Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Аутоагрессия и православие.
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 10:36

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Ну, хорошо бы подбор был, а не просто - выдали, что есть, прослушав в отведенное время 15 минут.
Бесплатная медицина , она такая. Вон, бабушке вызывала врача-терапевта, ведь сделали они службу, к хроникам ходить. Ан, нет, даже заведующая не знает, где ее терапевта носит, и почему она не может прийти к участнику войны. Пока в департамент Здравоохранения не позвонила, никто не почесался. Да и то, прийти пришла, а лекарство выписала, которого в аптеке уже год не видывали.
Думаю, что терапевта носит по другим больным. А еще она отсиживает свой прием. Службу, может, и сделали, но, видимо, за счет нагрузки на врачей, которых не прибавилось.

Вы не сравнивайте себя с лежачими. А что в аптеках перебои с лекарствами - ну, это сами понимаете. То у нас лекарства перерегистрацию проходят. То санкции. То еще какая фигня. Это не вина врача.

А подбор - все равно будет )) это обусловлено реакцией организма на препарат. Бывает, что назначенный препарат плохо переносится. Не потому, что врач плохой. А потому - что реакция организма индивидуальна. Потом еще идет постепенное увеличение дозы - до клинической: такие препараты начинают назначать с малых доз. Так что это неизбежно.
  (#77) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 10:38

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Я бы поискала платного, и по возможности, где можно прийти назваться Иван Иванычем, чтобы не светиться.
Но это я как тревожный практик по работе вечно сталкивающийся с псих.эксперизами и справками на работу. У вас в Москве видимо легче затеряться.
Так это - "назваться"? для регистрации паспорт потребуют. Если это нормальная клиника. А рецепт выписывать на кого? а если потребуется выписать номерной рецепт на препарат из списка? Это только по документу.

Я в процессе лечения даже в диспансере справку брала для гибдд. И ничего ))
  (#78) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 12:30

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Думаю, что терапевта носит по другим больным. А еще она отсиживает свой прием. Службу, может, и сделали, но, видимо, за счет нагрузки на врачей, которых не прибавилось.

Вы не сравнивайте себя с лежачими. А что в аптеках перебои с лекарствами - ну, это сами понимаете. То у нас лекарства перерегистрацию проходят. То санкции. То еще какая фигня. Это не вина врача.

А подбор - все равно будет )) это обусловлено реакцией организма на препарат. Бывает, что назначенный препарат плохо переносится. Не потому, что врач плохой. А потому - что реакция организма индивидуальна. Потом еще идет постепенное увеличение дозы - до клинической: такие препараты начинают назначать с малых доз. Так что это неизбежно.
В общем, посмотрим. Отзывы, конечно, разные. Говорят, что на Шаболовке получше.
  (#79) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 13:27

Цитата:
Так это - "назваться"? для регистрации паспорт потребуют. Если это нормальная клиника. А рецепт выписывать на кого? а если потребуется выписать номерной рецепт на препарат из списка? Это только по документу.

Я в процессе лечения даже в диспансере справку брала для гибдд. И ничего ))
"Назваться" можно у частного специалиста. Просто напоминаю, что можно.
Моё дело предложить.
  (#80) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 15:58

Цитата:
Умом - ничего страшного, а на эмоциях - еще одна копейка в мою коллекцию неудач, еще одно доказательство моей никчемности.
Вроде ничего страшного не написали, даже смешно, а у меня уже ком в груди, сердце сжимается.
Простите! Я не хотела делать Вам больно. Правда.
Но всё же - посмотрим на ситуацию еще раз.
Если Вы не пойдете на собеседование - это же будет такой же неудачей, правда? Во всяком случае работы Вам точно не видать, да еще и по собственной вине - дура-паникёрша-цветочек нежный, на собеседование сходить побоялась! Это - гарантированный провал.
Если пойдете - тоже может оказаться провал. Но может и не оказаться! Гендир может оказаться вполне обходительным, поддерживающим и понимающим. Работа может оказаться не такой уж сложной или хотя бы не противной. Опять же деньги: когда они есть - это лучше, чем когда их нет. Это - шанс на успех. Причем даётся он Вам за просто так, без расходов с Вашей стороны.
Если выбирать между гарантированной неудачей и небольшим, но реальным шансом на успех - что Вы выберете?

Я даже сейчас наберусь наглости и немного экстраполирую этот ход мыслей на Вашу жизнь вообще. На то, почему Вам никак не хватает пороху сбежать от родителей в свободное плавание.
Видите ли, пока Вы при маме - вы потенциально хорошая дочка, которая однажды сможет заслужить родительское одобрение. И вот тогда уже мама выдаст Вам всё, о чем Вы так мечтали: и любовь, и принятие, и гордость за Вас, и всё-всё-всё. А уйти, разорвав эту привязанность - значит отказаться даже от надежды на всё это.
Это очень тяжело, я Вас понимаю. Плавали, знаем.
Но пока Вы отказываетесь от реализации того, что мама не одобряет или не принимает в надежде однажды всё-таки собраться с силами и ей угодить - Вы не живёте. И силы Ваши уходят на то, чтобы собирать себя по кусочкам после очередной порции маминого неодобрения и разочарования. Это те силы, кстати, которые Вы могли бы потратить на творчество. На то, что могло бы принести Вам и одобрение, и восхищение, и приятие, и адекватную обратную связь, но помимо мамы. То, что Вас бы подпитывало и поддерживало.
Маму я тоже понимаю - ей совсем не улыбается перспектива утратить этот рычаг воздействия на Вас. Мама этого не одобрит. И постарается Вас удержать любыми методами. Чтобы Вы и дальше бежали за этой морковкой, как тот ослик.
В общем, от родителей надо дистанцироваться. Не ради войны, а ради какого-то приемлемого перемирия, которое бы Вас не разоряло.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#81) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 16:16

Цитата:
Сейчас я этим и занимаюсь. Всякие дневники достижений и впечатлений, чтобы концентрироваться именно на положительных моментах. У меня с этим очень туго. Если негатив я ощущаю всем телом и остается долгое послевкусие, я даже могу различать чувства, то положительное у меня пролетает. У всех вокруг "Вау!", у меня "ну, прикольно, чо".
Ну и почему только меня это не удивляет!
У Вас есть все причины на то, чтобы остро чуствовать "негатив". Психике вообще свойственно сначала избегать опасности, а потом уже стремиться к удовольствию.
Вы большую часть своей жизни избегаете опасности (да, неблагосклонность окружения, даже если она выражается всего лишь словами и мимикой - это опасность и угроза) - вот Вы и научились хорошо разбираться в оттенках. А радости Вам доставалось по остаточному признаку - вот Вы и не научились вполне её ощущать. Более того, если я правильно поняла, Ваш способ получать радость окружением обесценивается и не одобряется - вот Вам еще одна причина радоваться поменьше и как-бы исподтишка, чтобы не заметили и не отняли.
Для того, чтобы открыться для радости, Вам не хватает как минимум безопасного пространства, а лучше - поддержки близких. Когда у Вас всё это есть - вы дома.
Там, где Вы сейчас живете, Вам в этом отказано. Значит, Вы не дома.
Вам срочно нужен свой дом. Место, где Вы и Ваша радость будет в безопасности.

Маски, бусинки и пр.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 16:46

Цитата:
"Назваться" можно у частного специалиста. Просто напоминаю, что можно.
Моё дело предложить.
А что такое "частный специалист"? Который на дому принимает что ли? А как он рецепт будет выписывать, особенно номерной?
Те, кто принимает в частных или ведомственных клиниках, все равно ведут прием через регистратуру и кассу.
  (#83) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 16:53

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
"***
- есть многолетнее святоотеческое наблюдение за православными психотипами: если подвижник предпочитает игнатия брянчанинова, то его любимой группой будет deep purple, а если феофана затворника, то - led zeppelin, - вспомнил авва афиноген поучение аввы эмоция, включил в наушниках voodoo chile и продолжил читать евхаристия. таинство царства".
А "Beatles" с кем увязывается ?
  (#84) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 17:02

Цитата:
А что такое "частный специалист"? Который на дому принимает что ли? А как он рецепт будет выписывать, особенно номерной?
Те, кто принимает в частных или ведомственных клиниках, все равно ведут прием через регистратуру и кассу.
В частных платных можно как угодно записаться на прием. Иногда даже без имени.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 17:28

Цитата:
В частных платных можно как угодно записаться на прием. Иногда даже без имени.
Ясно. Но это странно. Никогда не сталкивалась.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 17:45

Цитата:
Умом - ничего страшного, а на эмоциях - еще одна копейка в мою коллекцию неудач, еще одно доказательство моей никчемности.
Вроде ничего страшного не написали, даже смешно, а у меня уже ком в груди, сердце сжимается.
Может, отсюда и начать? Идти на собеседование не с целью устроиться на желаемую работу, а лишь научиться не бояться? Сделать это своей единственной задачей собеседования. Ну, как бы тренироваться с целью научиться не бояться.
Цитата:
Сейчас я этим и занимаюсь. Всякие дневники достижений и впечатлений, чтобы концентрироваться именно на положительных моментах.
Очень хорошо.
Цитата:
У меня с этим очень туго.
Помаленьку наберЁте источников хоть самых маленьких положительных эмоций — станет легче.
Цитата:
Если негатив я ощущаю всем телом и остается долгое послевкусие, я даже могу различать чувства, то положительное у меня пролетает. У всех вокруг "Вау!", у меня "ну, прикольно, чо".
Ну, и что? Что смущает-то? Что не так, как у всех? А обязательно надо быть такой, как все? Вы просто такая и всё.
Цитата:
Но у меня еще много зависит от вдохновения, что ли. Если есть вдохновение, скажем китайский переводить ночью, то я не смогу заснуть, буду переводить. Если оставлю на утро, то ничего не останется.
Вот и делайте там и тогда и то, что приносит положительные эмоции.
Цитата:
А как это контролировать, я еще не поняла.
Это другой вопрос.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 17:46

Цитата:
Знаю, что проблема с этим есть - вечно молишься с ощущением долбления в закрытую дверь. Вы когда-нибудь так долбились? И сколько так долбиться сможете все время? У меня получается с большими перерывами. Как силы заканчиваются тащить на себе и принуждать, то отхожу.
Очень долго было у меня так. Утреннее правило полностью — "мимо ворот", вечернее — туда же, чтение Писания и Предания — туда же, Последование ко Причастию — ничего. Литургия — совсем немного. Постепенно увидел, за что мне всё это. Теперь стало намного лучше. Ни в коем случае не бросал ничего: совершенно тупо бился "в закрытую дверь". Долго. Всё получилось по словам Христа: Мф. 7:7-8 "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".
Цитата:
В юности мне уже ничего не нравилось кроме книг, а в детстве что нравилось, то сейчас полное равнодушие. Талантов не было, в школе училась изначально плохо, потом подтянулась, чтобы от мамы не получать. В институте красный диплом, опять же мама настояла. Мне все равно было, хотя оказалось, что с этим дипломом в Москве ничего не светит - производства нет.
Ищите не что кому-то надо, а что Вам нравится делать. Конечно же, это не касается дел милосердия: они иногда делаются и через силу.
Цитата:
Моя планка - найти то, что нравиться, и работать нормально, зная, что я это могу, что я знаю, как. Уверенно. А не дрожа от страха за то, правильно ли я сказала или нет, правильно запомнила или все из головы вылетело сразу, все ли услышала, можно ли исправить ошибку, не ставя в известность начальника.
У Вас вполне нормальная и естестственная цель.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 17:47

Цитата:
Что нравится у меня мало и не надолго. Сейчас нравиться вышивать, китайский, рисовать, японское кино. Но чтобы работать, нужно, во-первых, делать это профессионально, а не любительское часок в день (это в хорошем случае)/неделю для себя под настроение, а поболе. Нравится сажать сад, но я со своим еще не разобралась, успеваю мало, курсы ландшафтного дизайна без диплома - экзамен не сдала. Как-то все зыбко и неопределенно.
Делайте всё, что хоть немного нравится и столько, сколько нравится. Эти дела могут изменяться как по наименованиям, так и по продолжительности их делания. Даже сАмое любимое дело не может нравиться делать в режиме 24/24 (как правило).
Цитата:
... Вот, взялась недавно доделывать работу после 2-хгодичного перерыва. Потянула, а до этого и смотреть не могла. Так все у меня. Сейчас идет, завтра не могу себя заставить.
Это нормальный процесс поиска своих предпочтений методом проб и ошибок.
Цитата:
Я одно время мечтала зарабатывать на вышивке, типа, призвание, все такое, а потом почитала, как люди с этим управляются. Обычно - на себестоимость только отшивают.
Чем зарабатывать — другой вопрос.
Цитата:
В принципе, это я пытаюсь реализовать. Но, как я уже писала - отправила резюме, и начался тихий ужас. Это когда мне еще никто не звонил, на собеседование не приглашал. Не представляю, как я буду там собеседоваться в таком состоянии.
Представьте, что Вас покритикуют и "пошлют". Прямо в деталях представьте: как будут смотреть, что и как будут говорить и приготовьтесь внутренне отреагировать на все эти... "уколы" спокойно. Ну, например, как я уже писАл, сознавая, что на сАмом-то деле Вам не очень-то и хотелось попасть на эту работу, а на сАмом деле пришли на собеседование с одной-единственной целью: не дрогнуть, когда Вас начнут "колоть". Причём, у Вас преимущество против Вашего "колющего" "противника": он-то серьёзно "укалывает" (хотя и неосознанно), а Вы-то лишь как бы играете, тренируете свою психику стать устойчивой к подобным "уколам". Вы как бы просто используете некий живой "тренажёр" "для своих корыстных целей" . В последующем, после нескольких тренировок, станете поспокойней собеседовать, и даже реальная работа может найтись. Но это потом. На первых тренировках главное — научиться не дрогнуть.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 17:47

Цитата:
... Например, как я пытаюсь вернуться к акварели. Даже закончила небольшой курс ботанического рисунка. Не знаю, по-настоящему мне нравится или просто самый удобный вариант для меня, не суть.
Потом разберётесь. Делайте всё, что хоть немного нравится и пока нравится. Может, даже планы составлять для себя на день. План последовательности дневных дел. Кол-во дел брать с запасом, чтобы хватило на день. Если не все дела успеете сделать, перенсЁте оставшиеся на другой день.
Цитата:
Я могу смотреть ролики, как это делается, но все тяну взять и сделать. Потому что глядя на легкость работы преподователя в Ютюбе, прекрасно знаю, что мои работы будут, ну, вполне себе слабенькие. Вполне себе ученические. Но я видела, как на вебинарах люди присылают такие работы и радуются своим успехам, что они смогли это сделать. У меня же идет тотальное обесценение всего.
Работы, возможно, когда-то станут "ну, вполне себе сильненькими" после какого-то периода постоянных занятий. А может и не станут никогда таковыми. Мы же далеко не все микельанжелы, пироговы, суворовы, чайковские и пр. Главное, чтобы нравилось. Мне вот эта песенка запомнилась в детстве: http://www.happy-kids.ru/page.php?id=1059 .
Цитата:
Не пойму, почему мне так трудно учиться, когда в школе я училась довольно легко. И в институте. Но тогда я делала не для себя, а просто беземоционально больше для мамы, мотивация - избежать наказания или ругани.
Вы ответили на свой вопрос.
Цитата:
Такую же мощную мотивацию я чувствовала на работе, если меня не трогать - я сразу расползаюсь, как желе. А пинки - движение, но ценой здоровья.
По-старому надоело, по-новому не научились. Учитесь. Всё обязательно придёт. Придут свобода и самостоятельность в выборе решений. Уверен.
Бог в помощь.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 19:17

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Простите! Я не хотела делать Вам больно. Правда.
Но всё же - посмотрим на ситуацию еще раз.
Если Вы не пойдете на собеседование - это же будет такой же неудачей, правда? Во всяком случае работы Вам точно не видать, да еще и по собственной вине - дура-паникёрша-цветочек нежный, на собеседование сходить побоялась! Это - гарантированный провал.
Если пойдете - тоже может оказаться провал. Но может и не оказаться! Гендир может оказаться вполне обходительным, поддерживающим и понимающим. Работа может оказаться не такой уж сложной или хотя бы не противной. Опять же деньги: когда они есть - это лучше, чем когда их нет. Это - шанс на успех. Причем даётся он Вам за просто так, без расходов с Вашей стороны.
Если выбирать между гарантированной неудачей и небольшим, но реальным шансом на успех - что Вы выберете?

Я даже сейчас наберусь наглости и немного экстраполирую этот ход мыслей на Вашу жизнь вообще. На то, почему Вам никак не хватает пороху сбежать от родителей в свободное плавание.
Видите ли, пока Вы при маме - вы потенциально хорошая дочка, которая однажды сможет заслужить родительское одобрение. И вот тогда уже мама выдаст Вам всё, о чем Вы так мечтали: и любовь, и принятие, и гордость за Вас, и всё-всё-всё. А уйти, разорвав эту привязанность - значит отказаться даже от надежды на всё это.
Это очень тяжело, я Вас понимаю. Плавали, знаем.
Но пока Вы отказываетесь от реализации того, что мама не одобряет или не принимает в надежде однажды всё-таки собраться с силами и ей угодить - Вы не живёте. И силы Ваши уходят на то, чтобы собирать себя по кусочкам после очередной порции маминого неодобрения и разочарования. Это те силы, кстати, которые Вы могли бы потратить на творчество. На то, что могло бы принести Вам и одобрение, и восхищение, и приятие, и адекватную обратную связь, но помимо мамы. То, что Вас бы подпитывало и поддерживало.
Маму я тоже понимаю - ей совсем не улыбается перспектива утратить этот рычаг воздействия на Вас. Мама этого не одобрит. И постарается Вас удержать любыми методами. Чтобы Вы и дальше бежали за этой морковкой, как тот ослик.
В общем, от родителей надо дистанцироваться. Не ради войны, а ради какого-то приемлемого перемирия, которое бы Вас не разоряло.
Понимаете, какая заковыка - я ведь буду бояться того, что меня на работу взяли) То есть, любой вариант кажется мне проигрышным, только неудача растянется по времени. Мне нужно убрать это дуратское убеждение, что у меня все плохо.
С мамой я работаю, то есть понятно, что сепарация не до конца, поэтому от нее потихоньку отползаю))) Мама не одобрит поход к психологу точно. Особенно, если он мне начнет выписывать лекарства. Поэтому я в любом случае буду "плохой".
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 19:20

Цитата:
Ну и почему только меня это не удивляет!
У Вас есть все причины на то, чтобы остро чуствовать "негатив". Психике вообще свойственно сначала избегать опасности, а потом уже стремиться к удовольствию.
Вы большую часть своей жизни избегаете опасности (да, неблагосклонность окружения, даже если она выражается всего лишь словами и мимикой - это опасность и угроза) - вот Вы и научились хорошо разбираться в оттенках. А радости Вам доставалось по остаточному признаку - вот Вы и не научились вполне её ощущать. Более того, если я правильно поняла, Ваш способ получать радость окружением обесценивается и не одобряется - вот Вам еще одна причина радоваться поменьше и как-бы исподтишка, чтобы не заметили и не отняли.
Для того, чтобы открыться для радости, Вам не хватает как минимум безопасного пространства, а лучше - поддержки близких. Когда у Вас всё это есть - вы дома.
Там, где Вы сейчас живете, Вам в этом отказано. Значит, Вы не дома.
Вам срочно нужен свой дом. Место, где Вы и Ваша радость будет в безопасности.
Вы очень точно описали. По остаточному принципу. У меня вообще было такое ощущение (особенно ярко это проявилось на работе), что если я буду радоваться, то мои проблемы увеличатся. Поэтому у меня пошел еще больший перекос в сторону негатива, которого было более чем предостаточно.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 19:21

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Может, отсюда и начать? Идти на собеседование не с целью устроиться на желаемую работу, а лишь научиться не бояться? Сделать это своей единственной задачей собеседования. Ну, как бы тренироваться с целью научиться не бояться.Очень хорошо.Помаленьку наберЁте источников хоть самых маленьких положительных эмоций — станет легче.Ну, и что? Что смущает-то? Что не так, как у всех? А обязательно надо быть такой, как все? Вы просто такая и всё.Вот и делайте там и тогда и то, что приносит положительные эмоции.Это другой вопрос.
Вот, потихоньку себя тренирую на хорошее и положительное)
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 19:23

Цитата:
Очень долго было у меня так. Утреннее правило полностью — "мимо ворот", вечернее — туда же, чтение Писания и Предания — туда же, Последование ко Причастию — ничего. Литургия — совсем немного. Постепенно увидел, за что мне всё это. Теперь стало намного лучше. Ни в коем случае не бросал ничего: совершенно тупо бился "в закрытую дверь". Долго. Всё получилось по словам Христа: Мф. 7:7-8 "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".Ищите не что кому-то надо, а что Вам нравится делать. Конечно же, это не касается дел милосердия: они иногда делаются и через силу.У Вас вполне нормальная и естестственная цель.
Возможно, я не вытянула это, потому что у меня все идет с напряжением. Все вплоть до поесть и встать с кровати. Сейчас с этим полегче. Но я все вывожу на уровень привычек, чтобы не рассыпалось.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 19:25

Цитата:
Делайте всё, что хоть немного нравится и столько, сколько нравится. Эти дела могут изменяться как по наименованиям, так и по продолжительности их делания. Даже сАмое любимое дело не может нравиться делать в режиме 24/24 (как правило).Это нормальный процесс поиска своих предпочтений методом проб и ошибок.Чем зарабатывать — другой вопрос.Представьте, что Вас покритикуют и "пошлют". Прямо в деталях представьте: как будут смотреть, что и как будут говорить и приготовьтесь внутренне отреагировать на все эти... "уколы" спокойно. Ну, например, как я уже писАл, сознавая, что на сАмом-то деле Вам не очень-то и хотелось попасть на эту работу, а на сАмом деле пришли на собеседование с одной-единственной целью: не дрогнуть, когда Вас начнут "колоть". Причём, у Вас преимущество против Вашего "колющего" "противника": он-то серьёзно "укалывает" (хотя и неосознанно), а Вы-то лишь как бы играете, тренируете свою психику стать устойчивой к подобным "уколам". Вы как бы просто используете некий живой "тренажёр" "для своих корыстных целей" . В последующем, после нескольких тренировок, станете поспокойней собеседовать, и даже реальная работа может найтись. Но это потом. На первых тренировках главное — научиться не дрогнуть.
Пока что я иду к психотерапевту) Может быть снимут эту тревожность, тогда все легче будет, без перекосов в панику. А то мне только панических атак не хватало заработать к имеющемуся.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 19:25

Цитата:
Потом разберётесь. Делайте всё, что хоть немного нравится и пока нравится. Может, даже планы составлять для себя на день. План последовательности дневных дел. Кол-во дел брать с запасом, чтобы хватило на день. Если не все дела успеете сделать, перенсЁте оставшиеся на другой день.Работы, возможно, когда-то станут "ну, вполне себе сильненькими" после какого-то периода постоянных занятий. А может и не станут никогда таковыми. Мы же далеко не все микельанжелы, пироговы, суворовы, чайковские и пр. Главное, чтобы нравилось. Мне вот эта песенка запомнилась в детстве: http://www.happy-kids.ru/page.php?id=1059 .Вы ответили на свой вопрос.По-старому надоело, по-новому не научились. Учитесь. Всё обязательно придёт. Придут свобода и самостоятельность в выборе решений. Уверен.
Бог в помощь.
Спасибо за поддержку. Мульт замечательный
  (#96) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 20:00

Цитата:
Возможно, я не вытянула это, потому что у меня все идет с напряжением. Все вплоть до поесть и встать с кровати. Сейчас с этим полегче. Но я все вывожу на уровень привычек, чтобы не рассыпалось.
Ой-ой-ой!
Если ЭТО - не депрессия, то я испанский лётчик.
Так, давайте начистоту: если для человека в тягость встать с кровати и поесть - это УЖЕ депрессия. В лучшем случае - субдепрессивное состояние.
Во что я могу поверить, что депрессия у Вас - не эндогенного характера, а спровоцированная условиями жизни. Очень даже верю! Но беда в том, что без медикаментозной поддержки у Вас может не оказаться сил на то, чтобы эти условия жизни изменить.
Так что дуйте, радость моя, к дохтуру. За вкусными и полезными таблэтками. И попутно - ищите психотерапевтическую поддержку.
Да, дорого. Да, трудно. Да, мама будет не в восторге. Но - НАДО.
Если приходится выбирать между маминым спокойствием и собственным душевным здоровьем - значит, самое время становиться черствым эгоистом.

Маски, бусинки и пр.
  (#97) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 20:08

Цитата:
Может, отсюда и начать? Идти на собеседование не с целью устроиться на желаемую работу, а лишь научиться не бояться? Сделать это своей единственной задачей собеседования. Ну, как бы тренироваться с целью научиться не бояться
Во, Михаил дело говорит!
Вообще смотрите, что произойдет, если Вы не получите работу, на которую Вас приглашают собеседоваться? Да, откажут - неприятно; в прочем, по сравнению с прессингом дома - мелочи.
Мама будет прессовать и обзывать неудачницей. Так она и без этого будет делать то же самое.
Родители урежут Вам содержание? Да прям-таки! Никуда не денутся - как минимум побоятся, что соседи узнают, что они дочь держат впроголодь. Будут этим угрожать - намекните, что пойдете по ближайшей родне миску супа клянчить, и вопрос будет исчерпан.
И начинайте потихоньку, понемножку забирать себе своё. Свою радость, своё творчество, свою профреализацию. Свой дом.

Маски, бусинки и пр.
  (#98) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 20:22

Цитата:
Вы очень точно описали. По остаточному принципу. У меня вообще было такое ощущение (особенно ярко это проявилось на работе), что если я буду радоваться, то мои проблемы увеличатся. Поэтому у меня пошел еще больший перекос в сторону негатива, которого было более чем предостаточно.
Возможно, Вы перенесли на начальство своё отношение к родителям. А что: и те командуют, и эти. Только начальство даже не декларирует, что Вас любит и Вами дорожит - значит, его надо опасаться еще больше, чем родителей. Понятный механизм, чего там. Когда ближние регулярно бьют по кумполу за любую несанкционированную радость - поневоле начнёшь прятаться и радоваться пореже, чтоб совсем кумпол не отбили.
Может, с этого и начать: с осознания, что начальство Вам не родня, а такие же люди, как и Вы? И что начальство, в отличие от мамы, даже послать можно по тому самому адресу. И за это практически ничего не будет.
Ну, правда, родители у Вас уже есть. И хватит! Боливар не вынесет новых.

Маски, бусинки и пр.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 20:56

Цитата:
Ой-ой-ой!
Если ЭТО - не депрессия, то я испанский лётчик.
Так, давайте начистоту: если для человека в тягость встать с кровати и поесть - это УЖЕ депрессия. В лучшем случае - субдепрессивное состояние.
Во что я могу поверить, что депрессия у Вас - не эндогенного характера, а спровоцированная условиями жизни. Очень даже верю! Но беда в том, что без медикаментозной поддержки у Вас может не оказаться сил на то, чтобы эти условия жизни изменить.
Так что дуйте, радость моя, к дохтуру. За вкусными и полезными таблэтками. И попутно - ищите психотерапевтическую поддержку.
Да, дорого. Да, трудно. Да, мама будет не в восторге. Но - НАДО.
Если приходится выбирать между маминым спокойствием и собственным душевным здоровьем - значит, самое время становиться черствым эгоистом.
Пока иду к бесплатному. Поглядим, что может дать государственная помощь.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 20:58

Цитата:
Во, Михаил дело говорит!
Вообще смотрите, что произойдет, если Вы не получите работу, на которую Вас приглашают собеседоваться? Да, откажут - неприятно; в прочем, по сравнению с прессингом дома - мелочи.
Мама будет прессовать и обзывать неудачницей. Так она и без этого будет делать то же самое.
Родители урежут Вам содержание? Да прям-таки! Никуда не денутся - как минимум побоятся, что соседи узнают, что они дочь держат впроголодь. Будут этим угрожать - намекните, что пойдете по ближайшей родне миску супа клянчить, и вопрос будет исчерпан.
И начинайте потихоньку, понемножку забирать себе своё. Свою радость, своё творчество, свою профреализацию. Свой дом.
Да я не столько боюсь прессинга дома, сколько того же, что было на прежней работе. Постоянный стресс от страха сделать что-то не так. То есть он есть, никуда не делся, сама я с ним за 10 лет не справилась.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра