Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Как не возгордиться?
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 22:14

Имею в виду сравнивать кто хуже , кто лучше. все это необъективно весьма. Но вы то же самое и имели в виду. прощу прощения за придирку к слову.
  (#27) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 22:18

Еще способ предлагаю:

Надо поверить в то, что Бог плохого не создает. И даже если нам сейчас кажется что мы в чем-то лучше соседа, то это не значит что он (сосед) не имеет невидимых, но очень даже весомых достоинств о которых мы и не мечтали..
  (#28) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 22:38

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Еще способ предлагаю:

Надо поверить в то, что Бог плохого не создает. И даже если нам сейчас кажется что мы в чем-то лучше соседа, то это не значит что он (сосед) не имеет невидимых, но очень даже весомых достоинств о которых мы и не мечтали..
это совсем не всегда так. Просто ожидать от тыквы, что она родит ананас, - неразумно. Достаточно, если плод свой принесет во время свое...
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 22:59

Насчет ананаса, понятно, никто и не ждет.
Но речь о том, что мы не видим что у этой тыквы внутри и какова она на вкус, какова так сказать доля съедобной мякоти.
  (#30) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 23:19

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Насчет ананаса, понятно, никто и не ждет.
Но речь о том, что мы не видим что у этой тыквы внутри и какова она на вкус, какова так сказать доля съедобной мякоти.
Да, именно так. Знаем, что это не ананас, и не ждем от нее вкуса и аромата ананаса. Но не знаем, что и у тыквы-то внутри. Просто помогаем ей созревать - ухаживаем, поливаем, удобряем, окучиваем...
  (#31) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.10.2009, 07:41

а гордиться перед неверующими нечем. То, что автор темы верующая, это не ее заслуга, и не потому, что она "такая хорошая", а исключительно милость и любовь Божья
  (#32) Старый
Андрей Швед
гость

По умолчанию 09.10.2009, 16:14

не знаю по чему, но у меня так жизнь складывается, что когда я начинаю гордиться, или становлюсь уверенным, то это отводит меня от Бога, и проблемами я начинаю понимать, что ошибался. проблемы напоминают о том, что надо посмотреть на себя со стороны. А вообще сейчас пришла мысль, что наверное гордость это все что не во славу Божью, а в свою славу или на свою погибель. Я не помню при каких обстоятельствах узнал следующее: "Все хорошее от Бога", а по сему наверное в идеальном случае должна возникать радость, что от Бога через нас пришло что-то хорошее
  (#33) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию О гордыне после перенесения испытаний - 09.10.2009, 17:26

Благодарю всех участников за советы. Продолжу развивать свою мысль и соответственно, ставить вопросы.
Итак на повестке дня -гордость после испытаний.
Думаю это касается всех-и верующих и неверующих. Тут уж нет разницы.
Человеку в жизни встречаются те или иные испытания, часто тяжелые и трагические. Не все обладают духовной и физической силой их перенести достойно, но есть и те кто переносит и являет миру чудеса силы духа.
И казалось бы-все, конец, все пройдено и можно праздновать свою победу.
Ключевое здесь слово -"свою".
Пройдя огонь и воду и испытав свои силы в борьбе человек вдруг осознает свою ценность и уникальность, причем в каком-то гипертрофированном виде.

Пример 1.

Участник Второй мировой войны, имеет множество наград, прошел огонь, воду и медные трубы. Его все уважают за это-он непререкаемый авторитет среди людей. А как же-ведь у него такие заслуги, он доказал наличие у него необыкновенных качеств характера-выдержки, самопожертвования, силы духа.
И вот однажды он достает ружье и стреляет в слишком расшалившихся подростков под окном. Они неоднократно мешали ему спать.
Они не такие как он-они курят, пьют, у них нет ничего особенно святого. Он испытывает раздражение при виде того, как бесполезна и современная молодежь.

Пример 2.
Мужчина ведущий обывательский, не слишком чистоплотный в моральном плане образ жизни вдруг попадает в аварию. Его -молодого, холеного, любимца женщин-вдруг парализует. От него все отворачиваются -кому он теперь интересен. Он теряет работу, превращается в нищего изгоя-отщепенца.
Врачи ставят приговор- он больше никогда не встанет на ноги. Так и будет всю жизнь лежать и ходить под себя и зависеть от воли близких-которые если успеют-накормят его. а нет-так потерпеть придется.
И вот он сначала впадает в депрессию, не хочет жить, а потом начинает борьбу. Делает каждый день упражнения, находит подработки голосом- записывает детские сказки на диски.
Он не сдается. Он не теряет надежду.
И однажды утром случается необъяснимое чудо-у него зашевелилась одна нога, потом вторая-а потом он стал ходить.
Он вернулся к жизни. Вокруг аплодисменты. Чтобы увидеть такого человека-сильного духом-приезжают журналисты, берут интервью.
Он и сам пишет поучительную книгу- "О преодолении".
Он теперь всем доволен-уважаемый человек. А как же-разве кто как он-стоял перед лицом смерти, нищеты, болезни-и не сдался?
Нет, вокруг таких нет. Он один такой необыкновенный, у него учатся, его уважают.
Но вот постепенно близкие замечают что с ним стало невозможно разговаривать. Он становится горд, он не терпит указаний.
На все замечания он говорит-а что вы понимаете в жизни? Вы прошли то что я прошел? Нет? Ну тогда молчите в тряпочку.
И все молчат. Ведь действительно-никто не прошел.
Он заводит свое благотворительное дело-"Фонд денежной и психологической помощи попавшим в аварию".
Его уважают еще больше после этого.
Только почему-то попавшие в аварию не спешат обращаться в этот фонд.
Проскальзывают обвинения в его жестокости к участникам фонда, в захвате денежных активов, нецелевом назначении и тд.
Но никто не возражает-его авторитет превыше всего.

Пример 3

Молодой женщине подбрасывают младенца под дверь. Она как и положено-заявляет в милицию, органы опеки забирают ребенка.
Через неделю она понимает-это ЕЕ шанс. Она хочет помочь, спасти несчастного ребенка от одиночества.
Она усыновляет ребенка, потом еще одного и так 5 детей.
Теперь она многодетная мама. Жизнь дается ей нелегко. Нет денег. Ей везде отказывают, смеются над ее многодетностью, крутят пальцем у лба.
Она не теряет надежды. Ставит на ноги детей, работает на двух работах, у нее нет личной жизни.
Она отдает всю себя чужим детям. Постепенно люди начинают уважать ее.
Дети вырастают, и одна из ее приемных несовершеннолетних дочерей вдруг ввязывается в дурную компанию и случайно беременеет.
Мать отказывает ей в помощи, говорит- "Ты знаешь, я поставила на ноги 5 детей одна. Надо мной все смеялись и у меня никогда не было мужа, из-за вас у меня никогда не было денег, достойного отпуска. Почему я должна тебе помогать? Мне же никто не помогал. Я страдала, и все свидетели-как много я страдала. А ты хочешь легкой жизни? Справляйся сама."
И девушка-"справляется". Она оставляет новорожденного под дверью одного незнакомого дома. Она просится у органов опеки обратно в детский дом.
Ее называют-неблагодарной.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#34) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.10.2009, 17:46

Примеры впоне жизненные.

Однако после лично перенесенных испытаний в первую очередь бывает опыт того, что - да, с таким в принципе можно справиться. А потом уже по-разному. Кто-то взбирается на пьедестал или трибуну и расстреливает тех, кому испытать не удалось, очередями своего опыта. Кто-то, наоборот, хочет людям показать, что - такое пережить в принципе возможно.

Как-то не так давно Татьяна Федорова хорошо по этому поводу высказалась. Не все одинаковы. Те, кто перенесли, не имеют права считать, что все остальные тоже МОГУТ и ОБЯЗАНЫ все переносить точно так же.

То есть ситуацию "мне было плохо, но я справился", можно использовать двояко:
1) "вот и тебе пусть будет плохо", "пройди через то, через что я прошел"
2) "пусть тебе будет лучше чем мне", "не унывай и знай, что в принципе это преодолимо, мне это удалось и я расскажу тебе, как я это сделал".

Искушение вознестись - есть, конечно. Но выбор - за человеком.
  (#35) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 18:39

Во всех трёх примерах не заметил,что люди во время испытаний(не рядового характера) хотя бы раз взмолились Господу.Значит не верующие.
Итак,как Господь даровал им победу(они причислили её себе)и тем более возгордились,при этом гордыня начала распространяться на живущих рядом людей(близких,родных и т.д)Господь пошлёт новые,что и описано-послал, и так будет до бесконечности.Вынужденное смирение-по Паисию Святогорцу.

То же самое относиться и человеку верующему.Пока борется со своей гордыней и не распространяет её на других,обижают- терпит,смиряется пред людьми,потому,что смирение обретается только среди людей,кто же тогда смирять будет? это добровольное смирение по Паисию Святогорцу.Господь радуется за человека.

как только пошло вознесение себя -героя,жди оплеуху от Бога.В духовной жизни,если человеку,что то и дано то всё от Бога,если человек не будет себе это говорить постоянно,что его ничего нет( тело- Господь через мать подарил,духовные способности - тоже от Бога,тогда что остаётся моё? только грехи и личные желания.)...наказание в виде испытания придут ещё быстрее (потому что человек живёт уже духовно).
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2009, 19:05

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
То есть ситуацию "мне было плохо, но я справился", можно использовать двояко:

2) "пусть тебе будет лучше чем мне", "не унывай и знай, что в принципе это преодолимо, мне это удалось и я расскажу тебе, как я это сделал".

.
А вот разве рассказывая другим о победе, имея ввиду помочь другим не падать духом-не получается в итоге того, что описал Виталий Тян?

Итак,как Господь даровал им победу(они причислили её себе)и тем более возгордились,при этом гордыня начала распространяться на живущих рядом людей(близких,родных и т.д
....
В духовной жизни,если человеку,что то и дано то всё от Бога,если человек не будет себе это говорить постоянно,что его ничего нет( тело- Господь через мать подарил,духовные способности - тоже от Бога,тогда что остаётся моё? только грехи и личные желания.)

Ведь рассказывая о своем опыте налево и направо человек поневоле срывает аплодисменты, все восхищаются тем, как он прошел испытание. Создается таким образом положительная репутация героя.
И в итоге человек перестает работать над собой-чтобы ему не сказали-он выдвигает один аргумент с которым трудно поспорить- "а вот я победил, а вот у меня такие-то испытания и я держусь."

(#37) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 19:27

Да,и это очень часто встречается у протестантов,евангелистов,баптист ов,лютеран,присветиреанцев,вообще многообразие большое.Когда человек подавляя волю другого,своими победами тянет за собой(якобы к Богу),повышает в себе гордыню и в других.

У нас Православных,если и объясняют,почему надо идти к Богу,то всё говорится от наставлений мудрых.Ими же словами.Восхваляя их (это большая разница)Словами святых людей,которые прошли через не лёгкий духовный труд над собой.Или же через Писание,но для этого надо знать его и знать когда вставить,ту или иную цитату из Библии.Что тоже дело мудрённое.Тогда уж лучше через святых. Смирять себя надо в любое время.Через людей.Как сказал оптинский старец,что только через смирение приходит мудрость,и никак иначе.
  (#38) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.10.2009, 20:51

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
А вот разве рассказывая другим о победе, имея ввиду помочь другим не падать духом-не получается в итоге того, что описал Виталий Тян?

Ведь рассказывая о своем опыте налево и направо человек поневоле срывает аплодисменты, все восхищаются тем, как он прошел испытание. Создается таким образом положительная репутация героя.
И в итоге человек перестает работать над собой-чтобы ему не сказали-он выдвигает один аргумент с которым трудно поспорить- "а вот я победил, а вот у меня такие-то испытания и я держусь."
если Вы что-то умеете (=Вам дано, и теперь именно Вы знаете хоть один путь решения проблемы) и Вы видите человека, стоящего именно перед такой проблемой и нуждающегося в Вашем опыте, неужели Вы будете думать - помочь (и, возможно, впасть в соблазн возгордиться) или промолчать, но остаться смиренным и скромным??

Кроме того,
во-первых, совершенно не факт, что человек перестает духовно трудиться, а во-вторых, искусственно бегать искушений и Св. Отцы не советуют. Как, впрочем, и специально на них нарываться.

Чем больше дается человеку, тем больше его ответственность. Это просто нужно понимать, относиться к себе внимательно и требовательно. Короче, совесть не терять. Кстати, по-моему, в частности у митр. Антония Сурожского есть о том, что делать вид, что во мне ВСЕ плохо, когда плохо-то не все, - тоже грешно. И не слишком умно. Нужно бы знать как свои немощи, так и свои сильные стороны - именно с тем, чтобы их наиболее "эффективно" использовать как для собственного восхождения, так и для помощи людям. Но, конечно, каковы бы ни были дары, никакой из них не должен быть поводом для гордыни. Мы все у Бога приказчики, и не наше то, что нам доверено. Наше дело распорядиться этим так, чтобы не посрамить Господа. Да и себе не навредить.
  (#39) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.10.2009, 21:07

и еще вот что.

Это просто пустейшая пустота - аплодисменты и восхищение. Чем этого больше, тем более печально на душе, потому что видимость, реакцией на которую и являются аплодисменты, - это совсем не сущность, которая так же убога, как если бы не было никаких свершений, преодолений и прочего. И только сам человек и Бог знают вот эту нищету человека. Всяк человек наг перед Богом, у него нет ровно ничего, что бы можно принести Богу как свое, а не данное свыше. Чем больше люди аплодируют, тем горше сознание собственной пустоты и тем глубже молитва - Господи, Ты Сам во мне живи, потому что у меня ничего нет, а то, что Ты мне дал, я использовал недостаточно, я промотал все дары. Мои заслуги перед Тобой ничто.

А то, что говорится людьми горькое... в один момент вдруг понимаешь, что ВСЕ это - правда. Если не по конкретике, то по сути. Даже на первый взгляд незаслуженные обвинения - тоже заслужены. Трудно это принять.

PS. Я примерно на неделю выпадаю из форумской жизни, - дела, ничего не попишешь. Не поминайте лихом! До встречи!
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2009, 00:30

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
если Вы что-то умеете (=Вам дано, и теперь именно Вы знаете хоть один путь решения проблемы) и Вы видите человека, стоящего именно перед такой проблемой и нуждающегося в Вашем опыте, неужели Вы будете думать - помочь (и, возможно, впасть в соблазн возгордиться) или промолчать, но остаться смиренным и скромным??

.
В приведенном мною примере номер 2 мужчина стал писать книгу "Преодоление".
По сути никто вопросов не задавал и нет рядом того конкретного человека.
Получается-ориентация на большинство-то есть трубить о себе по секрету всему свету.
Конечно, если бы был друг в такой же ситуации-то почему бы не сказать ему свой опыт?
Далее-в примерах проповедей святых-я почти никогда не встречаю того, чтобы они рассказывали о своем преодолении искушений. Чаще всего рассказывают о чужих. Если же все-таки рассказывают о себе-то с оговоркой, что очень им не хочется-но духовные дети сидящие вокруг прямо вырывают из горла и вынуждают делится.
То есть человек говорит со смирением и под чужим давлением.

(#41) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2010, 22:02

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Как этому воспрепятствовать? Как избавится от гордыни?
Если речь о гордыне, которая описана в этой теме - подождать пару лет. Пока призывающая Благодать сменится испытаниями, а то, что кажется сейчас превосходством - превратится в обузу.
В какой-то момент человек начинает понимать, что он гораздо хуже тех людей, которых Бог ему посылает в окружение.

Цитата:
Почему Бог открывает кому-то занавес над тайнами духовной жизни -нам не узнать. Почему именно этому человеку, а не тому?
А какие-такие занавесы Вам открыты, Мирослава? Особенно по сравнению с окружающими. Но даже если и открыты (раз Вы это состояние сравниваете с состоянием Царя Давида - наверное, не на пустом месте), то все очень плохо. Потому что знание само по себе не имеет никакой роли, ибо это физическое знание нашего трехмерного мозга. Умрет вместе с телом. Истинное Знание - в Сердце, в душе, которое и останется навеки. А проверяется наличие этого Знания тоже просто - исполняет "знаток" Заповеди или нет. Если нет - то и Знания нету.

Цитата:
Как бывает приятно попинать другого, когда уже ощутил заботу Бога о себе, и постращать неверующего Божьей карой за возражения такому высокодуховному лицу.
Везет! Мне вот ни разу так не попадалось - обычно неверующие пинали меня со всем моим ощущением заботы и рассказами про Божью кару. Где Вы таких классненьких оппонентов находите? Завидую.

Цитата:
Не потому ли-что быстрый духовный рост провоцирует гордыню?
Гм. Какое-то парадоксальное высказывание. Обычно в понятие "духовный рост" входит укрощение гордыни по определению. Т.е. без последнего первое не бывает.
А что тогда по Вашему духовный рост? Количество Причащений? Килограммы прочитанной духовной литературы? Количество паломнических поездок?

Мирослава, если Вы с простой логикой и четким определением понятий подойдете к поставленной проблеме, Вы увидете, что проблемы нет.
Возникающая от собственных достижений гордыня - это никакой не духовный рост, а духовное падение, прежде всего свидетельствующее, что никаких достижений нет.
  (#42) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.01.2010, 23:22

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
...если Вы с простой логикой и четким определением понятий подойдете к поставленной проблеме, Вы увидете, что проблемы нет.
Это поразительно верно, и универсально верно. Только здесь нужно одно, главное добавить: Евангельские критерии подхода к любой ситуации. Трезво, честно, и нелицеприятно к себе относиться, со словами "даруй ми зрети моя прегрешения", и верить Богу и в Бога - и все становится ясно...

Но верно сказано: нет знания, если нет исполнения. Понимать умом, но не делать делом - путь, наверное, гибельный.
  (#43) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2010, 03:23

А еще трудно не возгордиться если имеешь хоть какой-то талант. Знаешь ведь, что кому много дано, с того много и спросится, так все равно нет-нет да и задерешь нос. Иногда даже случайно какая-нибудь такая фразочка вырвется, что сразу становится понятно, какая в душе гордыня и стыдно. И как, спрашивается, не гордиться, если видишь, что большинство людей на самом деле хотя бы в какой-то одной области знают и умеют намного, намного меньше тебя, и никак с этим не поспорить?
  (#44) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2010, 07:02

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
А еще трудно не возгордиться если имеешь хоть какой-то талант. Знаешь ведь, что кому много дано, с того много и спросится, так все равно нет-нет да и задерешь нос. Иногда даже случайно какая-нибудь такая фразочка вырвется, что сразу становится понятно, какая в душе гордыня и стыдно. И как, спрашивается, не гордиться, если видишь, что большинство людей на самом деле хотя бы в какой-то одной области знают и умеют намного, намного меньше тебя, и никак с этим не поспорить?

Эта ситуация и мне хорошо знакома.Думаю этот грех лечится покаянием.И осознанием того,что таланты "арендованы"нами у Бога для помощи другим людям.А знания постараться донести до людей в форме,которая бы их не обидела.
  (#45) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2010, 14:10

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
таланты "арендованы"нами у Бога для помощи другим людям.
Об этом и стоит помнить всегда. Какие бы испытания нам не посылалались и как бы успешно мы не преодолевали трудности, нужно не забывать о Боге и не гордиться. И со снисхождением и великодушием относиться к тем, кто не преодолел искушение и возгордился...
  (#46) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2010, 21:03

Гм. Талантливые деляццо своими непростыми проблемами. Почитаим с благоговением. Редко встретишь форум, где два таланта подряд в один день отзываются и все готовы общаться о сокровенном.
  (#47) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2010, 04:23

Просто нужно соблюдать Заповеди Христовы!!!

Отказаться от самости полностью!!!

И из восклицательных знаков видно, что нам до этого еще расти и расти.
  (#48) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2010, 05:56

Самое простое, что можно сделать в рамках форума: т.к. гордость лечится падениями, т.к. все хотят, чтобы все стали лучше, давайте обличать грехи, которые видишь у ближнего своего, спасая его тем самым от гордыни.

Кстати, щадить самолюбие, самость, гордость - это попустительствовать: "пусть себе валится, я то на его фоне гораздо лучше выгляжку тогда!" (т.е. развивать гордыню и в попустителе), так что процесс полезен для обоих сторон. Тем более, как показывает опыт форумских бесед, собеседник сдерживаться не станет, тем самым он узнает, что у него есть гнев, раздражительность и проч... Действуя таким образом, мы искореним грехи уже на корню, т.к. гордыня не терпит уничижения.

Мы также знаем, что многие откажутся, руководствуясь самооправданием греха и его лелеянием, поэтому предлагаем сразу следующее: ввести в негласное правило форума для данной категории участников, обличение грехов Виталия и Марины, т.к. это может быть поможет им увидеть свои грехи, что тоже обоюдополезно (Виталий и Марина излечиваются от гордыни, а обличитель видит, как они улучшаются и у него рождается желание стать лучше).
  (#49) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2010, 09:19

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
Гм. Талантливые деляццо своими непростыми проблемами. Почитаим с благоговением. Редко встретишь форум, где два таланта подряд в один день отзываются и все готовы общаться о сокровенном.

Вячеслав,спасибо за отрезвление!Но хоть немного оправдаюсь-таланты то в кавычках надо было поставить,просто имела ввиду,то как надо делиться своими знаниями,иногда особенно с домашними бывает в жесткой форме донесение любой истины,каюсь.
  (#50) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.01.2010, 11:29

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Самое простое, что можно сделать в рамках форума: т.к. гордость лечится падениями, т.к. все хотят, чтобы все стали лучше, давайте обличать грехи, которые видишь у ближнего своего, спасая его тем самым от гордыни.
Ребятки, ведь обличение должно быть с рассуждением и с любовью, иначе все превратится в обыкновенную ругань, свары и обиды. Не всякий человек готов воспринять критику и обличение к своей пользе. Посмотрите, и у св. Отцов есть о том, что обличать гордого надо особо осторожно... да и не забывайте о специфике именно сетевого общения, когда ты не видишь всего человека и как-то можешь судить о его реакции только по его сообщениям. Которые, вдобавок, очень часто воспринимаются и понимаются совсем не в том смысле, что имелся в виду автором...

а специально провоцировать обострения и всплески "негатива" - это, кстати, очень смахивает на троллинг...

Думаю, кто готов услышать и воспринять обличения, тот и так почувствует по обсуждению, что что-то не так, и задумается о себе. Ну, и самое лучшее, по-моему, почаще вспоминать слова св. Ефрема Сирина:

Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра