Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Хрупкая и нежная – она даже не плакала. Потому что можно наказать, но решение она не изменит
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:32

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
И личности родителя. У меня в голове не укладывается, как можно ударить того, кто не может тебе ответить....
Вообще-то может. И именно так и сделает совочком каким-нибудь или лопаточкой, кубиком может кинуться, или тарелочкой с ложечкой, может и вилочкой ширнуть, правда братца (причём старшего). Младшие они почему-то любят старших доводить до белого каления.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 15.03.2019 в 12:36.
  (#27) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:33

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Вообще-то может. И именно так и делает, совочком каким-нибудь, или лопаточкой, кубиком может кинуться, или тарелочкой с ложечкой, может и вилочкой ширнуть братца (причём старшего).
Я о родителях, если вы заметили!
  (#28) Старый
Мария1986 Мария1986 на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:33

А я считаю, что детей бить нельзя. Это насилие. Мне кажется, всякий, кто ударит своё дитя, должен понимать, что ему может прилететь ответка. Потом.

Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей. (Соборное послание святого Апостола Иакова 5:9).
  (#29) Старый
Ирина 61 Ирина 61 на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:35

Цитата:
Сообщение от Анна06 Посмотреть сообщение
Что-то у батюшки поток эмоций какой-то))). Садовник - цветок - доверенный ... ну так при взращивании неизбежны прещения и наказания. Что значит принял решение и все. В каком возрасте начинать? Вот у меня в 2 года хотела зимой в бальном платье на улицу ходить - разрешить? А что можно выйти, спуститься с 20 этажа, она поймет что холодно, поднимемся, переоденемся, спустимся - мама то что так, бесплатное приложение, у нее ж своих интересов нет попотеет. Я хочу сказать, что к такой свободе и уважению границ должна автоматом прилагаться и такая же ответственность. А она воспитывается очень постепенно. Или вот в 9 лет вторая заявила что не будет заниматься на фортепьяно (благо поступили пол года только как), а будет только петь (она на хоровом). На объяснения что все в комплекте и отдельно нельзя (по программе МШ) - тогда вообще не буду. И что? месяц прошел, немного себя преодолела, стало получаться и вуаля - любит и играть и петь, и в целом музыкалку. Орать, конечно, не надо, но наказывать настаивать на своем необходимо - это наша, родительская ответственность за жизнь ребенка, не надо ее на самого ребенка перекладывать мол я только поливаю а что вырастет, то вырастет. Это не честно и безответственно.
А я детство очень люблю)). Воспоминания очень тонкие и радостные о нем.
Согласна. Учителей, родителей уже в ничто превратили. Мне даже читать странно - решение будет приниматься только ею самой. Не рановато ли?
Это абсурд - решение прнимает маленький ребенок, не имеющий ни минимального опыта, не несущий никакой ответственности.

А родителе - этакие садовники - холить, лелеять, и что вырастет - то вырастет. Но родители не обслуживающий персонал. и в 2 года рановато принимать решения.
Но даже садовники не только удобряют и поливают, но и обрезают, прививают, прищипывают лишние побеги.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:38

Цитата:
Я о родителях, если вы заметили!
Без шлепков редкая мать эту свару разгонит. Пока будет лекцию читать они друг другу синяков нешуточных наставят. Ну, иногда, и матери в ответ кубик прилетит или лопаточка.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:41

Цитата:
Без шлепков редкая мать эту свару разгонит. Пока будет лекцию читать они друг другу синяков нешуточных наставят. Ну, иногда, и матери в ответ кубик прилетит или лопаточка.
Свара? Из детей??? А как воспитатели работают?
  (#32) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:41

Цитата:
Сообщение от Юлия_Таг Посмотреть сообщение
Тоже самое. Пока по попе пару шлепков не получит, не поймет. Выбежала на дорогу, ее чужая мама еле поймала. Вот тогда я прямо при всех ее там и отшлепала. Только так дошло. Тоже самое со шпильками в розетку. Ножи хватать перестала только после того, как в травме зашивались. Дети разные. Кому-то может и хватает лекции от папы.
Юлия! Шпильки в розетку, ножи и горячие утюги - это общее для всех родителей и детей. Я даже автобус останавливал. Встал на дороге, раскинул руки в стороны... в последний момент выскочил из-под колёс.
Мама молча смотрела и ждала на тротуаре, а потом мы молча шли домой... Лучше бы она меня наказала! Я понимаю, что Вас страх заставил поступить неправильно, но Вы поступили неправильно и сегодня это знаете и Вы, и Ваш ребёнок.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.03.2019 в 12:46.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:42

Цитата:
Самара? Из детей???
Вот ведь зарекалась... Простите, Елена, вы правы - это нецивилизованно.
  (#34) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 12:50

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
А я считаю, что детей бить нельзя. Это насилие. Мне кажется, всякий, кто ударит своё дитя, должен понимать, что ему может прилететь ответка. Потом.
Мария! Это аксиома - и детей бить нельзя и обязательно прилетит. Тем более, что гневная реакция, вызвана нашим бессилием. Когда мы кричим или бьём - мы становимся слабее, а тот, на кого кричим сильнее. Крик не добавляет авторитета.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.03.2019 в 13:02.
  (#35) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2019, 13:09

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
В 3 классе моя тоже совершененно не концентрировалась. Забывала все. А потом вдруг все проснулось. И концентрироваться лучше стала, и самостоятельность пришла. Где-то в 6-7 классе началось, к 8 уже самостоятельная стала. В 5 еще ребенок ребенком.
Ну вы дали надежду))). Может и впрямь пройдет.
Но, согласитесь, надо все же учить ребенка слову "надо" и "нельзя". И без давления, наказания, запрещений каких-то тут никак. У меня есть знакомые семьи, где уважают и не подавляют личность с рождения... Что сказать, общаться тяжело, когда все планы семьи зависят от того закапризничает ребеночек или нет. А ребеночек растет, и вот уж 5 лет несмышленышу, а понятий вышеназванных в сознании ребенка нет совсем, только "я хочу". Вот с ним и не хочется никому вступать лишний раз в контакт. И что хорошего? И главное все равно придется их прививать и вписывать ребенка в систему только позже и болезненнее.
  (#36) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2019, 14:18

Уже писАл не раз: до достижения ребёнком возраста 7 лет не применять к нему никаких телесных наказаний. Мы отправляли в тёмный чулан и лишали каких-то удовольствий в еде или быте. Ещё бы и не орать было бы хорошо, но...
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 14:26

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Уже писАл не раз: до достижения ребёнком возраста 7 лет не применять к нему никаких телесных наказаний. Мы отправляли в тёмный чулан и лишали каких-то удовольствий в еде или быте. Ещё бы и не орать было бы хорошо, но...
Хорошо, что мои родители ограничивались только шлепком за выкинутую кашу или картошку с котлетой. А за посиделки на окне ногами на улицу даже и шлепка не последовало, только на маме лица не было. Она наверное про шлепок вспомнила, а мне было просто удобнее так сидеть и за прохожими наблюдать- подоконник-то широкий...

Последний раз редактировалось Елена Ш; 15.03.2019 в 14:45.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 15:52

Цитата:
Вот ведь зарекалась... Простите, Елена, вы правы - это нецивилизованно.
Причем тут цивилизация?
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 16:04

приобщённый к цивилизации ◆ Цивилизованный мир. ◆ Настоящий цивилизованный человек, конечно, себе такого не позволит.
подобающий цивилизованному человеку, месту и т. п.; долженствующий ◆

Антонимы

- первобытный, дикарский
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 19:32

Цитата:
приобщённый к цивилизации ◆ Цивилизованный мир. ◆ Настоящий цивилизованный человек, конечно, себе такого не позволит.
подобающий цивилизованному человеку, месту и т. п.; долженствующий ◆

Антонимы

- первобытный, дикарский
Ничего не поняла. Я спросила ПРИЧЕМ ТУТ ЦИВИЛИЗАЦИЯ? А вы мне выписки даете.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 19:50

Цитата:
Ничего не поняла. Я спросила ПРИЧЕМ ТУТ ЦИВИЛИЗАЦИЯ? А вы мне выписки даете.
Хорошо, я напишу иначе:

Простите, Елена, вы правы, избивать детей нельзя.

А ЦИВИЛИЗАЦИЯ ни при чем, это я косноязычна.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 15.03.2019 в 19:58.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра