Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Вегетарианство и православный пост
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию Вегетарианство и православный пост - 15.08.2013, 11:13

Часто можно встретить негативный подход к вегетарианству со стороны православных. Но это касается, прежде всего, гнушения мясом и превращения вегетарианской системы питания в кумира. В целом вегетарианство вполне соответствует православию. Монахи не употребляют мяса. Некоторые питались только орехами лесными и медом). Мирянам предписываются посты. Пн. ср. пт. каждого поста - сухоядение, по сути, это сыроедческое веганство с добавлением хлеба (желательно грубого помола). Великий пост и Успенский - основа питания православного-веганство без концентрированных масел растительного происхождения. Если строго следовать Уставу, то в Рождественский и Петровский посты мы можем есть рыбу только в сб. и вс.. а если указаны вт. и чт. в календаре, то это послабление. Рыба - это полупостная еда, соответственно, постная еда-это старовегетарианская (веганская).
Таким образом, сочетание младовегетарианства, его форм (пескерианства, плотерианства, овалактовегетарианства) с православными постами, мне кажется вполне допустимо для православного. Такое сочетание, в аспекте здоровья, хуже не сделает, а скорее улучшит здоровья. И если исходить из "Аскетических опытов" И. Брянчанинова, то такое сочетание, создаст более благоприятную основу для молитвенной практики.
  (#2) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2013, 14:12

Иван - я искала тже в своё время на этиу тему. То есть на тему - обусловлен ли пост только аскетическим подвигом или и милостью к твари. Вот, например:

(про сибирского старца Василиска):
"Старец Василиск был так милостив и жалостлив и сострадателен, что даже не мог и лошадь ленивую ударом подогнать, только голосом и ласковыми словами понуждал, а если лошадь голоса его не слушалась, то он и так оставался: лучше сам претерпит продолжительный путь, нежели от нетерпения ударит ее... Никогда не мог видеть старец наказания, не мог даже видеть скотов или овец, или птиц, невинно убиваемых, или равнодушно смотреть на заколение их, или на рыбу трепещущуюся. Ловить ее сам уклонялся, а пойманную брал в руки свои и, любуясь, смотрел на нее не потому, что хотел ее есть, но за красоту и доброту ее прекрасного вида, и прославлял Создателя, что такою прекрасною ее сотворил. ... и так, побеждаясь милостию и состраданием отпускал, чтобы не видеть живых и трепещущихся".
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2013, 14:13

У Василия Великого, "Благость поста": "... Ни одно животное не жалуется на смерть, нигде нет крови, нигде неумолимое чрево не изрекает приговора на животных, нож поваров бездействен, стол довольствуется тем, что не надо готовить..."
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2013, 14:48

Ну - а вот Вам поддержка от Татьяны Горичевой:

"...Часто забывают о контексте договора между Богом и челозеком. А он таков: "Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; вам сие будет в пищу. А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал я всю зелень травную в пищу" (Быт 1.29- 30).

В этом отрывке говорится о мире, который должен был бы, по замыслу Бога, существовать между человеком и животным, о том, что ни одна тварь не должна уничтожать другую.

Как печально, что наша христианская цивилизация строилась, умышленно и неумышленно пренебрегая этой заповедью. Если сравнить нас с буддистами и индуистами, то они в некоторых отношениях более "христиане", чем мы.

И радостно, и неожиданно (неужели это возможно!) было видеть своими глазами, что в Индии не убивают коров, не бьют собак, не мучают кошек. Даже в самые голодные годы Ганди отказался провести реформу и заставить индусов есть мясо: "Мы не можем убивать коров, мы должны быть солидарны со всей страдающей тварью". Поистине литургическое отношение к космосу. А где же мы с христианской заповедью любви?"
  (#5) Старый
Маргарита Викторовна Маргарита Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 13.05.2015, 00:56

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
Часто можно встретить негативный подход к вегетарианству со стороны православных. Но это касается, прежде всего, гнушения мясом и превращения вегетарианской системы питания в кумира. В целом вегетарианство вполне соответствует православию. Монахи не употребляют мяса. Некоторые питались только орехами лесными и медом). Мирянам предписываются посты. Пн. ср. пт. каждого поста - сухоядение, по сути, это сыроедческое веганство с добавлением хлеба (желательно грубого помола). Великий пост и Успенский - основа питания православного-веганство без концентрированных масел растительного происхождения. Если строго следовать Уставу, то в Рождественский и Петровский посты мы можем есть рыбу только в сб. и вс.. а если указаны вт. и чт. в календаре, то это послабление. Рыба - это полупостная еда, соответственно, постная еда-это старовегетарианская (веганская).
Таким образом, сочетание младовегетарианства, его форм (пескерианства, плотерианства, овалактовегетарианства) с православными постами, мне кажется вполне допустимо для православного. Такое сочетание, в аспекте здоровья, хуже не сделает, а скорее улучшит здоровья. И если исходить из "Аскетических опытов" И. Брянчанинова, то такое сочетание, создаст более благоприятную основу для молитвенной практики.
Сколько можно молится о спасении души - может пора начать её спасать в реальной жизни. Например милосердием к животным хотя бы. Потому что легче любить животных, чем людей - это даже Черчилль в свое время заметил. ***М*** Поучительный тон удалён. Потому что войны не прекращаются не потому что плохо молятся - а причина все таки есть.
И это не вегетарианцы кричат о ненависти, а мясоеды ее почему то воспринимают. И это странно - странно когда за призывом к милосердию видят агрессию. Очень странно.

Последний раз редактировалось Наталичка; 13.05.2015 в 10:05.
  (#6) Старый
Маргарита Викторовна Маргарита Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2015, 21:02

Может быть Иисус Христос ел агнца со всеми не потому что агнца - а потому, что со всеми?
  (#7) Старый
Алексей Алексеев Алексей Алексеев вне форума
участник

По умолчанию Вегетарианец - 05.05.2017, 16:46

Осенью будет вот уже как 6ть лет с момента моего полного отказа от мяса. Но я не веган: ем рыбу, морепродукты и молочные продукты.

После того, как перестал кушать мясо, чувствую себя на 100% лучше.

Да и не этично это!
  (#8) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 17:10

Цитата:
Сообщение от Алексей Алексеев Посмотреть сообщение
Осенью будет вот уже как 6ть лет с момента моего полного отказа от мяса. Но я не веган: ем рыбу, морепродукты и молочные продукты.

После того, как перестал кушать мясо, чувствую себя на 100% лучше.

Да и не этично это!
Уважаю
  (#9) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2017, 17:39

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Уважаю
Не только уважаю! Хочу стать таким!
  (#10) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2017, 12:47

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
Такое сочетание, в аспекте здоровья, хуже не сделает, а скорее улучшит здоровья.
Еще как сделает. Я себе серьезно иммунитет испортила. От любого ветерка простываю, температура потом месяцами держится, несколько лет вынуждены быть на иммуномодуляторах. Не ровняйте себя на аскетов-подвижников, тем более на тех, которые жили 100 и более лет назад в других экологических условиях. Вы знаете, что есть незаменимые аминокислоты, одна из них-лизин, которая содержится только в продуктах животного происхождения. Ее дефицит может привести не только к увеличению веса, что и происходит с нашими батюшками, которых любят ругать за большой живот, но и к снижению иммунитета. Она необходима для фагоцитоза. Если Вы едите продукты, содержащие лизин, и фагоциты ваши "не поедают" всяких вирусов. А улучшению самочувствия начинающих вегетарианцев-это не только облегчение от прекращения употребления всякой вредной ерунды вроде колбасы, но и реакция организма на стресс от недополучения необходимых веществ, когда он включает все свои силы в авральном режиме. Вы наверное сейчас будете примеры приводить о бывалых вегетарианцах, пышущих здоровьем. Но где у Вас гарантия, что Ваш организм поведет себя так же?
  (#11) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2017, 18:54

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Еще как сделает. Я себе серьезно иммунитет испортила.
Ирина, а чем испортили? Вегетарианством?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 08.05.2017, 21:17

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Ирина, а чем испортили? Вегетарианством?
Нет, я не вегетерианка. Боюсь сказать, но наверное постами тоже, хотя не только. Хотя, что здесь такого, от поста вполне можно заболеть, и это никак не умаляет его необходимости и святости. Я часто встречаю мнение, что от поста заболеть невозможно, потому что Бог восполняет недостаток необходимого для здоровья и побеждает естества чин. Но побеждает, когда Он хочет, а не когда мы хотим. И считать, что если я пощусь, то Бог обязан сотворить для меня чудо, чтобы здоровье от поста не портилось-дерзость. И не говорите мне, пожалуйста, по поводу поста по силам. Эту меру сил далеко не сразу можно определить. Постишься несколько лет и прекрасно себя чувствуешь, а потом только проявляется.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 10.05.2017, 09:33

Цитата:
Нет, я не вегетерианка. Боюсь сказать, но наверное постами тоже, хотя не только. Хотя, что здесь такого, от поста вполне можно заболеть, и это никак не умаляет его необходимости и святости. .
Т.е. надо строго соблюдать пост по Уставу, даже когда это противоречит с лечебно-диетическими рекомендациями? Для меня, например, то, что меня гробит, - это картофель, хлеб, крупы.....немного бобовых, немного это 4-5 ложек отварной фасоли или гороха раз в день. Но ВП на этих продуктах, которые мне нельзя и основывается, я уж не говорю про варенье и сахар, это вообще труба. Я не думаю, что осознанное самоубийство ведет к святости. Мне так сказал священник......при заболеваниях - лечебная диета, это уже не пища, еда, а лекарство, а лекарства в пост можно
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2017, 19:24

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Мне так сказал священник......при заболеваниях - лечебная диета, это уже не пища, еда, а лекарство, а лекарства в пост можно
Да это все понятно, и люди, не первые год находящиеся в Церкви, давно об этом знают. Но дело в том, что ведь проблемы со здоровьем не всегда сразу появляются. Я постилась и не парилась, самочувствие было хорошее, я понятия не имела, что пост мне не по силам. И только спустся несколько лет это проявилось.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2017, 09:16

Цитата:
Да это все понятно, и люди, не первые год находящиеся в Церкви, давно об этом знают. Но дело в том, что ведь проблемы со здоровьем не всегда сразу появляются. Я постилась и не парилась, самочувствие было хорошее, я понятия не имела, что пост мне не по силам. И только спустся несколько лет это проявилось.
Да пищевой пост в медицинско-физиологическом аспекте вреден из-за избытка крахмалов и быстрых углеводов: картофель, крупы, сахар, бобовые, варенья, а на одних овощах и фруктах без этих крахмалов 7 недель тяжело, получится сплошное сухоядение, да и то, последнее хлеб подразумевает
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2017, 16:49

Едим, не едим мясо, ближе к Богу не становимся, но неядение мяса, оправдывается жалостью, любовью к твари (животным), которая стенает по воле покорившего ее. А произошло это по грехопадению человека. Др. аргумент-здоровье, но "не сотвори себе кумира", нельзя делать кумира из здоровья, что очень распространено в наше время, все это поклонение не Богу, а Человекобогу. Значить, любовь к братьям меньшим, включая и рыб, и есть аргумент в пользу вегетарианства для христианина
  (#17) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2017, 21:38

Цитата:
Не только уважаю! Хочу стать таким!
Мне таким не стать. Типичный мясоед.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2017, 16:13

Цитата:
А я млекоед! Кефир, сметана, творог, сыр, особенно все это козье-это моё ффсёё! Еси бы поставили перед выбором: мясо или молочное, то и не думал бы-молочное и никаких гвоздей!
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2017, 16:13

Цитата:
Др. аргумент-здоровье, но "не сотвори себе кумира", нельзя делать кумира из здоровья, что очень распространено в наше время, все это поклонение не Богу, а Человекобогу. Значить, любовь к братьям меньшим, включая и рыб, и есть аргумент в пользу вегетарианства для христианина
Если есть мясо ради здоровья-это совсем необязательно делать кумира. Я вот недавно анализы сдала, по ним видно, что у меня недостаток веществ, которые именно из красного мяса получают. И с иммунитетом проблемы, в том числе из-за этого. И с волосами. Конечно, составителей постного Устава-древних палестинских подвижников, не особо волновали вопросы телесного здоровья и точно не волновали вопросы внешнего вида. Но мы не можем брать на себя их мерк. Любовь к братьям меньшим-это хорошо. Да и не очень приятно мясо есть, когда задумываешься, что это такое. Но я успокаиваю себя тем, что Бог после потопа не просто так благословил Ноя вкушать мясо животных, и растительной пищи мало было, и значит для здоровья послепотопным людям мясо нужно.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2017, 16:24

Цитата:
Но я успокаиваю себя тем, что Бог после потопа не просто так благословил Ноя вкушать мясо животных, и растительной пищи мало было, и значит для здоровья послепотопным людям мясо нужно.
А вы присутствовали при забое скота? А я многократно, так когда опытный боец бьет, животное недолго мучается, а на мясокомбинате? А вы знаете, что электрозабой не позволяет обескровить мясо нормально и мы мясо с кровью едим, нарушая постановление собора 51 г.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2017, 16:35

Цитата:
А вы присутствовали при забое скота?
Нет, но представляю себе, что зрелище это жуткое. Но что теперь, здоровьем жертвовать из-за этого? На самом деле есть такие болезни, когда мясо действительно необходимо.

Цитата:
А вы знаете, что электрозабой не позволяет обескровить мясо нормально и мы мясо с кровью едим, нарушая постановление собора 51 г.
Это знают, наверное, все не первый год воцерковленные люди, и вопрос этот неоднократно обсуждался, том числе и на этом форуме. Так вот, не нарушаем мы это постановление, так как в запрете на вкушение крови животных идет речь о том, когда именно специально ее вкушают, например, колбасу кровяную делают, а не когда невозможно полностью обескровить мясо чисто по техническим причинам. Мы-не мусульмане, нет нам необходимости на производствах такие условия создавать. Только, пожалуйста, не заставляйте меня делать ссылки на обсуждения этого вопроса. Я когда что-то читаю на бескрайних простора интернете, не задаюсь целью запоминать адреса материалов, чтобы потом ссылки делать.
  (#22) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2017, 16:35

Цитата:
А вы присутствовали при забое скота? А я многократно, так когда опытный боец бьет, животное недолго мучается, а на мясокомбинате? А вы знаете, что электрозабой не позволяет обескровить мясо нормально и мы мясо с кровью едим, нарушая постановление собора 51 г.
Кстати, некоторые священники рекомендуют вымачивать мясо перед готовкой. Именно по этой причине.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2017, 13:41

Цитата:
Занимался лет 25 назад йогой. Был у нас хохол, отказался от рыбы, алкоголя, мяса, а от сала не смог, я говорит мяса не ем, но сало себе позволяю иногда (типа сало не мясо)
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2017, 13:41

Цитата:
Кстати, некоторые священники рекомендуют вымачивать мясо перед готовкой. Именно по этой причине.
А кто в столовой ест? Может проще его совсем не есть? Хуже не будет!
  (#25) Старый
Алексей Мартынов Алексей Мартынов вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2017, 18:57

Цитата:
25
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26
ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27
Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28
Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29
Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30
Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31
Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
32
Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33
так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра