Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Нужна ли православная политическая партия?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Нужна ли православная политическая партия?
Да, такая политическая партия нужна 34 35.42%
Нет, такая политическая партия не нужна 52 54.17%
я далек от политики и не знаю... 10 10.42%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Алекс999 Алекс999 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2012, 14:42

А зачем еще такая партия. Православие, чем не партия? Устав - есть, члены - есть, собрания, тоже есть. Кстати, если что то не по православной Вере, то можно заработать анафему, следовательно, есть рычаги для подчинения. А если такая партия будет создана, то следующий шагом будет создание партии правоверных мусульман, типа Хамаз или Джихад Востока. Вот тогда, всем мало не покажется.
  (#52) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 13.01.2012, 15:33

Цитата:
Сообщение от Алекс999 Посмотреть сообщение
А зачем еще такая партия. Православие, чем не партия? Устав - есть, члены - есть, собрания, тоже есть.
Затем, что Церковь - не партия. Она создана Богом для вечности, а партия - это средство устройства жизни в этом мире. Неверно нагружать вечное временным.
  (#53) Старый
СергейСаркис СергейСаркис вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2012, 15:53

Цитата:
А зачем еще такая партия. Православие, чем не партия? Устав - есть, члены - есть, собрания, тоже есть. Кстати, если что то не по православной Вере, то можно заработать анафему, следовательно, есть рычаги для подчинения. А если такая партия будет создана, то следующий шагом будет создание партии правоверных мусульман, типа Хамаз или Джихад Востока. Вот тогда, всем мало не покажется.
Мы не должны оглядываться на то, что может случиться. Ибо случиться может вообще все что угодно. На все воля Божья!
Хамас у нас невозможен так как это радикальная полит. группировка, а в нашей стране запрещены радикальные партии и течения! Мы же не радикальную и не террористическую партию создаем! Умеренные представители иноверцев пусть себе тоже создадут партии. не вижу в этом ничего страшного!
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2012, 18:40

Цитата:
Сообщение от СергейСаркис Посмотреть сообщение
Мы не должны оглядываться на то, что может случиться. Ибо случиться может вообще все что угодно. На все воля Божья!
Хамас у нас невозможен так как это радикальная полит. группировка, а в нашей стране запрещены радикальные партии и течения! Мы же не радикальную и не террористическую партию создаем! Умеренные представители иноверцев пусть себе тоже создадут партии. не вижу в этом ничего страшного!
Все правильно. Православная Партия станет аналогом Единой России, возьмем количеством членов. Хотя, в исламе тоже много ребят, я так думаю.
  (#55) Старый
прихожанка Галина прихожанка Галина вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2012, 20:28

Правильно - нет такой партии,и не надо!А я бы и остальные распустила,может,работать попробуют?
Меня как-то Церковь устраивает,пасхальные и рождественские послания патриарха,
  (#56) Старый
Лев Кашицин Лев Кашицин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.01.2012, 21:46

Цитата:
Сообщение от прихожанка Галина Посмотреть сообщение
Правильно - нет такой партии,и не надо!А я бы и остальные распустила,может,работать попробуют?
Меня как-то Церковь устраивает,пасхальные и рождественские послания патриарха,
Примитивно как-то.
  (#57) Старый
Владимир Воробьёв Владимир Воробьёв вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 00:21

Церковь должна решать весь круг возложенных на не задач, а партия, состоящая из мирян, должна заниматься всем кругом политических задач, которыми Церковь не занимается по определению (и согласно своей Соцдоктрине (концепции)...

При этом название у православной Партии должно быть таким, чтоб оно не входило в противоречие с действующими Законами и Положениями ЦИК (в частности, у нас запрещено в названии партии указывать религиозную принадлежность)...

Кстати, слово Христианство не является конфессиональным, поэтому Партия может быть "Российской Партией Христианской Альтернативы", например, или "Российской Христианской (Социальной) Партией"... Или "Партией Христиансокого Возрождения России".
  (#58) Старый
Андрей12 Андрей12 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 05:35

В сложившейся политической и экономической ситуации в стране такая партия необходима. Она была бы голосом народа. И для такой партии не нужно создавать определённых мест для сбора единомышленников, они уже есть - храмы. Это одна сторона. С другой стороны все религиозные концессии создадут свои партии и тогда опять будет непонятно что. Для начала необходимо признать Православную церковь государственной религией и дать ей определённые права, в том числе на создание партии. А создание такой партии уже неизбежно ибо уже в состав общественной палаты вошли представители всех религиозных конфессий.
  (#59) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.01.2012, 08:53

Цитата:
Сообщение от Андрей12 Посмотреть сообщение
В сложившейся политической и экономической ситуации в стране такая партия необходима. Она была бы голосом народа. И для такой партии не нужно создавать определённых мест для сбора единомышленников, они уже есть - храмы. Это одна сторона. С другой стороны все религиозные концессии создадут свои партии и тогда опять будет непонятно что. Для начала необходимо признать Православную церковь государственной религией и дать ей определённые права, в том числе на создание партии. А создание такой партии уже неизбежно ибо уже в состав общественной палаты вошли представители всех религиозных конфессий.
Если Православие станет государственной религией, вопрос о партии отпадёт сам собой. Царь грядёт.
  (#60) Старый
Александр Курцевич Александр Курцевич вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 08:53

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
"Вот в чём вопрос!" (С) Уильям Шекспир.
Почему-то мой прошлый пост пропустили. Так что же будет делать сея партия, если каким-то чудом она победит на выборах?
  (#61) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 09:41

Цитата:
Сообщение от Лев Кашицин Посмотреть сообщение
Это у тех, кто его чтит он Царь, а у простого народа он царь.
У какого простого?.. Он для всех христиан Царь..
  (#62) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 14.01.2012, 12:24

Цитата:
Сообщение от Александр Курцевич Посмотреть сообщение
Почему-то мой прошлый пост пропустили.

Предыдущее сообщение:
Цитата:
Ужас...
Да наоборот нужно давно избавляться от этого фюреризма.
Я не думал, что вообще найдутся желающие восстановить императорскую форму правления))
О восстановлении монархии.
Если ничего не удалили
А мой ответ
Цитата:
"Вот в чём вопрос!" (С) Уильям Шекспир.
Это ответ на это сообщение
Цитата:
А что это "православно" будет делать при победе?
Чисто в теории.
Цитата:
Так что же будет делать сея партия, если каким-то чудом она победит на выборах?
Что будет делать - не знаю.
Должна бы стремиться организовать общество по скандинавскому образцу. Это я так думаю.
Но не думаю, что победит.
  (#63) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.01.2012, 13:54

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
У какого простого?.. Он для всех христиан Царь..
Путин царь для всех христиан? Да побойся Бога.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 13:54

Цитата:
Почему-то мой прошлый пост пропустили. Так что же будет делать сея партия, если каким-то чудом она победит на выборах?
Эта партия не победит на выборах. Управлять страной, это не есть управление паствой. Россия это светское государство, поэтому Церковь отделена от государства, следовательно навязывание своей идеологии запрещено. Но если так случится, что такая партия появится и победит на выборах, то в первую очередь, я бы рекомендовал создать особый отдел по поиску и ликвидации диавола. Это главное зло для православного верующего.
  (#65) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 14:31

Цитата:
Путин царь для всех христиан? Да побойся Бога.
Я сказал "Путин"?.. Иисус Христос - Царь всех христиан!!! Был, есть и будет.. Только вы видать не в курсе.. И с каких пор это мы на "ты" перешли?..
  (#66) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.01.2012, 14:38

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Я сказал "Путин"?.. Иисус Христос - Царь всех христиан!!! Был, есть и будет.. Только вы видать не в курсе.. И с каких пор это мы на "ты" перешли?..
Во первых: разговор о Царе руководителе страны, а не о Иисусе Христе. Во вторых: я Русский, а мои предки на "ВЫ" только с врагами общались.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 16:31

Цитата:
Предыдущее сообщение:

О восстановлении монархии.
Если ничего не удалили
А мой ответ

Это ответ на это сообщение

Что будет делать - не знаю.
Должна бы стремиться организовать общество по скандинавскому образцу. Это я так думаю.
Но не думаю, что победит.
Спасибо за ответ.
Конечно, стремиться нужно к скандинавскому образцу, но возможны наоборот возрастание фюреризма.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 16:32

Цитата:
Эта партия не победит на выборах. Управлять страной, это не есть управление паствой. Россия это светское государство, поэтому Церковь отделена от государства, следовательно навязывание своей идеологии запрещено. Но если так случится, что такая партия появится и победит на выборах, то в первую очередь, я бы рекомендовал создать особый отдел по поиску и ликвидации диавола. Это главное зло для православного верующего.
Спасибо, Алекс.
Навязывание православной идеи запрещено.
  (#69) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 16:42

Кроме всего прочего.
По разным оценкам, что у нас, в Украине, что в России, что в других странах, количество верующих, действительно практикующих верующих, не более 10-15%.

И это на всех. И на православных, и на баптистов, и на прочих.

Какая тут победа на выборах?
  (#70) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 16:51

Цитата:
Во первых: разговор о Царе руководителе страны, а не о Иисусе Христе. Во вторых: я Русский, а мои предки на "ВЫ" только с врагами общались.
А я православный христианин.. И я не с Вашими предками здесь разговариваю..
  (#71) Старый
+Георгий+ +Георгий+ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.01.2012, 16:54

Идея замечательная! Но создание партии всегда предполагает последующее соперничество или даже конфронтацию с соседями (вернее - противниками). Далее - неизбежно очернение (вполне возможно - постоянное, сознательное и профессиональное). В итоге получим результат, обратный задуманному.
Да... Минусов гораздо более...
Чтобы в государстве был порядок и чистота (во всех смыслах этого слова, я же подразумеваю в первую очередь чистоту душевную), достаточно лишь честности, чистоты, порядочности, решительности и силы воли ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА - главы государства.
Во главе страны должен стоять именно государственник, для которого вера-не просто не пустой звук, а смысл жизни своего народа, основание, на котором можно посеять и взрастить по сути всё!.
  (#72) Старый
иерей Святослав иерей Святослав вне форума
священство

По умолчанию 14.01.2012, 17:08

Думаю, сама идея - неплоха. Поскольку немного здоровых сил в законодательную сферу было бы неплохо запустить. Пройти в ГД можно посредством оттягивания части протестных голосов, которые ушли СР и другим партиям поменьше... Но задуманная партия должна строится на ярких и сильных воцерковленных личностях.

Подробнее здесь: Нужна ли православным партия?
  (#73) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 17:18

Цитата:
Сообщение от +Георгий+ Посмотреть сообщение
Во главе страны должен стоять именно государственник, для которого вера-не просто не пустой звук, а смысл жизни своего народа, основание, на котором можно посеять и взрастить по сути всё!.
И тогда у нас вся дивизия будет поющей, как говорил Макарыч в "В бой идут одни старики"
  (#74) Старый
+Георгий+ +Георгий+ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.01.2012, 17:22

Цитата:
И тогда у нас вся дивизия будет поющей, как говорил Макарыч в "В бой идут одни старики"
Замечательное сравнение. Лучше уж пусть дивизия будет поющей, чем корпус диарейным).

Последний раз редактировалось +Георгий+; 14.01.2012 в 17:55.
  (#75) Старый
Михаил Г. Михаил Г. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 17:25

Цитата:
Навязывание православной идеи запрещено.
Никто не собирается навязывать православную идею. Православная партия на данном этапе нужна для другой цели - реформировать общественную среду таким образом, чтобы она оказалась способной воспринимать христианские принципы и ценности, а потому бы получила возможность выстраивать и свою общественную жизнь на этих принципах. Сейчас же навязываются антихристианские ценности - вот с этим и требуется бороться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра