Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу В России построят почти 20 современных домов престарелых
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 20.05.2019, 16:32

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
...бывают очень тяжёлые ситуации, когда престарелый родственник выжил из ума или лежит овощем, и все это происходит в твоём доме, порой небольшой квартире...
Вы знаете, жить трём поколениям в тесной квартирке очень некомфортно и без таких крайностей.
  (#52) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Ваш случай, мне кажется, довольно редкий: в одном городе, у всех своё жильё, все воцерковлённые (по крайней мере, с уважением относящиеся к вере).
Реальную возможность такого "комфортного и совместного" собес обеспечить не может. Собес может обеспечить комфорт престарелым и возможность общаться с родными, не проживая с ними в одном доме. Это не слишком отличается от описанного Вами: я так понимаю, что Вы с родителями проживаете раздельно, только родители не в казенном доме, а в своём.
Папа у нас даже не крещен, к сожалению, но к вере относится терпимо.
Да, родители проживают в отдельной квартире. Хорошо, когда еще есть отдельный дом, где так же можно разместить престарелых родителей. Это, наверное, самый лучший вариант.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#53) Старый
участник

Цитата:
Вы знаете, жить трём поколениям в тесной квартирке очень некомфортно и без таких крайностей.
Столасна с вами.

(#54) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 16:42

Цитата:
.... от принятых и существующих в обществе морально-нравственных ценностей и установок.
В советское время сложилась практика: бабушки сидят с внуками, дети с престарелыми родителями и всё это на тех квадратных метрах, которые получали во время оно прабабушки и прадедушки.
Оно было не столько от высокой морали, сколько от дефицита жилплощади, садиков и отсутствия нормальных вариантов совместного проживания престарелых (пансионатов, соц.домов и т.п.).
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 16:44

Цитата:
... в отдельной квартире.... отдельный дом, где так же можно разместить престарелых родителей. Это, наверное, самый лучший вариант.
Наверное
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 16:46

Цитата:
.... к вере относится терпимо.
Когда меня дед хотел крестить 62 года назад, папа пообещал попа с лестницы спустить.... Ну, в общем, вышел запоминающийся семейный баттл и холивар.
  (#57) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 20.05.2019, 16:46

Цитата:
В советское время сложилась практика: бабушки сидят с внуками, дети с престарелыми родителями и всё это на тех квадратных метрах, которые получали во время оно прабабушки и прадедушки.
Оно было не столько от высокой морали, сколько от дефицита жилплощади, садиков и отсутствия нормальных вариантов совместного проживания престарелых (пансионатов, соц.домов и т.п.).
Это сложилось не в советское время. За долго до советского времени один из сыновей (а то и несколько)с семьёй проживал с родителями.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#58) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 20.05.2019, 17:28

Цитата:
Конечно, не надо судить. Как вы, наверное, заметили, я никого и не сужу.
Извините, если ошибаюсь, но прозвучало именно так - раз я не сдаю, даже представить себе не могу, как можно сдать - значит, и все должны так же. Не представлять. А вот моя мама сдала свекровь. Когда та совсем стала плоха. Осудить её за это? Комнаты для неё отдельной в нашей квартире не было бы (свою комнату на Невском проспекте она отписала какому-то проходимцу), ухаживать некому - все или в школе или на работе. Медицина требуется постоянно - не навызываешься врачей и медсестёр. Короче - совокупность множества факторов - и вот. Если бы была возможность получше заведение - конечно, отправили бы в получше, ну а так - что есть, то есть - в 90-е годы дело было. Сами выживали как могли...
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 17:36

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Это сложилось не в советское время. За долго до советского времени один из сыновей (а то и несколько)с семьёй проживал с родителями.
Это сильно зависело от многих факторов, в первую очередь - экономических, а не моральных (как и везде в Европе). Начала разваливаться сельская община - начали атомизироваться семьи в деревне (наиболее патриархальная среда).

В СССР базовые причины "тесных семейных связей" также были экономическими, только дело происходило не в деревне, где можно было как-то отселить молодых, а в тесноте городских коммуналок и хрущёвок. Другого примера индустриально развитого государства, где люди жили бы по нормам другой экономической формации, я не назову, пожалуй.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 17:57

Цитата:
А эти установки тоже, наверное, были взяты из прошлого: не бросать своих стариков.

(#61) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 18:00

Цитата:
Когда меня дед хотел крестить 62 года назад, папа пообещал попа с лестницы спустить.... Ну, в общем, вышел запоминающийся семейный баттл и холивар.
Ну мой дедушка тоже все это не любил, хотя и был крещеным. А папа, будучи некрещеным, относится спокойно, даже порой смотрит "Спас".)

(#62) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 18:02

Цитата:
А эти установки тоже, наверное, были взяты из прошлого: не бросать своих стариков.
Тогда стариками были 50-летние, люди долго жили редко. Старики скорее помогали, чем... Присматривали за внуками и т. д. В домах престарелых тоже не бросают - туда помещают для лучшего присмотра и ухода, чем это возможно в домашних условиях.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 18:06

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Извините, если ошибаюсь, но прозвучало именно так - раз я не сдаю, даже представить себе не могу, как можно сдать - значит, и все должны так же. Не представлять. А вот моя мама сдала свекровь. Когда та совсем стала плоха. Осудить её за это? Комнаты для неё отдельной в нашей квартире не было бы (свою комнату на Невском проспекте она отписала какому-то проходимцу), ухаживать некому - все или в школе или на работе. Медицина требуется постоянно - не навызываешься врачей и медсестёр. Короче - совокупность множества факторов - и вот. Если бы была возможность получше заведение - конечно, отправили бы в получше, ну а так - что есть, то есть - в 90-е годы дело было. Сами выживали как могли...
Я написала лишь это: "Светлана, вы как будто не знаете о далеко не единичных случаях, когда в такие заведения дети отдают "некрайних" родителей, имея возможности поддерживать их дома", не имея ввиду ничего из того, что показалось вам. О таких случаях порой узнаешь из СМИ, а то и из жизни. Но чтобы вот прям осуждать - я такого не писала, как видите. А "не представляю" я писала именно только о своих родителях, своей семье, можете перечитать. Так что никакого осуждения.
В 90-е многим было несладко, мы тоже не исключение: жили на макаронах, я тогда была студенткой, голодала, денег порой не хватало на проезд.

(#64) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 18:11

Цитата:
Я написала лишь это: "Светлана, вы как будто не знаете о далеко не единичных случаях, когда в такие заведения дети отдают "некрайних" родителей, имея возможности поддерживать их дома", не имея ввиду ничего из того, что показалось вам. О таких случаях порой узнаешь из СМИ, а то и из жизни. Но чтобы вот прям осуждать - я такого не писала, как видите. А "не представляю" я писала именно только о своих родителях, своей семье, можете перечитать. Так что никакого осуждения.
Как скажете. Я вот только мечтаю, чтобы обладать способностью точно различать, где крайнее, где не крайнее, особенно через СМИ...
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 18:14

Цитата:
Как скажете. Я вот только мечтаю, чтобы обладать способностью точно различать, где крайнее, где не крайнее, особенно через СМИ...
А я не мечтаю, есть другие занятия.

(#66) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 18:53

Цитата:
А я не мечтаю, есть другие занятия.
Зачем вам мечтать? У вас уже это есть (такая способность). Мечтают о том, чего нет.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2019, 18:55

Цитата:
Зачем вам мечтать? У вас уже это есть (такая способность). Мечтают о том, чего нет.
Нет, я не ясновидящая.) Способности у меня самые обычные, средние. Хотелось бы большего, но....

(#68) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 00:08

Цитата:
В прошлом, в патриархальном быту отношение к старикам было очень разным, в зависимости от экономического состояния семьи. В том числе и такое: лишний рот, да ещё такой, который никогда больше работником не будет. Рассказик Льва Толстого "Дед и внучек" вспоминается.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра