Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Рождественский пост
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Рождественский пост. Вы поститесь?
Да 130 84.97%
Нет 23 15.03%
Голосовавшие: 153. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Рождественский пост - 29.11.2011, 09:36

Начался Рождественский пост. Вы поститесь? Поучаствуйте в опросе.
  (#2) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 29.11.2011, 10:38

А "частично" куда относится?
  (#3) Старый
Ксения К-ова Ксения К-ова вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2011, 03:19

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Думаю - "да", потому как каждому своя мера. Сами-то как чувствуете)?
  (#4) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2011, 06:58

Цитата:
Сообщение от Ксения К-ова Посмотреть сообщение
Думаю - "да", потому как каждому своя мера. Сами-то как чувствуете)?
С точки зрения икономиии - да, акривии - нет.
  (#5) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2011, 12:28

да, конечно пощусь.
  (#6) Старый
Арина Берды Арина Берды вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2011, 02:49

Феофан Затворник. Простые истины сердца.
" Но, когда постишься, вот как постись: не позволяй себе никакой неправды, служение Богу совершай от чистого сердца, не допускай в душе возникать худым пожеланиям и мыслию своею превитай горе, откуда несомненно снидут на тебя все блага, обещанные трудящимся.
При сем не вкушай другой пищи, кроме хлеба и воды; СУММУ ЖЕ, КАКУЮ БЫ СЛЕДОВАЛО ТЕБЕ УПОТРЕБИТЬ НА ПОЛНЫЙ ОБЫЧНЫЙ У ТЕБЯ СТОЛ, - ОТЛОЖИ И ОТДАЙ ВДОВЕ, СИРОТЕ ИЛИ БЕДНОМУ "

Хлеб и вода - нам немощным и грешным не под силу, а в остальном потрудиться можно.

Последний раз редактировалось Арина Берды; 03.12.2011 в 16:29.
  (#7) Старый
Александр Кр Александр Кр вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2011, 18:26

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
А мы все в миру постимся частично. Думаю, никто из постящихся не может сказать, что постится на все 100%. Это будет лукавство.
Все мы в какой-то мере нарушаем пост, если не в еде, так в поступках, словах, мыслях.
Кто-то скажет: я пощусь по всем канонам. Но при этом не отказывает себе в просмотре телевизора, прослушивании радио... В интернет выйти - уже нарушение поста (по моему, может быть, ошибочному мнению).
Но лучше поститься ТАК, чем не поститься НИКАК. Тем более, что ЛУЧШЕ поститься от нас и не требуется. Главное - понять СМЫСЛ поста. И постараться исполнить его.
Бог нам в помощь!
  (#8) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2011, 17:52

Не соблюдаю пост.
  (#9) Старый
Антон Слепнёв-Соколинский Антон Слепнёв-Соколинский вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2011, 03:26

Пощусь в плане пищи частично. Это мой первый пост, до этого постился только по средам и пятницам...
У батюшки выпросил сыр В остальном следую. Иногда съедаю незнакомое, в чем может быть что-то в составе. Но, кроме сыра, ничего однозначно ненужного не ем.

Эмоционально я устойчив, обычно веду себя как слон. Разве что с детьми нарочито строг, эти бандиты (11 и 5 лет) кого хочешь выведут. А вот с мыслями, и особенно помыслами, неизвестно откуда падающими - сложнее.

Короче, кунг-фу нервно курит в тамбуре
  (#10) Старый
Андрей Фагот Андрей Фагот вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2011, 16:45

Как только начал входить в церковные примудрости, как обухом по голове - пост на посте. А у меня еще и с организмом не все ладно. Так что даже не знаю. Тяжко еще то, что живя в совковой семье, я даже представить не могу сейчас ЧЕМ конкретно люди постяться. что едят то в пост. Тем более, я так понимаю, в каждый пост все по разному?
  (#11) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 26.12.2011, 17:30

Цитата:
Сообщение от Андрей Фагот Посмотреть сообщение
Как только начал входить в церковные примудрости, как обухом по голове - пост на посте. А у меня еще и с организмом не все ладно. Так что даже не знаю. Тяжко еще то, что живя в совковой семье, я даже представить не могу сейчас ЧЕМ конкретно люди постяться. что едят то в пост. Тем более, я так понимаю, в каждый пост все по разному?
Пост для человека, а не человек для поста. Вас никто не обязывает вредить своему здоровью. Но некая мера воздержания полезна всем.
Обсудите вопрос постепенноо вхождение в пост с приходским священником.
Если человек живет в семье, где не постятся, то не надо быть живым укором всем, а пост можно проявить как-то еще. Большим молитвенным правилом, хождением почаще в храм, более частой исповедью, деланием по возможности дел милосердия и т.д.
  (#12) Старый
Андрей Фагот Андрей Фагот вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2011, 21:05

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Пост для человека, а не человек для поста. Вас никто не обязывает вредить своему здоровью. Но некая мера воздержания полезна всем.
Обсудите вопрос постепенноо вхождение в пост с приходским священником.
Если человек живет в семье, где не постятся, то не надо быть живым укором всем, а пост можно проявить как-то еще. Большим молитвенным правилом, хождением почаще в храм, более частой исповедью, деланием по возможности дел милосердия и т.д.
Спасибо огромное, никогда не думал в таком ключе)
  (#13) Старый
Сергей64 Сергей64 вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2011, 10:06

Цитата:
Сообщение от Александр Кр Посмотреть сообщение
В интернет выйти - уже нарушение поста (по моему, может быть, ошибочному мнению).
Почему же ошибочному? Многие священники говорят о том, что участие в дебатах на форумах неполезно для души.

Возможно, в будущем опрос будет выглядеть так?

"Вопрос 1: Ты постишься?
Ответ : Да

Вопрос 2: Тогда что ты здесь делаешь?!
  (#14) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2011, 12:23

Для меня всегда пост был камнем преткновения,так как привыкли есть у нас много и вкусно.Всегда страдала душевно от того,что нет сил иногда даже приступить к посту,что уж скрывать.Но вот этот пост Господь мне подарил,иначе я никак и не расцениваю то,что вдруг без особых усилий и практически без нарушений(ооо, только пищевых конечно!)начала поститься.Слава Богу за все!
  (#15) Старый
Ольга Блонди Ольга Блонди вне форума
участник

По умолчанию 01.01.2012, 07:50

Пощусь
  (#16) Старый
Александр Болдырев Александр Болдырев вне форума
участник

По умолчанию 02.01.2012, 22:09

Пощусь,хотя больные желудок,сердце, печень,а как иначе пример прихожанам подавать ничего Бог милует живой пока! Осталось 4 денька
  (#17) Старый
Наталия 74 Наталия 74 вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2012, 01:27

Пощусь. Слава Премудрости Божией, что до поста по уставу (относительно, конечно) дошла постепенно. Сначала думала, что поститься - это не есть мяса. Потом - молока и яиц. О средах и пятницах понятия не имела. Мое "вхождение" в посты по неведению растянулось на полтора года, поэтому осуществилось совершенно непринужденно. Думаю, что если бы мне сразу после моего воцерковления сказали, что у православных из 365 дней более 200 - постных и поститься надо более-менее строго - это могло бы меня и вовсе отвернуть от Церкви. А теперь, спустя почти 6 лет - длинных постов ожидаю с нетерпением и радостью, а среда и пятница - вообще не вопрос. Трудновато только с днями "строгого" поста, когда пищу не вкушают вообще. Что еще скажешь - Слава Богу!
  (#18) Старый
Аристарх 1
гость

По умолчанию 06.01.2012, 15:42

ПостЪ от Бога - а следовательно благодать Божья. ПостЪ - это не повод выслужиться перед Богом, это повод возрадоваться жизни благодатью Божьей. Бог любит нас всех и всяких, постящихся и прочих.
  (#19) Старый
Наталия 74 Наталия 74 вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2012, 21:03

Цитата:
Сообщение от Аристарх 1 Посмотреть сообщение
ПостЪ от Бога - а следовательно благодать Божья. ПостЪ - это не повод выслужиться перед Богом, это повод возрадоваться жизни благодатью Божьей. Бог любит нас всех и всяких, постящихся и прочих.
И правда, прозвучало в моей заметке, что мол, слава Богу, что "несмь, яко же прочии человецы". Наверно, со стороны лучше видно. Спаси Господи за вразумление. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ. Всех благ!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра