Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 23:03

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
Достаточно просто вспомнить себя на концерте или дома, когда тащишься от громкого металла. Вот и вспомнил.:woman_wacko: Именно, что тащишься.
Это не радость, друг мой. Это чета другое.
Давайте сразу уясним: то, что вы лично испытывали от прослушиваний записей тяжелого рока, не значит, что то же самое испытывали и другие люди. К примеру, когда я курил, то чашечка выпитого кофе побуждала у меня страшенное желание закурить. Но у моей мамы, которая не курила никогда, чашка кофе не вызывала таких реакций.
То же и на концертах. У кого-то звуки рок-музыки вызывают желание биться в истерике. Я жа всегда, всю жизнь, был по природе человек спокойный, и я никогда в это буйство не впадал. И мне кажется, что данное явление зависит о людей а не от музыки. Если вы смотрели видеозаписи концерта "Металлики" с симфоническим оркестром, то вы видели, что люди (зрители) спокойно сидят на креслах, а не бьются о стены головами. Хотя там играются заводные песни группы "Металлика" в стиле "тяжелый металл"!
Вывод, думаю, ясен: то, что вы "тащились" от металла (со всеми вытекающими последствиями) - целиком и полностью зависело ОТ ВАС, от вашего характера, темперамента, а не от музыки, которую вы слушали. Могу привести и иную аналогию: к примеру, православные арабы могут вопить, плясать и прыгать на церковной службе. Что вовсе не является признаком того, что церковная служба что-то непотребное и демоническое. Просто у них темперамент такой. Вы ведь согласны, думаю?
  (#52) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 23:24

Цитата:
Кто бы спорил! Но и радость ведь бывает разная. Бывает мирская, а бывает духовная.
Речь то шла о земных страстях, которые льются в душу вместе с музыкой. О, как это разнИтся с кротостью и смирением, и тишиной души, в которой мы можем услышать Бога и почувствовать любовь к Нему!
"Где просто- там ангелов пО сто"
"Где мир и благодать- там ангелов видать"
Не зря и Господа нашего называют Начальником тишины.
"Начальника тишины рождшая..."( из акафиста Богородице)
Очень верно, а на тех ступеньках, ох как много подскользнулось.
  (#53) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 00:04

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Вы были подростком, и тяжелый рок вам помогал. теперь вы выросли, и шагнули на новую ступеньку. Тяжелый рок был вашей первой ступенькой. Теперь будут и другие, более крутые ступеньки. Это всё закономерно и нормально. Тяжёлый рок в вашей жизни выполнил свою функцию и отошел в сторону. Мне кажется, вам есть за что его поблагодарить, разве нет?
О да! Правда, самой первой ступенькой в познании мира и себя был Владимир Семенович. Я тогда совсем маленький был. Случайно увидел в домашней коллекции пластинку, а там песня "Кони привередливые". Это было как откровение. Я подумал:"Он поет обо мне. Значит, есть такие же люди, как я. Значит, я нормальный" Так началось мое взросление...
Спасибо ему, упокой, Господи, душу раба Твоего Владимира.
Ну а потом был рок. Он у меня начался с песни Кино "В наших глазах". Случайно услышал по приемнику.
Упокой, Господи, душу раба Твоего Виктора.
Вот им я благодарен. А Кипелов был крут, конечно, но как-то уже тогда не нравилась фраза:
-УУУУУ...Хозяин торг ведет...
Душа, как ночь, черна...
УУУУ! И дьявол не берет!
Кому она нужна?
ХА ХА ХА ХА...
Но эмоций- буря, это Вы точно подметили. И самовыражение какое-то. Когда в душе тайфун, всегда ищешь что-то во внешнем мире, что перекликалось бы с состоянием души. Так что, спасибо и тяжелому року. Это словосочетание, в принципе, двузначно. "Тяжелый рок" можно ведь и представить, как "нелегкая судьба"...
Спасибо нелегкой нашей судьбе, что благодаря ей мы идем к Богу, а не расслабляемся в неге и беззаботности.
  (#54) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 04:52

Цитата:
Но давайте вспомним, какую эмоцию мы испытываем при прослушивании хард рока, например.
Однозначно положительные. Хард-рок то как раз весьма легкий стиль. :yes:
  (#55) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 07:21

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
Очень верно, а на тех ступеньках, ох как много подскользнулось.
Владимир Валентинович, а на ступеньках послушания как много поскальзывается! Делают из наставника идола, послушание превращают в безволие, перекладывают всю ответственность на наставника, и т.д. и т.п.
Может быть отменим на этом основании (народ поскальзывается ведь) и послушание?
Я еще много чего, Владимир Валентинович, могу найти, где народ поскальзывается. Будем всё это отменять и запрещать? Может, это дело в ТОМ, КТО поскальзывается, а не в том, НА ЧЁМ он поскользнулся? Для иного и поход в магазин - гигантское искушение. Но ведь дело-то не в магазине, верно?
Запрещать - это самый простой выход. Но такое "полицейское православие" - это не путь к Богу, а жизнь, прожитая в страхе, когда человек боится сделать ошибку и на этом основании ко всему подозрительно приглядывается и (на всякий случай) всё запрещает.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 08:54

Цитата:
Владимир Валентинович, а на ступеньках послушания как много поскальзывается! Делают из наставника идола, послушание превращают в безволие, перекладывают всю ответственность на наставника, и т.д. и т.п.
Может быть отменим на этом основании (народ поскальзывается ведь) и послушание?
Я еще много чего, Владимир Валентинович, могу найти, где народ поскальзывается. Будем всё это отменять и запрещать? Может, это дело в ТОМ, КТО поскальзывается, а не в том, НА ЧЁМ он поскользнулся? Для иного и поход в магазин - гигантское искушение. Но ведь дело-то не в магазине, верно?
Запрещать - это самый простой выход. Но такое "полицейское православие" - это не путь к Богу, а жизнь, прожитая в страхе, когда человек боится сделать ошибку и на этом основании ко всему подозрительно приглядывается и (на всякий случай) всё запрещает.
Ваши аргументы мне абсолютно понятны, и сводятся они к одному - "палка о двух концах".
Но мне "палка" не нужна, мне нужен "посох", опираясь на который я могу идти к Богу, и я твердо знаю, что если я не отброшу этот "посох" и буду полагаться на него в своей жизни, то никогда не подскользнусь. Основание "посоха" - Евангелие, рукоять - писание святых отцов, очень надежный "инструмент", я Вам скажу. С ваших же "ступенек" многие упали в бездну, да некоторые устояли, и сделали для себя выводы, на то вероятно была воля Божья.
Рекомендовать эти ступеньки, что Вы и делаете, очень сомнительное предприятие. Вы заметили, что Вас поддерживают те которые устояли или считают, что устояли, те же, кто заглянул в пропасть с этих "ступенек", больше не хотят на них взбираться.
Я где-то встречал у святых отцов, как распознать, кто является к человеку, ангел или бес, в виде ангела. Они говорят, что при посещении ангела, человека окутывает тихая, светлая радость, при посещении беса человек теряет покой и впадает в страстность.
Для меня этот критерий является основным, при оценки того или иного явления.
Я понимаю, что наши позиции в этом вряд ли сблизятся, потому как Вы, с долей иронии относитесь к писаниям святых отцов.
Выражаясь Вашим языком - это мое мнение.
  (#57) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 11:29

Цитата:
Я понимаю, что наши позиции в этом вряд ли сблизятся, потому как Вы, с долей иронии относитесь к писаниям святых отцов.
Владимир Валентинович, уважаемый, не надо свои фантазии выдавать за действительность.

Цитата:
Выражаясь Вашим языком - это мое мнение.
Я понимаю, что в вашей системе ценностей права на свое мнение не существует. Вы выбираете пять-шесть цитаток из св. отцов (которые ВАМ УДОБНЫ), и всё, что не удается втиснуть в эти рамки, объявляется еретическим и недушеполезным. Здесь, на этом форуме, немного народу с такой же позицией, как у вас, поэтому вам будет несколько трудно общаться.

Ну, а моя система ценностей признает право человека на свое мнение. Потому что даже Бог признает право человека на свое мнение. И кто я такой, чтобы отменять то, что даже Бог признает? Поэтому я уважаю мнение каждого человека. Уважаю - не значит "разделяю". Поэтому я, не разделяя вашу склонность к "полицейскому православию", признаю за вами право считать и думать именно так, как вы желаете.

Кстати, подпись мою почитайте...
  (#58) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 12:31

Извините, что вклиниваюсь в разговор. Когда-то очень увлекался роком. Степень его воздействия на публику очень велико. И причина тут не в пресловуто-крутых текстах, как многие рокеры преподносят. (Чаще всего это банальные фразы, лишенные поэзии впринципе). А причина в ритмике, да да не обижайтесь любители Мановара и Большинства других групп, поэзии в текстах рок групп - не больше чем в тетрадке ученицы 4 класса. Ритм может кодировать, а если он основан на всем доступной квадратной схеме(тем кто понимает: тоника, доминанта, субдоминанта, тоника) то воздействие этой ритмики вообще способно убрать любые преграды в сознании человека. Поэтому рок в сто раз опасней любой попсы с их дурацкими текстами и еще более примитивной музыкой. Я глубоко уважаю Шевчука например, и в то же время против "Нирваны"(с этой группой у меня связана вообще отдельная неприятная история), все зависит от того кто этот инструмент использует и для какой цели. Превозносить или опровергать весь рок это неправильно в своей сути. Это все равно,что на заводе выкинуть всю партию телевизоров - проверив 1 и найдя там маленький скол в районе кинескопа у одного образца и наоборот пропустить всю партию не найдя в единственном образце никаких отклонений. Но на заводе то понятно - у них план и вал, а перед нами люди, и мне кажется нельзя подходить ко всем одинаково.
  (#59) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 13:27

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сизиков Посмотреть сообщение
Извините, что вклиниваюсь в разговор.
Здесь может любой высказаться.

Цитата:
Когда-то очень увлекался роком. Степень его воздействия на публику очень велико. И причина тут не в пресловуто-крутых текстах, как многие рокеры преподносят. (Чаще всего это банальные фразы, лишенные поэзии впринципе).
Группа "Чёрный кофе", песня "Владимрская Русь" (написана в 1987 г.)

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Подойди и о многом спроси
В этих срубах есть сердце и вены

Заколочено накрест окно
Молчаливо у Бога убранство
Но зато старым стенам дано
Мерить душу с простым постоянством

Левитан оставался один
Если кисть замирала с тоскою
И тогда среди многих картин
Вдруг рождалась над вечным покоем

На холсте небольшая деталь
Церковь старая на косогоре
И видна необъятная даль
На былинно-бескрайнем просторе

Старорусский народный обряд
Неподкупная гордость людская
Деревянные церкви стоят
Это жизнь без конца и без края

Группа "Чёрный кофе", песня "Я ищу" (написана в 1987 г.)

За окном темно
Уж за полночь давно
Отблеск света тает на стекле
А мысли как огни
Во мне зажгли они
Боль и радость счастье и тревогу
и тревогу

И в жизни так непросто
Найти надежды остров
К счастью путь к мечте своей дорогу
Не просто все понять
Веры не терять
В сердце сохранить все то чем жил
буду жить

Ищу я в жизни суть
И мне покоя нет
Каков мой путь
Каков мой путь
Но я найду ответ

Ищу я в жизни суть
И мне покоя нет
Каков мой путь
каков мой путь
Но я найду отве-е-ет

Город спит давно
И свет в мое окно
Вновь струится лунною тропой
А ночь отступит вдруг
И солнца яркий круг
Засияет утренней порой

Ищу я в жизни суть
И мне покоя нет
Каков мой путь
каков мой путь
Но я найду ответ

Дмитрий, на мой взгляд, те 2 песни, что я привел выше, помимо красивой музыки, обладают и хорошими текстами. Не надо вот так - всех под одну гребенку: ритмика, домонанта...

Цитата:
Ритм может кодировать, а если он основан на всем доступной квадратной схеме(тем кто понимает: тоника, доминанта, субдоминанта, тоника) то воздействие этой ритмики вообще способно убрать любые преграды в сознании человека.
Вот здесь, Дмитрий, нужно ваше заявление подкрепить конкретными научными исследованиями, иначе это пустой звук.
Поскольку вы пишете на форуме, где не все специалисты в области медицины и музыки, неплохо было бы кратко растолковать, что вы имели ввиду под "кодированием" и убиранием преград в сознании человека. А пока это похоже на книгу католического священника Жана Поля Режимбаля, полную заявлений типа, что на рок-концертах девушки падают мёртвыми.

Итак, Дмитрий, если у вас вдруг не появится желания подкрепить свои слова о кодировании фактами, давайте их облечем в приемлемую форму. Будем считать, как будто вы сказали: "На меня лично рок воздействует очень плохо: он убирает преграды в моем сознании и я начинаю творить ТАКОЕ, что лучше я рассказывать не буду. Поэтому я рок больше не слушаю".

Цитата:
Я глубоко уважаю Шевчука например, и в то же время против "Нирваны"(с этой группой у меня связана вообще отдельная неприятная история),
вот видите - всё же это, может, и не в роке дело, а в ВАС ЛИЧНО? Я "Нирвану" слушал, но с ума не сошел, никого не убил, в астрал не выходил от их песен. Она мне не особенно-то и нравилась. Её немцы в основном слушали, с которыми мы общались.

Почитайте еще вот это моё сообщение:
http://forum.pravmir.ru/showpost.php...5&postcount=51

Цитата:
Превозносить или опровергать весь рок это неправильно в своей сути.
Вот это точно! Рок - это не шедевр, не библейская жемчужина, ради которой купец продал всё и купил то поле, на котором она была сокрыта.
Рок - это всего-навсего очень хорошая и полезная для молодежи вещь. Но есть вещи куда более полезные. Рок - это просто ступенька к Высшему. Но это не значит, что сейчас молодежь должна всё бросить и ломануться слушать рок. У каждого свой путь.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 13:36

Цитата:
Владимир Валентинович, уважаемый, не надо свои фантазии выдавать за действительность.

Я понимаю, что в вашей системе ценностей права на свое мнение не существует. Вы выбираете пять-шесть цитаток из св. отцов (которые ВАМ УДОБНЫ), и всё, что не удается втиснуть в эти рамки, объявляется еретическим и недушеполезным. Здесь, на этом форуме, немного народу с такой же позицией, как у вас, поэтому вам будет несколько трудно общаться.

Ну, а моя система ценностей признает право человека на свое мнение. Потому что даже Бог признает право человека на свое мнение. И кто я такой, чтобы отменять то, что даже Бог признает? Поэтому я уважаю мнение каждого человека. Уважаю - не значит "разделяю". Поэтому я, не разделяя вашу склонность к "полицейскому православию", признаю за вами право считать и думать именно так, как вы желаете.

Кстати, подпись мою почитайте...
Алексей Вячеславович, почему Вы берете на себя ответственность говорить за весь форум?
По многим вопросам мне близка или я полностью разделяю позицию многих форумчан, они также как и я могут ошибаться и даже заблуждаться, но я чувствую с ними единство в главном. Абсолютно все выше меня по духовному уровню и я у многих учусь, и с этой целью общение нужно мне, а не им.
По этой теме я выразил свою точку зрения, основанную на писаниях святых отцов, не выбирая ни каких "цитаток". По моему я не позволил себе ничего некорректного по отношению к Вам и к форуму Я не употребляю таких эмоциональных выражений типа "полицейское православие", к стати, где вы его видели, или "на меня воцерковленные действуют, как красная тряпка на быка".
Ваше раздражение заметно, возьмите себя в руки, и аргументированно опровергните мои слова, без ярлыков.
Если я вижу, что человек идет по дороге, на которой его подстерегает опасность, то я должен сказать ему об этом, но если он сочтет меня безумцем, то это и есть его воля, которую Бог не отнимал у него. Я же сделал то, что было должно сделать.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 14:06

Алексей Вячеславович;84338]Здесь может любой высказаться.

Деревянные церкви Руси
(банальная фраза, а какие еще могли быть древние церкви? Кроме как деревянные?)
Перекошены древние стены
(тоже не лезли за словом в карман...)
(тут непонятно у кого спроси - у вен или у сердца, чьего?)

Заколочено накрест окно
(перекошены, заколочено, перебор...)
Молчаливо у Бога убранство
(эта строчка интересна без спора)
Но зато старым стенам дано
(но зато - перегруз стоило поискать альтернативную строчку)
Мерить душу с простым постоянством
(красиво, но как вы себе это представляете?)

Левитан оставался один
(тут вообще дворовый прием)
Если кисть замирала с тоскою
(двойственность... кисть замирала одна тоскуя или кисть замирала с неким объектом под названием тоска?)
И тогда среди многих картин
Вдруг рождалась над вечным покоем
(разбивать фразы по строфам тоже не очень то поэтично)

На холсте небольшая деталь
Церковь старая на косогоре
(повторение мы уже знаем, что церковь древняя, а тут она даже "помолодела")
И видна необъятная даль
(опять банально)
На былинно-бескрайнем просторе
(нормально, не шедевр но нормально)

Старорусский народный обряд
Неподкупная гордость людская
Деревянные церкви стоят
Это жизнь без конца и без края
(о чем эта строфа вообще? Перечисление, это дворовый прием никакой смысловой нагрузки не несущий)

из всего этого:
"Молчаливо у Бога убранство"
"На былинно-бескрайнем просторе"

И чего вообще несет данный текст? О чем?

вторая песня вообще катастрофа, ее не буду даже рецензировать.

Цитата:
Дмитрий, на мой взгляд, те 2 песни, что я привел выше, помимо красивой музыки, обладают и хорошими текстами. Не надо вот так - всех под одну гребенку: ритмика, доминанта...

Цитата:
Вот здесь, Дмитрий, нужно ваше заявление подкрепить конкретными научными исследованиями, иначе это пустой звук.
Поскольку вы пишете на форуме, где не все специалисты в области медицины и музыки, неплохо было бы кратко растолковать, что вы имели ввиду под "кодированием" и убиранием преград в сознании человека. А пока это похоже на книгу католического священника Жана Поля Режимбаля, полную заявлений типа, что на рок-концертах девушки падают мёртвыми.
Ну к примеру вот пара ссылок http://www.dunmers.com/?p=174
или http://pandoraopen.ru/2009-12-30/voz...nologii-video/

Цитата:
Итак, Дмитрий, если у вас вдруг не появится желания подкрепить свои слова о кодировании фактами, давайте их облечем в приемлемую форму. Будем считать, как будто вы сказали: "На меня лично рок воздействует очень плохо: он убирает преграды в моем сознании и я начинаю творить ТАКОЕ, что лучше я рассказывать не буду. Поэтому я рок больше не слушаю".
Зачем же творить? Я не говорю, что рок весь плох я говорил о роке как об инструменте. А инструмент можно использовать по разному, например молотком можно гвоздь забить а можно и голову пробить.

Цитата:
вот видите - всё же это, может, и не в роке дело, а в ВАС ЛИЧНО? Я "Нирвану" слушал, но с ума не сошел, никого не убил, в астрал не выходил от их песен. Она мне не особенно-то и нравилась. Её немцы в основном слушали, с которыми мы общались.
Нирвана. Вы хоть один текст переводили? Ну если нет, то переведите. Например Рэп ми.

Цитата:
Вот это точно! Рок - это не шедевр, не библейская жемчужина, ради которой купец продал всё и купил то поле, на котором она была сокрыта.
Рок - это всего-навсего очень хорошая и полезная для молодежи вещь. Но есть вещи куда более полезные. Рок - это просто ступенька к Высшему. Но это не значит, что сейчас молодежь должна всё бросить и ломануться слушать рок. У каждого свой путь.
Ну вот и хорошо.
  (#62) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 14:17

Цитата:
Если я вижу, что человек идет по дороге, на которой его подстерегает опасность, то я должен сказать ему об этом, но если он сочтет меня безумцем, то это и есть его воля, которую Бог не отнимал у него. Я же сделал то, что было должно сделать.
Прекрасно, Владимир Валентинович, вы воспользовались своим правом и высказали свою позицию - вы предупредили читателей, что, НА ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД, тяжелый рок очень опасен. Как я писал выше, я даю вам право иметь свое собственное мнение, и, полностью его отвергая (по причине несостоятельности), всё же уважаю его. Доказывать я не буду ничего, ибо это уже пройденный этап: мы с вами испишем ненужными дебатами 10 страниц форума и всё равно останемся каждый при своем мнении.
За замечание о раздражительности благодарю вас. Постараюсь общаться с вами капельку спокойнее.
  (#63) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 14:28

Цитата:

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Улыбнуло! Вы мастер критики, Дмитрий! Никита Михалков недавно рассказывал о своем фильме "Утомленные солнцем-2": выходят из зрительного зала 2 критика, один слёзы утирает и говорит другому: "Боже мой, какое же дерьмо этот фильм!" И Михалков сказал: "Я понимаю их, не обижаюсь, у них работа такая, это их хлеб". А вы не критиком, случайно, работаете? У вас классно получается! Мне даже завидно: уж на что у меня язык подвешен, но я бы так не смог. Вот, век живи, век учись...
  (#64) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 14:33

Я не критик, я исполнитель и вообще певец по профессии и критику не люблю, но поскольку зашел вопрос, то и высказал, то что знаю и умею. Поэзия - это прежде всего метафора и если рок разбирать по этому критерию, то он вообще не выдерживает никакой критики.
  (#65) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 14:53

Цитата:
Я не критик, я исполнитель и вообще певец по профессии
А каков ваш репертуар? Песни свои собственные поете (стихи, в смысле)?

Цитата:
и критику не люблю,
ну-ну, то-то я и вижу, как вы ее "не любите"...

Цитата:
Поэзия - это прежде всего метафора
Метафора? Опять вы веселите меня!

Если вы не поняли, чьи "сердце и вены", о какой метафоре вы говорите? Для вас тогда всё надо прямым текстом писать. Не "белая береза под моим окном принакрылась снегом точно серебром", а вот так: "за моим оконным проемом из ПВХ стоит обледеневшее дерево под названием береза"
  (#66) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 15:02

Цитата:
А чего поете? Репертуар какой?
Классику, авторскую песню и даже тот самый рок.

Цитата:
ну-ну, то-то я и вижу, как вы ее "не любите"...
Просто меня часто приглашают провести мастер-класс для исполнителей и приходится сидеть иногда в жюри.
Цитата:
Метафора? Опять вы веселите меня!

Если вы не поняли, чьи "сердце и вены", о какой метафоре вы говорите? Для вас тогда всё надо прямым текстом писать. Не "белая береза под моим окном принакрылась снегом точно серебром", а вот так: "за моим оконным проемом из ПВХ стоит обледеневшее дерево под названием береза"
У Есенина как раз великолепная метафора. Там все ясно и четко, и при этом поэтический язык не страдает ни капли.
Вопрос про вены стоял немного не так - не чьи сердце и вены а у кого спросить.

Цитата:
Цитата:
"Молчаливо у Бога убранство"
"На былинно-бескрайнем просторе"
А вот кстати из этого можно было бы создать хорошее произведение.
  (#67) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 15:33

Цитата:
Просто меня часто приглашают провести мастер-класс для исполнителей и приходится сидеть иногда в жюри.
Не хотел бы я быть участником конкурса, где бы вы были в жюри. Не обижайтесь, Дмитрий, но я сразу понял, что вы обладаете редким даром: можете так высказать свое мнение, что у человека навсегда руки опустятся. Без обид, ОК?
  (#68) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 15:41

Какие обиды - у меня на счету 15 лауреатов и 2 гран-при фестивалей, кроме того после моих мастер классов еще никто не бросил заниматься а сделали очень хороший прыжок Все познается в непосредственном общении. Черный кофе на мой мастер класс не придет поэтому я могу его бить, как хочу
Ой забыл еще "тепсей" +3 лауреата и 1 гран-при
  (#69) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 15:49

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Есть unblack metal - в музыкальном плане это все тот же блэк, но идеологически он ему противоположен.

Есть еще христианский или белый метал - это категория не музыкальная, а идеологическая - играют они абсолютно разную музыку, объединяет их тематика: они открыто провозглашают себя христианами и песни у них часто на религиозную темы.
Наиболее известны Antestor
http://ru.wikipedia.org/wiki/Antestor
http://www.youtube.com/watch?v=72KC3...eature=related
(неподготовленным не слушать)

Классический олд-скул трэш MORTIFICATION
http://www.youtube.com/watch?v=GmuxmtiK06o

Вот, целый портал есть.
http://en.wikipedia.org/wiki/Christian_metal

Огромное спасибо! Считал себя старым металлистом и вот помолодел теперь.
  (#70) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 16:26

Цитата:
Какие обиды - у меня на счету 15 лауреатов и 2 гран-при фестивалей, кроме того после моих мастер классов еще никто не бросил заниматься а сделали очень хороший прыжок Ой забыл еще "тепсей" +3 лауреата и 1 гран-при
Супер, супер, я горжусь вами. Ну, а теперь, от разговора о ваших многочисленных талантах, я бы хотел перейти к, собственно, теме: "Тяжелый рок". Я понял вашу позицию, ничуть ее не разделяю, но очень рад, что в моей теме высказано столько разных взглядов и мнений.
  (#71) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 16:31

Хочу исследовать тему "Христианский металл". Заинтересовала группа ANTESTOR из Норвегии. Надо будет познакомиться с их творчеством. Надеюсь, у них и на норвежском песни есть. Это очень красивый язык. Как и шведский, который я начал изучать.

P.S ой, я ошибся. Честно говоря, не понимаю, как может быть "христианский блэк металл". Antestor отпадает.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 16:32

ну тогда необходимо вернуться к посту #58
  (#73) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 17:25

Цитата:

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Вы знаете, с таким подходом можно абсолютно любые стихи раскритиковать, хоть Пушкина, хоть Есенина, было бы желание.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 17:27

Цитата:
Сообщение от Александр_70 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо! Считал себя старым металлистом и вот помолодел теперь.
Всегда велкам
  (#75) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 17:29

Цитата:
P.S ой, я ошибся. Честно говоря, не понимаю, как может быть "христианский блэк металл". Antestor отпадает.
А почему отпадает то? Хотя я тоже не любитель блэка/анблэка.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра