Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Ваше отношение к грядущему концу света
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Ваше отношение к концу света
Жду и радуюсь 66 33.85%
Жду и боюсь 37 18.97%
Просто боюсь и не жду 18 9.23%
Предпочитаю об этом не думать 74 37.95%
Голосовавшие: 195. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 02.08.2013, 12:38

Тоже не нашла подходящего для себя ответа.

Скажем так - немножко жду, потому что уж тогда-то я получу ответы на все мои вопросы и недоумения.

Немножко боюсь, потому что понравятся ли мне полученные ответы - это еще вот такой вопрос.

Но пока что я уверена, что всё равно помру раньше, чем Господь Бог окончательно решит, что от нас, людей, больше ждать нечего и прикроет эту лавочку. И вот этому немножко радуюсь.

А всё остальное время просто живу. Потому что "татары придут, не придут, а ты паши да сей". А пахать мне тут еще - трактором не обьедешь.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#52) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 03.08.2013, 15:40

Я не смогла проголосовать. Если коротко, то жду, боюсь и радуюсь. Иногда бывает тоска по Дому, и хочется, чтобы это случилось побыстрее, а иногда нападает страх потому, как знаю чего я на самом деле заслуживаю. И о родных тоже думаешь и молишься, чтобы спаслись.
  (#53) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2013, 20:29

Кстати, кто может объяснить такой вопрос. В 24 главе Евангелия от Матфея апостолы спрашивают Господа о конце света, и Он говорит им о различных великих бедствиях, и о том, что когда они достигнут своего апогея, Сын Человеческий явится во славе великой. "От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях." (Мф, 24:32, 33). Как с этим сопоставить слова апостола Павла "О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью.Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут." (1Фесс, 5:1-3)?
  (#54) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2013, 20:37

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Кстати, кто может объяснить такой вопрос. В 24 главе Евангелия от Матфея апостолы спрашивают Господа о конце света, и Он говорит им о различных великих бедствиях, и о том, что когда они достигнут своего апогея, Сын Человеческий явится во славе великой. "От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях." (Мф, 24:32, 33). Как с этим сопоставить слова апостола Павла "О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью.Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут." (1Фесс, 5:1-3)?
Разве это не может происходить одновременно с разными группами людей? И сейчас кто то в роскоши живет, а кто то в тюрьме. И все христианами себя считают.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 28.08.2013, 20:43

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Разве это не может происходить одновременно с разными группами людей? И сейчас кто то в роскоши живет, а кто то в тюрьме. И все христианами себя считают.
Думаю, нет. Традиционное толкование такое, что весь этот страх и ужас от бедствий будет всеобщим, по всему миру. Недавно я смотрела лекцию К. Корепанова, он объяснял, что и ощущение мира и безопасности во время царства антихриста тоже будет всечеловеческим.
  (#56) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2013, 21:43

Цитата:
Недавно я смотрела лекцию К. Корепанова, он объяснял, что и ощущение мира и безопасности во время царства антихриста тоже будет всечеловеческим.
Вы выбираете толкование которое вам больше нравится, только и всего
  (#57) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 29.08.2013, 19:46

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Второе пришествие Христа - радостное событие.
Но до пришествия Христа будут последние времена. В середине их придет Антихрист. Сколько они будут мы не знаем. Но в первой половине этих времен будет активная проповедь Евангелия, призывы к покаянию, этого еще нет. Будут серьезные войны, глады и моры. В 2020-ые гг. можно ждать ресурсных кризисов. которые приведут к глобальным войнам, локальные конфликты за власть над мировыми ресурсами уже идут. Будет мир, разруха и воццарится Антихрист. Но вся земля будет одним государством, точнее гос-во отпадет как институт. Вот этого признака и не хватает из всех для воццарения Антихриста.
Вообще толкования разные, но мы, наверное, переживем частный суд, а вот для рожденных в этом веке, частного суда может и не быть, т.к. они доживут до Судного дня.
  (#58) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 29.08.2013, 21:33

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
В середине их придет Антихрист.
Кстати, названо точное место рождения антихриста.
  (#59) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2013, 01:04

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Кстати, названо точное место рождения антихриста.
Вифлеем, должно быть?
А дата, когда родился?
  (#60) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2013, 02:18

Продублирую свое же сообщение в другой теме, здесь оно уместнее будет:
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный
В то время не будет середины, не будет обычного верующего, но далеко не святого человека. Тогда будет либо-либо: или принимаете власть антихриста, признаете его божественную сущность и символизирующее покорность ему начертание, и подом идете с ним в озеро огненное; или отказываетесь от этого, исповедуете Христа, переносите мучения и становитесь святым мучеником. Где-то отсидеться, спрятаться от спецслужб антихриста, вооруженных всеми новейшими технологиями вряд ли получится.

То, что в 21 веке - однозначно, ибо мерзость западная уже переполнила чашу долготерпения Божия и зверь уже родился на земле. В какие годы он воцарится пока не известно. Но известно то, что его власть будет продолжаться 3,5 года (42 месяца), а перед этим еще 3,5 года будут проповедовать Божие свидетели (Енох и Илия). Когда они сойдут с Небес, когда Илия начнет проповедовать в Израиле и обращать великое множество евреев ко Христу станет ясно, что до Второго Пришествия осталось около 7 лет.
Есть подозрение, что Антихрист явится в России, а потом уже и всему миру. То есть, мы всерьез будем считать, что это Христос, тогда как на самом деле это будет Антихрист. Лично я для себя сделала такой вывод: здесь на Земле второй раз Христу во плоти не бывать. Увидим Его только после смерти. Следовательно, если кто-то придет, равный по силе и действию Христу - тот и будет Антихрист.

А 3,5 года царствования Антихриста - так ведь столько же и Христос проповедовал (от Крещения до Распятия).

И, кстати, я бы не списывала бы все на "мерзкий" Запад. В нашей стране грехов не меньше, а то и больше.

На мой взгляд, человечество в целом будет радоваться Антихристу, поскольку к тому времени будет в такой яме, что мама не горюй. Антихрист предложит выход из этой ямы, и реально поможет людям. Вопрос только в цене такой помощи. Не надо относиться к нему, как к однозначно плохому и мерзкому персонажу. Когтей у него не будет и других отталкивающих деталей во внешности тоже. А душа - вполне может оказаться звериной, только по внешности любого человека о его душе ничего ведь не скажешь.

Возможно также, что перед всеми этими событиями будет какой-то технологический скачок, прорыв.

На мой взгляд, произойти все это должно до 2033 года. Если исходить из того, что в 33 году нашей эры случилось Распятие, и с тех пор идет война между Землей и Небом две тысячи лет.

А возможно, и раньше, если исходить из пророчества св.Серафима Вырицкого:
Цитата:
Наступит такое время, когда будет в России необычайный расцвет. Откроются многие храмы и монастыри, даже иностранцы будут к нам приезжать креститься. Но это ненадолго, лет на 15, потом придет антихрист
15 лет здесь от какого момента отсчитывать? Если с момента прихода ВВП к власти, то получается 2015 год. Потому что именно при ВВП симфония Власти и Церкви достигла наивысшего развития. Приезжают ли к нам иностранцы креститься? Не знаю.

Прошу прощения за такое длинное сообщение, просто тема одна из моих любимых.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#61) Старый
гость

По умолчанию 30.08.2013, 09:30

Цитата:
Вифлеем, должно быть?
Елена уже ответила.
  (#62) Старый
гость

По умолчанию 30.08.2013, 14:22

А) Сильное ослабление веры приведет к появлению Антихриста. Антихрист будет историческим лицом (реальным и живущим на земле) и в то же время человеком греха. А что такое человек греха и в чем его отличие от обычного грешника?
Христос является образцом святости и безгрешности среди людей. Любой человек грешен. Степень его грешности, как противления добру, и показывает степень удаленности от Христа, от святости. Можно, на мой взгляд, дать такую аналогию. Нарисовать линию с противоположными полюсами: безгрешность – человек греха. Эта контрарная шкала. На одном полюсе (безгрешности) – Христос, на другом – Антихрист. Любой грешник или ближе на этой шкале или к Христу (зависит от степени его греховности), или к Антихристу, человеку греха. В любом человеке есть темные и светлые стороны. Во Христе, как богочеловеке – только светлые, святые, В Антихристе же - только темные, сплошной грех, он по сути, есть человек греха, его олицетворение, сплошной грех.
«Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели» (2-е Фесс. 2:3)
Апостол Павел называет Антихриста не только человек греха, но и сын погибели. То есть, как абсолютный грешник, этот человек абсолютно и несомненно обречен на вечную погибель. Мы не можем сказать кто из грешных людей спасется, а кто – нет. Об этом судит Бог, но из апостольсклого послания ап. Павла, Откровения Иоанна Богослова, мы можем утверждать, что Антихрист погибнет несомненно.
«Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание». (Ин. 17:12)
Он будет полностью противоположен Христу во всем.
Он будет абсолютным атеистом и соответственно, будет отрицать и псевдобогов, языческих богов.
«Сын погибели будет врагом не одного лишь Бога истиннаго, но и богов языческих» (1 Кор. 8:5).
Так как Антихрист сядет в храме Божием и будет выдавать себя за Бога, в нем проявится высшая степень Человекобожия в противовес Богочеловечеству Христа. И Христос говорил, что Он Сын Божий, но Он говорил, что Он прославит Отца. Антихрист же никакое Лицо не признает за Бога кроме себя. Поэтому он будет сидеть в храме божием и выдавать себя за Бога. Стоит, отметить, что времени Антихриста будет соответствовать очень сильное отступление людей от вской веры, но так как человек по сущности своей существо религиозное, то неудивительно, что люди потерявшие веру (но жаждущие Бога) примут Антихриста за Бога.
Христос отказался признать Себя земным царем, а Антихрист станет таковым, так как к этому времени государственная власть, а именно она есть то удерживающее начало прихода Антихриста (по единодушному мнению древних толкователей).
Иисус преодолел все иссушения в пустыне. Антихрист напротив, поддастся этим искушениям: всех накормит и претворит камни в хлеб, будет величайшим чудотворцом, царем всех народов, истинным слугой сатаны. Чудеса Антихриста будут удивлять, и вызывать поклонение у людей, не принявшим веры Христовой, и отступившим от любой веры.
Кто Он будет, некоторые толкователи считают, что по противоположности Христу, он будет воплощением диавола, другие считают, что Он будет сыном диавола, возможно правильнее мнение Иоанна Златоуста и Феофилакта Болгарского, что Антихрист будет человеком, свободно, не бессознательно, не бессознательно, без всякой одержимости, выбравшим путь служения диаволу.
Все древние учителя Церкви считают, что этнически Он будет евреем из колена Данова.
Как видно, из сказанного по всем характеристикам Антихрист будет полной противоположность Христа, как по свойствам человеческим, по отношению к Богу и Сатане, по деяниям.
Б) Апостол определяет время прихода Антихриста отступлением от веры людей, то есть, совершенное неверие в Бога.
«сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле»? (От Лк. 18:8)
«Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней» (Дан. 12:11)
«И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя». (Дан. 9:27)
Как видно, об отступлении от веры говорится и в ВЗ пророком Даниилом.
Антихрист превознесет себя выше всякого Бога, выдаст самого себя за Бога, воссядет на седалище божием в храме.
«противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога». (2-е Фесс. 2:4)
Аллюзии в ВЗ:
«Сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: «я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей», и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим». (Иез. 28:2)
«А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера. Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему»». (Ис. 14. 13-14)
Антихрист будет и отрицать, и хулить всяких богов.
«И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится». (Дан. 11.36)
«И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени».(Дан. 7:25)
«И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех» (Дан. 11:37).
Он будет творить чудеса и ложь и все поверят этой лжи, будет властвовать над миром и людьми
«того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, (2-е Фесс. 2:9-11)
Аллюзии ВЗ.
«От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране». (Дан. 8:9)
«Тогда пожелал я точного объяснения о четвертом звере, который был отличен от всех и очень страшен, с зубами железными и когтями медными, пожирал и сокрушал, а остатки попирал ногами». (Дан. 7:19)
«И о десяти рогах, которые были на голове у него, и о другом, вновь вышедшем, перед которым выпали три, - о том самом роге, у которого были глаза и уста, говорящие высокомерно, и который по виду стал больше прочих». (Дан 7:20)
«Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их».(Дан 7:21)
«И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле». (Дан 11:3)
«Пред величием, которое Он дал ему, все народы, племена и языки трепетали и страшились его: кого хотел, он убивал, и кого хотел, оставлял в живых; кого хотел, возвышал, и кого хотел, унижал».(Дан 5:19)
Действие Антихриста не будет долгим на людей, Господь поразит Его, и с ним окончательное исчезнут все противящиеся Христу.
«И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего (2-е Фесс. 2:8)
Аллюзии ВЗ:
«…духом уст Своих убьет нечестивого». (Ис. 11:4)
«Но когда сердце его надмилось и дух его ожесточился до дерзости, он был свержен с царского престола своего и лишен славы своей». (Дан. 5:20)
«И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя». (Дан. 9:27)
Таким образом, описывая время Антихриста, его начало и конец, особенности предшествующего периода, ап. Павел опирался на ветхозаветные предсказания пророков, прежде всего, пророка Даниила.
Христос отказался признать Себя земным царем, а Антихрист станет таковым, так как к этому времени государственная власть, а именно она есть то удерживающее начало прихода Антихриста (по единодушному мнению древних толкователей).
Переформулирую мысль. Христу не раз предлагали стать царем иудейским, подразумевая, что Иудея станет во главе мира, а, Он, соответственно, будет царем всего мира. Он же всегда отказывался, говоря, что «Царствие Мое не от мира сего». Предлагал в искушениях в пустыне и Сатана. В противоположность Христу Антихрист станет царем всего мира.
В стихе 7 говорится:
«Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь». (2-е Фесс.2:7)
Тайна беззакония — готовимое сынами беззакония отступление от веры, посредством чего будет осуществлен всемирный захват власти, после чего и придет Мессия-Антихрист.
Таким образом: отступление от веры (и любви) у людей во всем мире, единая власть во всем мире, - это важные признаки прихода Антихриста, которых не было в то время и которые и сейчас также пока не реализовались.
Я уже писал, что Антихрист будет полной противоположностью Христу, что не возможно для обычного грешника. Обычный грешник не может быть таким сосредоточением греха, как Антихрист.
У него будет величайшая гордость, так и неверие не только в Бога, но и всех богов и он воссядет в храме, и будет выдавать себя за единственно истинного Бога. Во многом его превознесению поспособствует та возможность творить ложные чудеса, которых нет у обычных грешных людей.
  (#63) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2013, 16:43

Цитата:
Вифлеем, должно быть?
А дата, когда родился?
Сие науке неизвестно. Но о национальности родителей таки да можно догадываться

Маски, бусинки и пр.
  (#64) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2013, 16:51

Цитата:
...Антихрист будет историческим лицом (реальным и живущим на земле) и в то же время человеком греха.

... В Антихристе же - только темные, сплошной грех, он по сути, есть человек греха, его олицетворение, сплошной грех.

Он будет абсолютным атеистом и соответственно, будет отрицать и псевдобогов, языческих богов.

... Поэтому он будет сидеть в храме божием и выдавать себя за Бога.

...Все древние учителя Церкви считают, что этнически Он будет евреем из колена Данова.

итд.
А если он хоть одному их этих условий дерзнет не соответствовать, то никакой он не Антихрист, а так, портянка самозванная. И гнать такого надо с престола Давидова мокрой тряпкой по рогам

Маски, бусинки и пр.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2013, 17:31

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Вы выбираете толкование которое вам больше нравится, только и всего
Я просто такое толкование слышала, а про возможность страдания одних и благоденствия других, как признака последних времен, не слышала. Мне кажется, как-то не подходит оно, ведь и сейчас именно так и есть, и было так почти с начала человеческой истории. Но в Евангелии ведь идет речь о том, что все бедствия усилятся, "будет такая скорбь, которой не было от начала времен и не будет". Вот вопрос и возникает.
  (#66) Старый
гость

По умолчанию 30.08.2013, 17:41

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Сие науке неизвестно. Но о национальности родителей таки да можно догадываться
Не-а, вот Елена ответила:

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что Антихрист явится в России
  (#67) Старый
гость

По умолчанию 30.08.2013, 17:46

Цитата:
Я просто такое толкование слышала, а про возможность страдания одних и благоденствия других, как признака последних времен, не слышала. Мне кажется, как-то не подходит оно, ведь и сейчас именно так и есть, и было так почти с начала человеческой истории. Но в Евангелии ведь идет речь о том, что все бедствия усилятся, "будет такая скорбь, которой не было от начала времен и не будет". Вот вопрос и возникает.
Неоднократно уже отмечалось: есть уже сейчас все признаки, но одного не хватает для воцарения Антихриста - "единое гос-во" планетарное и единая культура и антихрист станет не кесарем, а царем мира. Уже с 1970 гг. начались глобализационные процессы. Я, например, вижу как резко начинают меняться, отходить от своей культуры, узбеки, живущие здесь лет так 8. новеньким они и руки не хотят подавать. а то и смотрят на них презрительно, и не потому, что конкуренты, а они и они-уже люди разных культур. Глобализация всех нас унифицирует под одну гребенку, также и рынок. Процесс идет с ускорением, но по логике, еще должны быть серьезные войны за ресурсы перед победным концом глобализации, вот Антихрист и завершит процесс и вспомним искушения Христа, только наоборот, будет великим, скорее техническим, чудотворцом, великим технологом; станет царем планеты нашей и.....превратит камни в еду и всех страждущих накормит, возможно в еду будет неорганика превращаться, а не стволовые клетки. возможно и, благодаря биотехнологиям, сможет победить многие болезни и бичи человечества, т.е. многие умирающие будут спасены от "смерти"
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2013, 17:55

Цитата:
Неоднократно уже отмечалось: есть уже сейчас все признаки, но одного не хватает для воцарения Антихриста - "единое гос-во" планетарное и единая культура и антихрист станет не кесарем, а царем мира.
Да, это все так. Но мне непонятен немного другой вопрос. В Евангелии говорится о великих бедствиях в последние времена, а у апостола Павла о "мире и безопасности". Я не понимаю, как это совместить.
  (#69) Старый
гость

По умолчанию 30.08.2013, 18:05

Цитата:
Да, это все так. Но мне непонятен немного другой вопрос. В Евангелии говорится о великих бедствиях в последние времена, а у апостола Павла о "мире и безопасности". Я не понимаю, как это совместить.
Должно быть и то, и другое. Скорее "мир и безопасность", "сытость", "довольство", "море зрелищ и развлечений" и даст Антихрист. Я допускаю даже, что люди и работать не будут в поте лица, этакий Антихристов коммунизм, вспомните великого инквизитора Достоевского. Вот за это: "мир и безопасность", "сытость", "довольство", "внешнее отсутствие телесных болезней взамен на глубокое поражение души" люди и поклонятся Анихристу
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2013, 18:24

Цитата:
Должно быть и то, и другое.
Но как же это совместить-сильнейшие экологические и социальные бедствия и "мир и безопасность"? Кто сможет чувствовать себя в безопасности, если по всей планете пойдут разные катастрофы? Или может, сначала будет этот мир и безопасность, а потом уже бедствия и Второе Пришествие?
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2013, 18:33

Думаю, так. Сначала бедствия (мировая война, плохая экология, болезни), потом - лже-спаситель ото всех этих бед, мир, безопасность, может быть, это будет золотой век человечества, его вершина, потом - конец истории (конец Земли) и приход настоящего Спасителя.

Преступление человечества перед Небесами, думаю, вот в чем будет. Человечеству совсем не станет нужен будет Бог (следовательно, Христос, Искупление), так как обретет его (бога) здесь, на Земле (в лице Антихриста).

То есть, зачем нам будет нужен Небесный Рай, когда мы обретем его здесь, на Земле? Сами станем, как боги.

Все сказанное - мое личное мнение.

Последний раз редактировалось Елена Гатчинская; 30.08.2013 в 18:37.
  (#72) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2013, 09:15

Нам нужно думать не о конце мира, а о своем спасении, и главное постоянно осознавать необходимость в спасителе, свою глубокую греховность и немощь, поврежденность, иметь желание, выраженное в молитве, идти навстречу святости, добру, остальное все в силах Бога. а мир все больше впадает в атеизм, все более распространяются псевдорелигиозности: возрождается сабеотеизм (поклонение звездам), в виде астрологии; активно развивается антропотеизм, вера в человека, его возможности, стремление к самосовершенствованию, культ здорового тела, в общем все само, особым случаем стоит эготеизм, в поклонению своему я, в различных формах, если антропотеизм подразумевает утилитаризм (моя семья, институт, город, страна, превыше всего), то тут, я любимый, превыше всего, а мы удивляемся снижению рождаемости.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2013, 20:28

Если исходить из того, что мессианские пророчества одинаково относятся ко Христу и Антихристу (по крайней мере те, в которых говорится о начале служения Мессии), то можно не сомневаться в том, что Антихрист будет явлен миру открыто, через лжепророка, который укажет на него. Миру, потому что сейчас любая новость, даже пустяковая, моментально разносится повсюду благодаря современным СМИ.

Здесь мы имеем некоторую аналогию в виде Крещения, когда Иоанн Креститель указал окружающему его народу на Христа. Можно заметить, что в пророчествах о грядущем Мессии упоминается пророк Илия, который и указывает миру на Мессию.

Возможно, что так будет и здесь: явится лжепророк, который начнет проповедь людям, и в процессе своей проповеди укажет миру на Антихриста. И с этого момента начнется открытая деятельность Антихриста по всему миру (опять же, благодаря современным технологиям, все его идеи, слова, дела будут транслироваться на весь мир).

Так что раньше этого момента нам совершенно не о чем беспокоиться.

(#74) Старый
Александр Васильевич Александр Васильевич вне форума
участник

По умолчанию 4. Предпочитаю об этом не думать - 23.09.2013, 23:42

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
1. Жду и радуюсь

2. Жду и боюсь

3. Просто боюсь и не жду

4. Предпочитаю об этом не думать

Если можно, поясните пожалуйста ваш ответ, почему вы выбрали именно этот вариант.
Уверен,что не доживу до конца света.А в жизни вечной конец света мне не страшен.
  (#75) Старый
Павел из Волгограда Павел из Волгограда вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2013, 12:11

Предпочитаю об этом не думать.
Пока я тут - конца света нет.
А когда он придет - меня здесь уже не будет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра