Православный просветительский форум
  (#251) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.01.2010, 13:52

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
...Событий произошло столько, что есть что и с чем сравнивать. Необходимо только найти главный критерий сравнения.
не единственный ли критерий - Евангелие?
  (#252) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 07.01.2010, 14:16

Цитата:
Мы пытаемся рассмотреть события в нашей стране за последние сто лет и дать им оценку.
Если для меня белогвардейский офицер, боровшийся на фронтах Гражданской войны с советской властью - герой, тогда и Солженицын с Резуном герои.
А если для меня герои чекисты, выкравшие Савенкова, кажется в Харбине, для того, чтобы судить его в СССР (за что непонятно - он не граджданин СССР, и эти действия самый обычный международный терроризм), - тогда Солженицину дали мало, а с Резуном надо было расправиться как с болгарским диссидентом Ивановым - с помощью укола отравленным зонтиком.

Для меня В.Стус, В.Черновол, А.Солженицын - герои.

Кстати, интересно, я в комсомол поступал - грешен. Но поступал только для галочки - это нужно было для поступления в ВУЗ. А когда с ВУЗом не выгорело - я его после армии просто бросил. А как Вы?
  (#253) Старый
Стефан Стефан вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2010, 14:23

Братья и сестры, с Рождеством Христовым! Господь нас ради облекся плотью!
  (#254) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2010, 14:39

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Если для меня белогвардейский офицер, боровшийся на фронтах Гражданской войны с советской властью - герой, тогда и Солженицын с Резуном герои.
Белогврдейщина не являет собой какого то единого молнолита. Сражавшимися против большевиков, против красной армии, двигали различные идеи. Были среди них и герои, были и те, кого заставили. Точно так же как и с противоположной стороны. Допускаю для себя сущесвование героев с обоих сторон. Для меня не будет противоречия, считать одновременно героями людей одетых в разную военную форму. Это гражданская война. Это трагедия народа. Здесь главное то, что человеком двигало и как он действовал в этой обстановке согласно своей совести.

Цитата:
Для меня В.Стус, В.Черновол, А.Солженицын
Солженицина героем не воспринимаю.. скорее диссидентом, а про первых двух не слышал, но найду...
Цитата:
Кстати, интересно, я в комсомол поступал - грешен. Но поступал только для галочки - это нужно было для поступления в ВУЗ. А когда с ВУЗом не выгорело - я его после армии просто бросил. А как вы?
Я поступил в школе вполне сознательно. Пока был в армии началась перестройка, потом стал ходить на Валаамское подворье и как то с комсомолом завязал сам собой.. просто перестал платить взносы, а потом их и требовать перестали...

Цитата:
Марина
Цитата:
Пишет Демьян
...Событий произошло столько, что есть что и с чем сравнивать. Необходимо только найти главный критерий сравнения.
Цитата:
не единственный ли критерий - Евангелие?
Понимаете, когда мы говорим о себе конкретно или о душе человеческой, то да, это единственный критерий, так как цель человека - спасениеп собственной души, но когда мы говорим о ГОСУДСРСТВЕ, то это не работает. Цель государства иная. Для меня в этом случае критерий - сохранение государства. Защита его от разрушения как извне, так и изнутри. Сегодня мы теряем совю независимость и индивидуальность...
  (#255) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2010, 14:43

Цитата:
Перефразируя классику скажу:
"Вы хотите быть патриотом расстрелявшей царя Советской власти? Будьте!"

Но в этой теме это уже оффтопик.
Твердо знаю одно: В плохом государстве не могли снять фильм "Каникулы Петрова и Васечкина".
  (#256) Старый
гость

По умолчанию 07.01.2010, 17:16

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
Твердо знаю одно: В плохом государстве не могли снять фильм "Каникулы Петрова и Васечкина".
Согласен, вот ту мы с вами заодно. Если позволите - :lol:

Но, как человек, первый раз Причащавшийся в 1969 году, правнук жены церковного старосты (прадед погиб в Первую мировую, и прабабушка вышла второй раз замуж в 1917 году за церковного старосту) и, пусть в шутку, но говоривший в детстве "хочу или в духовную семинарию, или в ВПШ". Могу сказать, что я крепко фильтрую своё отношение к СССР. И если я сам дальше кухонного диссиденства не пошел - это не повод огульно обвинять тех, кто ставил голову за то, чтобы я сегодня свободно ходил в храм.

Нам нужно крепко за это подумать, очень крепко.

А вот подумайте ещё над этим:
сколько нынешних ортодоксальных православных (как вам сочетание слов?) достанет с архива свои комсомольские значки и партбилеты (и сохранили же) если взавтра в России придёт к власти Зюганов, а в Украине Симоненко?
  (#257) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2010, 20:41

Александр ortodoks.
Цитата:
А если для меня герои чекисты, выкравшие Савенкова, кажется в Харбине, для того, чтобы судить его в СССР (за что непонятно - он не граджданин СССР, и эти действия самый обычный международный терроризм), - тогда Солженицину дали мало, а с Резуном надо было расправиться как с болгарским диссидентом Ивановым - с помощью укола отравленным зонтиком.

Для меня В.Стус, В.Черновол, А.Солженицын - герои.-
................................................................ ................................................................ .....................
"И во веки веков и во все времена
Трус, предатель всегда презираем..." (В.Высоцкий).
С Солженицыным и прочими Калугиными понятно, а вот справка о героях-белогвардейцах:
Генералы Рузский, Алексеев, Эверт, Брусилов, Данилов, Саввич, В.кн. Николай Николаевич требовали у Царя отречения от престола.
Ген. Иванов и Хабалов не выполнили приказ Царя о немедленном прекращении беспорядков в Петрограде. Указ Царя о приостановке работы Госдумы и Госсовета не выполняется,т.е. далее вся их деятельность была незаконной.
Корнилов арестовывал Царскую Семью и Наследника Престола, которому тоже давал Присягу.
Ни Колчак -- ком. Черноморским флотом, ни Непенин -- ком. Балтийским флотом, ни Деникин,никто другой не встали на защиту Самодержавия т.е. изменили присяге так же, как Высший ком. состав Армии, Флота и КГБ изменил в 1991 году.
И лозунги у белых генералов были те же самые -- учредительное собрание и проч. Когда Деникин начал служить панихиды по Царю, это вызвало очень негативное отношение -- при белых правительствах подвизались те же самые масоны, заседавшие в Думе и меньшевики с эсерами(кстати, убийцу Савинкова выманили в Россию, а не ловили в Харбине). Говорить о том,что боремся за самодержавие было очень плохим тоном в белой Армии. Да и разбойничали они едва-ли меньше красных, почитайте какие-нибудь мемуары того времени. Все были хороши, но правды не было ни у кого. Важна роль Белого Движения только в том, что провозгласив борьбу за "Единую и неделимую", оно сорвало планы Антанты по расчленению России и Антанта сделала всё, чтобы Белые не смогли победить. Об этом сказал в брит. парламенте Ллойд Джорж:"Целесообразность содействия адм. Колчаку и ген. Деникину является тем более спорным вопросом, что они борятся за единую Россию. Не мне указывать, соответствует ли этот лозунг политике Великобритании"("Антисоветчина или оборотни в Кремле" В.ШамбаровМ.,Алгоритм,2008).
27 марта 1920 г. Деникин отплыл из Новороссийска на французском военном корабле, вслед ему смотрели десятки тысяч его солдат. В город входили красные.
  (#258) Старый
участник

По умолчанию 07.01.2010, 20:55

Да, мне тоже непонятна эта любовь к Белым. Даже сами белые ее не разделяли. А кто разделял - тот закончил у Власова. Нет, конечно, грех первого предательства как раз на белых офицерах, поэтому их Родина и отторгла.
Но и с Красными все не так просто. Идеи, которые вещал Лейба Давыдыч - вообще дикость. Просто когда они столкнулись с реальной властью и приняли груз ответственности - они вдруг поняли, что не так уж много могут изменить. Часть из них, конечно, осталась ортодоксами и были уничтожены. Часть - приняла имеющиеся условия и начала строить СССР. Нет, нельзя утверждать, что власть большевиков и СССР это одно и то же.
  (#259) Старый
гость

По умолчанию 07.01.2010, 21:05

У меня любовь к белым? Увольте.
Если и есть любовь к деятелям того времени - то к Нестору Ивановичу.

Ведь я не русский, но я, общаюсь на русском форуме, и мне казалось, что для русских актуально противостояние красные-белые.
Если я ошибся - простите. Я не хотел задеть чьих-либо чувств.

если не подходит пример с деятелями белого движения. Тогда можно противопоставить русская монархия - красные. Мне не важно. Просто я хотел донести мысль о том, что невозможно, немыслимо, быть патриотом СССР, и тех, кто был его противником, пусть это будет белое движение, русская монархия, или что-то другое.
  (#260) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2010, 21:34

Цитата:
Просто я хотел донести мысль о том, что невозможно, немыслимо, быть патриотом СССР, и тех, кто был его противником, пусть это будет белое движение, русская монархия, или что-то другое.
Умом Россию не понять...
Нужно уточнить, что не получится быть патриотом СССР, не получится быть патриотом России современной, да и вообще... все складывается так, что в принципе есть Русь... и есть власть, которая не едина с народом. В силу того, что каждая власть делала или делает в отношении Руси, таково и отношение к ней...
Если считают, что власть соответствует интересам Руси, за нее бъются, если нет, бъются против нее...

Цитата:
ДмитрийЪ
Говорить о том,что боремся за самодержавие было очень плохим тоном в белой Армии. Да и разбойничали они едва-ли меньше красных, почитайте какие-нибудь мемуары того времени. Все были хороши, но правды не было ни у кого.
Помните момент из "неуловимых", когда Валерий Михайлович, заказал исполнить "Боже Царя храни"? просто гениально точную фразу сказал ему штабс-капитан Овечкин...
  (#261) Старый
участник

По умолчанию 07.01.2010, 22:05

Цитата:

Помните момент из "неуловимых", когда Валерий Михайлович, заказал исполнить "Боже Царя храни"? просто гениально точную фразу сказал ему штабс-капитан Овечкин...
Да, надо отдать должное в этом отношении советскому строю - белых всегда старались показать такими, как они были на самом деле. Даже романтических образов нарожали.
Возможно, потому что они сами по себе были очень жалкими и обреченными...
  (#262) Старый
участник

По умолчанию 07.01.2010, 22:31

Нестор Махно и такие, как он, атаманы сражались не за Россию, а за свои личные права. Даже создавались карликовые казачьи государства в пределах нескольких станиц со своими "правителями", печатями и прочими аксессуарами, вели между собой "переговоры", но защищали только своё горе-государство. Из-за своего эгоизма и, не побоюсь сказать, патологической глупости они и погибли.Ну кто стал считаться с этими "новообразованиями"? Всегда всё решалось, решается и будет решаться силой, а не законами.Вспомните, хотя-бы, на порядок увеличившуюся агрессию США после распада СССР, сдерживающего пылкость Пентагона.
А с Красными действительно не так просто. Был Троцкий, жаждавший истребить Россию, но был и Сталин, в планах которого было построить сильное социалистическое государство. Был и Запад, помогавший любым силам в России, в зависимости от надобности. В этом надо разбираться, только не по школьным учебникам любого времени. И совершенно верно, что СССР -- совсем не то, что послереволюционная Россия.
А насчёт патриотизма я смотрю просто: если кто-то придёт, чтобы напасть на мою семью(дом,город, страну) я, вне зависимости от его национальности(немец, русский, еврей, китаец. таджик), его вероисповедания(исламист, православный, язычник,в т.ч. и иудей) и других особенностей, постараюсь всеми силами нанести ему гарантированное поражение, и тех, кто встанет на его сторону буду считать предателями, уж извините, Александр ортодокс, так меня воспитали.
А чтобы меня больше не смогли обмануть, я теперь не смотрю телевизор , не верю некоторым людям и, конечно, прошу Божией помощи.
С Рождеством Христовым всех!.
  (#263) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.01.2010, 01:05

Цитата:
Да, мне тоже непонятна эта любовь к Белым. Даже сами белые ее не разделяли. А кто разделял - тот закончил у Власова. Нет, конечно, грех первого предательства как раз на белых офицерах, поэтому их Родина и отторгла.
Но и с Красными все не так просто. Идеи, которые вещал Лейба Давыдыч - вообще дикость.
Не надо отождествлять белое движение с антимонархизмом - хотя конечно и антимонархизм был.
Но просто есть серьезный водораздел междукрасными бандитами и всеми теми, кто пытался им противодействовать. Увы, порой не так сплоченно...
  (#264) Старый
гость

По умолчанию 08.01.2010, 17:02

Цитата:
Да, надо отдать должное в этом отношении советскому строю - белых всегда старались показать такими, как они были на самом деле. Даже романтических образов нарожали.
Возможно, потому что они сами по себе были очень жалкими и обреченными...
Ага особенно милым показан генерал Капель в фильме "Чапаев", просто душка. И так нежно "Лунную сонату" играет хоть прослезись.
  (#265) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2010, 19:10

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Не надо отождествлять белое движение с антимонархизмом - хотя конечно и антимонархизм был.
Но просто есть серьезный водораздел междукрасными бандитами и всеми теми, кто пытался им противодействовать. Увы, порой не так сплоченно...
Не знаю, Виктор. Для меня бандит любого цвета -- бандит, которому место на нарах или в могиле по определению. О красных бандитах написано много, а вот о белых:
В деникенской армии был узаконен грабёж, в приказах его помощника Врангеля, известного своей чудовищной жестокостью, упоминалось, что награбленное следует "делить поровну".
Колчак набирал свою армию под угрозой расстрела, на столбах и деревьях вдоль железной дороги висели русские люди.
Атаман Семёнов 8 июня 1921 г. подписал во Владивостоке секретный договор с японцами о большом наступлении на Советы. По нему после победы Семёнову передавалась вся гражданская власть. Также было сказано:"Когда на Д.В. установится прочная правительственная власть, японским подданным будут предоставлены преимущественные права на охоту, рыболовство и лесные концессии, а также на разработку недр и месторождений золота".
Его помощник -- полупомешанный садист барон Унгерн-Штернберг мечтал:"Я уставлю виселицами путь из Азии через всю Европу".
Таковы были защитники русского народа от красных бандитов.
  (#266) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2010, 19:43

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Далее события разворачиваются так: 05.03.37 - завершился пленум ЦК ВКП(б), принявший решение об усилении борьбы с религией. В 1937-38 году арестовано около 200 000 православных верующих. 100 000 из них – расстреляно. В частности: 10.10.37 - расстрел после восьмилетнего пребывания в одиноч-
ной камере патриаршего Местоблюстителя свщмч. Петра.
....
Ах, может быть, товарищ Сталин, не обладает всей полнотой власти? Но как-то странно получается: когда речь идет об индустриализации, успехах оборонной промышленности сталинисты говорят: несомненная заслуга товарища Сталина. Чуть дело коснется гонений на Церковь: тов. Сталин не знал, не мог, у него не было власти. Может, запрет на аборты в 1934 году на самом деле заслуга Калинина? Или Кагановича?
Как-то на форуме о. Андрея Кураева разбирался вопрос о том, кто виновен в этих расстрелах православного духовенства и мирян и что с ними потом стало. Там, в частности, было показано, что все (кроме Маленкова), кто реально отдавал приказы на эти расстрелы (Ежов, Ягода...) были расстреляны в 1938-ом и последующих годах .

Ни один правитель не обладает (и, имхо, никогда не обладал) всей полнотой власти, и уж тем более генсек компартии.
Насчёт того, что тогда индустриализация (за счёт крестьянства) была заслугой... имхо, тоже большой вопрос. Слишком уж дорогая цена была за это.
  (#267) Старый
Королева Виктория Королева Виктория вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2010, 21:55

А я все равно Сталина люблю, и верю, что он осознал свою ошибку по отношению к Церкви (и не пытайтесь меня переубедить). Если бы это было не так, не стал бы Патриарх Алексий возлагать ему венок в день похорон, и в церквах провозглашать вечную память. И бесноватого Адольфа ни в коем случае нельзя называть спасителем Церкви. По-моему, это уже любому первокласснику известно, что он хотел расколоть Церковь на множество мелких сект. И священники в тылу врага что-то не звали бесноватого "освободителем", наоборот, партизанам помогали и народ призывали к борьбе. Но что мне здесь нравится, тут хоть нет огульного опускания бедного Иосифа Виссарионыча, хоть худо-бедно признаются его заслуги.
Кстати о птичках, без всяких крамольных мыслей: многие святые раньше были гонителями христиан. Так-то, просто факт на ум пришел.
  (#268) Старый
гость

По умолчанию 12.01.2010, 22:07

Цитата:
Сообщение от Королева Виктория Посмотреть сообщение
А я все равно Сталина люблю
Это замечательно - всё строго по христиански.
  (#269) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2010, 11:39

[
Цитата:
QUOTE=Вячеслав С;53697]Лукавые слова. Не верю, что Шафаревич не доволен тем, что руководство страны не скрывало от народа правду о положении дел.
Вячеслав, Вы полностью прочитали материал по ссылке и только мою цитату ? Шафаревич, недаром математик, привычка развернуто обосновывать свои утверждения чувствуется в его статьях и лекциях. Истиной в последней инстанции, конечно, обладает только Господь. Но никакого лукавства в словах Игоря Ростиславовича нет, он просто излагает свой взгляд на историю СССР, который, кстати застал от начала до конца. Мне его мысли близки и созвучны, Вам – нет, но бросаться обвинениями в лукавстве ни к чему.

Цитата:
Когда уничтожалась? Монархия была уничтожена идеологами Учредительного собрания. С Православием под конец вообще заигрывать стали. Что такое крепкое крестьянство - неясно, единственно, удивляет, что за 20 лет с тех пор как погиб СССР этого зверя так на Руси и не сыскать. Видно, дело не только в советской власти.

Нет, Шафаревич не тянет на самостоятельного эксперта - простой агитатор. Ибо эксперт так вольно словами не играется и на мелкий софизм не разменивается.
Большевики, по Шафаревичу, да и объективно, крайние западники. Пусть не они свергли монархию, но физическое уничтожение последнего императора и его семьи, - дело их рук.

Интересно, празднование 1000 крещения Руси в 1988 году, как-то скрашивет последствия 100000 расстрелов православных в 1937-38 годах? Десятелетия атеистического воспитания, когда детям с малых лет говорят Бога нет, женщин убеждают, что аборт не убийство, всему народу внушают "нас ждет вечная смерть"?.

Конечно, большевики, Сталин, и.т.д. это частности. Суть в мировоззрении людей 19-20 века в направленности их духа. Любопытно, например, что знаменитый либерал Милюков, очень ценил Сталина. Шафаревич об этом и говорит и убедительно показывает: "социализм" и "капитализм" суть "две дороги к одному обрыву". Да, любому христианину известно: все что без Бога - суета суетствий.

А что такое русское крестьянство показывает хотя бы история семьи Бирюковых и его односельчан, которых в 1930 году на зиму глядя, насильственно вывезли с Алтая в тайгу на севере Томской области. И оставили умирать. Без продуктов. Почти без одежды, инструментов, семян. Даже почти без спичек. Разведенный раз костер, им приходилось поддерживать месяцами. Но они не только выжили, но и создали зажиточную деревню без всякой помощи из вне. И у сов. власти спустя три года появилась возможность раскулачить их ещё раз. Вся эта история описана в книге непридуманных расказов протоиерея Валентина Бирюкова "На Земле мы только учимся жить.

Что после десятилетий сов. власти и "демократических реформ" у нас почти не осталось крестьянства - закономерно. Удивительно другое - какое-то сельское хозяйство до сих пор еще есть.
  (#270) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2010, 11:45

Цитата:
Ни один правитель не обладает (и, имхо, никогда не обладал) всей полнотой власти, и уж тем более генсек компартии.
Насчёт того, что тогда индустриализация (за счёт крестьянства) была заслугой... имхо, тоже большой вопрос. Слишком уж дорогая цена была за это.
С этим согласен. Были альтернативеные пути. Но что теперь говорить об этом. Былого крестьянства уже никогда не будет. Огорчает только, что многим и дела нет до трагедии 1929-30 годов. Ну да ладно.
  (#271) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2010, 11:56

Цитата:
Сообщение от Королева Виктория Посмотреть сообщение
А я все равно Сталина люблю, и верю, что он осознал свою ошибку по отношению к Церкви (и не пытайтесь меня переубедить). Если бы это было не так, не стал бы Патриарх Алексий возлагать ему венок в день похорон, и в церквах провозглашать вечную память. И бесноватого Адольфа ни в коем случае нельзя называть спасителем Церкви. По-моему, это уже любому первокласснику известно, что он хотел расколоть Церковь на множество мелких сект. И священники в тылу врага что-то не звали бесноватого "освободителем", наоборот, партизанам помогали и народ призывали к борьбе. Но что мне здесь нравится, тут хоть нет огульного опускания бедного Иосифа Виссарионыча, хоть худо-бедно признаются его заслуги.
Кстати о птичках, без всяких крамольных мыслей: многие святые раньше были гонителями христиан. Так-то, просто факт на ум пришел.
Гитлера спасителем Церкви никто не называл. Разумеется, он хотел уничтожить весь русский народ и Православную Церковь. Но Господь устроил так, что нападение Гитлера вынудило богоборческие власти прекратить войну против Церкви.

Если Вашу квартиру обворуют, а потом Вы поставите новые надежные двери и замки, то не приходится говорить, что благодаря ворам Ваша квартира стала безопаснее Это не их заслуга, хотя определенную роль они в этом сыграли.
Почему Господь не уничтожит дьявола? Не потому ли, что в конечном счете дьявол лишь поможет каждому определиться с кем он хочет быть?

Святой апостол Павел был гонителем христиан. Но потом стал величайшим из проповедников Христа. Сталин ни чем покаяния не выразил, но, разумеется, милость Божья безгранична к любому грешнику.

Пытаюсь быть объективным к Сталину, но не вижу никаких его особых заслуг. Но тут каждый волен считать, как хочет.
  (#272) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2010, 12:43

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Былого крестьянства уже никогда не будет. Огорчает только, что многим и дела нет до трагедии 1929-30 годов.
Не могу вспомнить название документального фильма показанного по ТВ на канале "365 дней" в конце 2009 года о судьбе крепкого крестьянина и борьбе крестьянской общины с местным дворянином требовавшим с них денег за рубку леса на болоте. Было это до революции и в результате серьезных усилий крестьян дело дошло до суда. На суде выяснилось, что ни каких прав на этот лес у дворянина нет, поэтому суд предложил крестьянам пойти на мировую и заплатить дворянину половину от того, что тот требовал. Требовал абсолютно не законно. Суд не дворянина обязал оплатить моральный и материальный ущерб крестьянам, а облыжно обвиненным крестьянам предложил дать ему часть требуемых денег. У данного крестьянина были сыновья, он был достаточно зажиточным, чтобы дать детям образование. В результате оба его сына стали революционерами и такую власть отправили по известному адресу. По ходу дела и крестьянским трудом заниматься дальше не захотели. Так что первые удары по крепким крестьянам были нанесены еще при православной монархии. Возможно некоторым очень жалко исчезнувших как класс кулаков, но если исключить перегибы, то в исходном понимании кулак - это хозяин использующий труд батраков. Все желающие возвращения кулаков, подумайте Вы готовы стать сами батраками, ну или отдать в батраки своих детей. Впрочем они кое-где в условиях нонешной швОбоды периодически появляются - имею ввиду рабов на кирпичных заводах, гастарбайтеров лишенных документов и принуждаемых к работе за еду, вот только ничего хорошего в этом явлении нет.
Рамки трагедии я бы предложил расширить как минимум до 1905-1932, а то и еще шире. Сталин не был первопричиной этой трагедии, она началась отнюдь не с большевиков, она просто закончилась Сталиным.
  (#273) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2010, 12:55

Як робив я в паня лито да ли-и-и-то!
Заработав курочку за лито-о-о!

А следующим летом - заработал уже гусочку.

За каких-то пару лет батрак обзавелся, таким образом, скотным двором из двух представителей этого самого скота. Либеральный рай! И тем не менее, учитывая некоторые особенности эффективной экономики, если этот батрак еще 5 лет будет такими революционными темпами увеличивать количество поголовья - в целях предупреждения кризиса перепроизводства придется делать экономический кризис.

Ураа-а-а!!! За Рассею без большевиков - единую и недилимую! За Колчака! За Врангеля! Руби комиссаров!!!
  (#274) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2010, 13:19

Тут проблема заключается в том, что для нормального функционирования кулацкого хозяйства жизненно необходимо наличие людей готовых работать на птичьих правах (то есть без соц.пакета и профсоюза), за минимальную оплату, причем на нерегулярной основе. То есть идет страда - работай, настала зима - пошел прочь. Язык не поворачивается таких людей называть христианами. А в церкви батракам говорят - всякая власть от бога, а ты не суди, и не судим будешь, а что дети с голода пухнут, так Бог терпел и вам велел. Долго такое положение дел продолжаться не могло.
А на призыв "руби комиссаров", быстро выдвинется встречный "грабь награбленное", и победит в этой борьбе, как обычно, тот у кого мораль гибче, привычка к комфорту меньше, а трудовых навыков больше.
  (#275) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2010, 14:16

"После обеда заговорили о расстрелах, и кровавый кошмар снова начал вставать в памяти. Поручик П. рассказал несколько страшных сказок действительности.
Расстреливали по приказанию генерала М. группу пленных коммунистов. Дошла очередь до старика, которого сочли за красного добровольца. Перед смертью он сказал: «Я все равно близок к могиле, но я не большевик... Мне так же чужды красные, как и белые. Вы расстреливали, расстреливаете, расстреляете и меня. Но одна просьба — возьмите эти деньги и передайте моим маленьким детям». Кто-то взял деньги (и присвоил их). Старик разделся, сам предложил снять рубашку, чтобы она даром не пропала. Потом стал на колени, помолился и сказал «стреляйте»."

Вообще нравы Добровольческой армии — это громадный шаг назад по сравнению с прошлым. Случалось, что начальники дивизий собственноручно расстреливали пленных, полковник Г. избивал женщин — словом, все, казалось, только и делали, что старались подорвать доверие и уважение к армии и погасить тот порыв, который действительно мог донести нас до Москвы.
Младшие не уступали старшим и вели себя порой как самые посредственные комиссары. Как-никак, вообще говоря, артиллерийские офицеры очень культурный элемент Армии. Между тем вчера я до позднего вечера слушал, как, захлебываясь от смеха, вспоминали о таких эпизодах, о которых, самое меньшее, надо тщательно молчать. В особенности мне понравилось, как мичман N-й батареи, забравшись в гостиницу, занятую каким-то санитарным отрядом, кричал сестрам: «Молчать, а то я вас перепорю»...

"Как-то вечером я лежал на повозке. Было холодно, я закутался с головой брезентом, и солдаты не могли меня видеть. Вот тут-то я и услышал разговор ставропольцев (мобилизованных) о больных: «...чего эту сволочь возить, перерезать бы всех — вся война из-за них». В одном они были правы — понимали, что войну ведут офицеры и добровольцы, а все прочее — стадо. Но сами мы этого не понимали и, боюсь, долго еще не поймем. Это не мое только личное впечатление. На днях расспрашивал подпоручика П. Он два года был солдатом и говорит, что не раз слышал от мобилизованных: «взять бы всех добровольцев — и красных, и белых — да перерезать всех зараз». Это было еще одно из мягких выражений."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра