Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 16.03.2016, 21:52

Цитата:
Сообщение от Ольга Ев-а Посмотреть сообщение
Не понимаю, чего вкусного в замороженных крабах, да и не в замороженных тоже?) На любителя, как говорится... Лучше, тогда, курица))
Крабы - еда вкусная. Очень. Наверное надо распробовать. Но цена кусается однозначно.
Если по цене, то вполне приемлемо будут кальмары. Главное сытно и плюс источник белка.
  (#52) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 16.03.2016, 22:25

Какая разумная, ясная статья! Своевременная , жизненная и тд. Спасибо! Все правильно!
  (#53) Старый
Александр Валерьевич Лаврентьев Александр Валерьевич Лаврентьев вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 02:35

Странное обсуждение.
В Поволжье, где я живу, в это время года стоимость постных продуктов невысока. Картошка, морковка - 15 р. кг. Крупы - пшено, овсянка, перловка - не более 20 р. Гречка дороже, конечно. Помидоры и огурцы - с медом не съешь, не берем вообще. Фрукты тоже вполне по цене доступны - яблоки, бананы - изредка можно себя побаловать. Про всякие морепродукты, некие сыры "Тофу" и орехи я молчу, они настолько дороги, что и в непостное время мы их практически не едим.
Для себя же я не вижу проблемы что поесть - поесть можно что угодно, однако уровень моей духовной жизни настолько плох (причастие раз в год, в храме раз в месяц, посты многодневные максиму неделю держал), что в сам пост войти не могу. Вот сегодня, после двух дней поста сорвался, закурил снова (на время поста зарок себе дал - не курить) сижу и думаю - все как всегда....((( А ведь хотел причаститься в воскресенье...
  (#54) Старый
Многодетная мама Ольга
гость

По умолчанию 17.03.2016, 04:08

Цитата:
Сообщение от Евгений Горчагов Посмотреть сообщение
о.Алексий часто пишет статьи, с которыми совсем невозможно согласиться.
но в этой статье не хватает только слов о том, что в Великий Пост верующий должен почувствовать истощение плоти и превзойти плоть своим духом. В этом страсти Христовы.

Можно подумать, если не ешь мясо, то нужно баловать себя фруктами и пирожными
Значимость дороговизны "помидоров" надумана.
На каше и дешевом хлебе можно провести 40 дней по <300руб./неделю.
(если в обычные дни не питаться чем попало, и быть здоровым)
Нет, на каше и дешевом хлебе проводить 40 дней очень вредно. Это - быстрые углеводы, и можно быстро заработать себе, кроме лишних килограммов, сахарный диабет, даже при нормальном весе. Организм обязательно должен получать белок, а кроме бобовых, это орехи, но, и то, и другое тяжело усваивается, и много их не съешь, а это значит, будет недостаток белка и, как следствие, снижение иммунитета. К тому же, если человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеет проблемы с печенью и поджелудочной - то тоже нельзя есть бобовые, орехи, солёное, копчёное, острое, таким людям нужно соблюдать диету - 5 стол, и белковую пищу- обязательно. Помидоры-огурцы- фрукты - это источник клетчатки, которая необходима для ЖКТ, и профилактика заболеваний кишечника, в сыром виде их нужно употреблять обязательно, причём, регулярно, а не изредка.
  (#55) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 08:13

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
у нас эти продукты несоизмеримы по цене!! Курица, как Вы пишите "настоящий бройлер" -1,8 дол за кг, а креветки ( которые хоть немного можно есть) от 10 у.е. , мясо краба 60 у.е., осьминог -18 у.е. .
На Сахалине народу везет в этом плане
Только зачем в заморских деньгах цены считать, когда свои есть?
  (#56) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 08:25

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Только зачем в заморских деньгах цены считать, когда свои есть?
Если бы я написала в своих гривнах, вы бы лучше поняли?
  (#57) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 17.03.2016, 08:38

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Очень. Хорошо, что вы белковое отравление не словили тогда. Неприятная вещь. )
Ловил. По позже. И от фасоли. Ужасные ощущения - по-сейчас вспоминаю с содроганием.
  (#58) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 09:03

Цитата:
Сообщение от Александр Валерьевич Лаврентьев Посмотреть сообщение
Странное обсуждение.
В Поволжье, где я живу, в это время года стоимость постных продуктов невысока. Картошка, морковка - 15 р. кг. Крупы - пшено, овсянка, перловка - не более 20 р. Гречка дороже, конечно. Помидоры и огурцы - с медом не съешь, не берем вообще. Фрукты тоже вполне по цене доступны - яблоки, бананы - изредка можно себя побаловать. Про всякие морепродукты, некие сыры "Тофу" и орехи я молчу, они настолько дороги, что и в непостное время мы их практически не едим.
Для себя же я не вижу проблемы что поесть - поесть можно что угодно, однако уровень моей духовной жизни настолько плох (причастие раз в год, в храме раз в месяц, посты многодневные максиму неделю держал), что в сам пост войти не могу. Вот сегодня, после двух дней поста сорвался, закурил снова (на время поста зарок себе дал - не курить) сижу и думаю - все как всегда....((( А ведь хотел причаститься в воскресенье...
Не унывайте! Поднимайтесь - и дальше в путь. Великий пост - замечательное время! Постарайтесь почаще на службы, это помогает. Что касается всяких дорогих вкусностей, тоже без них нормально обходимся. Кстати, о креветках. Сравнительно недорогие выращивается в таких жутких экологических условиях, что можно просто отравиться, а нормальные и среднему классу не очень по карману.
  (#59) Старый
Ольга Ев-а Ольга Ев-а вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 09:16

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Крабы - еда вкусная. Очень. Наверное надо распробовать. Но цена кусается однозначно.
Если по цене, то вполне приемлемо будут кальмары. Главное сытно и плюс источник белка.
Да, кальмары, со второй недели, обычно едим, кроме среды и пятницы.
  (#60) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 17.03.2016, 09:53

Цитата:
Сообщение от Александр Валерьевич Лаврентьев Посмотреть сообщение
Вот сегодня, после двух дней поста сорвался, закурил снова (на время поста зарок себе дал - не курить) сижу и думаю - все как всегда....((( А ведь хотел причаститься в воскресенье...

27. После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною.

28. И он, оставив все, встал и последовал за Ним.

29. И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними.

30. Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?

31. Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

32. Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.

(Лк. 5, 27– 32)
  (#61) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 10:06

Цитата:
Тем, что у нас морепродукты к рыбе приравниваются. Т.е., если по Уставу, то только на Благовещение и Вербное.
я не нашла в уставе ничего про морепродукты. А кальмары не дороже курицы.
  (#62) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 10:08

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Морковь, свекла, капуста, картошка, лук, греча, геркулес, пшено, горох, фасоль .. Делаю кисель и компоты из замороженных с лета- осени ягод. Что-то не замечала, чтобы все это было очень дорого. Ну разве что на крайнем севере. У меня в пост денег на еду уходит заметно меньше. И никто не поправляется. Сейчас вот еще высадили на окна в ящики лук, кресс-салат и петрушку. Правда, петрушка к концу поста только-только подрастет. А кресс-салат, очень вкусный, за 2-3 недели готов.
Грибы. Сушеные, соленые, маринованные. Собраны и заготовлены летом.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 10:13

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Грибы. Сушеные, соленые, маринованные. Собраны и заготовлены летом.
Плюс огурчики-помидорчики и прочие летние заготовки. Говорят, в них витаминов нет? Все равно гораздо лучше, чем сомнительного качества и полезности дорогущие тепличные в магазине.
  (#64) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 17.03.2016, 10:15

Цитата:
В уставе этого и нет. Просто в Греции традиционно морепродукты относили к морским растениям(?) и потому отделали от рыбы. А у нас же - традиционно (хотя, как правильно выше заметили - у многих священников и иное мнение) к рыбе. Но это все - тонкости. Вы ж не строго по Типикону поститесь? Так что, если считаете допустимым, поступайте, ни мало же не смущаясь, как греки.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 10:17

Цитата:
Кальмары (и другие морепродукты) не всем можно. Подруга их вообще не ест, нельзя, говорит, здорово холестерин повышают. Впрочем, курица из магазина вредна для всех.
  (#66) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 17.03.2016, 10:19

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Плюс огурчики-помидорчики и прочие летние заготовки. Говорят, в них витаминов нет? Все равно гораздо лучше, чем сомнительного качества и полезности дорогущие тепличные в магазине.
Витаминов может быть и нет, а микроэлементы и макроэлементы никуда не делись.

Огурец - калий и магний, помидор - калий, натрий, фосфор, магний, кальций. Только вот в рассоле соли многовато.
  (#67) Старый
Артемий Костров Артемий Костров вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 14:39

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Мой значительно дешевле. Овсянка дешевле сыра и творога, картошка и капуста дешевле курицы, рыбы и, тем более, мяса.
Да, только даже "набив пузо под завязку" кашей и картошкой, почувствуешь голод уже через час, а одного бутерброда с салом хватит на целый день. Бутерброд, в таком случае, получится гораздо дешевле ;-)
  (#68) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 14:42

Цитата:
Сообщение от Артемий Костров Посмотреть сообщение
Да, только даже "набив пузо под завязку" кашей и картошкой, почувствуешь голод уже через час, а одного бутерброда с салом хватит на целый день. Бутерброд, в таком случае, получится гораздо дешевле ;-)
Под завязку не надо. А чувство голода посту не помеха. Ещё раз приведу слова из обсуждаемой статьи с которыми полностью согласна:
Сытно и хорошо, завалил себя постными продуктами — ну какой это Пост?
  (#69) Старый
Елена-Лиса Елена-Лиса вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 14:42

Цитата:
Сообщение от Многодетная мама Ольга Посмотреть сообщение
Нет, на каше и дешевом хлебе проводить 40 дней очень вредно. Это - быстрые углеводы, и можно быстро заработать себе, кроме лишних килограммов, сахарный диабет, даже при нормальном весе. Организм обязательно должен получать белок, а кроме бобовых, это орехи, но, и то, и другое тяжело усваивается, и много их не съешь, а это значит, будет недостаток белка и, как следствие, снижение иммунитета. К тому же, если человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеет проблемы с печенью и поджелудочной - то тоже нельзя есть бобовые, орехи, солёное, копчёное, острое, таким людям нужно соблюдать диету - 5 стол, и белковую пищу- обязательно. Помидоры-огурцы- фрукты - это источник клетчатки, которая необходима для ЖКТ, и профилактика заболеваний кишечника, в сыром виде их нужно употреблять обязательно, причём, регулярно, а не изредка.
Как всегда, очень здраво. Почему не зарегистрируетесь?
  (#70) Старый
Артемий Костров Артемий Костров вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 14:51

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Какой же автор Вам так прямо скажет ? Вы "намьёки" должны ловить - и в ответ подмигивать.

Креветки и мидии - хорошее средство "на крайняк". Когда живот подвело, голова кружится - тогда от греха, чтобы беды не натворить, люди позволяют себе креветки и мидии. Если болен - то и рыбу наверное ? Куда деться ?
Кстати, в столовой СПб епархиального управления во все посты (кроме среды и пятницы, первой недели В.П., и Страстной) дают рыбу - красную, белую, разную . Я работал в епарх.управлении три года и знаю не понаслышке. Да и семинаристов СПб духовной академии кормят также.

Это тоже "намек" ;-)
  (#71) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 14:52

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Под завязку не надо. А чувство голода посту не помеха. Ещё раз приведу слова из обсуждаемой статьи с которыми полностью согласна:
Сытно и хорошо, завалил себя постными продуктами — ну какой это Пост?
По-моему, Артемий вам пытается объяснить, что с постными продуктами сытно не бывает. По крайней мере, на сколько-нибудь значительное время.

Мне тоже странна эта мысль. Если бы автором не был священник, я бы подумал, что человек никогда в жизни не пытался прожить 7 недель на постных продуктах.

Цитата:
Сообщение от Артемий Костров Посмотреть сообщение
Кстати, в столовой СПб епархиального управления во все посты (кроме среды и пятницы, первой недели В.П., и Страстной) дают рыбу - красную, белую, разную . Я работал в епарх.управлении три года и знаю не понаслышке. Да и семинаристов СПб духовной академии кормят также.

Это тоже "намек" ;-)
В качестве опции (возможности) - одобряю, почему нет ? Чтобы без принудиловки.

Но курочки не было ? Уже хорошо.
  (#72) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 15:06

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
По-моему, Артемий вам пытается объяснить, что с постными продуктами сытно не бывает. По крайней мере, на сколько-нибудь значительное время.
Да я про себя, пишу, конечно. Мне ещё как бывает сытно. А вот мужчинам, да на физической работе, наверное, тяжеловато.
  (#73) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 16:20

Называется горе от ума )
Дочиталась статей и лекций про пост, что теперь огромное желание вернутся к обычному рациону питания, т.к. он мал и на нем я всегда чувствую себя слегка голодной , но при этом полной сил .. Осталось найти священника, который благословит молочку и яйца в ограниченном количестве ..
А получается у меня теперь каша в голове. Чем 0,5л йогурта в день хуже 0,5 кг хлеба и каши ? В обычное время у меня жесткое отношение к углеводным продуктам и сахару, я хоть и люблю каши и хлеб, а так же сладкие напитки, а как я люблю пасту..... А теперь все обратное- надо есть то, что ты до этого себе запрещал..
  (#74) Старый
Сергий Б. Сергий Б. вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 18:11

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Называется горе от ума )
Дочиталась статей и лекций про пост, что теперь огромное желание вернутся к обычному рациону питания, т.к. он мал и на нем я всегда чувствую себя слегка голодной , но при этом полной сил .. Осталось найти священника, который благословит молочку и яйца в ограниченном количестве ..
А получается у меня теперь каша в голове. Чем 0,5л йогурта в день хуже 0,5 кг хлеба и каши ? В обычное время у меня жесткое отношение к углеводным продуктам и сахару, я хоть и люблю каши и хлеб, а так же сладкие напитки, а как я люблю пасту..... А теперь все обратное- надо есть то, что ты до этого себе запрещал..
Может, и благословит. Если посчитает убедительными Ваши аргументы. Да и не для священника ведь поститесь, а делаете небольшой подвиг, умеряя свои желания.

Йогурт хуже лишь тем, что он - молочный продукт. и вкушая его, Вы просто не слушаетесь установлений Церкви. Как раз сегодня о. Макарий Маркиш говрил на эту тему: https://elitsy.ru/profile/15728/419976/
  (#75) Старый
Наталья Св. Наталья Св. вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 18:12

Цитата:
Хлеб люди ели всегда и, за малым исключение, везде. А теперь вдруг хлеб - вреден? Бред полный.
А Вы не обращали внимание на состав современного хлеба? Там можно много чего найти, как минимум соевую муку. Белая мука высшего сорта тоже не полезна, а черный хлеб, увы, многим противопоказан по медицинским показаниям.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра