Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Астрология, сглаз и гадания
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Верите ли вы в возможность:
сглаза 16 18.82%
астрологических прогнозов 6 7.06%
порчи 19 22.35%
не верю в эти вещи 63 74.12%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2011, 08:49

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Прочитала астрологические выкладки - вранье это все, также как и хиромантия, шаблонный подход. Многое человеку возможно изменить, незачем читать весь этот бред.
А еще и хороший источник дохода, бизнес. Все эти книжонки с гороскопами, всяческими гаданиями и черно-бело-зеленой магией к огромному сожалению пользуются большим спросом. В каждом киоске и книжном магазине их полно. Да еще и на одной полке вместе с православной литературой стоят. А сколько всяких сувенирчиков, плакатиков, открыточек с милыми котятами, зайчатами, коровками и дракончиками (типа на года кота, кролика или кого-нибудь еще)! Их скупают тоннами и дарят друг другу на Новый год.
  (#52) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2011, 09:06

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
А еще и хороший источник дохода, бизнес. Все эти книжонки с гороскопами, всяческими гаданиями и черно-бело-зеленой магией к огромному сожалению пользуются большим спросом. В каждом киоске и книжном магазине их полно. Да еще и на одной полке вместе с православной литературой стоят. А сколько всяких сувенирчиков, плакатиков, открыточек с милыми котятами, зайчатами, коровками и дракончиками (типа на года кота, кролика или кого-нибудь еще)! Их скупают тоннами и дарят друг другу на Новый год.
Много людей через это проходят, мне кажется, это как детские болезни, надо переболеть и всегда отказываться от таких подарков.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2011, 13:22

Цитата:
Много людей через это проходят, мне кажется, это как детские болезни, надо переболеть и всегда отказываться от таких подарков.
Да, хорошо еще, когда этим переболеешь, прекратишь этим заниматься и раскаешься. А то многие ведь продолжает болеть и не желают выздоравливать. Постоянно сталкиваюсь с такими случаями, когда взрослые, умные люди с довольно высокими должностями всерьез считают, что, например, пост-это что-то вроде фанатизма, а год лошади, змеи или кота на самом деле, что это так и есть. А от подобных подарков я все же не отказываюсь, чтобы не обидеть человека, а потом просто скидываю эти сувенирчики в ящик стола.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2011, 14:34

[quote=Ирина Зубакина;154683]
Цитата:
Да, хорошо еще, когда этим переболеешь, прекратишь этим заниматься и раскаешься. А то многие ведь продолжает болеть и не желают выздоравливать. Постоянно сталкиваюсь с такими случаями, когда взрослые, умные люди с довольно высокими должностями всерьез считают, что, например, пост-это что-то вроде фанатизма, а год лошади, змеи или кота на самом деле, что это так и есть.
И некоторые христиане себя ведут подобным образом.
Цитата:
А от подобных подарков я все же не отказываюсь, чтобы не обидеть человека, а потом просто скидываю эти сувенирчики в ящик стола.
А я отказываюсь, с шутками , в том числе и от всяких изотерических штучек, этот факт заставляет дарителей задуматься.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2011, 15:44

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна;154***
.

А я отказываюсь, с шутками , в том числе и от всяких изотерических штучек, этот факт заставляет дарителей задуматься.
Да, на кого-то это действительно может благотворно повлиять. А я не могу отделаться от насмешек над всякими там приметами, этой невообразимой чушью, хотя сама раньше ими до бзиков страдала. Например, когда кто-нибудь плюется через левое плечо и стучит по дереву, говорю, что надо головой об стену, а то не поможет. Однажды женщина с работы так и сделала, причем она такая добрая и по-детски наивная в хорошем смысле слова, ее все любят. А мне жалко, что такой замечательный человек такой глупостью страдает, но потом неприятно было.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2011, 16:39

Цитата:
Да, на кого-то это действительно может благотворно повлиять. А я не могу отделаться от насмешек над всякими там приметами, этой невообразимой чушью, хотя сама раньше ими до бзиков страдала. Например, когда кто-нибудь плюется через левое плечо и стучит по дереву, говорю, что надо головой об стену, а то не поможет. Однажды женщина с работы так и сделала, причем она такая добрая и по-детски наивная в хорошем смысле слова, ее все любят. А мне жалко, что такой замечательный человек такой глупостью страдает, но потом неприятно было.
Жалко женщину... Что ж Вы так...
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2011, 19:48

Цитата:
Жалко женщину... Что ж Вы так...
Да уж, это все мое ехидство и страсть осуждения. Она, конечно, несильно ударилась, и она такая добрая, что шутку поняла и даже не обиделась Как бы я хотела, чтобы она в храм ходить стала! Не являясь церковным человеком, она внешне ведет себя так, что многим из нас примером может быть, верующая, скромная, ко всем хорошо относится, а этого ей пока не достает. Дай Бог, услышит когда-нибудь призыв Божий.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2011, 20:04

Цитата:
Да уж, это все мое ехидство и страсть осуждения. Она, конечно, несильно ударилась, и она такая добрая, что шутку поняла и даже не обиделась Как бы я хотела, чтобы она в храм ходить стала! Не являясь церковным человеком, она внешне ведет себя так, что многим из нас примером может быть, верующая, скромная, ко всем хорошо относится, а этого ей пока не достает. Дай Бог, услышит когда-нибудь призыв Божий.
Может, поэтому и не ходит, что примеры других воцерковленных не вдохновляют.
  (#59) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 24.09.2011, 12:59

Нашел занимательную вещь по сабжу:

Молитва священника над роженицей и новорожденным содержит слова:

"Сию же соблюди ... от очес призора..."
То есть: от сглаза
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2011, 19:26

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Нашел занимательную вещь по сабжу:

Молитва священника над роженицей и новорожденным содержит слова:

"Сию же соблюди ... от очес призора..."
То есть: от сглаза
И даже если считать "очеса призора" "дурным глазом", а в "дурном глазе" видеть колдовство, - то ведь молитва-то читается над матерью и младенцем, который еще не крещен. И в молитвах крещения, и в последующих об это" опасности уже и речи не идет. Молитва первого дня говорит о том злоключении, которое может подстерегать некрещеного человека. Но можно ли опасения дохристианского мира переносить в мир крещеный?

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...ultizm/30.html
  (#61) Старый
гость

По умолчанию 24.09.2011, 19:39

Цитата:
И даже если считать "очеса призора" "дурным глазом"
Но именно так это слово переводится в толковании молитвы.

Наберите "очеса призора" в Яндексе - увидите

К примеру это:
Адамовка православная
http://orthodox.at.ua/publ/1-1-0-13

"О порче, т.е. Сглаз"

Таким образом, можно констатировать, что православная богослужебная практика определенно рассматривает порчу очами, т.е. сглаз, как возможную опасность и как действительную причину духовного и физического недуга. «” От очес призора, от ревности и зависти и от невидимых духов” молится
священник избавить родительницу и новорожденного. Значит, сомневаться в дурном
глазе нельзя»,- пишет Прп. Амвросий Оптинский к одному из своих чад.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2011, 20:01

Цитата:
И я убежден, что за этой гранью (если человек сам сознательно не обращается к язычеству) не может язычник-сосед повлиять на духовную жизнь и здоровье христианина. Через предмет, который сам принимающий его не считает идольским, языческим и магическим, не может темная сила вселиться в православного. На этот счет есть ясное обетование Спасителя: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им" (Мк. 16, 17 18). Да хоть весь ад упросит колдун воздействовать на нас через подсунутую нам иголочку "нет нам дороги унывать". Да хоть все ведьмы подлунного мира будут колдовать над подаренной нам бутылочкой с водой или над блинчиком, поставленным на панихидный столик, для частицы Тела Христова, каковой является каждый крещеный христианин, нет в том ничего "смертоносного".
Диакон Андрей Кураев "Оккультизм в православии".
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2011, 23:17

Цитата:
"О порче, т.е. Сглаз"

Вспомните Валаама, который по принуждению Валака хотел проклянуть израильтян, но вместо проклятия три раза произнес благословение. (Числа, 22).
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 25.09.2011, 14:38

Цитата:

Таким образом, можно констатировать, что православная богослужебная практика определенно рассматривает порчу очами, т.е. сглаз, как возможную опасность и как действительную причину духовного и физического недуга. «” От очес призора, от ревности и зависти и от невидимых духов” молится
священник избавить родительницу и новорожденного. Значит, сомневаться в дурном
глазе нельзя»,- пишет Прп. Амвросий Оптинский к одному из своих чад.
Я думаю, что мы все же не отрицаем существование всякой там порчи и сглаза, эти силы есть и действуют, но имеют исключительно бесовское происхождение и действуют как-раз на тех людей, кто этого боится и пытается защититься от этого способами, имеющими такое же магическое, суеверное, то есть бесовское происхождение. Например, когда человек, поддавшись бесовскому влиянию, посмотрел нехорошо на другого, а тот, боясь сглаза, не обращается в молитве ко Господу и не осеняет себя крестным знамением, уповая на помощь Божию, а начинает на себя какие-то булавки прицеплять и читать заговоры, которые внешне выглядят, как слова молитв, но главный упор там делается не на искреннее взывание ко Господу о помощи с благоговением и покаянием, а на правильность произносимых словесных формулировок. А вот такая разрешительная молитва священника над матерью и новорожденным как-раз и является одним из правильных и законных способов защиты от подобных воздействий. И если человек всеми силами старается бороться своими грехами и страстями, жить по-христиански, вести церковную жизнь и участвовать в Таинствах, причем правильно, а не магически их воспринимая, никакие порчи и сглазы ему не страшны, потому что Бог сильнее лукавого "Господь Просвещение мой и Спаситель мой, кого убоюся?"
  (#65) Старый
гость

По умолчанию 25.09.2011, 16:30

Цитата:
Я думаю, что мы все же не отрицаем существование всякой там порчи и сглаза, эти силы есть и действуют, но имеют исключительно бесовское происхождение и действуют как-раз на тех людей, кто этого боится и пытается защититься от этого способами, имеющими такое же магическое, суеверное, то есть бесовское происхождение.
Вот, в подтверждение именно этих слов я и привёл сию молитву.
  (#66) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 29.09.2011, 17:50

И первое и третье существуют независимо от того верим мы в них или нет. Другое дело что того, кто исповедуется и причащается это не касается, ибо они защищены благодатью Святого Духа и верой. А вот те, кто не имеет Божией защиты и поддержки могут пострадать.
  (#67) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 29.09.2011, 21:16

Цитата:
И первое и третье существуют независимо от того верим мы в них или нет. Другое дело что того, кто исповедуется и причащается это не касается, ибо они защищены благодатью Святого Духа и верой.
Мотовилов тоже так полагал, но прп.Серафим показал ему, что все сложнее...
  (#68) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 29.09.2011, 23:22

Ну да. Немножко спесь с него сбил. Эх, с нас бы кто...
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2011, 11:57

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Мотовилов тоже так полагал, но прп.Серафим показал ему, что все сложнее...
Вы меня заинтриговали, скажите, что он ему такого показал?
  (#70) Старый
Анастасия-80 Анастасия-80 вне форума
участник

По умолчанию 02.10.2011, 21:35

с большим удовольствием посещаю этот портал уже больше года и надеюсь, что беру тут много полезного и спасительного для меня, а то не смотря на то что в околоцерковных кругах нахожусь с 2000 года и даже при монастыре одном трудницей некоторое время жила, я до сих пор не понимаю, что читают священники на службе, когда начинается и заканчивается литургия ... иногда слышу знакомые молитвы или псалом и все .... в общинную жизнь не вникаю, потому что сегодня здесь - завтра там - то одно - то другое. Живу сама по себе, обвешанная всякими суевериями и догадками, почитывая на полном серьезе гороскопы, и всерьез рассуждая о том, что в следующей жизни моя душа "взрослея" может еще оказаться в новом теле....пытаясь предсказывать будущее знакомым и позволяя другим погадать о себе ... и таких "верующих" как я ну очень много..... большинство моих знакомых и родственников наверное. Недавно познакомилась с одной верующей, ходящей на Причастия женщиной, которая несет на полном серьезе разную окультную несуразицу и как кипятком меня окатило, увидела себя со стороны.
  (#71) Старый
гость

По умолчанию 02.10.2011, 21:39

Цитата:
Сообщение от Анастасия-80 Посмотреть сообщение
я до сих пор не понимаю, что читают священники на службе, когда начинается и заканчивается литургия .
Самое простое - купить вот такую книгу, или распечатать эту

http://www.wco.ru/biblio/books/vseno...denie/Main.htm
  (#72) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 02.10.2011, 22:01

Цитата:
Анастасия-80
и как кипятком меня окатило, увидела себя со стороны.
Видите, как Вам повезло. Я давненько уже себя со стороны не наблюдал -- уж хоть бы отругал кто-нибудь, "правду-матку" резанул, что-ли...
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 02.10.2011, 22:19

а мне сейчас за женщину эту очень тревожно. Она старше меня на 22 года, так случилось, что мы теперь одно жилье вместе делим, чем больше она говорит, тем мне сильней хочется в храм ходить и портал этот читать, помочь ей ничем не могу и ругаться не хочу тоже. Она родом из Белоруссии долго в Греции жила, няней работала, сейчас вот в Москве, но звонит все какой-то "высокодуховной" и всем предсказывающей будущее и лечащей болезни "молитвами" "наставнице", организаторше "духовного" кружка, в Белоруссию и обо всем с ней советуется, я говорю ей, Вы же Православная христианка, в храм ходите, почему не хотите о Вашей жизни и Ваших проблемах со священником после службы в храме поговорить? Она отвечает: А почему я должна с неизвестным священником (которые живут и грешат) о чем-то советоваться, что он мне новое скажет? А вот Галина Григорьевна меня знает хорошо и поможет и поддержит.... Я спрашиваю ее: А Вы пробовали о всяких учениях, которыми увлекаетесь (чтобы знать больше, чем православие может дать) на исповеди священнику рассказать? а она это грехом не считает и не исповедует ...
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 02.10.2011, 22:20

Цитата:
Самое простое - купить вот такую книгу, или распечатать эту

http://www.wco.ru/biblio/books/vseno...denie/Main.htm
да, спасибо большое, такую книгу лучше купить, что и сделаю с зарплаты
  (#75) Старый
гость

По умолчанию 02.10.2011, 22:22

Цитата:
Сообщение от Анастасия-80 Посмотреть сообщение
да, спасибо большое, такую книгу лучше купить, что и сделаю с зарплаты
Она дешёвая. У нас 7,50 (Почаевская типография). У вас, примерно, рублей 50, если я правильно посчитал.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра