Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2014, 00:01

Цитата:
Сообщение от Ванька Посмотреть сообщение
Можем конечно и говорить, только уже давно всё сказано.
Да, главное для человека и для его спасения конечно сказано. Но мы-обычные мирские люди, и у нас неизбежны вопросы, которые возникают в ходе духовной жизни, на бытовом уровне. Не все же они в Библии разъяснены, там-другой уровень. Вот и обращаемся к людям, родным по вере, за советом.
  (#102) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2014, 00:06

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Бес в ребро нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь. Вот такие вот высокие чуйства.
Это же насколько надо бы темпераментным человеком, чтобы, пребывая в Церкви, участвуя в Таинствах и соблюдая посты, не справиться с такой приземленной страстью, как плотское влечение, даже если такое искушение вдруг и возникнет? Чем страсть грубее, тем легче с ней бороться. Если покаяться, исповедоваться, помолиться, попросить у Бога прощения и помощи, Господь очень быстро от такой страсти поможет избавиться.
  (#103) Старый
Ванька Ванька вне форума
заблокирован!

По умолчанию 30.07.2014, 00:57

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Да, главное для человека и для его спасения конечно сказано. Но мы-обычные мирские люди, и у нас неизбежны вопросы, которые возникают в ходе духовной жизни, на бытовом уровне. Не все же они в Библии разъяснены, там-другой уровень. Вот и обращаемся к людям, родным по вере, за советом.
Ирина, Христос тоже, будучи в этом, видимом мире, жил в этом же самом миру, был таким же мирским человеком и называл себя, не иначе, как сыном человеческим, но не стремился к мирским богатствам и утехам, не служил своей плоти, наоборот, распял её на кресте. Не сочетается духовная жизнь с бытовой, не служат этому миру и миру Господа, наверно в этом и проблема, что человек всё пытается совместить эти разные по духу понятия, это просто невозможно, на небе должно быть сокровище человека, там его отечество, а тут примириться должен человек с Господом, а не дворцы себе строить (образно выражаюсь, чтобы не последовало пустых разговоров, что вы дворец не строите). Думается не готовы вы пока этого принять, потому и нет дальнейшего смысла для беседы. Храни вас Господь.
  (#104) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2014, 01:33

Цитата:
Это же насколько надо бы темпераментным человеком, чтобы, пребывая в Церкви, участвуя в Таинствах и соблюдая посты, не справиться с такой приземленной страстью, как плотское влечение, даже если такое искушение вдруг и возникнет? Чем страсть грубее, тем легче с ней бороться. Если покаяться, исповедоваться, помолиться, попросить у Бога прощения и помощи, Господь очень быстро от такой страсти поможет избавиться.
От тюрьмы и от сумы... Не советую... можно впасть... для вразумления...
  (#105) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2014, 01:39

Цитата:
Ирина, Вам точно 35 лет?
  (#106) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2014, 11:04

Цитата:
Если покаяться, исповедоваться, помолиться, попросить у Бога прощения и помощи, Господь очень быстро от такой страсти поможет избавиться.
Ну да, ну да. Мария Египетская сколько там? 17 лет вроде мучалась? А мы ведь не сомневаемся в глубине её покаяния. По моим подсчетам если она ушла в пустыню в 29 то мучения продолжались до 46 лет, когда как бы и по возрасту пора немного подуспокоиться (или это я так наивно полагаю). Это при том что тело её было изнурено голодом, зноем и холодом и рядом не было никаких реальных провоцирующих факторов.

Просто ИМХО если к мужу нет ни влюбленности (только не говорите мне о том что это для юных, я знаю пары за 50 которые смотрят друг на друга влюбленными глазами) ни страсти и близость с ним является лишь долгом, который выполняется скрипя зубами пост иногда становится удобной отмазкой для отлынивания. Вместо устала и голова болит.

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#107) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2014, 12:39

Цитата:
Избавиться от этой страсти бывает трудно даже подвижникам, самоотверженно предавшимся Богу. Искушения чувственные продолжают гнаться за ними даже в монастырь и пустыню. И супружество также не освобождает совершенно от этой страсти...Преподобный Лев Оптинский на письмо своей духовной дочери о том, что она чувствует ослабление страстей, отвечал, что этот отдых от страстей подает благодать Божия по Божиему милосердию, а иначе едва ли кто смог бы соблюсти себя в непорочности: «Всеобщий враг – диавол, свои брани и козни всегда применяя, обманывает и побеждает нас таковыми злохитрыми и коварными злоухищрениями; и вы не утверждайтесь в том, чтобы у вас вовсе угасла ярость и плотская страсть; но разве на некое время дан вам отлог для отдохновения." Еще часто Господь попускает блудное падение из-за превозношения,гордости, а также из-за страсти осуждения.
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 21:53

Цитата:
Сообщение от Ванька Посмотреть сообщение
Думается не готовы вы пока этого принять, потому и нет дальнейшего смысла для беседы. Храни вас Господь.
Иван, зачем Вы мне все это пишите? Откуда вы знаете мой духовный уровень, опыт духовный, сколько лет я в Церкви и насколько я понимаю православное вероучение? я задала формучанам конкретный вопрос "может ли пост повлиять на плотское влечение супругов друг к другу". И мне нужен был конкретный ответ. Нельзя человеку говорить "все, что нам надо знать для спасения, нам открыто, а остальное тебя волновать не должно". Вопросы в духовной жизни возникают, и их надо решать, а не отмахиваться от них высказываниями о высоком.
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 21:53

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Ирина, Вам точно 35 лет?
В том-то и дело, что да
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 21:57

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Ну да, ну да. Мария Египетская сколько там? 17 лет вроде мучалась?
Так ведь у каждого свои искушения. У нас другие. Отсутствие влечения тоже ведь искушением может быть. И кроме него еще множество других-раздражительность, обидчивость, лень, гневливость и т.д.
Цитата:
Просто ИМХО если к мужу нет ни влюбленности (только не говорите мне о том что это для юных, я знаю пары за 50 которые смотрят друг на друга влюбленными глазами) ни страсти и близость с ним является лишь долгом, который выполняется скрипя зубами пост иногда становится удобной отмазкой для отлынивания.
Если честно, для меня иногда именно так и есть. Но у меня-то в принципе всегда так и было. Я беспокоить этот вопрос меня начал, когда нам обоим это дело не надо стало.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 22:02

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Еще часто Господь попускает блудное падение из-за превозношения,гордости, а также из-за страсти осуждения.
Хотя все мы и отравлены абсолютно всеми страстьми, но какие-то выражены наиболее сильнее. Мне вот совсем не добродетель воздержания, а моя гневливость и раздражительность не дает блудной страсти предаваться "на практике". Какой нафиг секас когда все РАЗДРАЖАЕТ? Да меня ни один любовник не вытерпит!
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 22:54

Цитата:
Хотя все мы и отравлены абсолютно всеми страстьми, но какие-то выражены наиболее сильнее. Мне вот совсем не добродетель воздержания, а моя гневливость и раздражительность не дает блудной страсти предаваться "на практике". Какой нафиг секас когда все РАЗДРАЖАЕТ? Да меня ни один любовник не вытерпит!
Искушение может настигнуть тогда, когда Вы этого совсем не ожидаете. Проверено. Причем, после того, как осудила за ЭТО знакомую (типа, верующая,а такое учудила, но я-то уж никогда, ни-ни). И вдруг - бац! Прошла по краю.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 23:14

Цитата:
Искушение может настигнуть тогда, когда Вы этого совсем не ожидаете. Проверено. Причем, после того, как осудила за ЭТО знакомую (типа, верующая,а такое учудила, но я-то уж никогда, ни-ни). И вдруг - бац! Прошла по краю.
Бывает. Но это, наверное, с нормальными людьми. Или хотя бы с относительно нормальными. А у психонервнобольных вроде меня другие страсти так сильно действуют, что они, может, и рады бы уж лучше блудом искушаться, да не получится.
  (#114) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2014, 23:21

Да, девчата, я всегда говорил, что зря мужиков обзывают "озабоченными"...
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 23:25

Цитата:
Бывает. Но это, наверное, с нормальными людьми. Или хотя бы с относительно нормальными. А у психонервнобольных вроде меня другие страсти так сильно действуют, что они, может, и рады бы уж лучше блудом искушаться, да не получится.
Сочувствую. Но лучше не надо блудом искушаться. Мужа жалко.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 23:27

Цитата:
Да, девчата, я всегда говорил, что зря мужиков обзывают "озабоченными"...
Это уж у кого как...
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 23:35

Цитата:
Сочувствую. Но лучше не надо блудом искушаться. Мужа жалко.
Конечно, не надо, избави, Боже. Просто, знаете, как бывает-например, человек лет 40-50 в молодости гулял, безобразничал, сейчас это оставил, и в общем-то не боится, что опять не удержится и вернется к этому, как не боится, что, допустим, на иглу присядет, хотя и понимает, что на сто процентов исключать ничего нельзя.
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 23:48

Цитата:
Мой случай.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2014, 23:49

Цитата:
Конечно, не надо, избави, Боже. Просто, знаете, как бывает-например, человек лет 40-50 в молодости гулял, безобразничал, сейчас это оставил, и в общем-то не боится, что опять не удержится и вернется к этому, как не боится, что, допустим, на иглу присядет, хотя и понимает, что на сто процентов исключать ничего нельзя.
Это вы про тех, кто "перебесился", а потом живут как надо?
Это чудесное исключение, а не правило. А как правило со временем искушенность становится искусством, опыт и привычка, и тогда уже говорят "горбатого могила справит".
  (#120) Старый
Наталия Стоян Наталия Стоян вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2014, 23:58

Т.к. это сильно задевает, обижает, мужа/жену, неужели не грех? Ведь муж хозяин тела жены, а жена - тела мужа. Получается незаконное распоряжение чужой собственностью
У апостола сказано: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию". По согласию - значит, сели, и заранее договорились - вместе держим пост. А если один решил держать пост, а второй нет - это нарушение слов апостола.
На эту тему есть у Иоанна Златоуста, как раз о том, что жены, отказывая мужьям, толкают их на разные грехи (Беседа 19 на 1 Посл Коринфянам). У Паисия Святогорца что более сильный супруг (если может воздерживаться) должен уступать слабому (Старец Паисий Святогорец. Семейная жизнь: Воздержание в брачной жизни). По канонам Церкви обязательно воздерживаться только перед Причастием - в остльном каждый "сам себе судия".
А если один из супругов не церковный человек, то тут уже ни о каком посте речи не идет вообще: невольник - не богомольник, и, уж тем более, не постник.
Как мне кажется, отказ супругу разрушение семьи. Если один болен, второй наверное и так приставать не будет
Простите, не могу оставить ссылки, т.к. новичок на форуме.
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2014, 00:04

Цитата:
Это вы про тех, кто "перебесился", а потом живут как надо?
Это чудесное исключение, а не правило. А как правило со временем искушенность становится искусством, опыт и привычка, и тогда уже говорят "горбатого могила справит".
Нет, это я про таких, как мы, среднестатистических граждан, которые не то, чтобы от души нагулялись, но и раньше-то гуляли не от потребности большой, а от нечего делать, потому что "все так делают", считали этой нормой жизни, обычным делом.
  (#122) Старый
Антон93 Антон93 вне форума
участник

По умолчанию 05.08.2014, 08:27

Половое влечение - это такая же естественная потребность как голод или жажда, поэтому нежелание одного из супругов вступать в интимную связь с близким человеком является чёрной неблагодарностью за любовь и грехом.

Конечно же нет ничего плохого в том, что один из супругов иногда "не в настроении"(голова болит), но когда такое такое состояние длится слишком долго нужно задуматься: может быть в жизни действительно надо что-то менять(голову лечить)?
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2014, 11:15

Цитата:
Сообщение от Антон93 Посмотреть сообщение
Половое влечение - это такая же естественная потребность как голод или жажда, поэтому нежелание одного из супругов вступать в интимную связь с близким человеком является чёрной неблагодарностью за любовь и грехом.

Конечно же нет ничего плохого в том, что один из супругов иногда "не в настроении"(голова болит), но когда такое такое состояние длится слишком долго нужно задуматься: может быть в жизни действительно надо что-то менять(голову лечить)?
Хорошо сказано - "черной неблагодарностью".
Появляются сомнения - а любит ли вообще?
  (#124) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 05.08.2014, 12:18

Цитата:
И вдруг - бац! Прошла по краю.
Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Мой случай.
Хорош хвастаться

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 07.08.2014, 22:53

Цитата:
Сообщение от Антон93 Посмотреть сообщение

Ну вы сравнили.
Ну, я понимаю, заключение патологоанатома - умер от обезвоживания или голода, но чтобы кто-то умер без секса... Интересно аж.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра