Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Должна ли Церковь помогать «плохим»? - 03.07.2009, 00:21

Представление о карающем, одержимым жаждой справедливого воздаяния за грехи Боге абсолютно чуждо Восточной Церкви. Для нас Бог, даже в гневе Своем, всегда любящий Бог Отец. Но мы так же приучены думать, что на земле ничто не может происходить помимо Его воли и ведения. Появление ВИЧ -- не исключение. Не получается ли тогда, что, выступая на борьбу со СПИДом, мы противимся воле Божией?

Дальше...
  (#2) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 17:40

"Но мы так же приучены думать, что на земле ничто не может происходить помимо Его воли и ведения. Появление ВИЧ — не исключение. Не получается ли тогда, что, выступая на борьбу со СПИДом, мы противимся воле Божией?"

Конечно, нет. Если так рассуждать, то и с другими болезнями не нужно бороться, они ведь тоже - по воле Божьей.

"Если на каком-то приходе появятся двое или трое ВИЧ-инфицированных, с их согласия неплохо было бы духовнику познакомить их друг с другом, сохраняя тайну для остальных членов прихода. По мере улучшения отношения к ВИЧ-инфицированным, круг посвященных в тайну может быть увеличен."

Рано или поздно узнают все.
"Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. " (Евангелие от Луки, 8:17).
Я думаю, что многие прихожане, узнав об этом, перестанут посещать этот храм. Пока ещё в нашем обществе, к сожалению, такие больные считаются изгоями.

Интересно, как повели бы себя участники форума, узнав, что в их храме причащаются больные ВИЧ(СПИДом).
  (#3) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 05.07.2009, 19:14

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Интересно, как повели бы себя участники форума, узнав, что в их храме причащаются больные ВИЧ(СПИДом).
Замечательный вопрос.
Кстати, я бы поставил его немного иначе, в связи с тем, что мы знаем, что СПИД бытовым путём не передаётся, Интересно, как повели бы себя участники форума, узнав, что в их храме причащаются больные туберкулёзом.
Не знаю как в России, а у нас можно объявлять эпидемию туберкулёза.
Останется в нас вера в то, что Причащаемся Богу?
  (#4) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 19:43

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Замечательный вопрос.
Кстати, я бы поставил его немного иначе, в связи с тем, что мы знаем, что СПИД бытовым путём не передаётся...
В этом на 100% мы не можем быть уверены.
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 13:13

Цитата:
В этом на 100% мы не можем быть уверены.
Вот здесь пожалуйста почитайте.
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 13:24

Цитата:
Интересно, как повели бы себя участники форума, узнав, что в их храме причащаются больные туберкулёзом.
В храмах и без туберкулеза множество людей, страдающих разными болезнями. Слава Богу, все причащаются. Прежде всего священники - они всегда потребляют потом Дары. И ничего, живут не меньше остальных.
  (#7) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 06.07.2009, 13:52

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вот здесь пожалуйста почитайте.

Врачи- такие же люди, как и все мы, т. е. могут ошибаться, утверждая, что СПИД не передается бытовым путем.
Не исключено, что вся информация о способах передачи этого вируса замалчивается, чтобы в обществе не было паники.
Даже если СПИД передается только теми способами, о которых говорит официальная медицина, вероятность заражения всё равно есть, например, через случайные небольшие ранки.
Среди медиков нет единого мнения даже о природе этого вируса, и существует ли он вообще (см. статью здесь на ПравМире "Поиски потерянного вируса"). Поэтому на 100% доверять им не следует.
  (#8) Старый
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 16:56

Цитата:
Поэтому на 100% доверять им не следует.
А следует всего бояться? И где Вы видите хоть какого-то больного, зараженного бытовым путем?
Современное общество вообще скорее панически относится к болезням, чем преуеньшает их значение.
  (#9) Старый
Анна2009 Анна2009 вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2009, 22:39

Мы причащаемся во исцеление души и тела.
Никакие инфекции во время причащения не передаются, тому свидетельство - 2000-летняя история христианства.
  (#10) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 13.07.2009, 19:13

Цитата:
Замечательный вопрос.
Кстати, я бы поставил его немного иначе, в связи с тем, что мы знаем, что СПИД бытовым путём не передаётся, Интересно, как повели бы себя участники форума, узнав, что в их храме причащаются больные туберкулёзом.
Не знаю как в России, а у нас можно объявлять эпидемию туберкулёза.
Останется в нас вера в то, что Причащаемся Богу?
Я лежал как-то в туббольнице с домовым храмом
там батюшка (у которого как раз в это время родился младенчик) после причастия облизывал лжицу, прежде чем убрать.
Оч впечатлило. Хотя, кажется, он это делал не для демонстрации, а на вс. случай - чтоб не осталось Частиц
  (#11) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 13.07.2009, 19:45

Я бы поставил вопрос по другому. Как вообще могут передавать какие-либо вирусы если Причастие - это РЕАЛЬНОЕ Тело и РЕАЛЬНАЯ Кровь Иисуса Христа? Как вообще могут находится там какие-то вирусы?
  (#12) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 13.07.2009, 20:36

Хм. Ну, кажется, Христос уставал и мог и болеть по своей человеческой природе
Впрочем, это было еще до Воскресения
Но тут начинаются такие сотериологические дебри...
  (#13) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 13.07.2009, 20:37

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Я бы поставил вопрос по другому. Как вообще могут передавать какие-либо вирусы если Причастие - это РЕАЛЬНОЕ Тело и РЕАЛЬНАЯ Кровь Иисуса Христа? Как вообще могут находится там какие-то вирусы?
Именно для того, чтобы получить такой ответ я и поставил вопрос.
Это и есть ответ для "Просто Ольга"
  (#14) Старый
Дмитрий Ребров Дмитрий Ребров вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2009, 16:43

Цитата:
Среди медиков нет единого мнения даже о природе этого вируса, и существует ли он вообще (см. статью здесь на ПравМире "Поиски потерянного вируса"). Поэтому на 100% доверять им не следует.
Среди медиков нет никакого разномыслия "о природе этого вируса". Бытовым путем вирус не прередается.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра