Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Предложение протодиакона А.Кураева
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Перенести празднование Рождества на 1-ое января
Да, интересное предложение 99 64.29%
Нет, ни в коем случае 47 30.52%
я не знаю... 8 5.19%
Голосовавшие: 154. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#726) Старый
Павел из Волгограда Павел из Волгограда вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2013, 10:53

Мы вообще изначально не Пасху обсуждали, а предложение о переносе Рождества на Новый год (что вообще не согласуется ни с каким календарем).
Вы правы, приехали.
Может, хватит? Все свою точку зрения высказали - сейчас по второму кругу пойдем. А зачем?
  (#727) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 28.06.2013, 13:42

Цитата:
Сообщение от Павел из Волгограда Посмотреть сообщение
К сожалению не успел проголосовать.
Если православная церковь пользуется юлианским календарем, то и следует им пользоваться. В противном случае неминуемо произойдет и смещение иных дат (например, Рождественского поста). И что это будет за календарь? .
РПЦ, отдельные поместные церкви или вся Единая Соборная и Апостольская церковь в единогласии всех поместных церквей?
  (#728) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2013, 11:59

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
РПЦ, отдельные поместные церкви или вся Единая Соборная и Апостольская церковь в единогласии всех поместных церквей?
Повторюсь - правильность применения юлианского календаря подтверждена Всеправославным собором 1583 г. Решения данного собора отменены не были. Кроме того, даже те поместные церкви, которые перешли на т.н. новоюлианский календарь (который до 2800 г. полностью соответствует григорианскому), не отказались от расчета дат Пасхи по юлианскому календарю (по новоюлианскому календарю рассчитываются только фиксированные даты, например, Рождества Христова).
Но если вернуться к сути обсуждаемого вопроса, который мы обсуждаем, то празднование Рождества Христова одновременно с Новым годом не соответствует ни юлианскому, ни григорианскому, ни новоюлианскому календарю.
Возникает резонный вопрос - зачем? Зачем православный праздник Рождества Христова привязывать к светскому празднику Нового года?
Лично я надеюсь дожить до того времени, когда Рождество Христово станет для людей праздником более значимым, нежели Новый год. Ведь, согласитесь, Рождение Христа - событие куда более значимое для человечества, чем просто наступление очередного календарного периода.
  (#729) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 01.07.2013, 13:36

Цитата:
Повторюсь - правильность применения юлианского календаря подтверждена Всеправославным собором 1583 г.
Ну и что?
Вы же не станете этот собор приравнивать к Вселенским Соборам.

Вы лучше лично ознакомьтесь с решениями собора.
Да посмотрите на политическую ситуацию в то время.

Ни одно подобное решение не имеет статуса догмы, или правила.

Цитата:
Решения данного собора отменены не были.
А ни одно решение, ни одного собора не отменялось.
Они просто не действуют.

Цитата:
Кроме того, даже те поместные церкви, которые перешли на т.н. новоюлианский календарь (который до 2800 г. полностью соответствует григорианскому), не отказались от расчета дат Пасхи по юлианскому календарю (по новоюлианскому календарю рассчитываются только фиксированные даты, например, Рождества Христова).
Только не надо, юноша, так пренебрежительно: "т.н. новоюлианский календарь", не думаю, что ваши научные титулы, дают вам на это право.

Вы его как-то приравниваете к Григорианскому календарю, если он до 2800 года с ним совпадает?
Ничего общего.
Просто, в 2800 году "вылезет" накопленная в Григорианском календаре ошибка, которую просто не могли вычислить астрономы XV века.

А календари не имеют ничего общего.
Это легко увидеть, если посмотреть таблицу вычисления високосных годов в обоих календарях.
Её можно скачать здесь:
Православная Одесса. Файлы для загрузки.
То, что Новостильные Поместные Церкви продолжают пользоваться Пасхалией, основанной на Юлианском календаре, это исключительно ради того, чтобы праздновать Пасху всем вместе, а не по тому, что она правильная.
Для них легче уступить упрямству неправых, чем раскол.

Цитата:
Но если вернуться к сути обсуждаемого вопроса, который мы обсуждаем, то празднование Рождества Христова одновременно с Новым годом не соответствует ни юлианскому, ни григорианскому, ни новоюлианскому календарю.
Возникает резонный вопрос - зачем? Зачем православный праздник Рождества Христова привязывать к светскому празднику Нового года?
Я думаю, это:
1. Предложить идею "ни вашим, ни нашим"
2. Подтолкнуть обсуждение календарной проблемы.

Цитата:
Лично я надеюсь дожить до того времени, когда Рождество Христово станет для людей праздником более значимым, нежели Новый год. Ведь, согласитесь, Рождение Христа - событие куда более значимое для человечества, чем просто наступление очередного календарного периода.
И как давно у вас такая идея?
И что было, когда у вас в голове были другие идеи?
  (#730) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2013, 13:57

Идем по кругу...
Воздержусь от дальнейшей дискуссии. И не потому, что считаю Вас Александр неправым или правым, а просто потому, что не вижу, что нам с Вами принесет дальнейшая дискуссия, кроме раздражения и (не дай Бог) взаимной неприязни.
Quod scripsi, scripsi.
О дальнейшем прошу обращаться к моей подписи)))
  (#731) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2013, 14:34

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение

А ни одно решение, ни одного собора не отменялось.
Они просто не действуют.
Интересная мысль. Их кто-то объявил "недействующими", или соборы признаны "неправильными" ?
  (#732) Старый
гость

По умолчанию 01.07.2013, 14:35

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Интересная мысль. Их кто-то объявил "недействующими", или соборы признаны "неправильными" ?
Никто.
Действует, например, сейчас решение, запрещающее епископам под страхом извержения из сана держать собак?
Нет, не действует.
Когда оно отменено?
Оно не отменялось, его просто перестали употреблять.
  (#733) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2013, 16:12

Я просто не узнаю Вас, Александр.
Вы обычно такой буквоед в делах закона : ежли чего прямым текстом в правилах или канонах не прописано - всё, не признаёте ! ВСё объявите "ненужной традицией".
А уж если прописано - кранты, спросите по полной программе (хотя бы с той же субботой, в которую якобы нельзя поститься).

А тут такая лёгкость : "не выполняется правило - и ляд с ним". Да где ж не выполняется, у нас церковь по нему живет ?

Что-то немножко непоследовательно, мне кажется ?
  (#734) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2013, 16:44

К слову о запрете держать собак.
Данный запрет в отношении епископов был установлен на Маконском соборе 585 г. (специально поискал) Участвовали в нем лишь франкские епископы, это был общефранкский синод. По сути - поместный собор.
Не знаю насчет французов, как у них там с собаками. Но наши то епископы тут при чем? Их этот собор и не касался вовсе - он изначально собирался только для франков.
Что же до того, что решения соборов де никогда не отменяются, а просто не применяются - история знает примеры отмены. И не один.
Стало быть - принципиально такое возможно.
По хорошему - созвать Всеправославный собор как полагается и решить проблему с календарем (а может - и не только ее) раз и навсегда. Если конечно такое решение необходимо.
Ну да это пусть Церковь решает.
  (#735) Старый
гость

По умолчанию 01.07.2013, 17:16

Да, буквоед.

Но.
Надо понимать, где правило прямого действия, а где учительское наставление.

Надо понять логику правил и канонов, и тогда становится понятным: почему ничего не отменяется, но не всё исполняется (с собакой у епископа - это только один из множества примеров, просто самый популярный, и самый яркий).

Общие правила, например, хоть разговор идёт в другой теме, подготовки к Причастию сведены в "Учительной книге".
Не зря она печатается прямо в служебнике.

Так вот, как буквоед, я считаю, раз установленные правила расчёта Пасхи привязывают её к Весеннему равноденствию, а Юлианский календарь её уводит от Весеннего равноденствия, то календарь в печку.

Если проанализировать совпадения и расхождения Пасхи у нас, и у католиков, то расхождения бывают в двух случаях:

1. (это кому-то бальзам на душу, а кому-то нож в сердце) Католики не переносят Пасху, если по расчётам она выпадает раньше, или вместе, с иудейской Пасхой.

2. Если первое полнолуние после Весеннего равноденствия случается раньше 21 марта по Юлианскому календарю (3 апреля по Григорианскому календарю).
Основанная на Юлианском календаре Пасхалия такого новолуния "не видит" из-за ошибки Юлианского календаря в 13 дней.

Есть ещё один случай, он проявил себя в этом году. Но он не приводит к расхождению даты празднования Пасхи между католиками и православными, а только увеличивает это расхождение.
Это то, что ложность Юлианского календаря приводит к неверному определению даты иудейской Пасхи.
  (#736) Старый
гость

По умолчанию 01.07.2013, 17:24

Цитата:
По сути - поместный собор.
А чем поместный собор отличается от межпоместного совещания?
Ничем.

Цитата:
Не знаю насчет французов, как у них там с собаками. Но наши то епископы тут при чем?
Учите историю.
В каком году это было?
Поняли, нет?

Цитата:
Что же до того, что решения соборов де никогда не отменяются, а просто не применяются - история знает примеры отмены. И не один.
Стало быть - принципиально такое возможно.
Так вы ж на мою мельницу льёте воду.
Значит нет никаких причин пользоваться ложным Юлианским календарём.
Если не в печку, то уж в музей его точно нужно сдать.

Цитата:
По хорошему - созвать Всеправославный собор как полагается и решить проблему с календарем (а может - и не только ее) раз и навсегда. Если конечно такое решение необходимо.
Дался вам "всеправославный собор".
Вот откуда у вас такие советские методы?
Тем более, что 2/3 Поместных Церквей уже перешли на Новый стиль.
Заметьте, не на, так ненавидимый вами Григорианский календарь, - на Ново-Юлианский.

Цитата:
Ну да это пусть Церковь решает.
Во-во - строго советское мышление в стиле "пусть партия решает".
Мы Церковь, мы все вместе, а не только Патриарх и епископы.
Даже мы в первую очередь.
  (#737) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2013, 17:27

Александр, я не спорю с Вами относительно точности календарей. Григорианский - точнее юлианского, а новоюлианский - их обоих.
И все было бы верно в сказанном Вами, если бы не решение Всеправославного собора 1583 года.
Решение собора - есть решение собора. Тем более - Всеправославного, следовательно, касающегося всех поместных православных церквей.
Как говорят немцы - ordnung muss sein.
Я могу согласиться с приведенными Вами доводами относительно того, что новоюлианский календарь астрономически точнее. Но вопрос то стоит об исчислении христианских праздников - это вопрос религиозный, обрядовый. Если каждый начнет править обряды так, как ему хочется - начнется неразбериха.
Ergo - надо собирать Всеправославный собор и решать такой вопрос на нем. А до его решения - проявить дисциплину в подчинении решению собора, а не астрономии. И применять юлианский календарь.
  (#738) Старый
гость

По умолчанию 01.07.2013, 18:51

Цитата:
Александр, я не спорю с Вами относительно точности календарей. Григорианский - точнее юлианского, а новоюлианский - их обоих.
Тогда за шо разговор?

Цитата:
И все было бы верно в сказанном Вами, если бы не решение Всеправославного собора 1583 года.
Да забудьте вы за него.
Я вам тыщщу раз говорил - забудьте.
Вы понимаете, что это решение чисто политическое.
Принято во время жёсткой конфронтации.

И принималось не против Григорианского календаря - будь он разработан в недрах Православия - его бы приняли на "Ура".

А от католиков и сейчас многие православные и спирта на морозе не примут.
А тем более тогда.

Цитата:
Решение собора - есть решение собора. Тем более - Всеправославного, следовательно, касающегося всех поместных православных церквей.
Павел, вы ничего не смыслите в каноническом праве.
Этот собор ничем не отличается от любого мистечкового поместного собора.
А по сути это межцерковное совещание о противодействию католикам.

Цитата:
Как говорят немцы - ordnung muss sein.
Как бы нам у немцев ещё научиться машины делать.
А то постоянно только тазики выходят.

Цитата:
Я могу согласиться с приведенными Вами доводами относительно того, что новоюлианский календарь астрономически точнее. Но вопрос то стоит об исчислении христианских праздников - это вопрос религиозный, обрядовый. Если каждый начнет править обряды так, как ему хочется - начнется неразбериха.
Рождество привязано с Зимнему солнцестоянию, Пасха привязана к Весеннему равноденствию, Рождество Иоанна Предтечи привязано к летнему солнцестоянию,, что-то выпадает на Осеннее равноденствие, не помню.

Весь церковный календарь привязан к астрономическим явлениям.
А Юлианский календарь, из-за своей ложности уводит.

Цитата:
Ergo - надо собирать Всеправославный собор и решать такой вопрос на нем. А до его решения - проявить дисциплину в подчинении решению собора, а не астрономии. И применять юлианский календарь.
Забудьте за всеправославный собор.
Просто выкиньте из головы.
Мы не в КПСС с её демократическим централизмом.
Две трети! Поместных Церквей перешли на Новый стиль.
  (#739) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2013, 15:44

"Hierstehe ich und ich kann nicht anders"
"На том стою и не могу иначе"
(Мартин Лютер).

P.S. А про машины - согласен. Было бы неплохо.
И дороги заодно)))
Думаю, Александр, нам друг друга не переубедить.
Но есть - в чем сойтись во мнениях.
Во всяком случае, если будет проходить новый Всеправославный собор, я готов "болеть" за уточнение календаря.
  (#740) Старый
гость

По умолчанию 02.07.2013, 17:02

Цитата:
Думаю, Александр, нам друг друга не переубедить.
А я не собираюсь вас переубеждать.
Я пишу тем, кто может попасть под ваше влияние, именно поэтому я опровергаю ваши слова.

Цитата:
Во всяком случае, если будет проходить новый Всеправославный собор

Жалко смайлика с табуреткой нет.
Да забудьте вы за всякие соборы, в том числе и всеправославные, они ничем не отличаются от мистечкового собора какой нибыть Тмутараканьской епархии - тут каждый решает сам.

Цитата:
я готов "болеть" за уточнение календаря.
Этого мы с вами не дождёмся.
Всю Россию перекопают, случись исправление, а не уточнение, календаря.
  (#741) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2013, 18:11

Цитата:

Жалко смайлика с табуреткой нет.
Да забудьте вы за всякие соборы, в том числе и всеправославные, они ничем не отличаются от мистечкового собора какой нибыть Тмутараканьской епархии - тут каждый решает сам.
Что-то у меня от этого шашко- и табуретомахания уже в глазах рябит.

Что вы имеете в виду, если членораздельно ? Какие соборы считать "местечковыми" и заслуживающими презрения, а какие - нет ?
  (#742) Старый
гость

По умолчанию 02.07.2013, 20:10

Цитата:
Что вы имеете в виду, если членораздельно ? Какие соборы считать "местечковыми" и заслуживающими презрения, а какие - нет ?
Есть Вселенский Собор.
И есть все остальные соборы.

Вы же не хотите очередного Вселенского Собора, правда?
Или всё таки хотите?

Я?
Я хочу.
  (#743) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2013, 09:38

Цитата:
Есть Вселенский Собор.
И есть все остальные соборы.

Вы же не хотите очередного Вселенского Собора, правда?
Или всё таки хотите?

Я?
Я хочу.
Установление своего календаря - относится полностью к компетенции поместной церкви в лице её органов. В данном случае оно опирается на решение Всеправославного собора 1583 г. и других, т.е. той части всемирной церкви, которая следует православным канонам. Для Вас этот собор - не достаточно представителен, не пригласили на него проклявших эту часть церкви католиков ? Ваше дело !
С канонической точки зрения здесь всё логично.
  (#744) Старый
гость

По умолчанию 04.07.2013, 11:13

Цитата:
Установление своего календаря - относится полностью к компетенции поместной церкви в лице её органов. В данном случае оно опирается на решение Всеправославного собора 1583 г. и других, т.е. той части всемирной церкви, которая следует православным канонам. Для Вас этот собор - не достаточно представителен, не пригласили на него проклявших эту часть церкви католиков ? Ваше дело !
С канонической точки зрения здесь всё логично.
Не буду разбивать ваше сообщение на отдельные цитаты, для экономии места.

Относится к компетенции Поместной Церкви - правильно. Каждая Поместная Церковь решает сама, без оглядки на межправославный собор.

В данном случае оно опирается на решение Всеправославного собора 1583 - в каком, данном случае? В случае с РПЦ? Нет, в случае с РПЦ оно опирается на страх перед тем, что перекопают всю Россию. Прецеденты были - пензенские сидельцы.

И главное - если в РПЦ это опирается на собор 1583 года, то на что опирались 12! Поместных Церквей, перейдя но Новый стиль?
Они, получается, нарушители канонов Церкви?
Да, или нет?!

Проклявших... Бросьте. Вы же знаете, что пишете глупости. Знаете. Но пишете. Вернитесь с войны 1612 года.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра