Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Путешествие в историю
Перезагрузить страницу Крестное знамение - слева направо или справа налево?
Путешествие в историю История святости и святость в истории

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 11:49

Крестное знамение - слева направо или справа налево?
В чем разница - почему католики крестятся слева направо, а мы - наоборот?

Оригинальную версию мне дали на католическом форуме. Очень оригинальную, скажу вам. Интересно, откуда происходит сие "учебное пособие"?

Но, если серьезно: в чем же, всё-таки разница? Или ее нет? И что, те, кто крестятся не как православные, с бесами якшаются (как на картинке)?
  (#2) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 13:14

Картинка - конечно сказочка для малограмотных. Братите внимание - там крестьянин изображён.

Мы крестимся так, католики - по-другому.
В античные времена крестили себе лоб большим пальцем правой руки.
Потом, в период борьбы с монофизитством, возникло двоеперстие.

Я думаю, что католики крестятся слева направо потому, что они крестятся, как бы, не от себя, не со своей стороны, а извне.
Не знаю - понятно-ли я изложил.
  (#3) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 14:31

На картинке речь идёт о другом - о крестном знамении "лоб-грудь-плечо-плечо", когда получается, по сути, перевернутый крест, ибо верхний конец (шея с головой) длиннее нижнего. Здесь речь о том, что нижний конец креста, образуемого при знамении, должен быть длиннее - до живота.
  (#4) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 14:36

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Картинка - конечно сказочка для малограмотных.
Мне неприятно было, когда я ее на католическом форуме обнаружил. Какая-то очередная байка, причем самая дремучая: мужик в косоворотке и сапогах, чёртики с рожками на плечах. Кому этот агитпросвет предназначен?

Братите внимание - там крестьянин изображён.

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Мы крестимся так, католики - по-другому.
Ну, а в чем БОГОСЛОВСКАЯ разница? Если католик перекрестился не так как я, что, его крестное знамение недействительно? Или всё равно как креститься (справа налево или слева направо)? Я вот этого понять не могу.

Кстати, я давеча с католиками выяснял происхождение вот такого молитвенного жеста:

Узнал много интересного о его происхождении. Оказывается, он означает передачу себя в руки Богу - это если вкратце говорить.

В ПЦ он не употребляется (насколько я знаю), а в КЦ довольно распространен.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 14:39

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Ну, а в чем БОГОСЛОВСКАЯ разница?
Католическое крестное знамение - слева направо: Христос привёл людей от лжи к правде. Православное - справа налево: Христос родился на Востоке, и благодать Его распространилась на весь мир.
  (#6) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 15:00

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Католическое крестное знамение - слева направо: Христос привёл людей от лжи к правде. Православное - справа налево: Христос родился на Востоке, и благодать Его распространилась на весь мир.
Благодарю за пояснение: ясное и краткое.
Насколько я понимаю, это всё ОДИНАКОВО благочестиво и нет разницы, как креститься. Просто в ПЦ по традиции крестятся справа налево, а у католиков - наоборот. Просто по традиции.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 15:06

Цитата:
Просто по традиции.
Совершенно точно. Как исключительно по традиции в западных храмах играет органная музыка, а в восточных - колокольная.
  (#8) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 15:35

Цитата:
Совершенно точно. Как исключительно по традиции в западных храмах играет органная музыка, а в восточных - колокольная.
Ой, а мне так оргАн нравится! Очень жаль, что он в наших храмах не прижился.
Алексей, всё - таки мне кажется, что колокольная музыка и оргАн - немного разные вещи. Колокольная музыка призывает к богослужению, созывает на него. Колокола есть и у католиков и у нас. А вот оргАн - типично их муз. инструмент. Как-то в православной статье о богослужебной музыке я читал: "Ничто не сравнится по совершенству с человеческим голосом, поэтому в Православной Церкви и прижилось только голосовое пение".

Смею оспорить данное утверждение. Сравнить оргАн и человеческий голос! Если что и совершенно, так это, на мой взгляд, оргАн.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 15:36

Цитата:
Ой, а мне так оргАн нравится! Очень жаль, что он в наших храмах не прижился.
Алексей, всё - таки мне кажется, что колокольная музыка и оргАн - немного разные вещи. Колокольная музыка призывает к богослужению, созывает на него. Колокола есть и у католиков и у нас. А вот оргАн - типично их муз. инструмент. Как-то в православной статье о богослужебной музыке я читал: "Ничто не сравнится по совершенству с человеческим голосом, поэтому в Православной Церкви и прижилось только голосовое пение".

Смею оспорить данное утверждение. Сравнить оргАн и человеческий голос! Если что и совершенно, так это, на мой взгляд, оргАн.
Хе-хе... Вы, тёзка, скажите мне - только, чур, не гуглить! - откуда пошло выражение "малиновый звон"? :z_book:
  (#10) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 15:39

Цитата:
Хе-хе... Вы, тёзка, скажите мне - только, чур, не гуглить! - откуда пошло выражение "малиновый звон"? :z_book:
Я не знаю, Алексей.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 15:42

Цитата:
Я не знаю, Алексей.
От бельгийского города Малин, где с давних времён находится академия колокольного звона.
Видите ли, когда-то давно колокола были западной традицией, а органная музыка - восточной. Да, да. А в ходе веков Западная и Восточная церкви "поменялись" традициями...
:smile:
  (#12) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 15:44

Цитата:
Ой, а мне так оргАн нравится!
Мне тоже, очень!

А почему мне картинка не видна?! Вы так активно ее обсуждаете - хотелось бы видеть, о чем речь...
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 15:59

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
А почему мне картинка не видна?! Вы так активно ее обсуждаете - хотелось бы видеть, о чем речь...
Полина, может у тебя изображения с www.radikal.ru не открываются!
Я её прикрепил к данному сообщению - можешь глянуть.
Изображения
Тип файла: jpg pict.jpg (57.0 Кб, 6 просмотров)
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 17:23

Цитата:
Я её прикрепил к данному сообщению - можешь глянуть.
Спасибо, Леш, теперь видю Да, другой Алексей прав - это о необходимости креститься "широко", чтобы не получилось перевернутого креста.
  (#15) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 26.07.2010, 18:13

Цитата:
Орган изобрели в Византии.
И византийский император, не помню имени, подарил его франкскому королю, если не изменяет склероз, - Пипину Короткому.
И отсюда орган приходит в католическое богослужение.

Колокола в Католичестве тоже есть.

Почему не прижился орган в Православии?
Думаю потому, что он здорово действует на эмоции.
А у нас даже чтецов учат читать без выражения, не вызывая эмоций.
Вспомнине: "Читай не так как пономарь, а с чувством, с потоком, с расстановкой." То есть: пономари читают без чувства. И правильно - попробуйте прочитать с выражением 3-й псалом.
  (#16) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 00:03

In n?mine Patris (чело) , et F?lii (живот), et Sp?ritus (левое плечо) Sancti (правое плечо).
Во имя Отца (чело) и Сына (живот) и Святого (правое плечо) Духа (левое плечо).

Вот интересно, это случайность, что на каждое определенное слово приходится определенный жест и у католиков, и у православных? Получается, что и те, и другие осеняют при слове "Святого" (Sancti) правое плечо, а "Духа" (Sp?ritus) - левое. Выделено одинаковым цветом. )))
  (#17) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 00:25

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
In n?mine Patris (чело) , et F?lii (живот), et Sp?ritus (левое плечо) Sancti (правое плечо).
Во имя Отца (чело) и Сына (живот) и Святого (правое плечо) Духа (левое плечо).

Вот интересно, это случайность, что на каждое определенное слово приходится определенный жест и у католиков, и у православных? Получается, что и те, и другие осеняют при слове "Святого" (Sancti) правое плечо, а "Духа" (Sp?ritus) - левое. Выделено одинаковым цветом. )))
Интересно!!! Только тогда получается как бы разделение слов "Святой" и "дух". А они, как видится, не разделимы.
  (#18) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 01:10

Вариант Людмилы потрясающий. Получается дело в грамматике, расположении прилагательного относительно существительного.

У нас с латинянами много таких идеологических (логических, понятийных) различий. К примеру, у них горячая вода в кранах слева, а в православных странах справа. У них приборы в режиме работы имеют красный индикатор, а в режиме покоя зелёный. У нас наоборот. И Символ Веры у нас с ними разный.
  (#19) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 01:12

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
Интересно!!! Только тогда получается как бы разделение слов "Святой" и "дух". А они, как видится, не разделимы.
Ну вообще-то, вся Троица единосущная и нераздельная. Дело в порядке слов.

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
Вариант Людмилы потрясающий. Получается дело в грамматике, расположении прилагательного относительно существительного.
Да он не потрясающий, конечно. Но вот как-то внимание привлекло.

Цитата:
У нас с латинянами много таких идеологических (логических, понятийных) различий. К примеру, у них горячая вода в кранах слева, а в православных странах справа. У них приборы в режиме работы имеют красный индикатор, а в режиме покоя зелёный. У нас наоборот.
Правда? Вот это наблюдательность! Не обращала никогда на это внимание .
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 01:35

Как не потрясающий?! Еще как потрясающий! "Пятерка" за такую идею, независимо от того, случайность это или нет! Браво!
  (#21) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 10:30

Цитата:
У нас с латинянами много таких идеологических (логических, понятийных) различий. К примеру, у них горячая вода в кранах слева, а в православных странах справа. У них приборы в режиме работы имеют красный индикатор, а в режиме покоя зелёный. У нас наоборот.
Андрей, это вы САМИ видели, что написали, или вычитали где? Я на всякий случай отошлю ваши слова католикам, живущим в Италии и Канаде - пусть они подтвердят или опровергнут.
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 10:35

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Людмила, я знаете чего боюсь? Что сейчас пойдет высасывание смысла из пальца, чтобы доказать, что "у нас, православных, всё самое лучшее, даже крестное знамение самое лучшее, не то, что у этих еретиков-латинян".

Вот что мне сказал ОЧЕНЬ грамотный, богословски образованный человек, который раньше был православным, потом ушел в католики: "Как в православии, так и в католичестве, нет никакой общепринятой символической трактовки направления крестного знамения. Символические толкования - это не богословие, это из области народного благочестия, по большому счету - это нецерковное, в данном случае. В древности крестились кто как, где-то закрепилась одна форма, где-то - другая. "

Я поддерживаю его слова. А вам как они?
  (#23) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 10:58

я в свое время получила музыкальное образование и одним из разделов у нас было духовное пение, которое нам преподавала настоятельница местного женского монастыря, и духовные беседы, которые вел батюшка.
И нас тоже заинтересовал вопрос о крестном знамении, на что батюшка наглядно продемонстрировал и крест справа-налево и наоборот и "молния небесная не поразила" (это его слова цитирую:lol
и насчет органной музыки в храме - мне кажется наш слух "испорчен" современной эстрадой, без разницы что это - рок или попса.....лично для меня ничто не сравнится с красотой церковного пения :yes:.....но оговорюсь - лучшее пение, это когда поют монахи или монашки, потому что певчие из мирян очень часто к сожалению увлекаются своими красивыми голосами:negative:
  (#24) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 11:27

Цитата:
У нас с латинянами много таких идеологических (логических, понятийных) различий. К примеру, у них горячая вода в кранах слева, а в православных странах справа. У них приборы в режиме работы имеют красный индикатор, а в режиме покоя зелёный. У нас наоборот. И Символ Веры у нас с ними разный.
Забавно. Особенно если учесть, что до революции водопровода обычно в домах не было, а после революции у меня язык не повернется назвать СССР православной страной.
Да и насчет индикаторов у меня большие сомнения...
  (#25) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 11:55

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Да и насчет индикаторов у меня большие сомнения...
Я был удивлен, но католик из Канады всё только что мне подтвердил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра