Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Торт "Медовик"
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Юрий Петухов Юрий Петухов вне форума
участник

По умолчанию Торт "Медовик" - 08.02.2011, 11:32

Наверняка вы все когда-нибудь ели торт "Медовик"...
Иногда он называется с разными вариациями... На сколько мне известно, существует не менее сорока рецептов этого торта...
Торт, который печется у нас в доме, имеет долгую историю и рецепт, который прошел испытание временем.
Не смотря на определенную простоту этот "Медовик" может стать любимым и в вашем доме...

А теперь и сам рецепт!
Для торта (коржей) потребуются:
- з яйца.
- 1 стакан сахара.
- 3 ст. ложки мёда.
- 100 гр. сливочного масла
- 2 ч. ложки гашеной пищевой соды.
- Мука пшеничная. У меня обычно получается от 3 до 4,5 стаканов (тесто должно получиться почти тугое, но не жесткое)

Для крема потребуются:
- Сметана — от 700 мл (две стандартные банки магазиной сметаны по 350 гр.). Но я бы посоветовал всё-таки взять побольше (800-900 гр.), т.к. при обмазке его обычно всё-равно не хватает... ))
- Сахар - по вкусу. Я обычно кладу 2-3 ст. ложки.
- 1 стакан молотых грецких орехов (можно поэкспериментировать и взять стружку какосовую... или миндальные орехи... или лесные... да мало ли что ещё придет в голову!) ))

А вот теперь само приготовление:
Делаем тесто:
Сначала взбиваем яйца с сахаром, затем тудаже добавляем мeд, желательно тщательно размешивать каждую ложку (мой миксер с этой задачей справляется...) ))
Потом туда добавляем, предварительно растаявшее боле или менее, сливочное масло, как следует перемешиваем (можно всё тем же миксером)
И в конце добавляем гашеную соду.
Заготовка готова! )))))))
Ставим это всё на водяную баню, примерно на 7 минут, обязательно постоянно помешиваем.
Сняв с паровой бани даем смеси немного остыть. У меня она остывает до "теплого" обычно где-то за 5 минут...
Начинаем постепенно добавлять муку, вымешивая тесто. Я, в начале смешения, часто использую всё то же миксер с "червяками"... ))))))))))))
Муку добавляем до тех пор, пока тесто не станет почти тугим.
А вот дальше маленькая "народная" хитрость! )) Полученное в результате тесто делим на две равные части, кладем в пакетики и убираем в морозилкупримерно на 5 минут!
Туда же, в морозилку, желательно сразу запихнуть и миску, в которой Вы собираетесь делать крем! Причем можно вместе со сметаной. Только обязательно убедитесь, что Ваша морозилка не работает в режиме "быстрой заморозки"!!! ))
Пока Вы наводите порядок на кухне после приготовления теста и готовитесь к "раскатке" коржей, в морозилке всё успеет дойти до нужной кондиции...

Достаем тесто. Берем одну половиину и делим её пополам. Затем одну из полученных половин делим на три части. Оставляем одну из трех на столе, а остальные обязательно сразу убираем обратно в пакет и закрываем его (тесто очень быстро сохнет и теряет эластичность).
Раскатываем каждую часть в лепeшку толщиной примерно 1 мм или как раньше говорили: для лапшы.
К этому моменту ваша духовка уже полностью прогрелась примерно на 190 градусах...
А дальше всё как положено: корж на пергамент, пергамент на протвень, протвень в духовку. В зависимости от духовки среднее время для коржа от 3 до 4,5 минут. Корж должен быть кремово-коричневого цвета, немного темный, но не горелый!
Перед первым коржом не забудьте переложить, на всякий случай, остывшую сметану в холодильник из морозилки... )))))))
Если вы хотите придать коржам какую-то определенну форму, то делать это лучше сразу, как только извлечете корж из духовки. Вначале он очень пластичный и мягкий, ножом можно красиво и легко придать любой профиль. Но через пару минут он будет уже твердым и достаточно жестким, п.э. под ножим он будет крошиться и ломаться.
Когда последний, двенадцатый, корж извлечен из духовк и все коржи готовы, вы, преодолевая активное слюнеотделение, приступаете к приготовлению крема...

Делаем крем:
Взбиваем сметану с сахаром в крем. Чтобы крем получился нужной консистенции сметана должна быть, по возможности, очень холодная.
В охлажденной посуде, которую перед этим вы достали из морозилки,сначала взбиваете сметану.
Потом, не переставая взбивать, тоненькой струйкой засыпаете сахар и взбивайте.
В этом процессе самое главное не увлечься и не взбить её до образования масла.
Сахар добавляйте до тех пор, пока сметана не станет густой и сладкой... на ваш вкус.
Иногда советуют держать под рукой, на всякий случай, какой-нибудь загуститель (хотя я ни разу не пользовался)...
На заключительном этапе всыпаем в крем орехи... перемешиваем... Крем готов!

На блюдо кладем первый корж и смазываем его кремом (если у вас его сделано с запасом, то можно смазывать погуще...)
Затем кладем на него второй корж и снова смазываем...
И так повторяем двенадцать раз.
После этого, если у вас остался ещё крем, смазываем боковую поверхность торта.
Если хочется, то сверху его можно посыпать всем, чем угодно на Ваш вкус!
Я обычно посыпаю его мелкой крошкой из остатков и бломков техже коржей... иногда добавляю тертые орехи. Можно и шоколадные цветочки... нет границ для полета фантазии, талантливые вы мои!
В общем - что придумаете, то и будет!

А теперь самое трудный и тяжелый этап для вас и ваших домочадцев...
Получившийся торт нужно убрать в холодильник, как миниму на 8-12 часов!!!
И необходимо постараться не пообкусать его за это время, терпеливые вы мои!!!
Если обычно такие "кондитерские подвиги" делаются вечером, то утром, после того как все проснутся, торт можно извлечь из холодильника и...

Приятного аппетита!!!
  (#2) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2011, 11:46

Да,вкусненько.Можно ещё лимон в крем.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#3) Старый
Ирина Хохлова Ирина Хохлова вне форума
гость

По умолчанию 08.02.2011, 12:43

Вот бы мне научиться тортики печь! Тогда проблема с дефицитом массы тела не стояла бы у меня так остро))))
А мужчинам торты лутше не есть, у Вас извеняюсь от них вырастает брюшко, а если обхват талии у мужчины больше 102 см, то это чревато проблемами с сердцем....
  (#4) Старый
гость

По умолчанию 08.02.2011, 12:54

Меня из интернета вибило, самое главное не написала.
Спасибо большое за рецепт, очень понятно и подробно всё написано! Обязательно попытаюсь приготовить ваш медовик, благо мёда у меня всегда много)))))
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2011, 12:57

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Да,вкусненько.Можно ещё лимон в крем.
Приятного аппетита!
Добрый день!
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2011, 12:59

Цитата:
Сообщение от Ирина Хохлова Посмотреть сообщение
Меня из интернета вибило, самое главное не написала.
Спасибо большое за рецепт, очень понятно и подробно всё написано! Обязательно попытаюсь приготовить ваш медовик, благо мёда у меня всегда много)))))
Добрый день!
Спасибо!
Очень рад!
  (#7) Старый
гость

По умолчанию 08.02.2011, 13:06

Цитата:
Ставим это всё на водяную баню, примерно на 7 минут, обязательно постоянно помешиваем.
Юрий, извините дурочку, а как это на водяную баню? Это например, надо взять какую то жаропрочную баночку и её в кипящею кастрюльку положить? Я правильно поняла?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2011, 13:19

Цитата:
Юрий, извините дурочку, а как это на водяную баню? Это например, надо взять какую то жаропрочную баночку и её в кипящею кастрюльку положить? Я правильно поняла?
Я обычно беру две кастрюли: побольше и поменьше. С таким условием, чтобы ручки той, что поменьше, опирались на края той, что побольше и расстояние до дна было хотя бы несколько сантиметров. Это очень удобно для опускания и вынимания кастрюли...
Единственный совет: Перед тем, как начать кипятить воду в большой кастрюле, выясните какой уровень воды должен в ней быть, чтобы при опускании в нее меньшей кастрюли, не устроить на плите горячий гейзер и потоп...

А принцип "бани" прост: в кастрюлю с кипящей водой погружаете кастрюлю со смесью и так, в кипящей воде она и находится., а вы просто мешаете смесь. Иногда вообще даже и не погружают, а она (маленькая), просто "висит" в пару над кипящей водой... Отсюда и название...
  (#9) Старый
гость

По умолчанию 08.02.2011, 19:49

Спасибо, будем пробовать)))), а вы повар по профессии?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2011, 23:33

Цитата:
Спасибо, будем пробовать)))), а вы повар по профессии?
По профессии - нет!
Я слишком хорошо знаю эту профессию "изнутри"...
  (#11) Старый
Людмила Иванова Людмила Иванова вне форума
участник

По умолчанию 17.10.2018, 19:29

Как испечь медовик.
Торт "Медовик" со сметанным кремом

Медовый торт "Рыжик" - сладкий, вкусный, знаком с детства! Сегодня покажу, как его готовлю я, по семейному рецепту.
Продукты
Для коржей:
Мука - 400 г
Сахар - 150-180 г
Масло сливочное - 100 г
Яйца - 2 шт.
Мед - 2 ст. л.
Сода - 1 ч. л.
Соль - 1 щепотка
*
Для сметанного крема:
Сметана - 300 г
Масло сливочное - 250 г
Сахарная пудра - 150 г

Как приготовить торт "Медовик" или "Рыжик" со сметанным кремом:

Сначала сделаем медовые коржи для торта. Взобьем яйца с сахаром.
В отдельном ковшике на водяной бане растопим мед и, когда он станет жидким, добавим соду. Если мед хороший, качественный, то сода вступит в реакцию - и будет большая медовая пена, при этом нужно продолжать мешать.
В теплом меде растапливаем масло (у меня масло комнатной температуры, так что быстро разошлось в меде). И добавляем яично-сахарную смесь. Перемешиваем и добавляем муку с солью. Когда в чаше уже будет трудно вмешивать муку ложкой, можно оставшуюся муку вымесить на столе. При этом тесто должно быть мягким, не стоит добавлять муки больше, чем в рецепте.
Итак, замесили тесто для торта "Медовик" и поделили на равные части, скатали в шарики и будем держать тесто в холодильнике, доставая каждый шарик по мере необходимости. У меня получилось 8 заготовок на форму диаметром 20 см.
Каждый корж раскатываем на том коврике или бумаге, на котором будем выпекать. Проверяем с помощью формы, чтобы будущий корж точно подходил под наш диаметр. Прокалываем вилкой, чтобы не пузырился. Отправляем в разогретую до 190 градусов духовку на минут 5, чтобы корж выпекался до золотистого цвета. Пока корж горячий, он легко режется, так что я срезаю все неровности с помощью формы (также можно взять и крышку от сковородки - что вам будет удобнее). Остатки коржей собираем, они понадобятся для посыпки торта.
Итак, коржи для медового торта готовы, осталось сделать крем. Для сметанного крема нужно только три ингредиента - масло, сахарная пудра и сметана.
(Масло должно быть комнатной температуры, поэтому лучше достать его за несколько часов до готовки.)
Сливочное масло взбиваем миксером и добавляем сахарную пудру. Пудра должна быть без крупинок иначе все сахарные крупинки будут скрипеть на зубах. Затем по ложке добавляем сметану 20% жирности. Крем для торта "Медовик" или "Рыжик" готов.
Осталось собрать торт.
Сверху и по бокам я посыпала медовый торт "Рыжик" измельченной в кофемолке крошкой от коржей.
Оставляем торт "Медовик" со сметанным кремом в холодильнике для пропитки. Приятного аппетита!
  (#12) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 17.10.2018, 22:48

А я буду печь шоколадный бисквит: сын его очень любит.
Ответ

Метки
медовик, настроение, рецепт, торт

Опции темы
Опции просмотра