Православный просветительский форум
  (#1326) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:34

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
А после того как поскрывались в пещерах и достигли нужного спасения, обязаны идти в мир, чтобы и остальных осветить. Иначе они нарушают заповедь Божью и прячут светильник свой в пещере...

Дмитрий, не обязательно для этого дела собирать толпу. Это происходит на простом, если можно выразится бытовом случае. Дома, на работе, на каком-то мероприятии. Вот я например не могу промолчать, если кто-то высказывается супротив Божьих правил или вообще за атеизм. Я обязательно выскажу свое мнение этому человеку, не для того что бы самоутвердится, а для того чтобы другие не соблазнились и возможно направить заблудившегося на путь истинный.

У Вас разве по другому?
Я могу говорить лишь о том, что знаю из своего опыта или могу доказать философски.
  (#1327) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:36

Цитата:
А что это по Вашему: УЧЕНИЕ РЕАЛИЗОВАТЬ? Какой реализации Вы ждете Дмитрий? Что не можете и слова сказать заблудившимся?
Стяжание Святого Духа, обожение, способность богообщения, получения откровений Божиих.
  (#1328) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович на форуме
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:46

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Вы сами задали планку сравнения современного оболдуя, возомнившего себя миссионером, с самим апостолом. Понятно, каков будет итог этого сравнения.
Ну Вот что Вы все переворачиваете с ног на голову. Нехорошо глаголите, ложно.
Я сравнивал состояние общества, а не Апостола Павла. И в какое общество сложнее нести слово Божье.

А свечку свою, если она в Вас горит, под кровать не ставьте, ЗГОРИТЕ!
  (#1329) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:48

Цитата:
И хоть и учат немного криво, и доказательств четких не выскажут и в аргументации где-то не так сказали...
Но все же я нахожусь в большом уважении к этим людям, что пытаются донести слово Божье и исцелить болезнь в человеке.
А если Вашу машину, отремонтирует "немного криво", вот такой специалист? Вы сохраните к нему уважение? А если это касается Вашей души и Вашего Спасения?

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 11.01.2019 в 16:53.
  (#1330) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 16:55

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
А если Вашу машину, отремонтирует "немного криво", вот такой специалист? Вы сохраните к нему уважение? А ведь здесь речь идёт о душе и Спасении.
Дело не в кривости не играйте словами, а в любви к ближнему и попытке помочь ему. Сначала это у любого будет кривовато выходить но постепенно Вы сами научитесь как более правильно и аргументированно излагать свои мысли, дорогу осилит идущий, главное на неё выйти, а не сидеть в пещере самолюбования...
  (#1331) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:07

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Жадность, трусость, агрессивность... Это на вскидку.
У младенца???
  (#1332) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:08

Цитата:
Дело не в кривости не играйте словами, а в любви к ближнему и попытке помочь ему.
Двадцать лет назад, я уже встретил такого настоятеля в храме, который (видимо из любви ко мне и в попытке мне помочь) "немного криво" провёл надо мной Таинство Крещения.
И даже, если он за это время, чему-то научился, я к нему не испытываю ни уважения, ни малейшего желания с ним общаться. А Вы, если уверены в своих силах - проповедуйте.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 11.01.2019 в 17:31.
  (#1333) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 17:58

[QUOTE=Кузнецов Евгений Борисович;1458094]
Цитата:
Сообщение от Вячеслав ВВК;1458076 В Православных храмах нет отдельных помещений для Исповеди. Если Вам не нужны слуги Господа, значит и не нужен сам Господь./QUOTE
1. Зачем придираться к определениям? Есть кабинка, где люди исповедуются? Вот это я и называю исповедальней. У нас в храме есть.
2. Это Вы круто - Если не нужны слуги Господа, значит не нужен сам Господь. Такое не часто прочтёшь - настоятель храма уподоблен Христу. А ещё католикам пеняем за папизм...
Жень, не усложняйся! Исповедальня - место где исповедник сознательно принимает сознательую исповедь и оба, исповедник и иповедующаяся, находятся в этой ситуации добровольно. Отдельное это помещение в здании церкви - значит, оное и есть исповедальня. Под ракитовым кустом в тысяче километров от церкви, значит вот тень ракитового куста и есть исповедальня. В церкви, где службы служатся, тогда эта часть пространства - исповедальня.

Когда создавался так называемый русский стиль православного храмостроительства, исповедь для мирян из простонародья на Руси носила исключительно хоройовй, коллективны характер. А индивидуальная ис. была - мерседосом да лексусом. Т.е. для богатых.

Мысли об индивидуальной исповеди каждого христианина встречались и на Руси (в переводных текстах в основном) у теологов всю дорогу. Но практических последствий для овец пра-русских не имели ровным счетом никаких. Таким образом основные варианты планировки церквей, которые мы опознаем сёни как те, за который мы всем щаз хук справа, а тем, которые после этого не подставят ланиту для хука с левой, меж глаз со всей дур... т.е. от переизбытка смирения врежем, действительно не предполагает особого помещения для исповеди в том ее виде, который огнетушителям... ой, прости, ревнителям мерещится завсегда существовавшей.

Поскольку мы опять наступили на искренне любимые грабли отношения к прошлому как к будущему, то старинные церкви у нас гибнут от огня и воды, зато новые пачками строятся по их образцу.
  (#1334) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 18:08

Цитата:
Сообщение от Вячеслав ВВК Посмотреть сообщение
Евгений, не надо описывать состояние, прошу дать определение.

Покаяние - это ...... (указать его существенные свойства как содержание определения).
Так дал же уже:
Покаяние - это состояние, которое не поддается планированию, хотя и является прямым следствием духовной работы. Оно наступает по отношению к внешнему миру внезапно, по отношению к внутреннему миру сразу и во всей его полноте, т.е. накрывает человека. Дух в этом состоянии полностью подчиняет себе плоть и все, чтор плоти важно: спать не можешь, есть не можешь, людям в глаза смотреть не можешь. Жить по необходимому плоти календарю, хоть григорианскому, хоть юлианскому, хоть ацтекскому, и по часам, хоть роллексу хоть с микимаусом, дух не соглашается и плоть уже не превозмогает его. И если вот сейчас, немедленно, не упадёшь на колени и не расскажешь Богу, жить не сможешь.

А Вы с такой коллизеей не сталкивались?
  (#1335) Старый
Олег Ш. Олег Ш. на форуме
участник

По умолчанию 11.01.2019, 18:20

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
А Вы с такой коллизеей не сталкивались?
Чем больше читаю эти споры, тем яснее пониманию: нет, не сталкивались. Ничего иного, кроме перечисления грехов батюшке в положенный расписанием час не знают. Это и считают покаянием. Хотя я ведь весь изнамекался, что исповедь и покаяние - это не синонимы.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#1336) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 18:52

Цитата:
Д проповедуйте.
Проповедуйте конечно оч. сильно сказано. Я на очень местном уровне это делаю и только когда предоставляется возможность, а это бывает не часто.
Это может делать вообще любой не безразличный к ближнему человек. Любой верящий Христу человек. И если следовать Его заповедям, даже ОБЯЗАН это делать, не проходить мимо, как говориться. А иначе, это или трусость или безразличие или свечка под кроватью(самолюбование).
  (#1337) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:08

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Чем больше читаю эти споры, тем яснее пониманию: нет, не сталкивались. Ничего иного, кроме перечисления грехов батюшке в положенный расписанием час не знают. Это и считают покаянием. Хотя я ведь весь изнамекался, что исповедь и покаяние - это не синонимы.
Ты знаешь, у кого-то может быть не развита способность к самосозерцанию. И короткая эмоциональная память. Т.е. испытать испытал, но сквозь неукрепленные знания шарики и ролики испытанное как скозь песок фиг его знает куда ушла. Или забылося-вытеснилось, заторканное другими впечатлениями. Прежде всего впечатлениями страха.

Ну, коза ж не воткроет тебе Вомерику, ежель выругается нечеловеческим голосом: к 99 из 100 священников лучше близко не подходить, ибо доверие к Богу на счет три заместится страхом и страхусями, вместо живой воды, водородненькую такую капюлю в лоб получишь.
  (#1338) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:11

Цитата:
Проповедуйте конечно оч. сильно сказано. Я на очень местном уровне это делаю и только когда предоставляется возможность, а это бывает не часто.
Это может делать вообще любой не безразличный к ближнему человек. Любой верящий Христу человек. И если следовать Его заповедям, даже ОБЯЗАН это делать, не проходить мимо, как говориться. А иначе, это или трусость или безразличие или свечка под кроватью(самолюбование).
Какую заповедь Вы имеете в виду?
  (#1339) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:12

Цитата:
Ты знаешь, у кого-то может быть не развита способность к самосозерцанию. И короткая эмоциональная память. Т.е. испытать испытал, но сквозь неукрепленные знания шарики и ролики испытанное как скозь песок фиг его знает куда ушла. Или забылося-вытеснилось, заторканное другими впечатлениями. Прежде всего впечатлениями страха.
Не знаю, Коза, я не понимаю, как можно забыть такое.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#1340) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:13

Цитата:
Ты лучше скажи, куда Вы Елену дели? Покайтесь: где она? Не уберегли?
  (#1341) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:16

Цитата:
Да не знаю я. Тут забанили многих, я и сам пару раз отсидел. А кто-то совсем ушел. Кто по причине злобных ревнителей. А кто из-за мерзости иностранных агентов - модернистов. Так што, запутанно всё...

(#1342) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:17

Цитата:
Какую заповедь Вы имеете в виду?
Про свечу! Притчу про мины! Надеюсь хватит?
  (#1343) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:24

Цитата:
Не знаю, Коза, я не понимаю, как можно забыть такое.
Если оно в конечном итоге (и не без помощи попа - толоконного лба) эмоциорнально квалифицируется личностью (на тот момент ее развития), как ужас-ужас - только ужас, то запросто. Видала коза среди существ высших, людей т.е. тех, у кого травматическое переживание (меряем в килоджоулях ужаса), ну, например падение с высоты, блокируется намертво. Фишка в том, что покаяние - переживание в высшей степени опасное. Ну, во всяком случае для коз огородных.
  (#1344) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:28

Цитата:
Про свечу! Притчу про мины! Надеюсь хватит?
Коза сожалеет, но нет, не хватит.
Позвольте козе дополнительные вопросы: считаете ли Вы параболу и параграф закона одним и тем же?
  (#1345) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:31

Цитата:
Будем надеяться на возвращение. Я её просил не уходить - не послушала. А жаль.
  (#1346) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:44

Цитата:
Коза сожалеет, но нет, не хватит.
Позвольте козе дополнительные вопросы: считаете ли Вы параболу и параграф закона одним и тем же?
Так а чего Вам не хватило хотя бы в словах Христа о свече? Или его про параграф тоже спросили бы?
  (#1347) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 21:15

Цитата:
Так а чего Вам не хватило хотя бы в словах Христа о свече? Или его про параграф тоже спросили бы?
Вы всерьез думаете, что парабола - это текст, в котором чего-то не хватает?
  (#1348) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 21:17

Цитата:
Да не знаю я. Тут забанили многих, я и сам пару раз отсидел. А кто-то совсем ушел. Кто по причине злобных ревнителей. А кто из-за мерзости иностранных агентов - модернистов. Так што, запутанно всё...
Может забредешь в ФБ для надежности, на случай если одну из нас опять упекут?
  (#1349) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 21:19

Цитата:
Будем надеяться на возвращение. Я её просил не уходить - не послушала. А жаль.
Не то слово! Эх, мужики, мужики, ничего-то Вам доверить нельзя!
  (#1350) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 21:51

Цитата:
Вы всерьез думаете, что парабола - это текст, в котором чего-то не хватает?
Вы о чем? Я ей про заповеданное Христом, она мне про параболу...
Или слов Христа понять не в состоянии? Так так и скажите, что вокруг да около скачете?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра