Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Ради любви к Церкви пойти на конфликт с заблуждением — это и есть Православие
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#701) Старый
Марина Коза Марина Коза на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 13:19

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Читала ЖЖ и нашла интересное размышление:

"Говорю вчера отцу Аркадию Грабовскому: "такое ощущение, что я в Христианстве упускаю что-то очень важное, быть может, даже главное".
На что отец Аркадий сказал мне кратко и мощно: "Пока ты не сможешь назвать Бога своим Папочкой, ты не поймешь настоящего Христианства".

Я с удивлением понял, что Бог для меня кто угодно: Грозный Судия, Наместник Закона, Небесный Полицейский, но почти никогда я Его не называю Папой. От этого и моё недоверие к тому, что Он всегда позаботится обо мне, от этого волнения и тревоги. Спасибо отцу Аркадию, открыл глаза мне. Посоветовал мне молиться Святому Духу, чтобы Он пришел и просветил меня. Так и делаю. Попутно хочу еще раз перечитать книгу Пола Янга "Хижина". Изумительная книга. Как раз о Папочке и рассказывает.Я давно замечал: как ребёнка воспитывали, так он и относится к Богу, став взрослым. Мне не хватало именно "Папочки" (то есть, доброго и любящего отца), и поэтому Бог представляется мне то Грозным Судиёй, то Небесным Полицейским (проекция своих родителей на Бога). И поэтому, когда отец Аркадий сказал мне: "До тех пор, пока ты не назовешь Бога "Папочка!" - это не будет Христианством" - эта фраза буквально всколыхнула меня. Действительно, о каких отношениях Любви может идти речь, если Бог для меня Небесный Полицейский?

Ну а другие выросли в иных условиях. Некоторые росли, как я вижу, в суровости и строгости, и для них назвать Бога "Папочка" - это "розовые сопли". Для них собственный отец был Непререкаемый Авторитет, воплощение мужества, Настоящий Мужик, и поэтому они и к Богу подходят со строгим суровым уважением (они также как и я проецируют на Бога образ своего отца).

Так во всем. И в образе Церкви мы видим то, что вынесли из семьи. Кого муштровали родители, хочет видеть в Церкви непререкаемое соблюдение законов и правил (ведь им с детства говорили: "правила написаны для того, чтобы их выполнять!"). А вот дона Боско растили в любви, ты помнишь, какая у него была матушка Маргарита. И в результате дон Боско стал с таким же терпением и любовью заботиться о мальчишках. Кто знает, кем бы он стал, если бы мама держала его в "ежовых рукавицах" на хлебе и воде и стегала бы ремнем каждый день, приговаривая: "Негодный мальчишка, ты ни на что не годен!"?"

Ничего не знаю об авторе, ни об о. Аркадии Грабовском. Православный, нет ли? Да по большому счту - мне и неважно.

Очень хорошо передает мое состояние - я тоже хочу звать Бога - папочкой. и так же молиться Святому духу, как автор.

У меня лет 20 ничего не получается с Судией и Небесным полицейским. Не могу я Его любить. Как не могла любить - и даже ненавидела - мать, когда она меня била. Пусть и заслуженно.
Может, получится с Папочкой?
Стоп!

Нет такой матери, которая бьет ребенка заслуженно. И отца такого нет. Есть из (ложно)идеологических соображений, из непонимания человеческой природы т.е. Есть - в сердцах (хотя почему-то никто в сердцах не кидается бить валуева). И есть много другого чего, по ступеням взрослости сознания матери обратно вниз.

Коза не хочет высказывать здесь свои соображения полностью, чтобы не смущать модеров. Но из ее опыта - где есть пытки, там Иисуса нет.
  (#702) Старый
Ирина 61 Ирина 61 на форуме
участник

По умолчанию Сегодня, 13:23

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Вечную погибель мы сами выбираем.
Мы идиоты или мазохисты?
Выбираем - чем? Тем, что не хотим поститься? Не хотим свято блюсти все обряды и традиции, которые может кому-то облегчают - а большинству эти дресс-коды, ЦСЯ, театральность Богослужения, все эти "Господи, спаси благочестивыя" которые пелись царским особам, давно почившим - этим, что ли, мы выбираем ад?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра