Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Спроси ребенка, любит ли он китов. А в желудке мертвого кита я видел упаковки от игрушек
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 12:15

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
К сожалению, верно.
В Писании не сказано - любить животных - поэтому пусть будут зоопарки, цирки, опыты на животных. Христианам, за редким исключениям - пофиг. Они скорее осудят одинокую женщину, обожающую своих котеек или собачку, чем садиста или догхантера - ведь "любить животных" - не сказано - так и нечего. Людей люби.
О запрете истязать животных дрессурой, лишать свободы в тесных клетках - тоже не сказано - значит, пусть себе зоошиза всякая об этом беспокоится. Опять же - деткам нравится.

Любить природу, заботиться об окружающей среде - тоже не сказано.
А что кит? Кит разве приблизит к Царстию небесному?
Кит - приблизит. Бог поручил этот мир человеку - хранить и возделывать его. А мы что делаем?
  (#27) Старый
Ирина 61 Ирина 61 на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 12:54

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Если реалии вокруг позволяют (есть пункты приёма поблизости, есть пакеты из бумаги или стекло в магазинах) - то может, а если нет - то практически ничего не может (кроме названного мной). Ехать за тридевять земель сдавать пластик - это надо прям очень идейным быть.
Да. Я начала собирать батарейки, узнав об их вреде - задолго до Вкусвилла. Просто складывала в пакет - годами. Потом раз - и поставили контейнер в подъезде. Вскоре , правда, сняли - но открыли Вкусвилл.

Хоть малость, но делаю.
Но вот наша организация - 2,5 тысячи сотрудников - выбрасываем в мусор картриджи от лазерных принтеров, батареи от ИБП, сами компы и мониторы, как спишутся - и тут я ничего не могу поделать. За утилизацию - надо платить, а кому это надо?
  (#28) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 12:59

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Кит - приблизит. Бог поручил этот мир человеку - хранить и возделывать его. А мы что делаем?
Да разумеется, Елен, и мне очень жаль кита, гибнущего по нашей дрости.

А еще больше мне жаль дельфинов и косаток, которых ловят детенышами и готовят для водных шоу, перевозят свободолюбивых морских животных в тесных емкостях - в собственных экскрементах. Мы столько петиций подписывали на эту тему.
  (#29) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 13:02

Цитата:
Да разумеется, Елен, и мне очень жаль кита, гибнущего по нашей дрости.

А еще больше мне жаль дельфинов и косаток, которых ловят детенышами и готовят для водных шоу, перевозят свободолюбивых морских животных в тесных емкостях - в собственных экскрементах. Мы столько петиций подписывали на эту тему.
Да всех несвободных зверей жалко. Терпеть не могу зоопарк.

Помогите спасти наш парк, пожалуйста! http://savefedorovspark.ru/
  (#30) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 13:03

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Да всех несвободных зверей жалко. Терпеть не могу зоопарк.
И я - с детства не любила. У нас сейчас идут дискуссии о запрете использований диких животных в цирках.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 13:03

Цитата:
У нам - отдельно. Я маньячу на эту тему...
Жду не дождусь - когда и у нас отдельно.

Анекдот в тему - "Те, кто придумал раздельный сбор мусора, хотят, чтобы мы выбрасывали три разных пакета вместо одного. На самом деле, они хотят опустошить наше главное сокровище — пакет с пакетами. Будьте бдительны. Берегите себя."

А в советское время стояло на площадке ведро для пищевых отходов. Это бы тоже надо отдельно собирать.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 13:10

Цитата:
И я - с детства не любила. У нас сейчас идут дискуссии о запрете использований диких животных в цирках.
А у нас показывали ролик, как дрессировщик ломает пальцы обезьянке. И она сидит, дует на ладошку, несчастная, как избитый ребеночек.
И - ничего. https://my.mail.ru/mail/marina2011_5...yvideo/51.html
Цирк Дю Солей - ну зачем нам это, у нас свои традиции.
  (#33) Старый
Анна_С. Анна_С. вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 18:09

Цитата:
К сожалению, верно.
В Писании не сказано - любить животных - поэтому пусть будут зоопарки, цирки, опыты на животных. Христианам, за редким исключениям - пофиг. Они скорее осудят одинокую женщину, обожающую своих котеек или собачку, чем садиста или догхантера - ведь "любить животных" - не сказано - так и нечего. Людей люби.
О запрете истязать животных дрессурой, лишать свободы в тесных клетках - тоже не сказано - значит, пусть себе зоошиза всякая об этом беспокоится. Опять же - деткам нравится.

Любить природу, заботиться об окружающей среде - тоже не сказано.
А что кит? Кит разве приблизит к Царстию небесному?
Жестокость и немилосердие - грех. А получать удовольствие от страданий другого - вообще бесовщина.
Или раз по отношению к "низшим существам", то уже не грех? Уж не знаю, кто это придумал.

Но мне кажется, насчёт зоопарков - не всегда так однозначно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра