Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Онкология... Кто сказал, что приговор?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 19:34

А! ну да, название первой книги слышал. И совсем недавно. Попробую найти.
Опыт человека, который борется с раком мне очень интересен и важен, тем более, если он священник.
  (#77) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 16:42

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
... Опыт человека, который борется с раком мне очень интересен и важен...
Сразу оговорюсь, что у меня не онкология. У меня другое заболевание, надеюсь, что неизлечимо оно пока. Которое очень часто сваливается на голову, как гром среди ясного неба. Десятый год наблюдаюсь и лечусь в одном и том же институте, лежу там от одного до пяти раз в год.

Так вот, об опыте. Я считаю, что очень-очень важно делиться друг с другом опытом борьбы с болезнью. Человек испуган, растерян, у него мир перевернулся, планы рухнули, он о детях своих нерожденных или невыращенных думает. Он обижен на такую вопиющую несправедливость по отношению к себе. Часто случаются депрессии, обвинения всех и вся в своих бедах. И просто непонимание, как с этим жить дальше. Ведь в больницах товарищам по несчастью высказывается то, что не говорится близким и родным.

У нас замечательный врач, он всё это понимает и бывает, просит нас, "старичков", поговорить с "новенькими". Рассказать о своем опыте. А он у многих положительный. Никогда не отказываю, приезжаю, звоню. У нас клуб уже целый образовался . Вспоминаю себя, свои истерики по поводу пугающей неизвестности (а мне не показывали результаты исследований, и меня это очень пугало). И знакомство со стомированными пациентами, которые с юмором обсуждали свои проблемы, строили планы на будущее, думали о том, где проведут следующий отпуск, женились, выходили замуж, поступали в институты. И я поняла, что жизнь-то продолжается. Сдамся - сгорю. Смирюсь и приму это как данность, научусь это преодолевать - буду жить, сколько Бог отпустит. Меня очень поддержало знакомство с чужим опытом жизни в тех же (или сходных) обстоятельствах.

И еще скажу по поводу рождения детей. Мне 11 лет назад сказали, что больше мне рожать нельзя. Не выношу или умру, или рожу больного ребенка. Это было очень больно слышать, хотя у меня уже и был ребенок. Жизнь свою я стала строить в соответствии с этим приговором. Второй раз замуж не вышла, зачем, если детей больше не будет? А потом оказалось, что под наблюдением грамотных врачей и это чудо возможно. Каждый такой ребенок, родившийся под наблюдением нашего отделения, наша общая большая радость и победа. И огромный стимул для мамочек превозмочь всё ради ребенка.
  (#78) Старый
НиколаС НиколаС вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 19:11

Тема очень тяжелая, трудно что-либо тут советовать. Моему сыну не исполнилось 17 лет, как начались боли в правом коленном суставе. Медицина (у нас, на периферии) не насторожена на онкологию. Только через полгода неправильного лечения (в том числе и прогревания) в Москве поставили страшный диагноз -остеосаркома коленного сустава б.берцовой кости. Два года лечения. 18 курсов ПХТ на Каширке, операция по эндопротезированию, операция по удалению рецидива, метастазы...До последнего не теряли надежду на излечение. Сын, пройдя все эти круги испытаний, стал намного мудрее нас с женой, добрее. Не задолго перед тем, как уйти, нам сказал:"Умирать не страшно, только жаль оставлять маму с папой." Ему исполнилось всего 19 лет и 19 дней... Вечером в 21.30 он причастился (просил батюшку приехать срочно), а на следующий день 20 мая этого года на наших с женой руках в 16.37 он перестал дышать... Много чего не расскажешь на форуме. Как после помазания барградским приношением (мирра и масло из лампады св. Николая чудотворца) фарфоровый образ св. Николая стал поворачиваться к месту, где лежал Артем, атмосферу любви...
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 19:22

Цитата:
Сообщение от НиколаС Посмотреть сообщение
...
Помилуй Вас Господь! И всех-всех болящих и их родных!
Искренне Вам соболезную.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 19:32

Когда станет известен диагноз, моё мнение, не надо его скрывать от человека, если он адекватен. Всё равно рано или поздно, всё станет известно. По мне лучше знать, что происходит, чем неведение.
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 19:35

Цитата:
Когда станет известен диагноз, моё мнение, не надо его скрывать от человека, если он адекватен. Всё равно рано или поздно, всё станет известно. По мне лучше знать, что происходит, чем неведение.
Иногда неведение даже больше напрягает, чем самая тяжелая правда. Просто, наверное, нужно, чтоб в одном случае врач сказал, в другом - родной человек, а в третьем, м.б. тот же психолог.
  (#82) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 11.10.2009, 20:28

НиколаС, спасибо за рассказанное, слов нет.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 20:38

Очень большое значение имеет поддержка людей, иногда мало знакомых или совсем не знакомых. Так устроен мир, что за всё надо платить, и врачам в том числе. Если кто сталкивался, тот может подтвердить, что суммы идут на десятки тысяч "бесплатного" лечения. За один курс. Страшно даже подумать, что вдруг из-за отсутствия "презренного металла" ты не сможешь использовать "тот шанс" для спасения родного человека. Тут по настоящему понимаешь, что такое "вкладывать" в человека. Этот аспект не должен касаться...нуждающегося в помощи, не дать почувствовать себя обузой, что-ли.
  (#84) Старый
гость

По умолчанию 11.10.2009, 20:49

НиколаС, вот а если не платить, что врачи говорят, они прямым текстом отказываются лечить? Просто моя мама утверждает, что практически прямо отказываются. Простите, если вопрос неуместен. Для меня это не простое любопытство.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 20:55

Да, прямым текстом это и говорят. На Каширке, по крайней мере. Типа:"Надо выполнить это, и стоить будет 10-12 тыс руб." Принес 10, отдаю.
- а мы договаривались на 12!
- так сказали 10-12, вот я и принес..
-нет, надо 12.
-... Вот, 12
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 21:01

Это один рабочий момент. Медсестре - минимум 500 р. за без очереди, просто пройти обследование и т.д. Не пройдешь во время - дольше живешь в больнице, все затягивается и так. Чтобы не было так, что одно наползает на другое.
Извините, не уточнил. На каширке - это онкологический центр им. Блохина по Каширскому шоссе
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 21:03

И вё равно, там работают профессионалы с большой буквы
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 21:08

И дифференцированный подход. С "колхозана", типа меня - 12, с "крутых" - 20-25. За операцию на высшем пилотаже - сказали про 60 (отдал 70), - с не граждан РФ плюс за плату в 1500 р койко-сутки - 120-140 тыс за операцию и оплата некоторых дорогущих препаратов...
  (#89) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 12.10.2009, 04:31

Господи, помилуй! Понятно, что государство слабовато им платит, но вот так на горе людей наживаться... Тяжко...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#90) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 08:22

У нас проще: если по виду пациент неплатежеспособен, ему просто не предлагается дорогостоящее лечение, и даже не говорится о его возможности вообще (чего людей зря расстраивать?? )
  (#91) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 09:52

Кошмар, конечно, что творится в наших мед учереждениях. У знакомой уж умер (онкология). Назначали лечение, какие-то дорогущие лекарства, которые положены бесплатно. Она пошла в нашу местную больницу, где должны были ей их выдать. там сказали, что очередь большая на эти лекарства, если хотите быстро их получить, платите 30тыс. ...
  (#92) Старый
Ирина Л- Ирина Л- вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 11:06

Важно. Если у Вас кто-то умер до достижения пенсионного возраста
Дай Бог всем здоровья, но если уж случилось так, что кто-то из близких умер, не достигнув пенсионного возраста, то вам нужно знать, что нашим государством полагается наследование накопительной части пенсии.
обращаться с заявлением нужно в свое отделение пенсионного фонда.
Обратите внимание, что успеть подать заявление нужно в течение полугода со дня смерти.
Если человек работал последние годы, сумма получается совсем не копеечная.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ

Глава X.1. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
И ИНВЕСТИРОВАНИЮ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам застрахованных лиц

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера накопительной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, выплачиваются правопреемникам, указанным в соответствующем заявлении застрахованного лица, поданном в фонд. В заявлении также устанавливается, в каких долях следует распределить указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
В случае отсутствия у умершего застрахованного лица правопреемников средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, передаются фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации. Порядок передачи фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации средств пенсионных накоплений в случае отсутствия правопреемников умершего застрахованного лица устанавливается Правительством Российской Федерации.
Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
По заявлению правопреемника, пропустившего срок, установленный абзацем третьим настоящей статьи, срок обращения за указанной выплатой может быть восстановлен в судебном порядке.
Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате фондом правопреемникам умерших застрахованных лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 11:51

Вот ссылка по поводу лекарств. как добиться бесплатных и куда обращаться.
http://www.rakpobedim.ru/?page=forum...6&start=1#1883
  (#94) Старый
гость

По умолчанию 12.10.2009, 12:23

М-дя, всё ясно, что всё очень пасмурно. Я вспомнила, мне говорили, что даже если и добьёшся законного бесплатного лечения, то всё равно придётся платить, мы же хотим помочь своим близким быстрее справится с бедой. Моей куме в центре где суставы лечат( у сына обнаружили сильнейшую дисплазию) медицинский полис есть,назначили 80-ят тысяч рублей за операцию или в очередь, а очередь так года на три, а ходить ему запретили уже в кабинете врача, когда был поставлен окончательный диагноз. Ну и дальше по плану, медсёстрам, нянечкам, врачам отдельные подношения ввиде дорогого спиртного. Мерзко как от всего. И никогда это не изменится. То есть, если денег нет, то и делать тебе на этом свете нечего. Зато теперь из-за всех этих подношений малому продлили инвалидность ещё на год, правда сказали, что это в последний раз, ему уже не положено, выздоровел.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 12:59

Когда мы проходили это ВСЁ, в голове, гудящей от несоответствия горя и циничного порядка получения помощи, думалось, что произошел сдвиг понятий о милосердии, бескорыстия и т.д., но, может, Это я отстал от мира и остался той наивной чукотской девочкой, но это тогда так страшно. Денежные вопросы решались, будто сам Господь помогал, а вот про само лечение и на врачей очень надеялся...
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 13:02

Согласен, мздоимцев много, но немало и бессребреников.
Знаю православных докторов-онкологов. Сложновато им приходится в коллективе...:dash2:
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 13:31

Сложновато-это не то слово. Если в коллективе существует система поборов и, к томуже молодой врач только вошел в коллектив, на него ложится "сбор средств" с клиентов и если не согласен- то... Как говорят, если не пьет с нами, значит сдаст
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 13:48

Цитата:
Когда мы проходили это ВСЁ, в голове, гудящей от несоответствия горя и циничного порядка получения помощи, думалось, что произошел сдвиг понятий о милосердии, бескорыстия и т.д., но, может, Это я отстал от мира и остался той наивной чукотской девочкой, но это тогда так страшно. Денежные вопросы решались, будто сам Господь помогал, а вот про само лечение и на врачей очень надеялся...
Действительно, Господь самым удивительным и неожиданным образом помогает решить вопросы, касающиеся материально-финансовой стороны лечения. И ещё очень ценно выстроить доверительные отношения с лечащим, хотя это не всегда легко...
Когда ищущий человек приходит в храм и у него не складывается диалог со священником, ему говорят: "ты, когда к врачу приходишь и тебя что-нить не устраивает, ты же не перестаёшь лечиться, а идёшь к другому..." Но в жизни, к сожалению, не всегда работает этот алгоритм. На пути тут же начинают проявляться какие-то сомнительные нетрадиционные методики, которые в конце концов могут погубить человека.
Доверится врачу без молитвенного обращения к Богу, мне кажется, не получится.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 19:46

Позвонила мне родственница,монахиня Феофилакта,больна РМЖ уже 6 лет. Купила она некую книгу с "волшебным средством" лечения рака-гречневая диета. "Целительная" книга стоит 350 руб.С м. Фиофилактой разобрались,книгу выбросила. Понять можно,человек,зная,что 4-я стадия,бесконечная химия,плохое самочувствие,хочется какого-нибудь средства простого и помогающего.
Советую прочитать статью

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА
Аркадий ГОЛОД, врач-анестезиолог

Книжные прилавки, страницы периодики, телепрограммы, интернет-сайты и форумы полны антинаучной белиберды. Искренне сочувствуя жертвам лженауки и шарлатанства, попробуем составить краткий определитель "брехологии", подобно определителям опасных животных и ядовитых грибов.

ПРИЗНАКИ ПЕРВОГО ПОРЯДКА

Если в публикации встречаются слова: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслеформа, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной.

Список может быть продолжен, но особого смысла в этом нет. Терминология шарлатанской братии всё время расширяется, поэтому ориентирование по "сигнальным словам" не всегда бывает достаточным для правильной оценки текста.

ПРИЗНАКИ ВТОРОГО ПОРЯДКА

Это данные о личности автора. Как правило, основная специальность авторов псевдонаучных произведений далека от областей знания, которым посвящены их опусы. Я намеренно использую термин "опус" (от латинского opus — дело), чтобы не уточнять, книга это, статья или телепередача.

Большой интерес для анализа представляют научные регалии автора. Чем их больше и чем тщательнее они перечислены, тем осторожнее надо относиться к тексту. У настоящих учёных тщеславие считается дурным тоном.

Скромное "к.м.н. Абэвэгэдэев" вызывает значительно больше доверия, нежели "доктор проблем мироздания, академик XYZ академии, почётный член того-то и сего-то Фантазм Ахинеевич Чепуханов-Грандиозов".

"Почётное членство" в различных академиях особенно настораживает в силу существенных различий между членом и почётным членом.

Вне всякого сомнения, немало действительно выдающихся людей удостоены множества наград. Но, увы, их труды доступны пониманию только таким же профессионалам, а до популярных публикаций они почти не снисходят.

В работах профессионалов отсутствует не только самовосхваление, но и вообще упоминание о ценности данного труда.

Выражения типа: "Наше исследование полностью изменяет представление о том-то и том-то"; "Оно имеет особую ценность"; "Всё, что было до нас, не представляет никакой ценности" — вкупе с обещаниями коренных преобразований в науке, немедленного огромного эффекта при ничтожных затратах, с уничижением предшественников и конкурентов — являют собой достоверные симптомы шарлатанства.

Определение автором своего труда как революционного — весьма серьёзная причина усомниться как в компетентности автора, так и в ценности его творения.

ПРИЗНАКИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА

Эти признаки обнаруживаются, собственно, в содержании творения. Некоторые моменты, которые относятся к этому разделу, были уже упомянуты выше. Авторы фантазмических и шарлатанских сочинений отнюдь не заинтересованы в быстрой идентификации их антинаучности. Некоторые достигли выдающихся успехов в мимикрии и удивительно ловко маскируют лженаучную природу своих творений среди вполне разумных рассуждений. Ограничиваясь рамками медицины и биологии, напомню, что в биологических системах и в живых организмах все известные физические законы действуют так же неукоснительно, как и в неживых. Специфические же биологические законы обладают не меньшей силой и также не нарушаются. Поэтому, если автор всерьёз рассуждает о паранормальных способностях — видении через стену, чтении писем в закрытых конвертах, левитации, телекинезе, оживлении покойников, операциях без ножа (с извлечением потрохов, но без раны и шрама), — вы читаете сказку. Использование наукообразной терминологии рассчитано не столько на сознание читателя, сколько на гипнотизирующий эффект непонятных слов, служащих проводником авторских идей в мозг читателей/слушателей. Читателю просто не оставляют времени на осмысление словесного потока. Он только успевает ухватывать отдельные кусочки, написанные нормальным языком. В них же и заключены мысли, которые, по замыслу автора, должен усвоить потребитель продукта его умствований. По идее, читать бы надо вдумчиво, медленно... Но где там, мы приучены (и вынужденно приучены) к скорочтению. Вот и глотаем, не прожевав. Такой способ поглощения духовной пищи для мозга опаснее, чем для желудка торопливое поглощение пищи телесной.

Итак, повышенная концентрация иноязычных терминов там, где вполне можно обойтись словами родного языка, обилие сложных грамматических конструкций — сигнал читателю: "Смотри, не вляпайся!" Для шарлатанских опусов характерны отсутствие сомнений и нетерпимость к возражениям. Несомненный признак шарлатанства — отсутствие реакции на критику по существу и переход на личность оппонента.

Для лженаучных "измышлизмов" характерны универсальность и всеобщность. Шарлатан не унижается до решения узких задач. Уж если он совершил переворот в науке, то глобальный. Если он лечит онкологические заболевания осиновой палочкой (ей-богу, есть такой патент!) — то все без исключения. Если он изобрёл чудодейственную диету, то она подходит всем, оздоравливает напрочь и без права на апелляцию. Если описывает чудодейственное снадобье, то противопоказаний оно не имеет и давать его можно кому угодно.

Когда автору недостаёт фактических или логических (часто тех и других) аргументов, он прибегает к ссылке на авторитеты. При этом часто покойным авторитетам приписывают высказывания и воззрения, которые были при жизни им абсолютно чужды. Известное дело: мёртвые сраму не имут. В подобных случаях знакомство с биографией великих позволяет достаточно надёжно определить подлог и соответствующим образом отнестись к творению автора.

Если предлагаемое потребителю "революционное учение" не имеет научной предыстории — это очень и очень достоверный признак брехологии. Наука развивается поступательно, основанием для нового знания всегда служит старое, проверенное. Если же предшественники у автора отсутствуют, а его "наука" выскочила на свет божий, как чёрт из табакерки, совершенно естественным к ней будет отношение, как к нечистой силе. Аналогично предлагаю относиться и ко всякого рода "озарениям", "наитиям" и прочим божьим дарам. Всякая эзотерика, истерика и мистика самим своим присутствием в "научном" опусе однозначно определяют его принадлежность к брехологии.

Ещё один признак третьего порядка я назвал бы "небритость по Оккаму". Бритвой Оккама был назван принцип, сформулированный ещё в XIV веке францисканским монахом Уильямом Оккамом, который гласит: Entia non sunt multiplicanda sine necessitate — "Сущности не следует умножать без необходимости". Иначе говоря, не следует придумывать сложное объяснение там, где достаточно простого. Эйнштейн несколько изменил формулировку: "Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того". В лженаучных опусах этот принцип не соблюдается. Примером нарушения принципа Оккама могут послужить рассуждения о Бермудском треугольнике. В районе с чрезвычайно интенсивным мореплаванием, с очень неустойчивыми воздушными потоками и морскими течениями время от времени пропадают корабли и самолёты. Брехологи объясняют эти катастрофы действием потусторонних сил. Аварии в силу естественных причин (прекращение связи с самолётом из-за неполадок в электросети; падение в море из-за ошибок навигации и перерасхода топлива; гибель корабля под ударом аномально высокой одиночной волны) отвергаются в пользу красивых и ничем не обоснованных измышлений.

Завершаю статью простой рекомендацией: для различения науки и брехологии пользуйтесь здравым смыслом.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 20:08

Очень информативно. Добавить нечего. Спаибо, Ира.
У меня тоже были эпизоды общения с альтернативной медициной.
Была уже где-то тема на нашем форуме про целителей...
На одном молодом форуме про онкологию битва идёт с адептами биоэнергетических методик. Ну прямо, как в этой статье. Они реально как зомбированные, ничего не слышат и моментально переходят на личности.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра