Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 09.10.2009, 18:27

Цитата:
Сообщение от Дядя_Слава Посмотреть сообщение
Мнение правильное, но кто это делать-то будет? Конкретного человека - кто будет оберегать от разочарований в вере
Да мы все, Вы, я, все кто может это делать. Вот подружка моя боится стать воцерквлённым человеком, потому что услышала кагда-то ,стоя в очереди на исповедь ( в Дивеево),как какая-то кликуша причитала всё что: "...да все мы грешники. Кругом грех, не отмыться." И всё в таком духе. Та развернулась и ушла. Повторюсь, в храме говорит все с постными лицами ну и т.д. Ну как могу так и опровергаю все её доводы, прежде всего своим примером. Я ещё очень очень новоночальный верующий, но кое что знаю, читаю, на службах бываю, вот и рассказываю о том как хорошо после исповеди и т.д.
  (#227) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 09.10.2009, 19:12

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Вот подружка моя боится стать воцерквлённым человеком, потому что услышала кагда-то ,стоя в очереди на исповедь ( в Дивеево),как какая-то кликуша причитала
Вопрос в том, почему мы причитаниям кликуши верим больше, чем словам Евангелия?
  (#228) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Если нет возражений,то можем перейти на ты... - 09.10.2009, 19:13

Рад вновь услышать,Виталий,твой голос! Спасибо конечно на добром слове,но я естественно не священник и не учусь в богословском учебном заведении. Возможно странно,а возможно это еще раз доказывает всю ничтожность системы образования для духовного мира,так как все мои учебные "пенаты" находятся в советском времени.Для учебы в богословском заведении мне недостает смирения.Необходимо смотреть на мир другими глазами,если ты хочешь "учительствовать".Многого я не понимаю.Допустим,упование на милость Божью.Это как?Не словами,слов достаточно сказано.В миру это как?Я не решил для себя данную духовную "задачку". И в духовном учебном заведении я надеялся-бы найти Учителя,а не перечень предметов для образования.Есть психология или нет психологии,не столь важно.Настоящий учитель и психолог и энциклопедист и пример для подражания,что важнее всего.Но тогда мне наверное надо куда-нибудь еще...подольше.Виталий,мне будет очень трудно давать тебе советы и делать замечания.Все дело в пресловутом национальном вопросе.Объясняю.Я русский,ты кореец.Прекрасно и замечательно.Пусть в нашем общем "саду" растут и яблони и груши и сливы и вишни...Но разница между нами есть и она заключается в особенностях восприятии мира.Здесь на форуме присутствуют молодые люди,которые не понимают твои "перепечатки" изречений святых отцов.Они не видят твоего чувства,потому что чувствуют по другому.Мы русские,обязательно должны "переварить" прочитанное слово,обязательно пересказать его своими неумелыми и глупыми выражениями,но при этом передать живое чувство,которое мы вынесли из прочитанного.Обязательно передать наше чувство.Если чувство не возникло,слово пошло не впрок.У людей восточных,я так думаю?,возможно и ошибаюсь,немного устроено по другому.Ты,Виталий,прочитал слово,проникся красотой и совершенством сказанного и любуешься этим.Ты не хочешь ничего менять и наверное считаешь даже изменение в прочитанном недостойным делом.Главное любование красотой увиденного и прочитанного.Ты свое любование передаешь здесь на форуме,а...тебе что-то в ответ невнятное.От тебя ждут твоего,личного,"переваренного",а тебе не надо ничего "переваривать".Ты все понял без этого промежуточного состояния.Мы,русские, несколько другие.Очень рад твоему присутствию здесь,на правмире.Жду твоих комментариев.Мы разные и это очень замечательно.До новых встреч,фома
  (#229) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 20:14

Я русский,ты кореец.Прекрасно и замечательно.Пусть в нашем общем "саду" растут и яблони и груши и сливы и вишни- :lol: ты прав.

Но разница между нами есть и она заключается в особенностях восприятии мира.Здесь на форуме присутствуют молодые люди,которые не понимают твои "перепечатки" изречений святых отцов. - фома это не зависит от нации,поверь это не понимают и молодые корейцы:yes:

Они не видят твоего чувства,потому что чувствуют по другому.Мы русские,обязательно должны "переварить" прочитанное слово,- тоже самое относиться и корейцам)))

обязательно пересказать его своими неумелыми и глупыми выражениями,но при этом передать живое чувство,которое мы вынесли из прочитанного.Обязательно передать наше чувство.Если чувство не возникло,слово пошло не впрок.[/COLOR]- например? если я взял цитату старца,то что я должен передать? Какое чувство? Благодать от Бога,как описать? примером? "болел (масса прилагательных,затем прочёл,ещё столько же -выздоровел)...Если можешь покажи на примере.

У людей восточных,я так думаю?,возможно и ошибаюсь,немного устроено по другому.Ты,Виталий,прочитал слово,проникся красотой и совершенством сказанного и любуешься этим.
- проникся верой сорее.
Ты не хочешь ничего менять и наверное считаешь даже изменение в прочитанном недостойным делом.-фома,если бы я не хотел,то искренне тебя не просил.

Главное любование красотой увиденного и прочитанного.Ты свое любование передаешь здесь на форуме,а...тебе что-то в ответ невнятное. -фома не лукавь.Ты мне сейчас очень даже внятно объясняешь.

От тебя ждут твоего,личного,"переваренного",а тебе не надо ничего "переваривать".- зайди пжл к Мирославе в тему о гордыне,если там не личное,чувство или ощущение прожитого,что можно понять по отписи,то поправь меня пжл(без иронии)

Ты все понял без этого промежуточного состояния.
-моё промежуточное сосотояние было очень долгим фома.очень.

Мы,русские, несколько другие.-фома менталитет корейцев живущих в России,при всём притом,что это восточная нация,один и тот же,что и у русских людей.Если не зарываться в нац. отличия...Воообще мне бы очень хотелось услышать русских людей по твоему изречению. Это было бы справедливее.:yes:

Думаю,что Господь,фома не даёт чувство и веру,благодать и силу по чувству и мироощущению имею ввиду каждой нации -по разному(русские так чувствуют,корейцы чувствуют по другому)Бог не лицеприятен.Другое дело,как объяснить это чувство,дабы не скатиться в пустое расхваливание себя в духовных "победах"? это уже некая грань.

Очень рад твоему присутствию здесь,на правмире.Жду твоих комментариев.Мы разные и это очень замечательно.До новых встреч,фома
- Согласен с тобой,узнаём больше друг о друге)))с уважением Виталий.
  (#230) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 20:44

Просто размышления. ИМХО. Россия - родина слонов, то есть мифов. За что не возмешься - миф. К чему такое предисловие? Потому что и Церковь Православную мифы не обошли. Думаю, прежде чем зайти в храм (причин для этого может быть много!), человек, наверняка, что-то прочитал. Вряд ли Евангелие или Святоотеческое Писание, скорее какую-нибудь житийную литературу. Например, о преподобном Сергии Радонежском или преподобном Серафиме Саровском, или о преподобных старцах Оптинских, или о блаженной Матроне Московской. Вот и появляется миф, что в Церкви исключительно все высокодуховны и высоконравственны. А кто же служит Господу Богу, если не подобные старцам и старицам? А в храме сталкивается с ... (далее каждый волен додумать сам), и разочаровывается в Церкви, потому что зашел в храм, а не пришел к Богу.
  (#231) Старый
администратор

По умолчанию 09.10.2009, 21:02

Цитата:
Сообщение от Елена_М_А Посмотреть сообщение
потому что зашел в храм, а не пришел к Богу.
Трудно ожидать знания Бога от недавно зашедшего.
  (#232) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 22:13

Виталий Тян,Возможно я немного "нагородил всего-разного".Трудно словами выразить общие понятия,общее мироощущение.Надо мне безусловно проще писать и высказываться по конкретным вопросам. Здесь в данном опросе часто упоминают Господа.Вот и Анатолий,меня все убеждает написать,да написать,что мол надо все делать с Богом,а без Бога погибель.Все так,на словах все правильно.НО Я БОЮСЬ написать "с Богом" если не чувствую,что это значит в нашем конкретном вопросе.Не понятно наверное,что такое чувство.На примере житейском,жизненном постараюсь.Дело было очень давно...Провожал я брата своего деда с дядей до электрички.Старик приезжал на могилу проститься с братом,моим дедом(через полгода его,старика тоже не стало).Дядя был...ну выпивший.Вот я провожал старого,да пьяного.Старик распекал племянника:"Пьешь,семью бросил..."Дядя терпел,терпел да и не стерпел:"А ты сам Василий,помнишь как из семьи ушел и жил с Машкой(???)"Надо сказать был такой факт в жизни старика с 1947-1949 г.г. он с семьей не проживал.И вот реакция старика.Он до этого держался по мере возможности бодро и уверенно,но после таких слов,он как-то сразу обмяк,осунулся и...заплакал самыми настоящими слезами.Смог он произнести только одну фразу:"А я ее любил.." и все.Все произошедшие в нем исходило от сердца и твердо врезалось мне в память.Вот что значит живое человеческое чувство,вот она Правда.И я полагаю Господь принял его слезы...и простил грехи его.Иначе нет Правды...а есть одна формальная субстанция,которую лучше-бы ...проспать.Слова,слова,слова...Ну ладно,совсем заговорил тебя,Виталий,до новых встреч, фома
  (#233) Старый
администратор

По умолчанию 09.10.2009, 23:47

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Радостными лицами никого долго не удержишь...
Верно.
Но вот злыми можно оттолкнуть очень капитально.
да, речь о людях, тянущихся к вере, но не имеющих еще духовногоопыта.
  (#234) Старый
администратор

По умолчанию 10.10.2009, 00:32

Цитата:
ЯИ ещё о "грубости". Вот лезут люди в автобус... Домой им надо! А на них из автобуса:"куда прёшь???!!!" - вежливо так. Люди ведь всё равно залезут, потому, что им это надо. И никакой окрик их из автобуса не выкинет. Каламбурчик, простите!:lol:
Мы уже в этой теме вроде об этом говорили.
Человек в автобусе - просто посторонний и через 5 мин он уедет дальше, а я выйду на своей остановке.
А люди в Церкви для приходящего - это образ того мира, куда он собирается войти. Мы для приходящих - представители Церкви! И пока еще понятия о Боге у него туманные, они будут судить по нашему состоянию - как здесь?
Да, конечно, когда человек УЖЕ получил духовный опыт, УЖЕ отчасти познал Бога - ему уже то что здесь происходит не так важно.
Даже грехи священников и епископов видятся столь несущественными по сравнению со святостью Церкви.
  (#235) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 00:58

Цитата:
И ещё о "грубости". Вот лезут люди в автобус... Домой им надо! А на них из автобуса:"куда прёшь???!!!" - вежливо так. Люди ведь всё равно залезут, потому, что им это надо. И никакой окрик их из автобуса не выкинет. Даже если в автобус лезет человек не подготовленный, который про автобусы по наслышке знает, но ему доехать надо.
Это уже о тех, кто понял, куда ему нужно ехать и что ехать необходимо. А откуда он это должен понять? Что он вообще знает о причастии? Что он понимает под словом "спасение"? Почему он должен быть уверен, что истина именно в православии? Ему, кстати, все уши прожужжали толерантностью, миролюбием буддизма и вершиной, к которой, де, ведет много тропинок. Вот он и пришел, попытался встать на одну из них. А тут ему грубость в качестве приветствия...
Человек получил "поленом по морде", сделал вывод, что это точно не та тропинка, и пошел искать другую.
И я такие случаи знаю.
  (#236) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2009, 01:06

Цитата:
В ответах стал перетягивать второй пункт. Да.... Обидно, братцы, что мы так реагируем на невнимание к собственной персоне, что сразу разворачиваемся и уходим, как только нам что-то не нравится.
Ну, если Вам нравится обобщение на уровне мы, то "мы" (все люди) болезненно реагируем не на любое невнимание, а на то, которое получено в ответ на надежду встречи с Богом. Шел человек, себя переламывал, боялся всего, надеялся, трепетал... Получил по морде и... Должен реагировать на это спокойно?
Да и что это за постановка вопроса: "Мы в церковь идем не к людям, а к Богу"?
Да, к Богу идем. Но у Него нет рук, кроме наших. И нет уст, кроме наших. Это мы - тело Христово. И, если мы равнодушны к тому, кто стоит на пороге, то что он должен подумать о Нем?
  (#237) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2009, 01:11

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Потому, что Евангелие мы не читали, а кликуша - вот она. Стоит и все знает.
Если я приезжаю в незнакомый город, то предпочитаю узнавать дорогу, расспрашивая жителей, а не сверяясь с путеводителем. Мысль о том, что в городе может быть много сумасшедших не приходит мне в голову.
  (#238) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2009, 01:42

Цитата:
А если Вам дорогу кликуша укажет? Вы уедете, или у другого спросите?
Я буду думать, что это и есть верная дорога. Потом подумаю: "Странный город. Надо бы поскорей отсюда..."
  (#239) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2009, 01:59

Цитата:
Ну "поленом"... это вряд-ли... Прутиком, может быть. А "поленом" его собственные амбиции сделали. Ну уж не знаю, как можно нагрубить, что-бы это полено напоминало... Ну не встречала я такого в Храме!:smileley::
Не амбиции. Надежды (на встречу с Богом), страхи (что Он не услышит), боязнь быть смешным, чувство ненужности никому... Вполне достаточно для того, чтобы опрометью убежать, получив отповедь или просто столкнувшись с грубостью.
Цитата:
А по-поводу "откуда"...... Не знаю... Не подумайте, что я оправдываю грубость. Нет, я как раз говорю о том, что раз уж от нее никуда не денешься, то реагировать надо хотя бы проще, не делать скоропалительных выводов, не обобщать.
Для этого нужно то, чего у новичка быть не может заведомо: ОПЫТ. Нету у него опыта. Он жаждет Бога, ищет Царства, надеется на встречу. Понимаете, он слишком уязвим в этот момент, он не уверен в любви Бога к нему. Поэтому любой окрик воспринимает как... Именно как отвержение Богом.
Цитата:
Ну ни может такого быть. Ведёт человека что-то (хотя не "что-то"!) только он может быть сам себе отчёт не отдаёт.
Знаете, я очень хорошо помню это состояние. И прекрасно помню, куда эти попытки найти Бога меня завели. В йогу, ага.
Цитата:
Ну зацепись ты САМ за эту соломинку!!! Ну никто-же тебя не убедит, кроме себя самого. Вот Вы как бы смогли Причастие объяснить человеку, который делает выводы о Церкви по поведению прихожан?
Так бы и объяснила. Сказала бы, что Встреча - это причастие. Реальная встреча. Не игра в нее, не обряд, не символ, а Он Сам. Рассказала бы, как меня причастие вытаскивало из бездны отчаяния.
Причастие - единственный смысл нашего объединения в Церковь. Если мы не можем объяснить этого вопрошающим, то грош нам цена как христианам.
  (#240) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 10:35

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение

Другой пример.Пришла мама молодая с маленьким ребенком на службу . Народу никого в храме. Воцерковленная. Все в порядке. Ребенок стоит тише воды ниже травы. Вобщем-то пришли причастится. Подходит дежурный и говорит ей : Вы с ребенком на службу не ходите в будние дни. Для этого воскресенье есть. Ваш ребенок мешает богослужению. Меня так и подмывало спросить чем именно мешает . У мамы шок.Такой шок, что я даже не ожидала такой реакции от воцерковленного человека. Еле удалось ее уговорить не принимать глупые слова дежурного так близко к сердцу. Но ее рекция была: "больше я в этот храм вообще не приду".
Вполне нормальная реакция. Если храмов вокруг много, а это видимо так, то я бы тоже потом туда не пошел. Если есть выбор, то разницы никакой куда идти. Это в городах могут "выделываться" деля приходы по разным признакам, устраивая в одном храме несколько малых общин вокруг полюбившихся "батюшек".Если храм единственный, например, как у нас в в поселке, то такая ситуация просто невозможна.
  (#241) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 10:41

Цитата:
В ответах стал перетягивать второй пункт. Да.... Обидно, братцы, что мы так реагируем на невнимание к собственной персоне, что сразу разворачиваемся и уходим, как только нам что-то не нравится. Или этим оправдывается что-то другое? Например, зашёл человек в церковь "просто так" (ведь о таких здесь больше всего говорят), и сразу к нему должны бросится прихожане и начать ему рассказывать и показывать,как всё прекрасно, какая община хорошая да дружная, батюшка добрый...Ладно, -думает человек, останусь, раз все так меня приняли. А потом вдруг увидел, как две прихожанки повздорили, а батюшка в дорогую машину сел, а за свечным ящиком тётенька ему не улыбнулась - и Всё, привет-пока!!! Разочаровался. Такая практика может далеко завести!!! Так можно изшколы, уйти, потом из семьи, потом Родину покинуть. НЕТ, уважаемые собеседники! Радостными лицами никого долго не удержишь...
Если вы внимательно прочтете все примеры реального ухода людей из церкви приведенные в этой теме, то увидите что во-первых ушли они не сразу после первого невнимания к своей персоне, а во-вторых не потому , что тетенька за свечным ящиком не улыбнулась.
  (#242) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 10:43

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
И как? помогло?

Попробуйте и вы.Простите Христа ради,если обидел чем.
Виталий, добрый день!
Все нормально. В результате нашего диалога видится что мыслим во многом одинаково
И меня простите. Помоги Господи!
  (#243) Старый
администратор

Lightbulb 10.10.2009, 11:02

Статья на ПравМире точно по обсуждаемой теме.
Андрей Десницкий. Расцерковление.
  (#244) Старый
гость

По умолчанию 10.10.2009, 11:42

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да она вообще, как и многие многие ни сном ни духом. Для неё Евангелие закрытая книга. Я вот посоветовала её Закон Божий. Это первая моя книга толстая такая для семьи и школы, очень всё просто и доходчиво. Так она читать её не взяла, я ей брошюрочек несколько дала.как раз таким вот Евангелие ещё очень рано.
  (#245) Старый
гость

По умолчанию 10.10.2009, 11:55

Цитата:
Очень люблю книгу И.Шмелёва "Лето Господне" Вот где простота, чистота, правда и ВЕРА, ВЕРА, ВЕРА! Там люди не анализируют и не философствуют. Они просто честно живут. И когда от них требуется послужить Богу, каждый просто делает то, что умеет.
Вот, вот, после Шмелёва да в наш теперяшний храм на службу. Да никакого сравнения, в том-то и дело.Если кто строит своё отношения к Церкви по рассказам Шмелёва и иже сним, вот тут то ему и достанется. Надо понимать, что время сейчас далеко не шмелёвское, темп не тот, и темп и уклад жизни, в том числе и церковной, не тот. Раньше вся деятельность города была в унисон церковной жизни, так можно понять из рассказов Шмелёва. А сейчас что? По-этому, что сравнивать-то, пустое.
  (#246) Старый
гость

По умолчанию 10.10.2009, 11:59

Цитата:
Да зачем подходить и заговаривать? может захожанин этого и не хочет. зато каждый захожанин очень хочет, чтобы на любой заданный им вопрос (даже глупый) он получил полный ответ от вежливого и приятного прихожанина.
Абсолютно согласна, ненадо лекций, а просто обычное человеческое внимание. А эти бабульки иногда отпугивают, а вот то, что этих бабулек, кстати, почему только бабульки, там и молодые работают, так вот, почему прежде чем их пригласить помогать при подсвечниках или ещё где, не дать им прочитать правила общения с людьми .
  (#247) Старый
гость

По умолчанию 10.10.2009, 12:17

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение

Причастие - единственный смысл нашего объединения в Церковь. Если мы не можем объяснить этого вопрошающим, то грош нам цена как христианам.
А как Вы объясняете тот факт, что все из одной ЛОЖКИ что-то там пьют, а если заразишься. Новоночальному наша песня по поводу того, что это Кровь и Тело Христово- пустой звук! Вот с чего начать с самым самым новоначальным? Как ему дорогу то в Храм показать. И чтение для некоторых не вызывает доверие. Хотя это уже другая тема.Мы забрели немного. Мы ведь говорим не о тех кто совсем ещё ничего не знает, а кто уходит уже приобщившись, для кого окрик бабульки или недопущение до причастия не является обидой. Как хотелось бы хоть кого-то такого здесь услышать. Что такое должно случиться, чтобы воцерквлённый человек ушёл?
  (#248) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 12:26

Алевтина, вы почитайте предыдущие страницы внимательней . Там не один пример приведен почему воцерковленные люди уходят.
  (#249) Старый
гость

По умолчанию 10.10.2009, 12:35

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Алевтина, вы почитайте предыдущие страницы внимательней . Там не один пример приведен почему воцерковленные люди уходят.
Я не думаю, что там имелись ввиду ВОЦЕРКВЛЁННЫЕ люди. Как Вы себе это представляете. Вот я или Вы, можно нас причислить к воцерковленным? Я больше десяти лет в Церкви, но не считаю себя воцерквлённым человеком, но скажу за себя. Никакая бабушка или грубый священник не оттолкнёт меня от Церкви. В худшем случае поменяю духовника, или вообще без оного буду обходиться, уйду в другой Храм. Но чтобы вообще уйти! Это надо совсем мне облениться. погрязнуть в житейских делах да и просто перестать верить в Бога, разве такое возможно? Мы, по-моему, по большей части обсуждаем вопрос как удеожать и не отпугнуть от Церкви тех, кто только начал заходить. Или я не права?:nea:
  (#250) Старый
гость

По умолчанию 10.10.2009, 12:58

Статья хорошая, но не уму не сердцу. Очень обобщено и расплывчато. Единственно с чем согласна абсолютно, если человек ушёл из церкви, значит он туда и не приходил. Церковь - это всё таки не клуб по интересам. Не нравится аскеза, но и не надо. Реши вопрос с батюшкой, не прыгай выше головы, не нравится ещё что-то, но с рассуждением надо подходить. Значит человек не понял, что милости Господь хочет, а не жертвы. Вот в чём эта" милость" ,ушедший так и не разобрался, значит и не больно то хотел. А дальше вывод- " Не позволяй душе лениться, чтоб в ступе воду не толочь. Душа обязана трудиться и день и ночь, и день иночь".
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра