Православный просветительский форум
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb Деньги в семье: мужа, жены или общие - 15.03.2019, 13:10

Как минимизировать конфликты в семье по финансовым вопросам

Запись Деньги в семье: мужа, жены или общие впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2019, 14:11

Короче: всё дело не в форме семейного бюджета, а в уровне межсупружеских отношений.
  (#3) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 14:12

Цитата:
Сообщение от matrony.ru Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, общий бюджет особенно необходим там, где доходы невелики, и семья может существовать, только объединив их.
КМК очень верное наблюдение.
  (#4) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 14:16

В нашем мире всё Божье! И деньги тоже.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 14:26

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Сообщение от matrony.ru
По моим наблюдениям, общий бюджет особенно необходим там, где доходы невелики, и семья может существовать, только объединив их.
_________
КМК очень верное наблюдение.
Да, и ещё жёсткий контроль за соблюдением расходов тем, у кого это лучше получается .
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 15:03

О да. Полагаю, так и было во времена, когда процветал подход "всю зарплату отдаю жене".
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 15:07

Когда тот подход процветал, процветал и размер зарплаты, а при маленьком семейном доходе не стал бы возлагать на жену тот контроль.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 15:09

Так этот подход - обычно там процветает, где люди еле сводят концы с концами. И обычно ответственным за траты в таких случаях - назначается женщина. Просто - как факт. Если мужчина хорошо зарабатывает - пофиг ему будет, кто больше тратит )) Он сам в таких случаях будет рулить бюджетом.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 15:30

По моемУ, а не "обычному", опыту имеет место иной факт: тот подход с назначением жены процветал именно при высоких семейных доходах и очень быстро увял после их резкого снижения. А когда доходы снова заметно возросли, я уже успел освоиться со своими новыми обязанностями и не увидел смысла возвращаться к прежнему "процветающе-женскому" подходу.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 16:00

Какой смысл отдавать жене высокие доходы? Это уже рабство какое-то. Вот если доходы небольшие - тогда да, тогда имеется смысл так делать. Дескать, держи, дорогая, и ни в чем себе не отказывай! Но обед из пяти блюд - будь любезна. Я же ВСЮ зп отдал.

Вот второй части Вашего рассказа - верю. Начинаются заработки - сразу: ой, с какой это стати я тебе что-то должен?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 16:56

Цитата:
Какой смысл отдавать жене высокие доходы? Это уже рабство какое-то. Вот если доходы небольшие - тогда да, тогда имеется смысл так делать. Дескать, держи, дорогая, и ни в чем себе не отказывай! Но обед из пяти блюд - будь любезна. Я же ВСЮ зп отдал.

Вот второй части Вашего рассказа - верю. Начинаются заработки - сразу: ой, с какой это стати я тебе что-то должен?
В любом факте-событии можно усмотреть негатив или позитив в зависимости от опыта усматривающего(ей).
Цитата:
Какой смысл отдавать жене высокие доходы? Это уже рабство какое-то.
Просто традиция из советского "процветающего" периода.
Цитата:
Вот если доходы небольшие - тогда да, тогда имеется смысл так делать. Дескать, держи, дорогая, и ни в чем себе не отказывай! Но обед из пяти блюд - будь любезна. Я же ВСЮ зп отдал.
Не справлялась жена. Постоянно жаловалась на нехватку денег до тех пор, пока я не забрал с неё распределительные финансовые обязанности.
Цитата:
А первой не поверили? Обязанности "финансового распорядителя" были взяты в "увядший" период — не было никакого смысла возвращать их обратно в наступивший "процветающий" период, т.к. действующий в тот момент финансовый распорядитель вполне хорошо справлялся со своими обязанностями.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 19:56

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Просто традиция из советского "процветающего" периода..
Вот именно. Каким "процветающим" он был - можно судить по этой традиции. Люди зарабатывали мало + все время бегали и искали, где бы чего достать. И делали это в основном - женщины. А карточек тогда не было. Т.е. наличкой распоряжался тот, кто больше напрягался, обеспечивая семью. Т.е. - женщина. Ей заботливый муж - и передавал "всю зарплату".
Цитата:
Не справлялась жена. Постоянно жаловалась на нехватку денег до тех пор, пока я не забрал с неё распределительные финансовые обязанности.
Вспоминается анекдот про то, как глава семьи распоряжается бюджетом.

- Папа, мама говорит, что водка подорожала. Ты теперь будешь меньше пить?
- Нет, сынок. Это ты теперь будешь меньше есть.
  (#13) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.03.2019, 20:00

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
В нашем мире всё Божье! И деньги тоже.
Вон оно как...
  (#14) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга на форуме
участник

По умолчанию 15.03.2019, 20:34

/По моим наблюдениям, общий бюджет особенно необходим там, где доходы невелики, и семья может существовать, только объединив их.//

Невелики - понятие относительное. Но точно не имеет никакого смысла отдавать все деньги жене, если муж бизнесмен - и денег очень много. Я бы просто и не взяла их в этом случае - зачем мне столько? Пусть отдаёт их в развитие бизнеса, ещё что придумает. Для жизни, быта столько не нужно. Нет, наверное, можно и на все эти деньги купить драгоценности - но я не такая - зачем мне драгоценности?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 20:39

Цитата:
По моемУ, а не "обычному", опыту имеет место иной факт: тот подход с назначением жены процветал именно при высоких семейных доходах и очень быстро увял после их резкого снижения. А когда доходы снова заметно возросли, я уже успел освоиться со своими новыми обязанностями и не увидел смысла возвращаться к прежнему "процветающе-женскому" подходу.
Жёны бывают разные. Вроде как это не новость. Есть транжиры, а есть нормальные, которым шубы-драгоценности не нужны. Да и без шуб - есть те, кто умеет экономить (где надо и на чём надо) и приумножать, рационально вести хозяйство, и есть кто не умеет - у мужей это лучше получается.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 21:02

/"Предпочитаю смешанный вариант. Муж зарабатывает в несколько раз больше, я тоже неплохо, но меньше. Складываем в общий котел часть доходов, остальное на свое усмотрение, на крупные совместные покупки скидываемся, личные — из собственных сбережений и можем попросить друг у друга"//

У нас нет в принципе такого понятия, как личные деньги. Для меня это смешно звучит - "попросить друг у друга". Деньги все общие. Кому сколько надо - тот столько и берёт. Я при этом вообще не зарабатываю, ни много, ни мало. Ноль.

Думаю - в нашем случае играет роль, что муж приличное количество денег отдаёт своей маме. Если бы я работала - мне было бы элементарно обидно - скорее всего, я бы получала столько, сколько он отсылает. Получается (получилось бы) - я месяц вкалываю на общее благо (на нашу семью, на наших детей), а вся эта сумма - на которую я пахаю месяц и с которой планирую побыстрее приобрести что-то (дачу и др.) - просто в секунду улетает куда-то. И так каждый месяц. Не буду работать. Так не обидно. А не работая - могу прилично экономить (есть время помониторить ту же одежду подешевле на Авито для детей, еду и т. д.).
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 22:45

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
У нас нет в принципе такого понятия, как личные деньги. Для меня это смешно звучит - "попросить друг у друга". Деньги все общие. Кому сколько надо - тот столько и берёт.
Я отдаю все деньги супруге. Так поступал мой дед, так поступал мой отец, так поступаю и я, ибо это разумно и освобождает от массы хлопот по хозяйству. Зато я знаю, что в доме есть всё необходимое и я не трачу нервы в магазине, глядя на новый ценник.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.03.2019 в 22:53.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 23:32

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Я отдаю все деньги супруге. Так поступал мой дед, так поступал мой отец, так поступаю и я, ибо это разумно и освобождает от массы хлопот по хозяйству. Зато я знаю, что в доме есть всё необходимое и я не трачу нервы в магазине, глядя на новый ценник.
Могут не так понять. Вот мой отец отдавал все деньги жене (забирала все и прятала) - потому что иначе бы всё пропил. У нас они просто общие - нельзя сказать, что деньги отдаются мне. Деньги просто кладутся на полку. А по еде - покупает еду муж. Правда, я ему даю список (он не думает, что нужно купить, покупает по списку) и места, где покупать (где в данный момент этот товар стоит дешевле) - так что от части работ он тут освобождён, с него только загрузить и привезти. Но по сути вы правы. Да, наверное, мне. Ещё не хватало мужику париться о хозяйстве, о детях. Будет с него, что он деньги зарабатывает. Там своя головная боль. Которая мне и не снилась. А уж что купить детям, чтобы это подошло, нигде не жало, в школу, для кружков, очередной музей запланировать и т. п. - это буду я.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2019, 23:48

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Просто традиция из советского "процветающего" периода.
Вот именно. Каким "процветающим" он был - можно судить по этой традиции. Люди зарабатывали мало + все время бегали и искали, где бы чего достать. И делали это в основном - женщины. А карточек тогда не было. Т.е. наличкой распоряжался тот, кто больше напрягался, обеспечивая семью. Т.е. - женщина. Ей заботливый муж - и передавал "всю зарплату".
Не знаю, сколько "люди зарабатывали" и сколько они жёнам передавали. У меня лишь мой личный опыт из семьи родителей и моей семьи. В "процветающий" период в моей семье денег было предостаточно, и вся зарплата передавалась жене, с начала 90-х в течение нескольких лет едва-едва сводили концы с концами, и все заботы о финансовых расходах перешли ко мне, затем денег снова стало предостаточно, но своих новых финансовых полномочий я жене уже не вернул несмотря на её просьбы, т.к. "вошёл во вкус".
Цитата:
Сообщение от Михаил_

- Папа, мама говорит, что водка подорожала. Ты теперь будешь меньше пить?
- Нет, сынок. Это ты теперь будешь меньше есть.
Мне вспоминается, как нашлось решение этой алкогольной проблемы при острой нехватке денег: за счёт добывания пищевого спирта на работе, выделяемого в достаточных количествах на обслуживание ПЭВМ или изготовления домашних ягодных вин. Даже в самые трудные периоды наши дети питались хорошо, но без обилия конфеток-шоколадок.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 16.03.2019, 00:15

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Могут не так понять. У нас они просто общие - нельзя сказать, что деньги отдаются мне. Деньги просто кладутся на полку.
Светлана! Должны правильно понять. Так и у нас деньги на полке лежат и каждый берёт по мере надобности. На продукты у меня нервов не хватит. Вот донести или довести продукты до дома - легко. Но не покупать. Я не хочу знать их цену. Нервы дороже.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 16.03.2019 в 00:18.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра