Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Как общаться с подругой - атеисткой
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию Как общаться с подругой - атеисткой - 01.06.2009, 13:27

Уважаемые форумчане, посоветуйте. Подруга еще со школьных времен, мы то сближались, то отдалялись. Она нейрофизиолог, кандидат биологических наук, много лет работает в психиатрии. Некрещенная. Воинствующая атеистка. Похоже, вообще не верит в существование души у человека, т.к. всю эмоциональную и психическую жизнь человека сводит только к физиологии и биохимическим реакциям. Веру в Бога считает проявлением инфантильности или уходом от реальности. В частности, мое воцерковление явно было названо "заместительной терапией". Поначалу очень агрессивно пыталась меня отвлечь от церкви, рассказывала про своих больных, что у них в клинике целое отделение для тех, кто свихнулся на вере. Мы даже поссорились на этой почве... потом, правда, помирились.
Сейчас я стараюсь вообще с ней о вере не говорить, но она как-то сама заводит такие разговоры.У нее есть еще одна подружка, верующая и воцерковленная, так теперь моя подруга постоянно мне о ней рассказывает, подчеркивая, какая она инфантильная и глупая. Что, мол, и я стану такой же...
А мне как-то нечего ей возразить, т.к. любые доводы упираются в физиологию высшей нервной деятельности. :dash2:
Еще мне кажется, что таким отношением к вере (и вообще к нравственности) моя подруга пытается успокоить свою совесть, ей так проще жить. Т.к. она в жизни совершила несколько безнравственных поступков. Я вижу, что совесть-то у нее жива, и неспокойна. Только она
глушит ее антидепрессантами и цинизмом.
Вот как общаться с таким человеком, как достучаться до нее, и нужно ли?
И еще - после общения с ней у меня надолго возникает неприятный осадок, какое-то гнетущее чувство обиды... подумала, что все-таки не за себя, а вообще за нашу веру. Как с этим быть?
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 01.06.2009, 15:03

Ксеня, сразу вспомнилась Наталья Бехтерева -академик, директор Института мозга. Вот - навскидку - пара ссылок по теме

http://www.fomacenter.ru/topics/7/
http://www.devichnik.ru/2001/05/behtereva.html

Посмотрите, может быть, найдете что-то полезное.

А вообще - не огорчайтесь, не обижайтесь на подругу. Если бы все было так просто: раз-раз - и привел человека к вере или убедил в истинности веры...

Никакими рассудочными аргументами Вы истинность веры не докажете. На то и вера, чтобы верить - не зная, не имея доказательств, а иначе была бы не вера, а очевидность. Нельзя поверить собственным усилием или "от ума", вера - это Дар Божий.

Не огорчайтесь! Мне кажется, не стоит пытаться обратить подругу, переубедить ее. Молитесь о даровании ей веры подруге да живите сами во Христе, вот и будет доказательство истины нашей веры...

Помоги Вам Господь!
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 01.06.2009, 17:31

Марина, спасибо за ссылки, особенно за второе интервью.

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Нельзя поверить собственным усилием или "от ума", вера - это Дар Божий.
А вот об этом в своем неофитском пылу мне действительно нужно почаще вспоминать.
  (#4) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2009, 18:13

Мне кажется, здесь нужно перестать обращать внимание на эти разговоры и стараться уклоняться от них. Подруге можно спокойно, но твердо сказать, что Вам это неприятно, так как задевает Ваши чувства и Ваши ценности. Так, констатировать факт и закрыть тему.
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 01.06.2009, 18:59

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Подруге можно спокойно, но твердо сказать, что Вам это неприятно, так как задевает Ваши чувства и Ваши ценности.
Тем более, она же знает, что Ксения - христианка и когда у подруги будет что сказать без ёрничанья - то обязательно найдет нужные слова.
  (#6) Старый
Анна Тихомирова Анна Тихомирова вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2009, 22:15

А у меня все подруги очень интересные. Одна перешла в иудаизм. Давно, еще до нашего знакомства. Для нее христианство - слово почти ругательное. Другая подруга - баптистка бывшая, сейчас скорее ни к какой конфессии не принадлежит. Третья долгое время заявляла, что она католичка, а в православной церкви все батюшки грубые и только о том, чтобы набить карман думают. Так вот - иудейка раньше говорила, что все христиане злые и бесчувственные фанатики. Теперь вроде бы так не думает)))). С бывшей баптисткой как-то хуже - она теперь говорит, что "все одно". Ой, не знаю, что будет... "Католичку" Бог сам к церкви ведет (то есть каждого, я думаю, ведет, но ее так... очевидно, что ли). Недавно у нее в семье несчастье случилось, пришла в храм, впервые непредубежденно с батюшкой поговорила - и мнение изменилось)))). А до этого она к колдуньям "лечиться" ходила и на все мои протесты отвечала очень резко... Общалась я и с атеистами. С ними сложнее всего... Но сколько бы я общалась с разными людьми, чаще всего понимание появляется. Просто поначалу надо уметь промолчать. Не обидеть. Любить, поддерживать по мере сил. Даже если не совсем получается, а есть стремление (ну, как у меня - получается-то совсем редко), Бог управит. Очень мудрый совет Татьяна Гарина дала - надо дать понять, что некоторые вещи вам неприятны. Если человек вас любит, он постарается перестать делать вам больно. Главное, чтобы он понял, что это действительно - больно, когда при тебе Бога оскорбляют. Атеисты не понимают, что для православного отношение к Богу сродни отношению к родителям. Они думают, что это тоже самое, что при коммунисте Маркса-Энгельса ругать.
И еще одно - антидепрессант это фигура речи, или реальность? Если реальность, то как раз обращение к Богу этому человеку и поможет. Страдающий депрессией остро мучается ощущением бессмысленности жизни. А смысл жизни постигается только через Бога. Я как минимум троих людей знаю, страдающих эндогенной депрессией, кому вера помогла выкарабкаться и поддерживает на протяжении жизни, когда приступы повторяются. На самом деле больше, чем троих, но этих - лично. Ой, что-то многословно получилось - но уж опыт такой, что поделаешь...
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 01.06.2009, 22:25

Последний абзац не воспринимайте как "медицинскую" рекомендацию - вроде того, что если плохо, надо в Бога поверить, и все будет тип-топ. Просто КОГДА ваша подруга поверит - а я думаю, это случится, если вы за нее молиться будете, то тогда ей легче и станет...
  (#8) Старый
Марианна Марианна вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 00:11

Ксения, здравствуйте!
Я будущий психиатр, сейчас учусь. Должна сказать, что это не мешает мне быть верующей в Бога и жить по Его законам.
Полностью согласна с мнением Татьяны, что большее, что Вы можете сделать – это поставить подругу перед фактом. Можно сказать ей, что не нуждаетесь в ее согласии или разрешении, что это Ваш поступок, и Вы не видите смысла в его обосновании. Потому что Верить или нет – каждый решает для себя. Оправдываясь, ища аргументы, Вы пытаетесь описать логически Веру. А это, к сожалению, заведомо невозможно.
Вы верно описали состояние воинственности, непримиримости Вашей подруги к событиям в чужой (!) жизни. Такое поведение – ее контроль над Вами. Раньше Вы занимали одну нишу в ее жизни, теперь же появилась опасность, что Вы начнете общаться с другими людьми, принимать решения, подоплеку которых она не понимает. В каком-то смысле, рушиться и частичка ее жизни. Но это не Ваша ответственность, Вы вольны принимать решения как посчитаете нужным. На самом деле это – уже знак ей, что не смотря на звания от науки, она плохо понимает, что происходит с ней на самом деле. Сам факт того, что она позволяет говорить о своих приятельцах и подругах с кем-то в столь нелицеприятном свете и позволять себе грубую критику и прямые, жесткие аналогии в Ваш адрес и адрес неведомой знакомой – говорит о ее истинном мнении о Вас обоих и о том, как она на самом деле к вам относиться. Продолжать или прекращать такие отношения – решать только Вам. Не забудьте о последствиях, которые уже сейчас проявляются. Решите для себя, нужны ли Вам такие отношения и зачем.
Если Вам дорога подруга, и Вы искренне хотите продолжать с ней отношения, то есть возможность при следующем разговоре сказать ей об этом. Например, «ты мне дорога и я ценю твое мнение, но решение я уже приняла. Я не понимаю твоего настойчивого осуждения и иронии по отношению к моим поступкам. Я считаю себя полноценным человеком, чтобы самой принимать решения в своей жизни. Когда мне будет нужно твое мнение или твой совет – я тебя спрошу.» Предупреждаю, что если подруга относиться к Вам как к некоему инструменту, на котором она оттачивает свои собственные комплексы и желания, то на такие слова она может «смертельно» обидеться.
Насчет «болезненности» верующих, хочу сказать, что пациенты психиатрических лечебниц – люди с патологическими (болезненными) состояниями психики. Процесс протекает не вера-болезнь-сумашествие, а болезнь-акцент на чем-либо (религия в данном случаи)-сумасшествие. Т.е. болезненное состояние психики заставляет людей искать акцент на чем-либо и иногда этим становиться религиозность и ее искаженное восприятие. Так что если Вы или Ваши ближайшие родственники не состоите на учете в психдиспансерах – Вам нечего опасаться за возможные «побочные эффекты».
Насчет Вашей обиды на слова подруги могу сказать, что обида – это всегда надежды на другого человека, которые тот не оправдал. Когда Вы сможете просто принять факт того, что Ваша подруга относиться к типу неверующего человека, Вам станет гораздо легче и «необидней» с ней общаться. В конце концов каждый имеет право на свое собственное мнение.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Жить заново - 02.06.2009, 00:31

Случайно прочитала комментарий Марианны и не могу не согласиться и... не оспорить. Все верно и точно, я думаю, с точки зрения психиатрии, но есть одно но - человек злится не потому, что у него есть какое-то свое "правильное" мнение,а ему противоречат, и даже не из-за того, что теряет над кем-то контроль. Большинство взрослых людей носят в себе какую-то боль от пережитого за долгие годы, и обида, злость является выплеском этой боли. Или результатом чистого эгоизма - но такое, по-моему, очень редко встречается. В первую очередь надо пытаться разглядеть в другом человеке страдание, а не намерение причинить зло или "отточить свои комплексы и желания".
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2009, 10:26

Спасибо всем за отклики,
Цитата:
Подруге можно спокойно, но твердо сказать, что Вам это неприятно, так как задевает Ваши чувства и Ваши ценности.
Мудрый совет, спасибо.
Но тут еще вот в чем дело. Мне с некоторых пор стало неприятно слушать осуждение, а у подруги все разговоры - сплошное осуждение. Вот, в прошлое воскресенье она позвонила - и на целый час, какие интриги у нее на работе, кто какие гадости ей сделал, как она ответила... и вообще что жизнь такая и все вокруг сволочи...
Я слушаю все это, пытаюсь мысленно молиться и понимаю, что оборвать ее не могу... Сказать "знаешь, давай не будем никого осуждать, на все воля Божья" - или опять начнется ерничанье, или вообще станет не о чем разговаривать...
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2009, 10:29

Цитата:
Сообщение от Анна Тихомирова Посмотреть сообщение
И еще одно - антидепрессант это фигура речи, или реальность?
Это реальность... Подруга сама пьет их по поводу и без повода (с мужем поссорилась, настроение плохое - надо выпить таблетку). И мне очень настойчиво советовала, особенно в начале моего воцерковления (для меня это очень трудный период был).
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2009, 10:55

С комментарием Марианны согласиться не могу, о контроле над моей жизнью со стороны подруги речи не идет.

Цитата:
Большинство взрослых людей носят в себе какую-то боль от пережитого за долгие годы, и обида, злость является выплеском этой боли. ... В первую очередь надо пытаться разглядеть в другом человеке страдание"...
А вот это правда, подруге действительно нужна "жилетка", чтобы выговориться... Но мне нечем ее утешить... т.к. любые попытки как-то помочь ей с христианских позиций натыкаются на жесткое сопротивление... Вот и возникает у меня обида от бессилия...
Похоже остается действительно только молится за нее.
Жаль, она некрещенная, подавать записки в церкви нельзя.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2009, 12:26

Цитата:
Сообщение от Ксения Ч. Посмотреть сообщение
А вот это правда, подруге действительно нужна "жилетка", чтобы выговориться... Но мне нечем ее утешить... т.к. любые попытки как-то помочь ей с христианских позиций натыкаются на жесткое сопротивление... Вот и возникает у меня обида от бессилия...
Похоже остается действительно только молится за нее.
Жаль, она некрещенная, подавать записки в церкви нельзя.
А Вы не пытайтесь ей помочь с "христианских позиций", Ксения. Самая христианская позиция - уметь быть рядом. А подавать записки... Хорошее, конечно дело, но наша любовь и забота и есть самая сильная молитва.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2009, 14:20

Цитата:
А Вы не пытайтесь ей помочь с "христианских позиций", Ксения. Самая христианская позиция - уметь быть рядом. А подавать записки... Хорошее, конечно дело, но наша любовь и забота и есть самая сильная молитва.
Поддерживаю))))))). :yes: А про христианство до поры до времени лучше вообще ни слова не говорить. Все что надо, она сама увидит. По вашему настроению, по самочувствию, по отношению к ней. Не зря же сказано - спаситесь сами, и с вами спасутся многие. :smile:
  (#15) Старый
Наташа Ка Наташа Ка вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 14:31

Ксения, иногда, когда уже невозможно общение, и оно идет в ущерб друг другу, то нужно от него (общения) отказаться, но не от любви к своей подруге!

Цитата:
Но тут еще вот в чем дело. Мне с некоторых пор стало неприятно слушать осуждение, а у подруги все разговоры - сплошное осуждение. Вот, в прошлое воскресенье она позвонила - и на целый час, какие интриги у нее на работе, кто какие гадости ей сделал, как она ответила... и вообще что жизнь такая и все вокруг сволочи...
Я слушаю все это, пытаюсь мысленно молиться и понимаю, что оборвать ее не могу... Сказать "знаешь, давай не будем никого осуждать, на все воля Божья" - или опять начнется ерничанье, или вообще станет не о чем разговаривать...
Будет Божья Воля-вам вместе идти одной дорогой, отношения сами восстановятся. Без ваших на то усилий. Но если ваша подруга не изменит своих воззрений, сама!, то ничего не поделаешь...ведь человека нельзя заставить во что-то верить или думать по-другому без его желания.
  (#16) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 18:40

Да, Ксения, я тоже думаю, что просто вы уже идете вперед в духовном плане, а ваша подруга болтается , где и была. Дальше одно из двух - или она "подтянется" к вам, или вы будете общаться все меньше...
  (#17) Старый
Никита17 Никита17 вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2009, 11:34

Ксения в вашем случае, я бы посоветовал, бы продолжать общатся, с ваще подругой, просто не надо ваще общение сводить в религиозным взглядом. Если вам действительно дорога ваша подруга, и хотите наставить её на путь истинный то лучше сделайте это своим примером, покажите что такое православие примером. Наверное стоит показать, этим примером Православие. То есть, всегда ко всем хорошо относится, жить по заповедям который дал нам Христос. И думаю если всё правильно делаете, то у вас получится, не только сохранить вашу дружбу, а может и направить человека на путь счастливой православной жизни
  (#18) Старый
Наташа Ка Наташа Ка вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2009, 15:17

Цитата:
Сообщение от Никита17 Посмотреть сообщение
Ксения в вашем случае, я бы посоветовал, бы продолжать общатся, с ваще подругой, просто не надо ваще общение сводить в религиозным взглядом. Если вам действительно дорога ваша подруга, и хотите наставить её на путь истинный то лучше сделайте это своим примером, покажите что такое православие примером. Наверное стоит показать, этим примером Православие. То есть, всегда ко всем хорошо относится, жить по заповедям который дал нам Христос. И думаю если всё правильно делаете, то у вас получится, не только сохранить вашу дружбу, а может и направить человека на путь счастливой православной жизни
Никита, зачем дается дружба? Она дается нам ведь не со всеми людьми. Согласна, что человек должен иметь в своем сердце любовь к другим людям, но это не означает постоянное общение с ними. Дружа - это духовное единство. Как вы представляете наставление на путь истинный человека, который в душе своей не хочет признать Господа, своей любви к Нему? Такое общение превратится в муку для обеих и к отсутствию внутреннего спокойствия.
  (#19) Старый
Никита17 Никита17 вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2009, 16:00

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Никита, зачем дается дружба? Она дается нам ведь не со всеми людьми. Согласна, что человек должен иметь в своем сердце любовь к другим людям, но это не означает постоянное общение с ними. Дружа - это духовное единство. Как вы представляете наставление на путь истинный человека, который в душе своей не хочет признать Господа, своей любви к Нему? Такое общение превратится в муку для обеих и к отсутствию внутреннего спокойствия.
Я думаю что люди множество не хотят признавать Бога, и православие, только потому что, его очень мало кто может действительно показать его, своей праведной жизнью. Я думаю что человек, который прям категорически отвергает Бога, таких людей очень мало, а что мол многие говорят что Бога нет, эти люди просто законченные эгоисты (Большинство, это не про всех), которым ни какой Бог не нужен, либо они просто живут этими сею секундной жизнью, и просто не хотят задумыватся что будет потом. Так что я считаю, что они должны продолжать общатся, если они это действительно хотят, нельзя же если человек не разделяет твою точку зрения, не общатся с ним, это будет не по христиански, мы должны быть приветливы со всеми. Вспомните Господа, разве Апостолы, будучи ходившими с ним по земле, вообще мягко сказать, не понимали что им говорил Господь, но оставались потому что, ОН учил действительно правильно, и кнему тянулись люди, так и нам нужно поступать
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 17:15

Цитата:
Я думаю что люди множество не хотят признавать Бога, и православие, только потому что, его очень мало кто может действительно показать его, своей праведной жизнью.
Даже не столько свое ПРАВЕДНОЙ жизнью, сколько своей любовью к людям, к чему и призывает нас Христос.
Цитата:
Я думаю что человек, который прям категорически отвергает Бога, таких людей очень мало, а что мол многие говорят что Бога нет, эти люди просто законченные эгоисты (Большинство, это не про всех), которым ни какой Бог не нужен, либо они просто живут этими сею секундной жизнью, и просто не хотят задумыватся что будет потом.
Мне кажется, что человек отрицает Бога чаще всего потому, что хочет, чтобы Бог был, но не имеет пока опыта богообщения. По-моему категоричность отрицания как раз и говорит о том, что человеку на самом деле не все равно.
Цитата:
Вспомните Господа, разве Апостолы, будучи ходившими с ним по земле, вообще мягко сказать, не понимали что им говорил Господь, но оставались потому что, ОН учил действительно правильно, и к нему тянулись люди, так и нам нужно поступать
Спасибо за пример, Никита!
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 17:22

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Никита, зачем дается дружба? Она дается нам ведь не со всеми людьми. Согласна, что человек должен иметь в своем сердце любовь к другим людям, но это не означает постоянное общение с ними. Дружба - это духовное единство.
Дружба - это не только духовное единство, но и согласие на "несение бремен друг друга". Она предполагает и снисходительность, и благородство, и прощение, и терпение. Вот затем, на мой взгляд, она и дается. Иначе наши рассуждения о любви к некоему абстрактному ближнему становятся слегка голословными.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 17:27

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Да, Ксения, я тоже думаю, что просто вы уже идете вперед в духовном плане, а ваша подруга болтается , где и была. Дальше одно из двух - или она "подтянется" к вам, или вы будете общаться все меньше...
Да мы все, если честно, слабоватые ходоки вперед в духовном плане. Это вообще опасная стезя - думать, что, мол, вот как я иду вперед в духовном плане. По-моему, правильно говорится в одной детской книжке. "по дороге на костер смотри себе под ноги - не толкни старую женщину, не урони на землю
ребенка, не отдави лапу собаке... "
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 18:01

Надо же, тема получила развитие :yes:

Цитата:
Мне кажется, что человек отрицает Бога чаще всего потому, что хочет, чтобы Бог был, но не имеет пока опыта богообщения. По-моему категоричность отрицания как раз и говорит о том, что человеку на самом деле не все равно.
Татьяна, здесь Вы как раз в точку попали. Подруге совсем не все равно, иногда она даже мне говорит: "Счастливая ты, что во все это веришь". но тут еще вот что - лукавый ее не пускает. Как-то давно у нее даже была мысль креститься (чтобы с мужем повенчаться), но она побоялась заболеть от холодной воды... Так и мечется, между стремлением к Богу и отрицанием Его.

А насчет того, что я впереди в духовном плане - ох нет, я правда не ходок. За мою душу борьба идет жесткая, по моим грехам-то. Я ведь раньше занималась магией и биоэнергетикой (о чем подруга не знала, я вообще мало с кем это обсуждала раньше). Искушений много, болезни и т.п. А подруга все это видит и не понимает, почему. Я ей вроде объяснила, но она все равно не понимает, что это грехи (говорит "ты же ведь никого не убила!").

Сейчас продолжаем с ней общаться, но больше на нейтральные темы. Когда у меня все более-менее хорошо, я и с ней могу нормально поговорить. А вот когда искушения накатывают, прятаться от нее что-ли? Она почему-то именно в этот момент начинает меня вызванивать
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 18:26

Цитата:
Татьяна, здесь Вы как раз в точку попали. Подруге совсем не все равно, иногда она даже мне говорит: "Счастливая ты, что во все это веришь". но тут еще вот что - лукавый ее не пускает. Как-то давно у нее даже была мысль креститься (чтобы с мужем повенчаться), но она побоялась заболеть от холодной воды... Так и мечется, между стремлением к Богу и отрицанием Его.
Значит, Ваша задача - помочь ей обрести веру. Ну, ничего на свете просто так не делается, и подруги-атеистки на пути нашего "духовного делания" просто так не появляются :yes:

Цитата:
А насчет того, что я впереди в духовном плане - ох нет, я правда не ходок.
Покажите мне "ходока" и я с большой охотой возьму у него автограф
Это только по совсем уж малолетству церковному можно думать о своем продвижении в духовном плане.
Цитата:
Сейчас продолжаем с ней общаться, но больше на нейтральные темы. Когда у меня все более-менее хорошо, я и с ней могу нормально поговорить. А вот когда искушения накатывают, прятаться от нее что-ли? Она почему-то именно в этот момент начинает меня вызванивать
Наверное, тоже своего рода учебные задания от Господа Бога :smile:
Тут много чего может быть. Во-первых, проверка на прочность Вашего расставания с биоэнергетикой (ведь, небось, мысли про энергетических вампиров в голову-то лезут?). Во-вторых - то, о чем говорится в молитве Оптинских старцев: " Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей". Одним словом, какая-то Вам задачка дается, так думаю. :smileley:
  (#25) Старый
Попихина Елена Попихина Елена вне форума
участник

По умолчанию 20.06.2009, 20:17

Цитата:
Большинство взрослых людей носят в себе какую-то боль от пережитого за долгие годы, и обида, злость является выплеском этой боли. Или результатом чистого эгоизма - но такое, по-моему, очень редко встречается. В первую очередь надо пытаться разглядеть в другом человеке страдание, а не намерение причинить зло или "отточить свои комплексы и желания".
У меня именно такая ситуация,после 20-летней дружбы,подруга резко прекратила общение. В ответ на мои попытки к примирению-лишь холодное презрение.Всё это началось после гибели её сына.Я её люблю,жаль безмерно,никогда не смогла бы обидеть,но обижая меня- обижается сама.Ума не приложу,как мне себя вести.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра