Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Личное оружие
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Продажа оружия гражданам в РФ
Нет. Должна и дальше быть запрещена. 39 52.70%
Да. Надо разрешить продажу оружия. 18 24.32%
Да. Разрешить, но не всем. 14 18.92%
Я не знаю, меня это не касается. 3 4.05%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Личное оружие - 24.06.2011, 18:10

Часто слышны споры между сторонниками и противниками свободной продажи огнестрельного оружия гражданам.

Противники говорят, что граждане у нас несознательные, с преступными наклонностями и если разрешить продажу оружия, то начнется вал убийств и смертей по неосторожности.

Сторонники продажи оружия утверждают, что у криминала оружие уже есть, а вот законопослушные граждане реально не защищены от произвола преступников и вооруженным бандитам ничего противопоставить не могут.

Давайте обсудим эту тему и проголосуем: разрешить ли продажу оружия в России или нет?
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 24.06.2011, 18:24

Нет. Должна и дальше быть запрещена. - Только так.
Да. Надо разрешить продажу оружия. - а) с оружием надо уметь обращаться - иначе бует множество непреднамеренных невинных жертв. б) оружие можно отнять в) оружие попадет в руки алкоголиков, наркоманов и т.п. г) если оружие показали, достали - из него уже надо стрелять...
Да. Разрешить, но не всем. - это есть и сейчас.
Я не знаю, меня это не касается - это касается всех.
  (#3) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2011, 18:29

Обладание оружием - право свободного человека. Во всем мире это приводит к снижению преступности. И русские ничуть не хуже прочих. Только государство у нас своих граждан...
  (#4) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2011, 18:29

Продажу оружия надо разрешить. Тем, кто хотел купить для разбоя, его уже давно продали, что Вы так переживаете?!
  (#5) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2011, 22:51

Бандиты и безо всякого разрешения носят оружие. Выходит, что обычный человек не может адекватно защитить себя. свою семью от них. Понятно, что надо проводить мед. освидетельствование, не давать разрешение судимым за умышленные преступления против личности и т.п.
При нынешней криминогенной обстановке, при том, что 90% ОПГ составляют приезжие этнические группировки, люди должны иметь возможность защищать своих детей.
  (#6) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 25.06.2011, 06:21

Против оружия. Возможно, потому что круг моего общения -- дети. В этой среде это приведет к трагедиям и формированию нежелательного, агрессивного мышления, легкого отношения к трагедии смерти или ран.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#7) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2011, 09:50

Цитата:
Марина Ш.
В этой среде это приведет к трагедиям и формированию нежелательного, агрессивного мышления, легкого отношения к трагедии смерти или ран.
Сколько помню, дети всегда в войну играли. Начиная с казаков-разбойников, потом индейцы, красные-белые, потом немцы-наши и т.д.
Игры отражают нашу историю, и с этим ничего не поделать. А может, и не следует делать, чтобы дети рохлями не росли.
  (#8) Старый
Колян Платков Колян Платков вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2011, 14:09

Однажды эту тему обсуждали в офисе и горячей стороннице разрешения оружия охранник той фирмы предложил провести эксперемент: в течении недели поносиь с собой учебный (с распиленным стволом) пистолет Макарова. Сначала оказалось, что он не влез в дамскую сумочку. Когда взяла другую сумочку - сказала, что сумочка очень тяжелая. Эксперемент на улице достать пистолет занял больше минуты, причем содержимое сумочки было рассыпано. То есть чтобы ударить по голове - вполне хватит.
С тех пор дамочка поняла, что оружие - это не для нее.

Вокруг оружия много мифоф.
1) У преступников есть оружие. Далеко не у всех. Вор в законе оружие не носит. Мелкий грабитель или карманник оружие не носит, чтобы если попался - была более легкая статья.
2) Элементарная логика вооруженного до зубов часового убивают ножом, когда действуют неожиданно. А преступники нападают именно неожиданно.
3) Если в перестрелке с бандитом гражданин ранит бандита, то у бандита больше шансов доказать правоту - он готовился чтобы все выглядело как самооборона.

Так что мое мнение:
Ни какого свободного оружия.

Есть горький исторический опыт: после первой мировой войны много народа прикарманили оружие. Результат: 1917 год. Не будь столько оружя - можно было бы бунтарей нейтрализовать силами армии и полиции, но их поддержал вооруженный народ. А наш народ лекко поддается на призывы всяких бунтарей.
  (#9) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2011, 15:59

Ох, большинство овцы такие овцы..
  (#10) Старый
Ира Ткаченко Ира Ткаченко вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2011, 18:01

Даже если я получу право свободно покупать и носить оружие, то никогда не смогу воспользоваться им и выстрелить в человека. Этому надо быть готовой психологически. А заниматься такой подготовкой осмысленно и заранее мне кажется для христианина большим грехом.
  (#11) Старый
Автор

По умолчанию 25.06.2011, 18:22

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Сколько помню, дети всегда в войну играли. Начиная с казаков-разбойников, потом индейцы, красные-белые, потом немцы-наши и т.д.
Игры отражают нашу историю, и с этим ничего не поделать. А может, и не следует делать, чтобы дети рохлями не росли.
Я не запрещаю своим парням в войну играть, и автоматы из подручных материалов мастерить. Но это -- совершенно иной момент воспитания. Мягко скажем, существенно менее травмоопасный, чем иметь в доме реальное оружие. Как там в поговорке про ружье на стене...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#12) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2011, 18:29

Цитата:
Сообщение от Колян Платков Посмотреть сообщение
Однажды эту тему обсуждали в офисе и горячей стороннице разрешения оружия охранник той фирмы предложил провести эксперемент: в течении недели поносиь с собой учебный (с распиленным стволом) пистолет Макарова. Сначала оказалось, что он не влез в дамскую сумочку. Когда взяла другую сумочку - сказала, что сумочка очень тяжелая. Эксперемент на улице достать пистолет занял больше минуты, причем содержимое сумочки было рассыпано. То есть чтобы ударить по голове - вполне хватит.
Так надо было заранее в более доступное место переложить. Например, перед тем, как выйти из метро. Или в маршрутке. На глазах у изумленной публики .
  (#13) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2011, 19:18

Профессиональные бандиты итак имеют оружие. Но есть еще люди с нарушенной психикой. Если у него плохое настроение - пойдет школьников постреляет.
Или пьяные ссоры (у нас их много) - как они закончатся, если будет пистолет? Поэтому я против.
  (#14) Старый
Максим Астафьев Максим Астафьев вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2011, 19:47

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да. Надо разрешить продажу оружия. - а) с оружием надо уметь обращаться - иначе бует множество непреднамеренных невинных жертв. б) оружие можно отнять в) оружие попадет в руки алкоголиков, наркоманов и т.п.
С автомобилем надо уметь обращаться – иначе будет много непреднамеренных жертв (это распространённое явление). Автомобиль могут отнять, и он может оказаться в управлении бандитов, которые воспользуются им для совершения преступлений (это действительно нередко бывает), либо алкоголиков и наркоманов.

Цитата:
г) если оружие показали, достали - из него уже надо стрелять...
Это далеко не всегда обязательно.
  (#15) Старый
адм.

По умолчанию 25.06.2011, 20:49

Цитата:
Или пьяные ссоры (у нас их много) - как они закончатся, если будет пистолет?
Теория Дарвина в действии, так сказать.
  (#16) Старый
адм.

По умолчанию 25.06.2011, 20:50

Цитата:
если оружие показали, достали - из него уже надо стрелять..
это относится к газовому оружию, с огнестрельным не все так однозначно.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2011, 00:37

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
Но есть еще люди с нарушенной психикой. Если у него плохое настроение - пойдет школьников постреляет.
Или пьяные ссоры (у нас их много) - как они закончатся, если будет пистолет? Поэтому я против.
Полностью поддерживаю! Но, так как пьяницы и люди с нарушенной психикой могут взять нож - и пойти резать друг-друга и детей, то запрещаем ножи!!!!! а так же:
топоры, ломы, монтажки, молотки,бензопилы, все колюще-режущие предметы, и т.д. и т.п....
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2011, 00:40

Цитата:
Сообщение от Колян Платков Посмотреть сообщение
Однажды эту тему обсуждали в офисе и горячей стороннице разрешения оружия охранник той фирмы предложил провести эксперемент: в течении недели поносиь с собой учебный (с распиленным стволом) пистолет Макарова.
Но ведь можно было провести и другой эксперимент. Теплым тихим вечером, попытаться прижать эту мадам где-нить в не очень людном месте. Уверяю, пистолет отыщется гораздо быстрее. А те женщины, что не по рассказам знают что такое насилие, думаю, не сильно долго будут задумываться стрелять или нет, видя что есть шанс обновить ощущения. Я даже знаю точно куда они стрелять будут.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2011, 00:49

Но. как это не прискорбно, друзья, проголосовав за "однозначно да" я прекрасно отдаю себе отчет в том, что никогда этого у нас не будет.
Во первых, власти не нужны вооруженные люди. Иметь не вооруженных граждан проще
Во вторых, культура владения оружием у нас отсутствует как таковая. Стволы в сумочке, вместе с батоном. ладно женщины, но и мужики НЕ ХОТЯТ учиться. Как не странно есть люди, которые бояться оружия. Это как правило те, кто привык заискивать перед остальными и "моя хата с краю". Они, как правило, надеются на то, что если их жен и будут насиловать, то не глубоко...
Я повторюсь в сотый раз. По мне гораздо лучше пожалеть что ты взял с собой тяжелый, неудобный, торчащий, мешающийся пистолет и его не применил, чем пожалеть о том, что ты его НЕ взял.
Хотя, допускаю, что людей, сутками сидящими за компьютером и в офисах возможность владения ДРУГИМИ огнестрелами пугает. Сами себе они его никогда не купят - ибо страшно, да и вообще ну его нафиг, а вот то, что другие их могут оружием напугать их беспокоит. Пусть лучше ни у кого не будет, правда, овечки? а если Вашу сестру или жену на ваших глазах трое или четверо отморозков попытаются изнасиловать, то, конечно же, вы с ними поговорите по человечески! Вы сможете их убедить отказаться от такой плохой затеи и они пойдут по домам читать книги о любви.
К сожалению, жизнь иногда снимает розовые очки с людей, и зачастую это очень больно...
  (#20) Старый
Ира Ткаченко Ира Ткаченко вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2011, 01:07

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Во вторых, культура владения оружием у нас отсутствует как таковая. Стволы в сумочке, вместе с батоном. ладно женщины, но и мужики НЕ ХОТЯТ учиться. Как не странно есть люди, которые бояться оружия.
Что такое культура владения оружием?
Я прекрасно понимаю мужчин, которые не хотят иметь ничего общего с обучением такого рода. Мы живем не во времена Дикого Запада и защитой своих граждан должно заниматься государство. К сожалению, оно не слишком справляется с этим, но это не повод восторгаться оружием и умением его применять. Этим умением должны обладать военные, полицейские, охотники и остальные по желанию. А прочих от этого лучше избавить.
  (#21) Старый
адм.

По умолчанию 26.06.2011, 01:36

Нельзя быть мягкотелыми травоядными. Съедят нас.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2011, 01:36

Цитата:
Сообщение от Ира Ткаченко Посмотреть сообщение
Что такое культура владения оружием?
Умение обращаться. осознанное изучение того, что что ты купил, понимание ответственности при ношении ствола, а не бахвальство перед тетками и не паническое бах-бах по сторонам в случае необходимости применения.
Цитата:
Я прекрасно понимаю мужчин, которые не хотят иметь ничего общего с обучением такого рода.
Странно слышать это от женщины.
Цитата:
Мы живем не во времена Дикого Запада и защитой своих граждан должно заниматься государство.
Оно много чего должно.
Цитата:
К сожалению, оно не слишком справляется с этим, но это не повод восторгаться оружием и умением его применять.
Я не восторгаюсь. Это осознанная необходимость. если Вы думает. что я тут с горящими глазами перед монитором не расстаюсь с пистолетом, Вы глубоко ошибаетесь.
Цитата:
Этим умением должны обладать военные, полицейские, охотники и остальные по желанию. А прочих от этого лучше избавить.
Так об остальных по желанию мы и говорим. не?

(#23) Старый
Автор

По умолчанию 26.06.2011, 04:39

Максим Астафьев, у автомобиля и оружия изначально разные цели их существования -- грубо говоря, перемещение у первого и увечье-убийство (или по кр. мере угроза к ним) у второго. Допущение к повсеместному распространению второго меняет и психику людей на "значит, можно" (стрелять, убивать). Как с доступностью абортов за меньше чем сотню лет превратилось "право женщины" в ежедневное убийство тысяч младенцев, так и доступность оружия выльется не в безопасность, а в увеличение количества жертв разной степени невинности.

При отрицательном отношении к повсеместной доступности оружия, я положительно отношусь к усилению грамотности в отношении оружия у основной части населения. Как и со случаями оказания экстренной помощи -- азы должен знать каждый, так и с оружием -- не растеряться, если возникла экстренная ситуация (но все обучение на оборудованных полигонах, под руководством опытных инструкторов, при полном соблюдении комплекса мер безопасности).

(#24) Старый
адм.

По умолчанию 26.06.2011, 11:18

Цитата:
я положительно отношусь к усилению грамотности в отношении оружия у основной части населения.
Основная часть населения проходит службу в армии или хотя бы армейские сборы. Поэтому с грамотностью у них все более-менее в порядке, только зачем она нужна, если приобрести оружие для самообороны невозможно (легальным способом)?
  (#25) Старый
Андрей 9845 Андрей 9845 вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2011, 15:48

А чем травматическое не устраивает?Или нужны более серьезные травмы и увеличение расстояния бое столкновения?Как показывает практика слабому оружие не поможет а сильного погубит т.к. какая бы экстремальная ситуация не была неподготовленный(это значит слабый и морально и физически без навыков владения оружием) человек не сможет его применить по различным причинам,а подготовленный будет сам обострять конфликтную ситуацию зная что он может мгновенно ответить стволом, и погорит на этом в скором времени,попросту сядет.
К тому же в авто авариях в 100 раз больше гибнет людей чем от вооруженных преступников.
Ответ

Метки
оружие, продажа оружия

Опции темы
Опции просмотра