (#3) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 15.08.2012, 15:34

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
- Вот чего я не могу понять, так это почему вы не видите необыкновенную красоту идеи, что мы в состоянии объяснить, как устроен этот мир, как устроена вселенная, как устроена жизнь. И это настолько потрясающе красиво и изящно! Так зачем все портить каким-то непонятным Богом?

Прочитать статью полностью...

"благодаря работе законов физики в ходе удивительного процесса, который Дарвин назвал естественным отбором, появились гигантские скопления явственно осмысленных существ, которые производят необыкновенно сильное впечатление, будто бы их кто-то спроектировал, и возникает страшно правдоподобная иллюзия созданности, которая вводила человечество в заблуждение до середины 19-го века.

Я думаю, что достижение Дарвина – это не только величайшее открытие само по себе, но это еще и триумф науки, который имел крайне важное значение для всей науки в целом. Как только Дарвин решил задачу, как из простейшего получаются большие, сложные, осмысленные вещи, вещи, которые производят впечатление кем-то придуманных, как только Дарвин нашел ответ, как это работает, он тем самым вдохновил всю остальную науку, показав, что это, в принципе, возможно, что в конце концов мы придем к пониманию того, что буквально все возникло практически из ничего или, по мнению некоторых современных физиков, в прямом смысле слова, из ничего."

В свое время я довольно плотно занимался разработкой так называемых генетических алгоритмов оптимизации. Эти алгоритмы представляют собой в сущности математическую модель дарвиновского естественного отбора и используются для оптимизации сложных многомерных нелинейных систем.

Оказалось, что генетические алгоритмы неплохо работают, когда вы имеете дело с системами постоянной размерности. Но они ничем вам не помогут, если в систему вводятся дополнительные параметры/размерности. То есть я имею в виду, что генетический алгоритм сам не может ввести эти дополнительные параметры. Этим приходится заниматься Вам.

Это означает, что теория Дарвина не может объяснить возникновение организмов с принципиально новыми свойствами, т.е. не может объяснить возникновение новых видов, особенно если геном нового вида имеет значительно больше параметров, чем геном исходного вида.

Дарвинисты объясняют появление каждого нового вида некоей мощной случайной мутацией, но вероятность такой мутации ничтожна - даже меньше, чем если пресловутая обезьяна, играя с пишущей машинкой случайно напечатает Войну и Мир Толстого.

Таким образом, можно сказать, что да, теория Дарвина работает, но работает в виде некой системы оптимизации, приспособления, подстройки уже существующих видов.

И без сомнения существует нечто или некто, целенаправленно вмешивающееся в процесс эволюции, вводящее в наш мир новые сущности, новые размерности.

Конечно это нечто называется Богом.
  (#4) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 15.08.2012, 16:22

Правильно - возникновение новых видов - управляемый Богом процесс во времени.
  (#5) Старый
Ольга Лосикова Ольга Лосикова вне форума
участник

По умолчанию 15.08.2012, 21:17

Цитата:
Сообщение от Наталия Н.Ю. Посмотреть сообщение
Мне это не понравилось. Цитирую:"...Я бы хотел спросить Вас, Вы согласны с тем, что у первых людей были животные предки?
Уильямс:- Да, я согласен.
Кенни:- Считаете ли вы, что первые люди произошли от животных предков в результате некого Божественного вмешательства?
Уильямс:- Я думаю, что в этой истории должен был однажды наступить такой момент, когда пра-человек оказался способным услышать то, что я коротко называю, «гласом Божьим» или «призывом Бога». Мне бы не хотелось снова быть понятым слишком буквально «Господи, Бен опять чего-то тут намудрил с инструментами», но я считаю, что однажды наступил такой момент, если угодно, возможность которого была заложена в процессе эволюции с самого начала, момент, когда пра-человек вышел на иной уровень сознания, в том числе, научился осознавать Божественное...."
Или это проблема перевода текста, или...что? Если православных спросить, считают ли они, что у первых людей были животные предки, то ответ был бы простым: НЕТ. Вспомнилось известное: "А Вы, извините, по чьей линии от обезьяны? По маминой или по папиной?"...
Да, Уильямс наговорил против себя
  (#6) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 16.08.2012, 12:12

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Правильно - возникновение новых видов - управляемый Богом процесс во времени.

Согласен. Отрицать сегодня эволюцию и естественный отбор может только полный болван. И то, и другое - один из механизмов развития жизни (и механизмов настолько "изящных" в своей красоте, что отрицать саму их возможность в Божьем замысле, ИМХО - просто не уважать Бога), наряду с другими. И все это - часть реализации гениального (а могло быть по-другому?) замысла Творения в его динамике. Не понимаю, как можно отвергнуть эту красоту, и говорить о "статичности"?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра