Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Откуда деньги на приходе
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#451) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию Сегодня, 17:53

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Какие вериги? В православии нет ни одного святого, получившего венец от сладкой жизни, но полно тех, кто нес вериги.
А Христос когда-нибудь требовал вериг? Они Ему нужны? Он другого хотел: накорми голодного, приюти странника..., помните?

Цитата:
Царство Божие нудится, понимаете?
Вы знаете церковно-славянский или для большей праведности просто слова из него вставляете? Да еще вырываете слово из контекста. А что вам контекст? Вы, случайно, не военный бывший?

Цитата:
Не рассыпается, как бисер перед свинями, а добывается потом и кровью.
Уже добыто - потом и кровью Христа. Но вы можете попробовать своими. Спасение, конечно, не от дел, как пишет апостол, но вы попробуйте. Превзойдите праведность книжников и фарисеев и станьте подобными Богу. Делов-то.

Цитата:
Крови от нас сейчас не требуют, так хоть пот и слезы пролить можно?
Кто вам не дает?

Цитата:
В чаше у священника не награда и не лекарство, не надо упрощать
Где это я упрощал?

Цитата:
Там главная святыня Вселенной, не больше и не меньше. И принимать её надо с чувством, что это единственный раз в жизни. А люди к первому секасу относятся благоговейнее, чем к причастию. К собеседованию, экзамену готовятся дольше и внимательнее. Это нормально?
Вот только не надо нагнетать жути. Благоговейность от умножения правил не заводится.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#452) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию Сегодня, 18:01

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
А должным образом - это как?
Меня, например, останавливает потребительское отношение. Что за исцелением, или ещё что-то от Бога получить надо.
  (#453) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию Сегодня, 18:10

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Меня, например, останавливает потребительское отношение. Что за исцелением, или ещё что-то от Бога получить надо.
Это понятная слабость людей. Но вот то, что некоторые дар Божий хотят превратить в собственную заслугу - дескать, я вон нанудил скока! таперича можно и причастится - это непростительное уничижение заслуг Христа и выпячивание собственных, типа, "праведных", дел. Мол, так нельзя Христу причаститься, а если гору молитвенных и прочих правил соблюдешь - да чтоб с потом и, желательно, кровью, тады - можна будет. Вот это беда современного "младоправославия".

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#454) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 18:32

Цитата:
Не знаю, как вы, я глубоко убеждена, что и не могу ничего дать Богу, а только получить от него. Если для этого надо дополнительные молитвенные правила соблюсти или там пост, или еще что-то вполне выполнимое, - то неужели отказываться от Божьего Дара только потому, что мне лень? Разве только если не очень-то и надо...

Вспомним, например, что Богородица соблюла правило очищения после родов - подумать только! - Самого Мессии, воплощенного Бога!!! Ей что, очищение требовалось? Однако пошли, жертву покорно принесли, и далее жили в соответствии с установлениями. На каждый большой праздник - в Иерусалим, каждую субботу - в синагогу...

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#455) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 18:53

Цитата:
Вы откройте книгу "Опыт построения исповеди" Иоанна Крестьянкина, там 10 заповедей разобраны подробно. Любой человек нарушает хоть одну в течение недели.
Дмитрий! Здесь уже впору вспомнить Шарикова, с его незабываем - да я и итак всё читаю, читаю, читаю. Или подобно Лютеру, впасть в раж исповедальный, и превратить короткую земную жизнь в ад, отравив её страхом будущих мучений. Не хочу такой жизни.
А если серьёзно, то если следовать "Опыту построения исповеди", то увидишь грехи свои "бесчисленны, как песок морской" и жить не захочешь, ибо такому человеку и жить нельзя... Возможно это хорошо для святых и мучеников, но не для обычного человека.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; Сегодня в 19:04.
  (#456) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 18:56

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Дмитрий! Здесь уже впору вспомнить Шарикова, с его незабываем - да я и итак всё читаю, читаю, читаю.
А если серьёзно, то если следовать "Опыту построения исповеди", то увидишь грехи свои "бесчисленны, как песок морской" и жить не захочешь, ибо такому человеку и жить нельзя...
Так нормальная реакция, как у учеников Христовых: "Кто же может спастись?" Ненормально в этой ситуации махать ручкой: "И так хорош!"

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#457) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 19:04

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Не знаю, как вы, я глубоко убеждена, что и не могу ничего дать Богу, а только получить от него. Если для этого надо дополнительные молитвенные правила соблюсти или там пост, или еще что-то вполне выполнимое, - то неужели отказываться от Божьего Дара только потому, что мне лень? Разве только если не очень-то и надо...

Вспомним, например, что Богородица соблюла правило очищения после родов - подумать только! - Самого Мессии, воплощенного Бога!!! Ей что, очищение требовалось? Однако пошли, жертву покорно принесли, и далее жили в соответствии с установлениями. На каждый большой праздник - в Иерусалим, каждую субботу - в синагогу...
О чем и речь, что хотим что то получить.
  (#458) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 19:06

Цитата:
. А люди к первому секасу относятся благоговейнее, чем к причастию.
А вы откуда знаете?? Это "люди" вам сказали??- и сколько людей??? Или у вас "божественный дар" видения людей- что они к причастию относятся хуже чем к секасу??- и каков процент этих "загадочных людей"? И что значит "первый сакас"??- у меня лично каждый секас- это "праздник любви", как и каждое Причащение- а у вас??
  (#459) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 19:10

Цитата:
О чем и речь, что хотим что то получить.
А вы только отдаете? Что, интересно?

Вот вспоминаю Благоразумного разбойника. Ну уже вроде ничего ни дать, ни взять, всем плохо, все умирают, а туда же: "Помяни мя, Господи, когда приидеши во Царствие Твое..." И ведь таки получил!

(#460) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 19:17

Цитата:
А вы только отдаете? Что, интересно?

Вот вспоминаю Благоразумного разбойника. Ну уже вроде ничего ни дать, ни взять, всем плохо, все умирают, а туда же: "Помяни мя, Господи, когда приидеши во Царствие Твое..." И ведь таки получил!
Если я что то отдавать начну, это уж точно торги будут.
По-другому не знаю, как объяснить, да вам это и не надо)
  (#461) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 19:26

Цитата:
В чаше у священника.. не лекарство,
Вот сразу видно что со Святыми Отцами про Причащение- вы не знакомы. Они то как раз одним из сторон Причастия писали и "о исцелении душевном и исцелении телесном" - Учите мотчасть Дмитрий.
  (#462) Старый
+Александр +Александр на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 19:33

Богословы столько всего наговорили, что для форумных подколов и опровержений на сто лет хватит.
  (#463) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 19:36

Цитата:
Христос пришел освободить от греха, а не от усилий по вхождению в Царствие Небесное. "Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное" и "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".
Элеонора!
Вы к кому обращались? К грешному человеку или к святому старцу, у которого на смертном одре, лицо свет Божественный излучало? Можно подвести человека к перекладине , дать ему шест в руки и сказать - Прыгай. Сергей Бубка смог и ты сможешь...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; Сегодня в 19:39.
  (#464) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 19:40

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Элеонора!
Это Вы сейчас, к кому обращались? К обычному грешному человеку или к святому старцу, у которого на смертном одре, лицо свет Божественный излучало? Можно подвести человека к перекладине , дать ему шест в руки и сказать - Прыгай. Если Сергей Бубка смог, значит и ты сможешь...
Меня как-то в университете выставили на соревнования по плаванию. Девушек был дефицит, обязательно надо было плыть. А рязряд-то у меня... второй юношеский... был когда-то. Ну что делать, надо - значит надо. Вот стоим мы такие, нас объявляют: "Такая-то... 1-й разряд", "Такая-то... кандидат в мастера спорта", а на шестой дорожке - просто "Элеонора". Знаете, так быстро я еще ни разу в жизни не плыла - не хотела, чтобы меня на финише шибко долго ждали. Так что... дальше прицелишься - дальше прыгнешь, я так думаю.

(#465) Старый
Даша из Канады Даша из Канады на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 19:53

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Я воообще не пойму почему бы не Причащать как в ААЦ????- Т.е священник подает каждому отдельный хлеб(облатку)Тело, уже на котором есть вино-Кровь Христова??? Никакого "облизывания" одной ложки, никаких ненужных соблазнов и смущений. Почему Церковь не может пойти на это???- ведь технически это не сложно, и не нарушает сути Причащения???
Почему-то так сложилось в практике РПЦ
Где-то читала про требования к этому, что к ложечке вообще не положено даже прикасаться, не говоря про «облизывание» У нас в храме так и делается, священник просто кладёт содержимое из ложечки тебе в рот и всё.... Что-то помню где-то причащалась в каком то храме тоже и на мой русский рефлекс батюшка быстренько отринул ложечку назад
  (#466) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 20:02

Цитата:
Меня как-то в университете выставили на соревнования по плаванию. Девушек был дефицит, обязательно надо было плыть. А рязряд-то у меня... второй юношеский... был когда-то. Ну что делать, надо - значит надо. Вот стоим мы такие, нас объявляют: "Такая-то... 1-й разряд", "Такая-то... кандидат в мастера спорта", а на шестой дорожке - просто "Элеонора". Знаете, так быстро я еще ни разу в жизни не плыла - не хотела, чтобы меня на финише шибко долго ждали. Так что... дальше прицелишься - дальше прыгнешь, я так думаю.
Ваш комментарий навеял - ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра