Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Сделай другого человека богаче». Как распахнуть сердце для всех людей на свете
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию «Сделай другого человека богаче». Как распахнуть сердце для всех людей на свете - 18.05.2019, 07:11

И тогда нет разницы, беден ты или богат

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 19.05.2019, 07:51

"в наше время есть церковные благотворительные организации цель которых помогать нуждающимся " - и где они о Андрей подскажите ,пожалуйста, я совершенно серьезно.
Я последнее время совсем не могу слушать чужое нытье , даже немного , мне становится совсем плохо .У меня есть знакомая , которая изредка звонит , верующая как бы и зовёт в гости , а в гостях выплескивает свои беды , ( поэтому я несколько лет к ней не хожу находя любой предлог)а основная беда у нее одна - ее сын , совершенно нормальный замечательный парень ( и она сама это понимает похоже , стоит только кому то что то сказать негативное характеризуя ее сына , тут же в ответ последуют бурные возмущения и реплики : у меня нормальный ребенок , я знаю какие могут быть дети ( в смысле плохие )), однако это ей не мешает изводить людей разговорами : какой же у меня ( имя) ужасный ребенок.Я после ее гостей прихожу в себя по несколько недель , сама не знаю почему так заражаюсь чужими проблемами .
Она мне звонила недавно ,опять звала в гости , моими проблемами не интересовалась , хотя знает об обстоятельствах моей непростой жизни , и претендует на роль " подруги"и после того как я под надуманным предлогом в очередной раз отказалась осчастливить ее своим визитом , она мне по телефону поведала о своей тяжёлой материнской доле , я так желаю , что не прервала разговор и стала ее слушать , меня до сих пор колбасит .Я уже давно хотела перейти на оператор Теле 2 и это сделала вчера и заодно сменила номер , все теперь меня эта женщина меня не будет мучить своим нытьем , так у меня все запущено.
Мне намного проще помочь , чем выслушивать чужое нытье , когда у человека горе я буду слушать сколько угодно , но если это на самом деле подлинное горе , а не беспочвенные нытье.
И помогать людям я бы тоже очень хотела ( стать сестрой милосердия, когда ты чувствуешь свою нужность - это очень много значит, ), но у меня физически не получится , я сейчас даже дома убираюсь с большим трудом .
В
А вообще конечно это мысль забыть на время о себе любимом и сделать что нибудь для не так любимого ближнего.
И ещё ,Бог посылает людям не только радость ,но и тяжёлые болезни и безвыходные ситуации, что очень странно .Я вчера так подумала может Бог совсем не Иисус Христос ну не может Иисус , такой добрый так надо мной издеваться , Он что изверг , может Бог кто то другой , и я уже к этому другому Богу обращалась : дай мне пожалуйста умереть, будь человеком .надеюсь у меня это пройдет и я и дальше буду думать раз так случилось значит так надо, надеюсь.
  (#3) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 19.05.2019, 12:50

Хорошая статья, но несколько однобокая. Только что мы здесь разбирали статью о. Георгия, который призывал во всём видеть плохое и заражал пессимизмом. Здесь мы видим противоположный подход, автор видит только хорошее и выплескивает на всех море оптимизма. Но, жизнь сложнее. Вот, если бы кто написал, как видя везде плохое, сохранять любовь и оптимизм, это была бы новая ступень. Отказавшись от кармы и реинкарнации на 5 соборе, христианство ставит перед священниками трудную задачу теодицеи.
  (#4) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова на форуме
участник

По умолчанию 19.05.2019, 17:25

Мило. Хотя некоторые пассажи удивляют. Ну вот, например - "Приведу такой пример. В доме напротив у нас живет одна семья. И вот время от времени я слышу звонок в дверь, а открыв, вижу на пороге маленького мальчика, соседа, который говорит: «Бабушка напекла пирожков и сказала мне отнести вам немного! Вот, это вам!» Эти люди меня даже не знают, мы с ними не знакомы; я им не родственник, они ничем мне не обязаны. Но вот, представьте себе, – я им не чужой! Удивительно, правда?" Ага, удивительно. Человека постоянно угощают пирожками, а он так и не удосужился познакомиться? Но удивляется и радуется? Класс!)))

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#5) Старый
Нина А. Нина А. на форуме
участник

По умолчанию 19.05.2019, 17:51

Очень хорошая, позитивная статья. А по поводу пирожков - да, явно напрашивается ответный визит))

Будьте свободны, не связывайте себя никакою скрупулезностию. Правила для человека, а не человек для правил. (свят. Игнатий Брянчанинов)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра