Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Творог! Любите ли вы его, как люблю его я!
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ирина Хохлова Ирина Хохлова вне форума
гость

По умолчанию Творог! Любите ли вы его, как люблю его я! - 23.02.2011, 10:05

Скоро сырная седмица, пора вспоминать рецепты из творога!

1. Творожно-сырный пирог!
Панировочных сухарей — 1 ст. л. Сыра твердого — 150 г Творога — 300 г Кефира — 200 мл Яиц — 1 шт Муки — 1 стак. Разрыхлителя — 1 ч. л. Масла — 2 ст. л. Зубчик чеснока — 2 шт Кунжут — 1 л Сушеное орегано — 1 ч. л.

Форму для выпечки хорошо смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Покрутить форму из стороны в сторону, чтобы крошки равномерно распределились по дну и бортикам.
Творог и сыр перемешать, добавить кефир, яйцо, измельчённый чеснок и тщательно перемешать. Добавить муку и масло и перемешать в однородную, без комочков, массу.
Вылить эту смесь в форму и разровнять поверхность.
Кунжут перемешать с орегано и посыпать тесто.
Выпекать в заранее нагретой духовке при температуре 180 градусов 60-70 минут или до тех пор, пока запеканка не уплотнится и не приобретет золотистый оттенок:
  (#2) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 10:07

Рецепт "Чизкейк "Клубничная нежность"

"Творог — 500 г
Сметанa — 125 г
Яйцо куриное — 3 шт
Сахар — 5 ст. л.
Печенье (песочное)125 г
Масло сливочное — 100 г
Клубника — 150 г
Ваниль — 1/3 ч. л.
1 ) Размягченное слив. масло перемешать с пропущенным через мясорубку печеньем. Распределить по форме и печь в духовке 10 мин.
2 ) Творог, сметану, яйца, сахар, ванильный сахар соединить и взбить миксером.
3 ) На выпеченный коржик выложить клубнику, залить творожной смесью.
4 ) Выпекать 40 мин при 180 С.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!!
  (#3) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 10:08

Творожная запеканка с брокколи

брокколи - 800г
- сливочное масло - 30г
- творог - 200г
- сыр - 100г
- 1 сметана - 170 мл
- яйцо - 4 шт.
- мускатный орех (тертый) - 1/4 ч.л.
- соль, черный перец - по вкусу
- растительное масло - 1 ст.л.
- манка - 1 ст.л.

для соуса:
- сливочное масло - 25г
- сливки - 1/2 стакана
- мускатный орех (тертый) - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.

Нагрейте духовку до средней температуры. Нарежьте брокколи и положите в большую салатницу. Добавьте растительное масло, сметану, творог, яйца, муку и молотый мускатный орех. Тщательно все перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу и снова хорошо перемешайте. Смажьте противень растительным маслом и слегка посыпьте манкой. Аккуратно выложите на противень готовую смесь и запекайте ее примерно в течение 50 минут.

Приготовьте соус: растопите масло в небольшой кастрюльке, добавьте муку и размешайте до получения однородной массы. Добавьте сливки и варите, пока соус не загустеет. Затем посолите, поперчите по вкусу, не забудьте мускатный орех. Залейте соусом горячую запеканку и дайте постоять примерно в течение 5 минут перед подачей на стол.
  (#4) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 10:10

Оладьи из картофеля и творога

Состав:
картофель – 600 гр.
творог – 150 гр.
яйцо – 2 шт.
жир свиной – 15 гр.
масло сливочное – 1,5 ч. л.
соль – по вкусу
для соуса:
творог – 150 гр.
сметана – 150 гр.
соль – по вкусу

Приготовление:
Картофель почистить. Натереть на мелкой терке. Отжать выделившийся сок. Добавить творог, яйцо и соль. Тщательно перемешать.
Столовой ложкой выкладывать полученную массу на сковороду с раскаленным маслом. Обжарить с обеих сторон.
Приготовить соус. Творог тщательно растереть. Посолить. Добавить сметану. Перемешать.
  (#5) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 10:11

Парижские сырники.

Творог обезжиренный 200 гр.
Сыр "Рокфор" 30 гр.
Яйцо куриное 1 шт.
Мука пшеничная.
Перец красный.
Соль, перец черный.
Оливковое масло.
Сыр размять вилкой и смешать с творогом и яйцом. Добавить специи и вымешивать до нужной консистенции по-немногу добавляя муку. Из теста сформировать сырнички...обвалять их в муке. Обжарить на оливковом масле с двух сторон до золотистой корочки. Подавать в горячем виде с вином, пивом или с томатным соком. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
  (#6) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 10:12

Быстрый и полезный завтрак

творог -150 гр
сметана - 2 ч.л. (не обязательно)
помидор - 1 шт
огурец - 1 шт (небольшой)
перец сладкий - 1/2 шт
лук зеленый
укроп
петрушка
кинза
соль
перец
овощи порезать маленькими кубиками зелень мелко порезать смешать овощи и зелень посолить и поперчить добавить творог, размешать чтобы не оставалось комков если творог слишком сухой - добавить сметану можно есть как салат или намазывать на хлеб Приятного аппетита!!!
  (#7) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 10:13

Пшенная каша с изюмом и творогом

1 стакан пшена

1,5 стакана молока

1,5 стакана воды

1/2 ч.л. соли

1 ст.л. сахара

100 г изюма

200 г творога
Тщательно промываем пшено, заливаем водой, солим и на медленном огне готовим до полуготовности. Заливаем молоком, добавляем сахар и варим до готовности. В конце добавляем творог и изюм.
  (#8) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 10:14

Дачная запеканка с брокколи и творогом

400-500г. брокколи (маленький кочан)

500-600г. жирного некислого творога

2 яйца

2 ст.л. муки с горкой

пучок петрушки

5 средних зубчика чеснока

соль по вкусу
Поехала на недельку пожить за городом на даче. в каменном городе при +35 уж очень не комфортно. И захотелось чего-нибудь вкусненького. А в местном магазинчике только хлеб да пиво. Хорошо, что рядом деревня есть. Так что всегда можно достать свежие яйца, молочные продукты и куры. Брокколи разделить на небольшие соцветия. В кипящей подсоленной воде отварить 1-2 минуты. Откинуть на дуршлаг. В творог добавить яйца и муку, перемешать. Мелко порубить чеснок и петрушку. Добавить в творожную массу. Посолить. Смазать форму маслом или маргарином. Выложить брокколи. Сверху распределить творожную массу. Запекать в духовке при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут до золотистой корочки. Нарезаем слегка остывшую запеканку и подаем. Получается очень нежная вещь, которую можно использовать как гарнир, и как самостоятельное блюдо. У меня с куриными котлетками. Приятного аппетита!
  (#9) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 10:14

Пирог "Весеннее настроение"

слоёное бездрожжевое тесто - 1 упаковка (2 пласта)

шпинат - 200-300г

брокколи - 100г

творог зернистый - 1-2 ч.л

сливочное масло - 100

соль,перец по вкусу

пергамент
Шпинат помыть, обрезать плодоножки, и дать обсохнуть. Порезать шпинат, и обжарить в сливочном масле, буквально 2 -3 минуты, пока не не уменьшится в размере. Первый пласт теста раскатать, и выложить его на пергамент, предварительно смазанный маслом. Сверху положить шпинат. Если брокколи была замороженная, то разморозить и положить поверх шпината. И сверху посыпать творогом. Соль, перец, на ваше усмотрение. Раскатать второй пласт и накрыть им пирог. Выпекать в духовке при 200 градусов минут 20 -25.
  (#10) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 10:15

Ньоки-галушки с зеленью

творог 9% - 1 пачка 200 г

зелень - пучок

25г яйца - 2 шт

мука - 2/3 стакана

соль чесночная соль

белый перец

смесь французких трав

Зелень, у меня была кинза и укроп, порубить достаточно мелко.

Смешать с творогом, яйцами и мукой, добавить по вкусу специи и соль. Тесто должно получиться вязкое, липкое, но больше муки не добавляем. Пока делаем тесто ставим на огонь кастрюлю с водой, воду солим, ждем пока закипит. Тесто берем столовой ложкой, смоченной предварительно в воде, аккуратно опускаем в кипящую воду. Получаются красивые ньоки-галушки. Когда вспывут, варим еще минут 5 под крышкой, выкладываем в тарелку и смазываем сливочным маслом. Очень пышные и нежные, с приятным ароматом зелени. Совершенно летнее блюдо))
  (#11) Старый
Ирина Ш. Ирина Ш. вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2011, 10:19

Ирина, какие замечательные рецепты! Смущает только одно: творог сам по себе достаточно тяжелая пища, а в сочетании с сыром, наверное, вдвойне. Или я заблуждаюсь и это "бзики" человека, которому идея раздельного питания не чужда? В любом случае, кое-что вполне приемлемое выбрать можно. Спаси Господи!
  (#12) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2011, 11:10

Я люблю творог,так же,как Вы.Но откуда в одном из рецептов свиной жир?!!То есть-куда ?!!От смальца же можно поправиться!Мне срочно нужна реабилитационая колонка:"Свинья-друг человека!"

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#13) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 14:57

Цитата:
Сообщение от Ирина Ш. Посмотреть сообщение
Ирина, какие замечательные рецепты! Смущает только одно: творог сам по себе достаточно тяжелая пища, а в сочетании с сыром, наверное, вдвойне. Или я заблуждаюсь и это "бзики" человека, которому идея раздельного питания не чужда? В любом случае, кое-что вполне приемлемое выбрать можно. Спаси Господи!
Ирина обезжиренный творог это лёгкая пища! Я сейчас по монтиньяку питаться буду, а там творог рулит как раз))))
  (#14) Старый
гость

Smile 23.02.2011, 14:58

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Я люблю творог,так же,как Вы.Но откуда в одном из рецептов свиной жир?!!То есть-куда ?!!От смальца же можно поправиться!Мне срочно нужна реабилитационая колонка:"Свинья-друг человека!"

Сальцо с творогом-нямка))))
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2011, 15:16

Ирина, согласна, что обезжиренный творог -легкая еда (я только такой и покупаю), но это касательно отсутствия калорий, а казеин-то, он никуда не делся, переработать его организму ой как нелегко. Кстати, недавно услышала, что кальций из обезжиренного творога (равно как и из обезжиренного молока) практически не усваивается. Но Ваш рецепт /зелень+овощи+легкий творог/ - чудный. Надо успевать до поста, пока еще можно! Спаси Господи!
P.S. Методика Монтиньяка кажется сомнительной. Правда, я ее не так глубоко изучала. По мне так главное - как можно больше продуктов-антиоксидантов. Кстати, как Вы относитесь к бездрожжевому хлебу? Купила на православной ярмарке бездрожжевую закваску, однако добиться идеального теста пока не получается.
  (#16) Старый
гость

По умолчанию 23.02.2011, 15:36

Цитата:
Ирина
Кстати, как Вы относитесь к бездрожжевому хлебу? Купила на православной ярмарке бездрожжевую закваску, однако добиться идеального теста пока не получается.
Ирина я пробовала такой хлеб, мне показалась что ничего особенного в нём нет. Наличие дрожей на здоровье/фигуре никак не отражаются, главное калории и гликимический индекс. У меня предрасположенность к диабету (бабушка сильно болела им). Так что мне монтиньяк очень подходит!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2011, 15:53

[QUOTE=Ирина Хохлова;114520] Наличие дрожей на здоровье/фигуре никак не отражаются, главное калории и гликимический индекс.

На фигуре, м.б., и не отражается, а вот на здоровье...Хлеб на бездрожжевой закваске намного полезнее и здоровее. По крайней мере, для ЖКТ это благо. У нас в городе налажено производство (в маленьких масштабах) бездрожжевого хлеба из цельного зерна. Этим летом паломничала и трудничала на Валааме. Монахи пекут только бездрожжевой хлеб. Вкусно!
  (#18) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2011, 18:37

Цитата:
Сообщение от Ирина Ш. Посмотреть сообщение
Этим летом паломничала и трудничала на Валааме. Монахи пекут только бездрожжевой хлеб. Вкусно!
Ирин, этот вкуснейший хлеб - бездрожжевой???
Цитата:
а казеин-то, он никуда не делся, переработать его организму ой как нелегко
Лечебное питание для некоторых тяжелых заболеваний ЖКТ, предназначенное для быстрого и безболезненного усвоения пит. веществ и не перегружающее кишечник, именно на основе казеина. Так что с этим пунктом не соглашусь...
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2011, 18:56

Да, Людмила, именно бездрожжевой. Пробовала и на монастырской ферме (монахи угощают обычно хлебом, молоком и травяным отваром), и в обратную дорогу купила булку. Паломники вообще-то едят обычный хлеб, дрожжевой.
А что касается казеина, то читала, что из казеина молока когда-то делали пуговки и гребенки. Так что творог, по крайней мере магазинный, - это высококонцентрированный продукт, требующий для усвоения больших затрат всех органов пищеварения. Часто его есть не рекомендуется. Sic!
  (#20) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:20

Я без творога не живу вообще, как и вся семья, но у нас самодельный творог сделанный из коровьего молока от родственницы жены. У неё 2 коровы, живет недалеко. Когда творог почти готов для подогрева в водяной бане, снимаем ложкой сверху сметану. На творог уходит 14 литров молока в неделю по 90 рублей литр.
  (#21) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:30

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я без творога не живу вообще, как и вся семья, но у нас самодельный творог сделанный из коровьего молока от родственницы жены. У неё 2 коровы, живет недалеко. Когда творог почти готов для подогрева в водяной бане, снимаем ложкой сверху сметану. На творог уходит 14 литров молока в неделю по 90 рублей литр.
И сколько выходит творога?
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 08:43

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
И сколько выходит творога?
Где-то 2.6 кг, 700 г. сметаны. Жирность не ведаю, вы ее на этикетках изучайте, там свиной, говяжий и др. гидрогенизированные жиры. Козье молоко 2 литра в неделю на простоквашу, ну ребёнку каша на молоке, Чапе (щенок) молоко
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 13:40

Количество сметаны зависит от жирности молока, зимой, весной жирней, летом жирность меньше, сметаны может и 400 г. получится. Творог за два раза, по 7 л. молока ставим. Пусть полкило сметаны и 2.5 кг творога за 1080 р. Еще сыворотка. И все это натуральное, а не туфта из магазина
  (#24) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 00:40

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Количество сметаны зависит от жирности молока, зимой, весной жирней, летом жирность меньше, сметаны может и 400 г. получится. Творог за два раза, по 7 л. молока ставим. Пусть полкило сметаны и 2.5 кг творога за 1080 р. Еще сыворотка. И все это натуральное, а не туфта из магазина
ЗдороВо! В городе нет такой возможности да и материально....все молочные подорожали...Да и качество не соответствует цене...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 09:57

Я даже во Вкусвиле не беру, тут знаю, сам сделал и молоко откуда тоже. Еще 2 литра козьей простокваши в неделю. Жирность получаемых продуктов не знаю, и не интересует, так как жиры естественные.
Раньше брали куры на рынке у предпринимателя, родители, которого в Липецкой области занимаются фермерством (по птице). Но выгон обеспечивал жирноватых бройлеров, сейчас встретили знакомую, живет в 200 м. от нас, а мы не знали, это такими стали села. У нее корова, куры. Взяли 2 шт. весом 4900 на 1500, в придачу потрошка, подороже на рынке 280, тут 312, но там без потрошков, тут диетичнее, мясистей. Еще воспиталка внучки в детском саде завела бройлеров, десяток возьмем сразу и в морозильную камеру. Жена решила сделать акцент на белом мясе и рыбе, рыбу берем у мелкого оптовика, поставляют ей с ДВ (браконьерская вроде): кета, горбуша, форель, красная икра. А красное мясо на шашлык раз в месяц, но нам и из курицы шашлык нравится
Ответ

Опции темы
Опции просмотра