Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Астрология, сглаз и гадания
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Верите ли вы в возможность:
сглаза 16 18.82%
астрологических прогнозов 6 7.06%
порчи 19 22.35%
не верю в эти вещи 63 74.12%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 30.08.2011, 17:29

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Я была на отчитке несколько раз.
Ирина, если не секрет - как Вы там оказались?
  (#27) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2011, 17:33

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Принципиальная разница состоит в том, что священник молится ко Господу об изгнании из человека нечистого духа, уповая только на милость Божию, а экзорцист хоть и употребляет Имя Божие, но не творит молитву, а произносит заклинание, заговор, когда все зависит только лишь от правильности произносимой словесной формулы, вне зависимости от силы своей веры и духовного состояния.
Я не стал бы так категорично приравнивать католических экзорцистов к магам, ИМХО это весьма близкая практика к отчитке. Но смысл был в утверждении, что сглаз, порча, овладение бесами это вещи одного порядка, и совсем не только к язычникам относятся.
  (#28) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2011, 23:38

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Ирина, если не секрет - как Вы там оказались?
Нет, не секрет. Моего духовного отца раньше правящий владыка благословлял на отчитки, они проводились в нашем храме. Я спрашивала, следует ли мне поприсутствовать, он сказал, что можно, но необязательно. и главное-покаяние. Была два или три раза. Если пытаться каяться и молиться, действительно чувствуешь облегчение. И конечно нельзя относиться к этому, как к поиску острых ощущений, но веру укрепляет. Но многим это не нравилось, и потом отчитки запретили.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2011, 00:06

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Я не стал бы так категорично приравнивать католических экзорцистов к магам, ИМХО это весьма близкая практика к отчитке. Но смысл был в утверждении, что сглаз, порча, овладение бесами это вещи одного порядка, и совсем не только к язычникам относятся.
Да, эти вещи относятся не только к язычникам, а к любым суеверным людям. Если у человека что-то случилось, а он не задумывается, почему Бог послал ему испытание, не идет в Церковь, не начинает каяться и бежит к какой-нибудь бабке, чтобы порчу снять, к такому и будет липнуть вся эта гадость. А вот католические священники конечно не маги. Но мы знаем, что западное католичество давно пошло по такому пути, когда к Таинствам и обрядам относятся только лишь, как к определенной последовательности действий и на первое место ставится правильность обряда, а не личная вера и духовное состояние, и развит мистицизм. Это не значит, что вера и покаяние для них не важно, но такое явление там распространено. К сожалению, и у нас, православных людей очень часто бывает магическое отношение к Таинствам и обрядам, когда люди думают, что главное-принять участие, и результат обеспечен. Но это происходит по причине духовной безграмотности и не относится к Православному вероучению.
  (#30) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 01.09.2011, 14:03

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Проголосовал "Не верю".
Но потом подумал: они таки есть. Но действуют только на тех, кто в них верит.
Нужно-ли их бояться христианам, если Христос с нами?
Думаю - нет. Поверишь - поддашься воле лукавого..
Думаю также.
  (#31) Старый
Наталия_ Наталия_ вне форума
участник

По умолчанию 01.09.2011, 14:42

Проголосовала "Не верю". Хотя эти явления есть, но лишь в той степени, в какой человек сам в них верит. Чем больше вникать, прислушиваться, тем больше этой ерунды будет происходить. Есть люди, которые прям притягивают к себе все напастья, что характерно в большинстве это люди далёкие от церкви. Не знаю как это соотнести с православием, но это как закон - подобное притягивает подобное, когда человек мыслит в негативе, живёт в страхе, оглядке, так и случаются с ним всякие скверности. А при верованиее, когда веришь, что Бог рядом, от молитв, покаяния, силы причастия - какая там порча и сглаз. Гороскопы... мне кажется что чаще всего настраивает человека на самопрограммирование, особенно газетные варианты. Могу сказать за себя, что когда ранее сталкивалась с этим в жизни, потом 10 раз жалела. А как только отмела всё махом, тогда и наладилось.
Уже давно в памяти осталось: "Верующий человек не должен быть суеверным."
  (#32) Старый
Владислав Н. Владислав Н. вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2011, 18:00

Не знаю к какой это можно отнести категории, но сделал наблюдение, что многие люди родившиеся в первой декаде апреля являются левшами или левшами от рождения
Возможно это относится и к тем, кто родился во второй декаде апреля, с такими просто не встречался...
Если здесь есть такие отзовитесь! Левши ли вы?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2011, 21:58

Цитата:
Сообщение от Владислав Н. Посмотреть сообщение
Не знаю к какой это можно отнести категории, но сделал наблюдение, что многие люди родившиеся в первой декаде апреля являются левшами или левшами от рождения
Возможно это относится и к тем, кто родился во второй декаде апреля, с такими просто не встречался...
Если здесь есть такие отзовитесь! Левши ли вы?
Вдогонку, посмотрел несколько известных людей на выбор: Отто Бисмарк родился 1 апреля был левша.
Сергей Рахманинов родился 1 апреля был левша.
Андерсен Ганс Христиан родился 2 апреля был левша.
У. Крайслер родился 2 апреля был левша.

Обратил внимание на такой факт изначально лишь потому, что моя жена и брат оба были рождены 6-го апреля и оба - левши
Рафаэль Санти, также родившийся 6-го апреля тоже был левша.
Имеет ли это отношение к гороскопу или народным приметам я не знаю, но вот че с этим делать тоже не знаю...
Мож на такие вещи нельзя тоже внимание обращать...
Буду благодарен. если кто-то просветит!
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2011, 17:02

Цитата:
Вдогонку, посмотрел несколько известных людей на выбор: Отто Бисмарк родился 1 апреля был левша.

Обратил внимание на такой факт изначально лишь потому, что моя жена и брат оба были рождены 6-го апреля и оба - левши
Имеет ли это отношение к гороскопу или народным приметам я не знаю, но вот че с этим делать тоже не знаю...
Дальше в тему.
У моего друга сын родился недавно. Родился 4-го апреля.
Для него было настоящим шоком, что его сын проявляет все признаки левши. Он ко мне, типа, беда это или нет
А тут вдруг этот опрос вывесили...
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2011, 17:13

Цитата:

Владислав, вряд ли я прямо уж просвещу, но могу сказать, что в астрологии смешалась астрономия и языческое идолопоклонство. То есть, Церковь не отрицает влияние небесных тел на физиологию человека, это ведь факты, Бог так сотворил Вселенную. Мы знаем, что Луна влияет на приливы-отливы, вспышки на Солнце-на здоровье метеозависимых людей. Другие более отдаленные небесные тела также могут влиять на физиологию людей, но только в меньшей степени. Но вот в астрологии этим небесным телам придается разумная сверхестественная сила, когда якобы положение небесные тел в момент рождения человека определяет не только его свойства, но даже его будущую жизнь окончательно и бесповоротно. Как мы ужу говорили, это противоречит одному из основополагающих догматов христианства о свободе выбора человека, дарованной ему Господом. А если и есть какая-то зависимость между рождением в апреле и левшами, это проявление физиологии, и никакого мистического влияния звезд здесь нет. И в природе все взаимосвязанно. Я очень люблю смотреть по ТВ передачи о животном мире, в которых с научной точки зрения рассказывают об этих удивительных, поразительно точных и ГЕНИАЛЬНЫХ законах, существующих в этом мире, которые буквально кричат о величии Божьем. Какое-либо, казалось бы, незначительное событие может влиять на целую экосистему. Но мистическая сила звезд здесь ни при чем. Это Всемогущий Бог так сотворил этот удивительный мир.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2011, 18:25

Цитата:
Дальше в тему.
У моего друга сын родился недавно. Родился 4-го апреля.
Для него было настоящим шоком, что его сын проявляет все признаки левши. Он ко мне, типа, беда это или нет
А тут вдруг этот опрос вывесили...
Владислав, да какая же это беда? Есть какое-то негативное суеверное отношение к левшам, но это не более, чем суеверие, которое мы, православные, должны отметать. Каждый человек-неповторимая индивидуальность, которую дает Бог. Если малыш левша-это проявление его индивидуальность, в которой абсолютно ничего плохого нет. Дай Бог, чтобы он здоровеньким был!
  (#37) Старый
Руслан Ф Руслан Ф вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2011, 13:37

Согласно православному учению:
1. Без дозволения на то Бога, зло не может НИЧЕГО сделать человеку.
2. Астрология противоречит христианству. Согласно астрологии судьба человека предопределена. Фатум, детерминизм - все это порабощает человека, лишает воли. Мало того, что человек оказывается марионеткой в руках космического фатума, в этой картине мира нет места Богу!

Согласно же православному учению, человек имеет свободу выбора, а значит его судьба зависит не от расположения звезд, а от его воли.
  (#38) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 18.09.2011, 15:18

Цитата:
Согласно православному учению:
2. Астрология противоречит христианству. Согласно астрологии судьба человека предопределена. Фатум, детерминизм - все это порабощает человека, лишает воли. Мало того, что человек оказывается марионеткой в руках космического фатума, в этой картине мира нет места Богу!
Ну, а как же волхвы, которых звезда привела поклониться и принести дары новорожденному Спасителю? Они самые что ни на есть астрологи. И тем не менее, почитаются святыми, в Кельнском соборе реликварий с их честными мощами.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2011, 15:50

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Ну, а как же волхвы, которых звезда привела поклониться и принести дары новорожденному Спасителю? Они самые что ни на есть астрологи. И тем не менее, почитаются святыми, в Кельнском соборе реликварий с их честными мощами.
Насколько я понимаю, следование волхвов Вифлеемской звезде отличается от астрологии побуждающими мотивами. Волхвы знали пророчество о рождении Мессии и о том, что эта звезда укажет время и место Его рождения. Для них она была именно путеводной звездой, указателем, они воспринимали ее исключительно, как знак, данный людям Богом по Его особому произволению, чтобы найти Мессию, но самой звезде, как таковой, они сверхестественной силы не придавали. Здесь было так, что рождение Мессии стоит на первом месте, а уже в зависимости от этого события появляется звезда. В отличие от астрологии, где наоборот самим небесным телам и их положению в момент рождения человека придается эта сила, которая якобы от них исходит и влияет на жизнь человека. Это унижает человека, как высшее творение Божие, наделенное Им свободой воли и созданное Им по образу и подобию Своему.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 19.09.2011, 04:11

Цитата:
1. А разве волхвы = астрологи?
2. Один из евангелистов вообще был сборщиком податей (мытарем) - не очень-то богоугодное занятие.
3. Почитают ли волхвов в Кельнском соборе за то, что те были астрологами? Или все таки за веру в приход Спасителя?
  (#41) Старый
адм.

По умолчанию 19.09.2011, 12:09

Цитата:
А разве волхвы = астрологи?
Да. Кстати я привел аргумент Павла Глобы, когда главред нашего портала спорила с ним на тему астрологии на телевидении, в передаче у Малахова.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 19.09.2011, 14:44

Цитата:
я привел аргумент Павла Глобы\
Извините, конечно, но для меня этот человек... мягко говоря не авторитет.
  (#43) Старый
адм.

По умолчанию 19.09.2011, 16:56

Цитата:
Извините, конечно, но для меня этот человек... мягко говоря не авторитет.
Это значит, что вы банально не готовы к дискуссии.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2011, 03:57

Цитата:
Это значит, что вы банально не готовы к дискуссии.
Никакой дискуссии. Я проголосовал в опросе, а в сообщении привел обоснование своему мнению. Зачем вы на православном форуме приводите аргументы Павла Глобы (человека, который либо искренне погряз в антихристианском лжеучении, либо тупо шарлатан)?
Вам же объяснили и другие участники, что астрология идет вразрез с православием, - или то или это. Вместе никак.

Простите за грубость, но возмущает именно аргумент, а не вы лично. Простите, если обидел.
  (#45) Старый
адм.

По умолчанию 20.09.2011, 06:12

Все очень просто. Если не тренироваться в спорах с язычниками, то, например, если вас позовут на телевидение дискутировать перед публикой, то будете выглядеть очень глупо и никого не сможете привлечь на свою сторону. А миссионер должен всегда тренироваться в дискуссиях с такими людьми, примером нам служит Апостол Павел.

Мне, например, не надо объяснять, кто такой Глоба, а вот миллионам его сторонников, во имя спасения их душ, надо это объяснить и весьма убедительно, иначе, если его просто неаргументированно назвать шарлатаном, то они над вами просто посмеются и назовут фанатиком.

Вот мы и тренируем аргументацию здесь
  (#46) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 20.09.2011, 11:46

Верно, чтобы вести полемику на таком уровне, надо быть образованным человеком, и в первую очередь в богословии, истории христианства и в той области язычества, о которой идёт спор. В данном случае -- астрологии.
Я бы,например, не стал вступать в длительную дискуссию с (если бы вдруг должен был это сделать по какой-то причине) Глобой -- он бы меня просто переговорил, запутав терминами, о коих я не имею понятия. Т.е., не стал бы действовать по навязанной мне тактике, а сработал бы накоротке - -навязал свою. Например, сказал: "Я, вот он весь, тогда-то родился, тогда-то женился и т.д. -- составляй мне гороскоп, а я плюю на него и ничего по нему не выйдет, разве что в пределах допустимой вероятности, несмотря на все твои теории, которые полная чушь".
И, перекрестив оного Глобу, и задрав нос к потолку, отбыл.
Только и всего.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2011, 13:56

Еще хочется добавить по поводу астрологии, что это как-раз та область, где люди далеко ушли от истоков этого явления и настолько заблудились, что уже невозможно отделить зерна от плевел. Если евангельские волхвы ориентировались на небесные знамения, они понимали их правильно, они знали о пророчестве о рождении Мессии и о знаках, которые Бог даст людям, чтобы сообщить об этом величайшем событии. А другие поколения астрологов уже начали выстраивать якобы причинно-следственную связь между положением небесных тел и жизнью человека, придавая этому неизбежную детериминированность. Мы знаем, что приближенные к нам небесные тела влияют на нас на уровне физиологии, более отдаленные если и влияют, то в меньшей степени, но это влияние не безусловное, свободу выбора человека никто не отнимет. А так, конечно, очень удобно списывать зло, творимое нами по собственному желанию на влияние небесных тел, но мы-то типа не причем, это все звезды виноваты. И бывает, что человеку приятно осознавать себя не просто Петровым Иваном Степановичем, а еще Львом, рожденным в год какой-нибудь полинявшей супермудрой Змеи. В любом гороскопе свойства каждого знака указаны весьма льстивыми и пафосными выражениями "целеустремленность, авантюризм, спокойствие", а не "твердолобость, склочность, пофигизм и заурядность". К сожалению, многим непонятно, что быть человеком, сотворенным по образу и подобию Божьему, намного почетней и радостней, чем ассоциировать себя с каким-то зверинцем.
  (#48) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 20.09.2011, 14:34

Цитата:
Ирина Зубакина
Если евангельские волхвы ориентировались на небесные знамения, они понимали их правильно, они знали о пророчестве о рождении Мессии и о знаках, которые Бог даст людям, чтобы сообщить об этом величайшем событии.
Это был такой конкретный Промысл Божий. Волхвы верили звёздам и, возможно, поэтому для них и было именно такое указание.
Кстати, читал в каком-то толковании, что слова "они пошли иным путём" кроме прямого смысла, -- не попасться в руки Ирода, -- означают и то, что они оставили языческие заблуждения и прилепились ко Христу.
Потому, видимо, их мощи и почитают, а вовсе не за астрологические увлечения, если таковые имели место.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2011, 13:11

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Это был такой конкретный Промысл Божий. Волхвы верили звёздам и, возможно, поэтому для них и было именно такое указание.
Кстати, читал в каком-то толковании, что слова "они пошли иным путём" кроме прямого смысла, -- не попасться в руки Ирода, -- означают и то, что они оставили языческие заблуждения и прилепились ко Христу.
Потому, видимо, их мощи и почитают, а вовсе не за астрологические увлечения, если таковые имели место.
Конечно, Промысел Божий (я тоже про это писала). Но я думаю, что волхвы все же верили не звездам, а пророчеству, а звезды были лишь способом получения информации об исполнении этого пророчества. И толкование хорошее. Часто, кстати, бывает, что люди при желании оправдать какой-то свой поступок ссылаются на Библию и говорят, что тот или иной библейский персонаж поступал так же. Но при этом не принимают во внимание, что даже если внешне действия выглядят одинаково, смысл и мотивы этих действий будут совершенно разные. Или не замечают указания на последующее покаяние, приведенное в Вашем примере.
  (#50) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2011, 21:10

Прочитала астрологические выкладки - вранье это все, также как и хиромантия, шаблонный подход. Многое человеку возможно изменить, незачем читать весь этот бред.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра