Православный просветительский форум
  (#451) Старый
Людмила 37 Людмила 37 вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2016, 07:34

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич С Посмотреть сообщение
Людмила, над собой работать, а то так можно дойти до того, что если он мне в ноги не упадет, то меня греховные мысли окажутся - это глупый шантаж, вот и все.

повторюсь:

Проблема. о которой говорим мы с вами возникает когда отношения проверяются на прочность, и в эти моменты не стоит играться заряженным пистолетом, нужно, как учит Писание уступить - не в удовольствие но во спасение супруга.
И принять это не как нечто противное и заставили, а как действие во спасение супруга, как заботу о его душе и здоровье - по христиански, а не только о себе думая., тогда не останется греховных мыслей у того кто позаботился о супруге (а не у того кого ЗАСТАВИЛИ - заставлять приходится тех кто не заботится о здоровье и душе супруга)
Чистейшая манипуляция. Хочешь, не хочешь, а уступи, дабы не вводить хотящего в искушение.
В конце концов секс - это не первая необходимость. Секс - это не еда, не вода, не воздух без которых ни одно живое существо не выживет.
Хотящему секса просто надо подождать пока нехотящий сам пожелает его.
А когда желание обоюдное, то и удовольствие большее.
В воздержании греха нет.
  (#452) Старый
Сергей Николаевич С Сергей Николаевич С вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2016, 10:53

Цитата:
Сообщение от Людмила 37 Посмотреть сообщение
Хочешь, не хочешь, а уступи, дабы не вводить хотящего в искушение.
Да, в Писании так и написано. Но для женских манипуляций близостью это не удобная позиция, понимаю, иногда даже сочувствую.

Могу сказать, что пока был не верующим, очень спокойно относился к таким женским манипуляциям - не хочет она, всегда можно пригласить другую подругу, благо что 2-3 всегда было на примете.

Однако в христианском браке такой подход не допустим, как и манипуляции близостью и отказы. Но это ваш и ваша совесть, вы рассматриваете все через призму вашего хотения - мне кажется это не по христиански.

Я выхожу из дискуссии с вами, беседа становится ужасно скучной, о чем можно говорить когда человек говорит " а мне что, а мне не дали вкусняшку я не хочу, дайте вкусняшку и я подумаю и вот тогда я захочу и все может быть и даже голова пройдет, ты постарайся и тогда допущу до тела ибо захочу" -тьфу... это такой завуалированный вид проституции по моему.

PS Алексей, вы так и не ответили ни на один поставленный мной вопрос, если вам еще дискуссия интересна жду от вас ответов.

Последний раз редактировалось Сергей Николаевич С; 08.09.2016 в 11:01.
  (#453) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2016, 14:28

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Есть завет Царствие Небесное внутрь себя стяжать. Но тем, кто со своим "невтерпежом" совладать не хочет, тому Святой Дух не друг. А то ещё одарит плодом воздержания. Во облом!
А в просторечии - негативно скажется на мужском здоровье? Хотя ежели вопрос стоит ребром - либо семейная жизнь, либо Царствие Небесное - так может этому радоваться надо будет?
  (#454) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 14:33

Цитата:

Послание к Галатам

5:24. Но те, которые Христовы, распяли плоть со
страстями и похотями.
5:25. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

Кто хочет жить по плоти, может дальше не слышать и не видеть. Это их выбор.
.
Простите, Вы желаете жить по духу? Тогда не ешьте и не пейте, ибо духу это не нужно)
  (#455) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 14:39

Цитата:
Чистейшая манипуляция. Хочешь, не хочешь, а уступи, дабы не вводить хотящего в искушение.
В конце концов секс - это не первая необходимость. Секс - это не еда, не вода, не воздух без которых ни одно живое существо не выживет.
Хотящему секса просто надо подождать пока нехотящий сам пожелает его.
А когда желание обоюдное, то и удовольствие большее.
В воздержании греха нет.
Как по мне, манипуляция - это "я не хочу, значит и ты терпи". Особенно когда "не хочу" возникает после определённых действий. Это уже не манипуляция, а дрессура.
На слуху история, когда один женатый мужчина предлагал начать встречаться своей знакомой. А когда та гневно начала обличать его - сказал, что супруга подпускает его к себе не чаще 1 раза в месяц. По мне - налицо наплевательское отношение супруги. И супруг, конечно, не прав и грешен, но по мужски его понять можно.
В конце концов было верно сказано, что если нет желания - нечего замуж идти.
  (#456) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 14:54

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Как по мне, манипуляция - это "я не хочу, значит и ты терпи". Особенно когда "не хочу" возникает после определённых действий.
Это завуалированная проституция, с выбиванием себе "ништяков" и нарушением заповедей и Писания.
Но женщины часто этого в своей гордыне это не видят.

Даже взгляд на близость ТОЛЬКО сквозь призму своего желания - мерзок, и нарушение Писания, но тоже часто не видят.

Последний раз редактировалось Сергей Николаевич С; 08.09.2016 в 15:13.
  (#457) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 18:07

Цитата:
На слуху история, когда один женатый мужчина предлагал начать встречаться своей знакомой. А когда та гневно начала обличать его - сказал, что супруга подпускает его к себе не чаще 1 раза в месяц. По мне - налицо наплевательское отношение супруги. И супруг, конечно, не прав и грешен, но по мужски его понять можно.
Женатый мужчина мог и соврать своей знакомой про свою супругу.
  (#458) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2016, 18:16

Цитата:
Женатый мужчина мог и соврать своей знакомой про свою супругу.
Независимо от этого это не повод изменять жене. В Библии не сказано, при каких условиях муж имеет право на измену. Сказано - не прелюбодействуй.
  (#459) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 18:59

Михаил это правда, есть возможность по Библии вторую жену иметь, но изменять нельзя.
И церковь такого не одобрит.
Хотя идеальный христианский брак, к которому мы все стремимся - это мужчина и женщина 1+1=1
  (#460) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:10

Цитата:
Михаил это правда, есть возможность по Библии вторую жену иметь, но изменять нельзя.
И церковь такого не одобрит.
Хотя идеальный христианский брак, к которому мы все стремимся - это мужчина и женщина 1+1=1
В Евангелии такой возможности нет. А заповедь о прелюбодеянии сохраняется.
  (#461) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:13

В Евангелии нет запрета, и прямо подтверждено что ни одной строки что говорил Бог не отменяет его Сын.
Впрочем это не важно, в том плане что есть традиции. Однако запрета нет.
  (#462) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:21

Цитата:
PS Алексей, вы так и не ответили ни на один поставленный мной вопрос, если вам еще дискуссия интересна жду от вас ответов.
Извините, не увидел вопросов. В общем то я с вами согласен. Что касается цитат приведённых вами. То по-моему это только подготовка людей к воссоединению со Христом, но они ещё не Христовы. В приведённой мной цитате так прямо и написано "те, которые Христовы" и далее по списку.
  (#463) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:22

Цитата:
А в просторечии - негативно скажется на мужском здоровье? Хотя ежели вопрос стоит ребром - либо семейная жизнь, либо Царствие Небесное - так может этому радоваться надо будет?
Во всём нужна умеренность. Абсолютно точно, что со временем дух возьмёт под контроль плоть. При условии, что вы будете заниматься духовным ростом. Без духовного роста, только запретами - ничего не получится.

В противном случае все монахи и монашки поголовно должны быть серьёзно больными людьми.
  (#464) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:24

Цитата:
Простите, Вы желаете жить по духу? Тогда не ешьте и не пейте, ибо духу это не нужно)
Христос ел и пил, а вот отношений с женщинами у него не было. По этому про еду и питие подобных вопросов нет. А про интимные отношения можно поспорить. Я лично не к чему не призываю, просто что делать со всякими цитатами в Евангелии, которые переводятся в разряд непосильных и игнорируются. Собственно почему христианство должно быть посильным плотскому человеку?
А Христос так и ответил апостолам:
Евангелие от Матфея

19:25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и
сказали: так кто же может спастись?
19:26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это
невозможно, Богу же все возможно.
  (#465) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:27

Цитата:
В Евангелии нет запрета, и прямо подтверждено что ни одной строки что говорил Бог не отменяет его Сын.
Впрочем это не важно, в том плане что есть традиции. Однако запрета нет.
Не соглашусь. По духу - да, не отменяет. А вот по букве... Помните, как Христос ответил про многожёнство фарисеям? "По жестокосердию вашему Моисей дал вам эту заповедь, а вначале было не так". И вообще "Сказано древним..." "А я говорю вам...".
  (#466) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:30

Цитата:
Это завуалированная проституция, с выбиванием себе "ништяков" и нарушением заповедей и Писания.
Но женщины часто этого в своей гордыне это не видят.

Даже взгляд на близость ТОЛЬКО сквозь призму своего желания - мерзок, и нарушение Писания, но тоже часто не видят.
Завуалированная проституция с одной стороны и завуалированное изнасилование с другой.
Речь точно о христианах?

А ходить в Церковь, чтобы в рай попасть (а не в ад), без любви к Господу, это не завуалированная проституция?
  (#467) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:32

По букве - приведите буквы где Он запретил. Таких букв нет.
Без вырезок и не будет там запрета на многоженство.
Не нужно приписывать свои выводи и мысли Богу или Христу, это богохульство.

Скажу больше, он отменил установления человеками (традиции), но не то что установил Бог, и даже усилил.
  (#468) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:33

Цитата:
По букве - приведите буквы где Он запретил. Таких букв нет.
Без вырезок и не будет там запрета на многоженство.
Не нужно приписывать свои выводи и мысли Богу или Христу, это богохульство.
Правильно я понял, что говорить, что Господь Иисус Христос запрещает двоежёнство, - по-Вашему, богохульство?
  (#469) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:38

Цитата:
Завуалированная проституция с одной стороны и завуалированное изнасилование с другой.
Речь точно о христианах?
Алексей, я не уверен что по Писанию можно жену изнасиловать.
Что-то мне подсказывает что это не возможно - но этот, так треп - без ссылок.
Если жена следует заповедям - то изнасиловать нельзя, ибо нельзя уклоняться. а вот если не следует, и грешит против тебя... то:

«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18, 15-17).

Так что Алексей вы правы, не христианка такая женщина скорее всего, притворяется.
Но разводиться нельзя и изменять все равно тоже.
  (#470) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:41

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Правильно я понял, что говорить, что Господь Иисус Христос запрещает двоежёнство, - по-Вашему, богохульство?
Представлять свои мысли и свою позицию как СЛОВО БОЖЬЕ, вкладывать их в уста Христа это богохульство, как бы эти слова красиво не звучали.
Даже если вы 100500 раз правы.
  (#471) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:49

Цитата:
...
Изнасиловать нельзя, а завуалированно изнасиловать можно. Всё дело в слове "завуалированно". Оно как бы всё объясняет.
  (#472) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 19:54

Так Алексей, мне кажется что нужно в таком случае понять что такое изнасилование.
Приведу пример, если жена хочет со мной близости, а я сейчас не хочу - то я не помню ни одного случая чтобы я отказал, т.к. считаю это нарушением норм Писания.
Изнасиловала ли она меня? Нет, абсолютно.
А заваулировано изнасиловала? Нет, мне приятно сделать хорошо своей жене, я даже в этом вижу одну из своих миссий в браке - сделать счастливой и приятной жизнь жены.

Я полагаю, что жена так же, по христиански считает.
А вот если она притворяется христианкой - то да, вот язычницу очевидно, муж может изнасиловать завуалировано, т.к. она Писание не исполняет, а значит в душе молча может и отказать - и да, тогда это изнасилование.

Последний раз редактировалось Сергей Николаевич С; 08.09.2016 в 20:05.
  (#473) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 20:00

Цитата:
Представлять свои мысли и свою позицию как СЛОВО БОЖЬЕ, вкладывать их в уста Христа это богохульство, как бы эти слова красиво не звучали.
Даже если вы 100500 раз правы.
Подобные споры решаются в следующем ключе:
Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

6:12. Все мне позволительно, но не все полезно; все
мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

В чём польза человеку в многожёнстве?
Если, чтобы удовлетворять похоть, которая обладает человеком... То уже не позволительно, ибо ничто не должно обладать человеком.
Какие ещё могут быть варианты?
  (#474) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 20:04

Цитата:
Подобные споры решаются в следующем ключе:
Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

6:12. Все мне позволительно, но не все полезно; все
мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Ну так это не запрет, это не полезно. Согласен, я здесь и не спорю.
Даже поддержу вас.

Но вкладывать свои мысли и идеи в уста Христа это за гранью христианства.
  (#475) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2016, 20:06

Цитата:
Если жена следует заповедям - то изнасиловать нельзя, ибо нельзя уклоняться. а вот если не следует, и грешит против тебя... то:

«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18, 15-17).

Так что Алексей вы правы, не христианка такая женщина скорее всего, притворяется.
Но разводиться нельзя и изменять все равно тоже.
по Писанию много чего нельзя делать. Но реальные люди - это не текст Писания. И многие люди, когда это им выгодно, подгоняют суть Писания применительно к своей ситуации и к своим личным хотелкам.
Вот и с постулатом об уклонении супругов от интимной близости происходит тоже самое. За буквами Писания обиженная и недовольная отказом сторона, будет видеть только свое ущемленное самолюбие и нежелание понять и принять мотивы отказа другой стороны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра