Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Фильм «Ирония судьбы» - вредный
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1226) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:44

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Приведите пример позитивного влияния церкви на технический прогресс?
Привожу. Само христианское мировоззрение. Согласно которому (в отличие от буддисткого) материальный мир существует. Который (в отличие от мнения гностиков) не есть зло. Соответственно - к нему можно прикасаться руками, не боясь испачкаться и погибнуть. И который не есть тело божества (как у язычников). Что делает возможным эксперимент, без которого нет науки.
  (#1227) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:50

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение

Что заимствовали много - никто и не спорит. Но имперские кадры хотя бы умели это делать. В отличие от советских.
Ничё толком не умели и мешала государственная поповщина, монархия. Сравните развитие Франции, термодинамики с конца 18 века, электротехнику......да, что говорить, а почему так....метлой выгнали поповщину из системы любого образования, отделили от государства, это, если хотите пример социально-культурного прогресса. У нас избавились в 1917, а сейчас хотят опять развить, везде засунуть, хорошо хоть лет 10и назад стали тормозить непомерный рост никому не нужного гуманитарного образования. И завякали философы, и филологи и иже с ними, прижимают. А что современным ИТ-технологиям , нанотехнологиям от них. Там и язык-то нужен английский, а не латынь мертвая и древнегреческий. Стал гуманитарием, получай от посещающих лекции, как поп от посещающих церковь, а гос-во паразитов кормить не должно. Просто осознали, что юриспруденция, филология, история философия не нужны и не идут туда. А в СССР само о-во видело, сколько этой лабуды обучить за свой счёт.
  (#1228) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:55

Цитата:
Привожу. Само христианское мировоззрение. Согласно которому (в отличие от буддисткого) материальный мир существует. Который (в отличие от мнения гностиков) не есть зло. Соответственно - к нему можно прикасаться руками, не боясь испачкаться и погибнуть. И который не есть тело божества (как у язычников). Что делает возможным эксперимент, без которого нет науки.
Так это в целом позитивизм, как у Дюгема-химика, у многих ученных, а поповщина нечто др. Оно перло с Византии и транслировалось в РИ, а др. страны не от христианского мировоззрения, а от поповщины вовремя избавились, Лютер первый начал.
А конкретно, какая техническая, естественно-научная школа развивалась под влиянием поповщины. Русская религиозная философия, ну филология, там исследования Библии...и все. Пришел в МАИ, исследуй там влиние вибрации на аппаратуру, а в церковь в вс. А попов туда не пускать. Да и большинство ученных, естественно-научников, технарей-атеисты. И чем плохи их результаты, прагматический критерий истины. И этот -то критерий не от поповщины.
И сейчас, пока не в технологии, но в политику прет то, о чем говорю, поповщина, что есть синтез гос-ва и религии, в любой форме.
  (#1229) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:56

Че-та я не разберу: где же великие технические достижения собственно советских инженеров? Которые бы не уступали западным (и японским) образцам? Гнусной поповщины - целых 70 лет не было. Уже должны были догнать и перегнать. Но все - никак.
  (#1230) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:05

Цитата:
Че-та я не разберу: где же великие технические достижения собственно советских инженеров? Которые бы не уступали западным (и японским) образцам? Гнусной поповщины - целых 70 лет не было. Уже должны были догнать и перегнать. Но все - никак.
В интернете читала, что в СССР был сплошной промышленный плагиат от мороженого до дизайна пылесосов, магнитофонов и автомобилей.
Выходит, как в песне Земфиры: "Ничего и нет". Своего.

Bloom where you are planted
  (#1231) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:09

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
В интернете читала, что в СССР был сплошной промышленный плагиат от мороженого до дизайна пылесосов, магнитофонов и автомобилей.
Чего только в интернете не пишут...

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#1232) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:11

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Чего только в интернете не пишут...
Вот этот грустнопост: https://maxim-nm.livejournal.com/377298.html

(#1233) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:12

Цитата:
Например, СВЧ-техника, особо СВЧ-микросхемы на микрополосках, авиация военная. Лампы бегущей волны, первая печь-СВЧ была разработана во Фрязино физиками НПО Исток. Да системы свой-чужой, маи-шные неплохие были, очень даже. Моментом при перелете нашего летчика в Японию, разобрали, а мы (меня еще там не было), полпарка авиации за пару месяцев перевооружили. Спали на работе, квартиры как из рога изобилии, с премиями по 1.5 тыс. в месяц, по три за два.
Я думаю еще что-то есть, не сведущ. Первый радиолокатор на Ай-Петри, испытанный, в 1939. Обогнали Англию или шли на уровне.
Это то в чем разбираюсь, знаю, работал, про остальное сказать не могу, это на память из опыта работы. Да, как же отец мой. Паульса сбили над Свердловском в 61 году ракетой, разработанной и сделанной в Свердловске. Это "земля-воздух", "воздух-земля". Они развалиавались от перегрузок на оболочку, идею "труба в трубе" мой отец предложил, стали лауреатами Госпремии. У него 3 патента на мировом уровне, для курортологии, эжо после пенсии. Очень знающий, переключался на радиотехнику, электрику, менеджмент качества. А во! Система качества, менеджмент в 70-ые, разработки, с Японией тягались, но я в этом не спец. Были инженеры. Он работал с сыном Орджоникидзе, сыном Микояна. Сильные инженеры-ракетчики. Учился с Гречко. А школа советская, 7 классов в 1941, потом техникум, потом Ленинградский воен-мех с Гречко в одной группе. А ведь из простой семьи отец. Мать-ткачиха, отец техник (техникум окончил). Да и среди гуманитаиев такие есть. Тот же академик Зотов, философ-сын учителей сельских, из деревни смоленской
  (#1234) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:15

Цитата:
Первая в мире атомная электростанция. Первый в мире атомный ледокол. Первый в мире искусственный спутник Земли. Первый в мире космонавт. Первый в мире луноход, долгие месяцы двигающийся по поверхности луны и передающее снимки Луны на землю. Первая в мире орбитальная космическая станция, вращающаяся по орбите вокруг земли, со сменными экипажами космонавтов, работающих на ней по несколько месяцев. Первая в мире установка для управляемого термоядерного синтеза типа ТОКАМАК. Первая в мире атомная подводная лодка со сварным корпусом из титана, способная погружаться на глубину до тысячи метров. Первый в мире самолет с изменяемой геометрией крыла, произведший в свое время фурор на авиационном параде в Ле Бурже. Первый в мире самолет с вертикальным подъемом и посадкой. Первый в мире реактивный пассажирский лайнер. Первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер. Первый в мире «экраноплан», своеобразный летающий гибрид морского корабля и самолет, прошедший испытания в конце восьмидесятых годов и аналогов которого до сих пор еще в мире нет. И там куча еще всяких более"мелких", но не менее значимых изобретений.
И это я не еще не перечислил успехи в военной сфере, в которой во всем мире в основном и совершаются открытия и прорывы, впоследствии применяющиеся в гражданских отраслях.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#1235) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:16

Цитата:
А вы не читайте Интернет, вы лучше у родителей спросите, хотя и ваши родители молодые, только сообразил. Я тут привел навши достижения, с которыми сам работал. А пишут всякие гуманитарии-нули сплошные в технике и естественных науках, чаще дерьмо журналистское, типа интернет-изданий. Как сказала проф. Смирнова-нет образования хуже журналистского, самые ничтожные студенты МГУ. С ее слов, я там не преподавал, сейчас вроде лет 13 с мужем в Казахстане пригласил их президент лично, развивать гуманитарное образование, ну, это для понта, кучи, так оно никчемно, на мой взгляд!
  (#1236) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:19

Цитата:
Ну, я так и знал: меньше десятка "разоблачений" и ни одного упоминания действительных успехов. Банально, односторонне, на кого рассчитано?

(#1237) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:20

Цитата:
Ну, я так и знал: меньше десятка "разоблачений" и ни одного упоминания действительных успехов. Банально, односторонне, на кого рассчитано?
Так это и не об успехах, а как раз наоборот. Автор несколько ангажирован, но всё равно передирание чужого не радует.

(#1238) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:21

Цитата:
Первая в мире атомная электростанция. Первый в мире атомный ледокол. Первый в мире искусственный спутник Земли. Первый в мире космонавт. Первый в мире луноход, долгие месяцы двигающийся по поверхности луны и передающее снимки Луны на землю. Первая в мире орбитальная космическая станция, вращающаяся по орбите вокруг земли, со сменными экипажами космонавтов, работающих на ней по несколько месяцев. Первая в мире установка для управляемого термоядерного синтеза типа ТОКАМАК. Первая в мире атомная подводная лодка со сварным корпусом из титана, способная погружаться на глубину до тысячи метров. Первый в мире самолет с изменяемой геометрией крыла, произведший в свое время фурор на авиационном параде в Ле Бурже. Первый в мире самолет с вертикальным подъемом и посадкой. Первый в мире реактивный пассажирский лайнер. Первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер. Первый в мире «экраноплан», своеобразный летающий гибрид морского корабля и самолет, прошедший испытания в конце восьмидесятых годов и аналогов которого до сих пор еще в мире нет. И там куча еще всяких более"мелких", но не менее значимых изобретений.
И это я не еще не перечислил успехи в военной сфере, в которой во всем мире в основном и совершаются открытия и прорывы, впоследствии применяющиеся в гражданских отраслях.
Вы здорово меня дополнили, а я привел приемеры из того, в чем работал, ну и мой отец. Он еще курировал ОТК по вопросам НОРМ, КАНАРСПИ, молодежь о таком и не слышала. Да любой, имеющий техническое образование, интересуется развитием своей области, а пишут гуманитарии, они и историю технику в своей области не ведают? А почему? А нет у них этой области
  (#1239) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:25

Цитата:
Так это и не об успехах, а как раз наоборот. Автор несколько ангажирован, но всё равно передирание чужого не радует.
Сейчас плагиат сплошь и рядом. Особо популярен самоплагиат, как из 5 своих статей еще десяток сделать. Это в медицине, технике, кругом. И известные ученные, с мировым именем. Одного статьи я анализировал на плагиат, да не на шингл из трех слов, а сущностный. Из любопытства, просто пришлось поработать с его статьями. Фамилию называть не буду, покойник бо, но умер в 2009. Я пришел к выводу, что статей 6, а в списке публикаций 15. А если по шинглу, то легко светящийся на 5%, сделать 90%. Но об это надо забыть, из-за развития Интернета, формируется что-то типа некоего океана всеобщего разума, и не плагиат скоро станет невозможным. Ведь все новое есть продолжение, развитие старого. Не зря в Средние века писпали "Сентенции на........", то бишь комментарии, и отрицали авторство, особо в теологии и философии. Ясно, что Сумма теологии Ф. Аквинского - это развитие метафизики Аристотеля, как и триадология капподокийцев, но тут не развитие, а использование как базисного интсрумента

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 11.01.2019 в 17:31.
  (#1240) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:27

Цитата:
Так это в целом позитивизм, как у Дюгема-химика, у многих ученных, а поповщина нечто др. Оно перло с Византии и транслировалось в РИ, а др. страны не от христианского мировоззрения, а от поповщины вовремя избавились, Лютер первый начал.
А конкретно, какая техническая, естественно-научная школа развивалась под влиянием поповщины. Русская религиозная философия, ну филология, там исследования Библии...и все. Пришел в МАИ, исследуй там влиние вибрации на аппаратуру, а в церковь в вс. А попов туда не пускать. Да и большинство ученных, естественно-научников, технарей-атеисты. И чем плохи их результаты, прагматический критерий истины. И этот -то критерий не от поповщины.
И сейчас, пока не в технологии, но в политику прет то, о чем говорю, поповщина, что есть синтез гос-ва и религии, в любой форме.
Это обычный христианский взгляд на мир. Позитивизм - не на пустом месте вырос и вообще появился только в середине 19 в. А современная наука начала развиваться раньше, на пару веков. Как раз в разгар религиозных войн в Европе.
Так что по сути - ЛЮБАЯ "техническая, естественно-научная школа развивалась под влиянием поповщины". Японцы вот - большие молодцы в плане усвоения технологий. Но чтоб развить что-то свое... С этим у них - именно мировоззренческие проблемы. И это - не просто так.
  (#1241) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:32

Цитата:
Сейчас плагиат сплошь и рядом. Особо популярен самоплагиат, как из 5 своих статей еще десяток сделать. Это в медицине, технике, кругом. И известные ученные, с мировым именем. Одного статьи я анализировал на плагиат, да не на шингл из трех слов, а сущностный. Из любопытства, просто пришлось поработать с его статьями. Фамилию называть не буду, покойник бо, но умер в 2009. Я пришел к выводу, что статей 6, а в списке публикаций 15
Так учёные и пишут одно и тоже, тоже по тому.
Я тоже читала раньше правоведов, юристов - штук 10 статей - а суть одна. Скажем, право в эпоху постмодерна. Одно и то же разными словами.

(#1242) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:35

Цитата:
Лично я не вижу в этом ничего ужасного. Это нормально - осваивать чужой передовой опыт. Когда есть кто-то более развитый. Другое дело - что в СССР и это умели делать плохо. Вот, например, ВАЗ-2013 - это плохая копия итальянского фиат 125S. Хотя, как нам тут рассказывают, паписты-итальяшки ничего построить были не в состоянии ))) Хотя один из двух советских линкоров изначально назывался, извините, Джулио Чезаре ))
  (#1243) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:38

Цитата:
Так учёные и пишут одно и тоже, тоже по тому.
Я тоже читала раньше правоведов, юристов - штук 10 статей - а суть одна. Скажем, право в эпоху постмодерна. Одно и то же разными словами.
Не знаю четкую аргументацияю что цивилистика после Римской империи вообще не развивалась, только повторения и интерпретации, вершина-Римская цивилистика. Хороший анализ в философии права. Но я просто не сведущ...писали ли про это. Хотя Аверинцев считал, что вся философия создана в античности, потом комментарии. И не один он, а многие иторики философии. Ну и у техников....создали антенно активную фазированную решетку с такими-то характеристиками и целями, работающими в таких-то условиях. Вот выделенное жирным и есть новация, но когда-то и идею АФАР кинули, потом сделали
  (#1244) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:39

Цитата:
Забавно.) А как же авторские права на зарубежные оригиналы?

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#1245) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:41

Цитата:
Например, СВЧ-техника, особо СВЧ-микросхемы на микрополосках, авиация военная. Лампы бегущей волны, первая печь-СВЧ была разработана во Фрязино физиками НПО Исток. Да системы свой-чужой, маи-шные неплохие были, очень даже.
Что-то не видно, чтоб СВЧ-техникой СССР завалил собственные магазины, а также экспортные рынки.

Цитата:
Система качества, менеджмент в 70-ые, разработки, с Японией тягались, но я в этом не спец. Были инженеры.
И ГДЕ это все великолепие?
  (#1246) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:41

Как витиевато вырулила нить беседы с обсуждения фильмов, актеров, мужчин на обсуждение технических достижений и истории права.)

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#1247) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:42

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Забавно.) А как же авторские права на зарубежные оригиналы?
А они были? Пепси выпускали в СССР, да. А ещё что? Без понятия.

(#1248) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:44

Цитата:
Это обычный христианский взгляд на мир. Позитивизм - не на пустом месте вырос и вообще появился только в середине 19 в. А современная наука начала развиваться раньше, на пару веков. Как раз в разгар религиозных войн в Европе.
Так что по сути - ЛЮБАЯ "техническая, естественно-научная школа развивалась под влиянием поповщины". Японцы вот - большие молодцы в плане усвоения технологий. Но чтоб развить что-то свое... С этим у них - именно мировоззренческие проблемы. И это - не просто так.
Я про поповщину, когда попы везде лезут, в образование и науку, политику. Это православие, заметьте. И устранение поповщины и секуляризация началась у протестантов, там и прогресс. А в православии упадок. Четко это отметил Чаадаев, о влиянии православия, не русского, а вообще, на прогресс
  (#1249) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:47

Цитата:
Вы издеваетесь? Мы ведь уже обсудили космос. И выяснили, кто там чего стоил.
Что касается ядерной физики, то кто там у нас отец-основатель? Правильно - И.В. Курчатов. Со всеми вытекающими.

Сверхзвуковой пассажирский лайнер? Это который? Ту-144? Разработанный КБ Туполева? Главным конструктором был кто? Правильно - сын того самого Туполева. Великого российского авиаконструктора 1888 г.р.

Мы это все уже обсудили. И вот так всегда: как что-то стоящее в СССР - так сконструировали это не совки-совки. А те, кого обучили старые кадры.
  (#1250) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:48

Цитата:
Что-то не видно, чтоб СВЧ-техникой СССР завалил собственные магазины, а также экспортные рынки.

Я о разработках, первых в мире, и они закончились, благодаря "революции" 1991 года, когда техники и естественники отошли на второй план, все предприятия закрылись, а наперед выполз гуманитарный вредный мусор, типа Собчака и иже с ним. И сейчас во власти нет ни одного технически образованного, юристы рулят, как и в 1990-ые, ну, еще экономисты, недалеко ушли от первых
Ответ

Опции темы
Опции просмотра