Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Ваше отношение к современному искусству
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Ваше отношение к современному искусству
С интересом хожу на выставки современного искусства, там есть по-настоящему прекрасное и интересное 8 12.31%
Не хожу на такие выставки, потому что современное искусство - это эпатаж и оскорбление зрителя. 21 32.31%
Современные перформансы воспринимаю как игру рассудка - иногда это занимательно, иногда нет. 23 35.38%
На выставках теряюсь - непонятно, что хотел сказать художник. Современое искусство мне не интересно 13 20.00%
Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.11.2009, 23:38

По поводу современного искусства - наиболее эпатирующейего его части - очень советую прочитать рассказ Аркадия Аверченко "Крыса на подносе".
  (#27) Старый
Дмитрий Ребров Дмитрий Ребров вне форума
участник

По умолчанию 05.11.2009, 01:40

ээээ... ну что за брюзжание? Ну кому-то нравится Шишкин, кому-то Кулик... А про "все это ради денег" или "все это не искусство", ну хватит. Скажем так, вам не нравится и/или вы его не понимаете, это самое искусство. И это нормально и честно, вы на это имеете полное право. Я вот не понимаю балет, по мне так это ведь полный бред: дядьки в чулках скачут... тфу, срам сплошной, и на что там смотреть? Но друзья вот говорят, что мол там тоже что-то есть. Я с ними не спорю. Пускай. )) Не нужно клеймить, братцы.
  (#28) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 05.11.2009, 11:58

если кто-то не понимает бизнес-составляющую современного искусства тот там вообще ничего не поймет. а по содержанию... ну всякой твари присутствует.
  (#29) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2009, 14:23

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ребров Посмотреть сообщение
ээээ... ну что за брюзжание? Ну кому-то нравится Шишкин, кому-то Кулик... А про "все это ради денег" или "все это не искусство", ну хватит. Скажем так, вам не нравится и/или вы его не понимаете, это самое искусство. И это нормально и честно, вы на это имеете полное право. Я вот не понимаю балет, по мне так это ведь полный бред: дядьки в чулках скачут... тфу, срам сплошной, и на что там смотреть? Но друзья вот говорят, что мол там тоже что-то есть. Я с ними не спорю. Пускай. )) Не нужно клеймить, братцы.
Ну почему же сразу "брюзжание"? Просто обсуждаем, делимся мнениями. По поводу того, что "мол там тоже что-то есть". В разделе форума "литературный клуб" обсуждали современную литературу. То же самое применимо к явлению, которое широко промотируется под вывеской "современное искусство". Все боятся сказать, что "король-то голый", поэтому многозначительно хмурят лоб и говорят: " А что-то там есть." Как с тем же "Черным квадратом" Малевича. Сколько раз доводилось слышать, что "черный квадрат" завораживает и там, что-то есть. Но ничего там нет - просто черный квадрат, как символ идеи Ницше "Бог умер", которую в картине ретранслировал Малевич:"Раз Бог умер, значит искусство тоже умерло." Все сложное, очень часто легко объясняется. Но когда откровенному дилетанству нужно придать вид "зауми" , то начинается сплошное высокомерие а-ля " Вам этого не понять". Цель искусства вызвать в душе катарсис, эстетическое переживание, но то, что принято называть современным искусством безусловно вызывает в душе переживание, но вот является ли оно эстетичесим переживанием или реакцией на эпатажное явление - очень большой вопрос.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 17:30

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Ну почему же сразу "брюзжание"? ...Все боятся сказать, что "король-то голый", поэтому многозначительно хмурят лоб и говорят: " А что-то там есть." Как с тем же "Черным квадратом" Малевича. ... Но когда откровенному дилетанству нужно придать вид "зауми" , то начинается сплошное высокомерие а-ля " Вам этого не понять". Цель искусства вызвать в душе катарсис, эстетическое переживание, но то, что принято называть современным искусством безусловно вызывает в душе переживание, но вот является ли оно эстетичесим переживанием или реакцией на эпатажное явление - очень большой вопрос.
Ой, ну не надо про "Квадрат" Малевича, это не "современное искусство", это начало прошлого века. )) А то у нас получается не обсуждение, а жонглирование избитыми штампами. Кто еще, кроме Малевича вызывает у Вас протест из классиков русской живописи 10-х, 20-х или 30-х годов прошлого века?
Да и "современное", оно очень разное. И с эстетическим переживанием там все на месте. И эпатаж там только у совсем не многих. А про "откровенное дилетантство", этож тоже ведь штамп. Кого конкретно Вы считаете дилетантом? Можно с фамилиями?
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 19:20

Цитата:
Ой, ну не надо про "Квадрат" Малевича, это не "современное искусство", это начало прошлого века. ))
Дмитрий, Малевича привела в качестве примера. То, что он не принадлежит к "современному искусству", догадывалась:smileley:
Цитата:
Кто еще, кроме Малевича вызывает у Вас протест из классиков русской живописи 10-х, 20-х или 30-х годов прошлого века?
Дмитрий, я не написала, что Малевич вызывает у меня протест. Мне очень нравится ранний Малевич до того, как он ударился в жесткий супрематизм, еще нравятся Александра Экстер, и Бурлюк, и Гончарова, если говорить о том периоде в русском искусстве. Но вот ученица Малевича Попова Л.С. будет послабей своего учителя, т.к. Малевич пришел в супрематизм с чем-то, а Попова, взяв серию частных уроков, увлеклась супрематизмом, не сумев создав ничего нового. Но среди ценителей аванградной живописи она считается не последней представительницей данного направления в искусстве. У меня вызывают протест дилетанты, которые смотрят на "Черный квадрат" и говорят, что они там что-то видят, и он их завораживает.
Цитата:
Да и "современное", оно очень разное.
А я с этим и не спорила. Только написала, что следует разграничивать современное искусство от того, что показывают на выставках под вывеской "современное искусство" .
Ну не получаю я эстетического переживания от работ Олега Кулика. И не считаю шедеврами творчество Эмилии и Ильи Кабаковых. Хотя Вы тут опять меня уколите: концептуализм скорее больше классика на настоящий момент, чем современное искусство:smileley:
  (#32) Старый
Дмитрий Коршунов Дмитрий Коршунов вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2009, 20:40

Я не очень разбираюсь в живописи особенно в современной, я больше по музыке. Но в любом случае искусство должно вызывать сопереживание, Но не как не рвотный рефлекс. Сколько бы не был на выставках, .... Срабатывают законы больших чисел, В миллионном городе всегда найдется сотня фанатов, и чем дурнее стиль тем они агрессивнее, они начинают активно вербовать сторонников. В результате критики начинают видеть там то, чего ни когда там не было, и не будет. ГРУСТНО.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 21:05

Цитата:
Мне очень нравится ранний Малевич до того, как он ударился в жесткий супрематизм, еще нравятся Александра Экстер, и Бурлюк, и Гончарова, если говорить о том периоде в русском искусстве.
Ну я с вами вполне согласен, особенно по поводу Гончаровой ))

Цитата:
А я с этим и не спорила. Только написала, что следует разграничивать современное искусство от того, что показывают на выставках под вывеской "современное искусство" .
Ну как и в любом деле есть и хорошее и плохое. Так ведь и в музыке и в театре. Только я бы говорил не о вывеске "современное искусство", потому что под этой вывеской бывает очень много чего приличного.... Скажем так, порой действительно некоторые галереи выставляют такое фуфло, что странно становится. Но я думаю это не показатель, в конечном счете.

Цитата:
Ну не получаю я эстетического переживания от работ Олега Кулика. И не считаю шедеврами творчество Эмилии и Ильи Кабаковых. Хотя Вы тут опять меня уколите: концептуализм скорее больше классика на настоящий момент, чем современное искусство:smileley:
Ну да, хотя меня Кабаков тоже как-то не вставляет, наверное, потому что я на поколение моложе тех, кому он обычно нравится... А вот Кулик... например на биенале у него замечательный проект был. Во всяком случае мне понравилось. Или вот была ретроспектива "Искусства или смерть", Кошляков, там... Да и на главном проекте было кое-что, "Русское бедное".... Просто здесь как-то все набросились, я вот и занял такую оборонительную позицию.

Кстати, если вы посмотрите многие комментарии тут, то заметите, что на форуме есть определенная тенденция, такая ...
Ну короче я, честно, не понимаю, какой в конечном итоге смысл писать:
"я в вашем искусстве ничего не понимаю, но уверен, что это все фуфло, а вы все дураки"... Когда... Я вот не понимаю ничего в "теории больших чисел", но это же не значит, что все кто ею занимаются это поголовно придурки.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 22:17

Цитата:
Кулик... например на биенале у него замечательный проект был. Во всяком случае мне понравилось.
Дмитрий, чем Вам нравится Кулик?

В "Искусстве и смерти" были интересные вещи, но сказать, что я пережила неслыханный катарсис, не могу.

Это мое личное субъективное мнение: считаю, что современное искусство в жутком кризисе: с одной стороны эпатаж, "искусство для своих" , а с другой стороны сусальные картинки на тему русской жизни.
А того, чтобы трогало за душу очень мало и редко показывают.
  (#35) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 09.11.2009, 22:46

всех запретить. однозначно.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2009, 02:26

Цитата:
Дмитрий, чем Вам нравится Кулик?
Ну конкретно на биенале в ЦУМе, на мой взгляд было очень неплохо. Хорошее такое послесловие ко всему русскому акционизму. Все что казалось когда-то таким большим, "концептуальным", важным, скандальным ... теперь остались только причудливые тени в бесконечных кривых зеркалах мрачноватых лабиринтов истории "актуального" искусства. Своего рода эпитафия. Кладбище, "где на многих плитах уже не прочесть стершихся имен" Там же и куликовские были тени, собственно.

Цитата:
Это мое личное субъективное мнение: считаю, что современное искусство в жутком кризисе: с одной стороны эпатаж, "искусство для своих" , а с другой стороны сусальные картинки на тему русской жизни.
А того, чтобы трогало за душу очень мало и редко показывают.
Ну что кризис я согласен, но этож хорошо, что кризис. Значит появляется что-то новое... Призрак бродит по европе, нужно просто подождать немного. Вообще Кулик, мне кажется всегда очень тонко и четко чувствовал время. Его история с собакой и идеальным браком, вообще для меня некий символ девяностых, в каком-то смысле.

Короче я оптимистично настроен, по поводу "совриска". :yes::yes:
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2009, 12:31

Цитата:
Сообщение от Михаил познающий Посмотреть сообщение
И вы душу сможете передать через портрет?!!!!
Настоящий творец, художник от Бога может.
  (#38) Старый
Дмитрий Коршунов Дмитрий Коршунов вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2009, 22:58

"я в вашем искусстве ничего не понимаю, но уверен, что это все фуфло, а вы все дураки"... Когда... Я вот не понимаю ничего в "теории больших чисел", но это же не значит, что все кто ею занимаются это поголовно придурки.
Не нужно передергивать, я пишу о сопереживании в искусстве, а не о том как работает электрическая лампа или любая другая теория. Искусство именно для этого и нужно, а всё остальное от лукавого. Я принес в музыкальную студию запись хора Валаамского монастыря, и молодых пацанов это серьезно торкнуло. Есть искусство, есть изощрение, а есть что-то серьезнее всего этого. Кстати советую послушать, для проветривания мозгов.
  (#39) Старый
Алёшка Алёшка вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2010, 10:34

а современная музыка и рисунки на стенах это искусство? если так, то это искусство мне не по душе.
  (#40) Старый
Татияна Татияна вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2010, 12:17

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
а современная музыка и рисунки на стенах это искусство? если так, то это искусство мне не по душе.
Согласна с Вами. Возможно, я чего то не понимаю, вернее, ничего не понимаю в современной музыке, слишком она тяжела и бездуховна. Но это мое очень субъективное мнение, никому его не навязываю. Но никаких светлых чувств это искусство не приносит. Так же, как и рисунки. Если посмотреть на природу, на все, созданное Творцом, разве можно сравнить всю эту красоту с абстракцией, нагромождением бесформенных предметов, мазков, какофонии музыки и нереальных красок современного "искусства". Есть и прекрасные произведения, нельзя огульно все отметать, но это скорее исключение. Простите за пространное мнение.
  (#41) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2010, 22:50

нравится.Я смотрю и слушаю только хорошее искусство.
  (#42) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2011, 10:18

Иконопись меня радует. Книжки светские, музыка, кино-привлекают всё меньше и меньше.Больше вроде бы нигде не искусился серьезно.
1 Кор 6, 12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
  (#43) Старый
Георгий из Москвы Георгий из Москвы вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.01.2011, 14:16

В опросе нет правильного варианта ответа, а он таков:
-- современное "искусство" - это бизнес, основанный на обмане людей и манипулировании модой, лишённый Божьей искры.
  (#44) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2011, 16:34

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
По поводу современного искусства - наиболее эпатирующейего его части - очень советую прочитать рассказ Аркадия Аверченко "Крыса на подносе".
Ой, спасибо! Я как-то раньше этого и не читала: а, право, прелесть!
Интересно, что бы герой рассказа придумал для Сальвадора Дали?
  (#45) Старый
Татияна Татияна вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2011, 17:22

Цитата:
Сообщение от Георгий из Москвы;10***6
-- современное "искусство" - это бизнес, основанный на обмане людей и манипулировании модой, лишённый Божьей искры.
Совершенно верно! Очень кратко, но так точно!
  (#46) Старый
администратор

По умолчанию 10.01.2011, 00:48

Цитата:
Сообщение от Татияна Посмотреть сообщение
Совершенно верно! Очень кратко, но так точно!
Более чем самонадеянно так характеризовать ВСЁ современное искусство. В нем намешано разное...
  (#47) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2011, 02:08

Цитата:
Сообщение от Георгий из Москвы;10***6
Ответ может быть и оригинален, а единственно правильного ответа быть в этой теме уверен не может, т.к у каждый по своему относится к современному искусству.
  (#48) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.01.2011, 11:05

Цитата:
Более чем самонадеянно так характеризовать ВСЁ современное искусство. В нем намешано разное...
Для меня "современным искусством" является всё, что входит в моё определение, а что не входит - не является. Знаете, это как с "потерянным поколением" в литературе первой половины XX века. Не всё поколение молодых людей, прошедших первую мировую, стало "потерянным", а только его часть, но называют её всю "поколением". С филологической точки зрения парадокс - на самом деле парадокса нет, т.к. два этих слова (потерянное поколение), поставленные рядом, рождают новый смысл.
Так и с моим определением. Не всё, что творится в наше с вами время - "современное искусство", и я этому очень рад.
  (#49) Старый
администратор

По умолчанию 10.01.2011, 22:05

Цитата:
Сообщение от Георгий из Москвы Посмотреть сообщение
Так и с моим определением. Не всё, что творится в наше с вами время - "современное искусство", и я этому очень рад.
А что остается? Где проходит граница?
  (#50) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.01.2011, 13:00

Цитата:
А что остается? Где проходит граница?
Виктор, это нам с вами может быть трудно определить, а специалисты-искусствоведы легко определят по этому критерию. (Понимаете, я не отсебятину леплю, когда говорю, что под "современным искусством" подразумевается далеко не всё, что творят наши современники.)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра