Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Вегетарианство и православный пост
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Владимир неофит Владимир неофит вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2017, 15:44

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
В этом отрывке говорится о мире, который должен был бы, по замыслу Бога, существовать между человеком и животным, о том, что ни одна тварь не должна уничтожать другую.

Как печально, что наша христианская цивилизация строилась, умышленно и неумышленно пренебрегая этой заповедью. Если сравнить нас с буддистами и индуистами, то они в некоторых отношениях более "христиане", чем мы.
В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним
и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
  (#27) Старый
Ларисса Ларисса вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2018, 14:51

Мне кажется пост - это не только отказ от мяса и прочего, а состояние души. Вот соседка моя - женщина уважительного возраста, регулярно посещает службы, соблюдает пост. Здоровье ее оставляет желать лучшего. И я считаю, что ей бы не постить, ну совсем она слабая становится после этого.
  (#28) Старый
Александр-777 Александр-777 вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2018, 19:14

Цитата:
Сообщение от Алексей Алексеев Посмотреть сообщение
Осенью будет вот уже как 6ть лет с момента моего полного отказа от мяса. Но я не веган: ем рыбу, морепродукты и молочные продукты.

После того, как перестал кушать мясо, чувствую себя на 100% лучше.

Да и не этично это!
Вопрос о вредности мяса, тем более об Этичности, мне думается, не настолько очевидный. Ведь тут множество разных факторов: что есть, как есть, когда есть, кому есть, сколько есть и т.д.
В целом я, конечно, согласен, что в большинстве случаев люди едят мясо не столько ради пользы, сколько ради вкуса, например, как особую праздничную пищу. Вот, например, почитайте евангельскую притчу о блудном сыне. Когда блудный сын нашелся, отец повелел заклать тельца упитанного - чтобы устроить пир и возвеселиться.

И трудно отрицать факт того что мясо необходимо кормящим мамам, людям после операций, болезней и травм, например.
  (#29) Старый
Вера-Надежда-Любовь Вера-Надежда-Любовь вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2018, 20:56

Православная примета: заговорили об отказе от мяса и вегетарианстве - скоро Великий пост
Как по мне так, я в прошлом году решила поэкспериментировать с веганским/вегетарианским питанием и сейчас ем мясо и Мальтофер, чтобы повысить гемоглобин и избавиться от железодефицитной анемии Так что, братья и сестры, видать Бог решил, что я среди благолепия постящихся, буду мясоедом Берегите себя
  (#30) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2018, 10:35

Цитата:
Сообщение от Вера-Надежда-Любовь Посмотреть сообщение
Как по мне так, я в прошлом году решила поэкспериментировать с веганским/вегетарианским питанием и сейчас ем мясо и Мальтофер, чтобы повысить гемоглобин и избавиться от железодефицитной анемии
Вот-вот. Может, кому-то полный отказ от мяса будет на пользу. А вот у меня с иммунитетом проблемы. А для нормальной работы фагоцитов необходимо именно красное мясо. И вообще, с нашей экологией, где-нибудь в Сибири, где мало хороших фруктов, рыба дорогая, а зимой -30, вегетарианством заниматься небезопасно.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2018, 11:01

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Вот-вот. Может, кому-то полный отказ от мяса будет на пользу. А вот у меня с иммунитетом проблемы. А для нормальной работы фагоцитов необходимо именно красное мясо. И вообще, с нашей экологией, где-нибудь в Сибири, где мало хороших фруктов, рыба дорогая, а зимой -30, вегетарианством заниматься небезопасно.
ТаК даже в Индии мясо не едят в оСновном бедные слои населения из-за отсутствия денег. Хотя Индия является одним из крупнейших поставщиков говядины. Надеюсь, что в нашей стране мы не станем такими вегетарианцами поневоле
  (#32) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2018, 22:49

Ничего такого ужасного не случится с организмом за сорок дней без мяса. Чего только не придумают, чтобы не поститься. Я понимаю, диабет или панкреатит в тяжелой форме... Я тоже пила мальтофер от анемии. И никакое мясо мне от нее не спасало.
  (#33) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 01:32

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Ничего такого ужасного не случится с организмом за сорок дней без мяса. Чего только не придумают, чтобы не поститься. Я понимаю, диабет или панкреатит в тяжелой форме... Я тоже пила мальтофер от анемии. И никакое мясо мне от нее не спасало.
Вроде как 50 дней без мяса?
Без мяса - ладно, а вот без кисломолочки - реальный загибон.
  (#34) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:24

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
55 А без рыбы, молока и яиц - 48. Хотя нет, без рыбы 46, если на Благовещение, которое в этом году совпадает с Великой субботой, не запретят.

В общем, жесть. Без помощи Божьей никак не справиться.
  (#35) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 11:16

Цитата:
Загибон (слово понравилось) - это сухоядение на работе..Ну, что поделать..
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 11:23

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Загибон (слово понравилось) - это сухоядение на работе..Ну, что поделать..
А вы прямо с сухоядением поститесь? Уважаю. Я утешаюсь тем, что священник чуть не отругал, когда я заикнулась, что монастырский устав не потяну. Так что без сухоядения...
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 11:42

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
А вы прямо с сухоядением поститесь? Уважаю. Я утешаюсь тем, что священник чуть не отругал, когда я заикнулась, что монастырский устав не потяну. Так что без сухоядения...
Нет, что вы) Это в кавычках. На работе могу только "перекусы".
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 11:55

Цитата:
55 А без рыбы, молока и яиц - 48. Хотя нет, без рыбы 46, если на Благовещение, которое в этом году совпадает с Великой субботой, не запретят.

В общем, жесть. Без помощи Божьей никак не справиться.
Звучит, как период истязаний.))

Никогда не понимала и вряд ли пойму заперт на молочные продукты. До сих пор кажется абсурдным.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:14

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Ничего ужасного с душой не случится за сорок дней без эгоизма, гордыни, тщеславия и осуждения. Чего только придумают, чтобы не поститься
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:41

Цитата:
Ничего ужасного с душой не случится за сорок дней без эгоизма, гордыни, тщеславия и осуждения. Чего только придумают, чтобы не поститься
А у вас получается? Вот серьезно, я бы без этого "добра" не на 40 дней, а на всю бы жизнь рассталась с удовольствием. Но не получается усилием воли...
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 13:16

Цитата:
А у вас получается? Вот серьезно, я бы без этого "добра" не на 40 дней, а на всю бы жизнь рассталась с удовольствием. Но не получается усилием воли...
Аналогично. Моя мечта. Кстати, не замечаю, чтобы отказ от мяса и молочного помог мне избавиться от грехов или хотя бы уменьшить их. А сколько разговоров о том, что пищевой пост - это инструмент именно для избавления от грехов.))
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 13:54

Цитата:
Никто не свят, кроме Бога Вот в этом и соль, чтобы различать главное и второстепенное. А Бог видит меру каждого - кто насколько может отказаться от этого "добра"... Еда здесь вообще ни при чем.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 13:56

Цитата:
Кстати, не замечаю, чтобы отказ от мяса и молочного помог мне избавиться от грехов или хотя бы уменьшить их. А сколько разговоров о том, что пищевой пост - это инструмент именно для избавления от грехов.))
Очень верное наблюдение. У меня точно так же
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:01

Цитата:
Никто не свят, кроме Бога Вот в этом и соль, чтобы различать главное и второстепенное. А Бог видит меру каждого - кто насколько может отказаться от этого "добра"... Еда здесь вообще ни при чем.
Если бы еда была вообще ни при чем, Христос и сам бы не постился, и учеников Своих не призывал. Но вот почему-то находит место для поста в жизни христиан.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:06

Цитата:
Очень верное наблюдение. У меня точно так же
Есть ещё такие форумчанки.) Вопрос: для чего постимся?
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:26

Цитата:
Если бы еда была вообще ни при чем, Христос и сам бы не постился, и учеников Своих не призывал. Но вот почему-то находит место для поста в жизни христиан.
Только почему-то христиане о мясе и веганстве во время поста думают больше, чем о Христе
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:29

Цитата:
Аналогично. Моя мечта. Кстати, не замечаю, чтобы отказ от мяса и молочного помог мне избавиться от грехов или хотя бы уменьшить их. А сколько разговоров о том, что пищевой пост - это инструмент именно для избавления от грехов.))
Не знаю, я только злей становлюсь.
Поэтому думаю, мой смысл - не привыкать к земному, уметь с ним расставаться.
Если это инструмент, то тут я соглашусь с одним из форумчан - это сложный инструмент..
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:30

Цитата:
Только почему-то христиане о мясе и веганстве во время поста думают больше, чем о Христе
А как вы это меряете - кто о чем больше думает?

Мне вот всегда интересно. Стоит человеку что-то сказать в защиту традиций - все, это уже главное, больше его ничего не интересует. Вы же вот тоже в теме о веганстве, да? Вас, кроме еды, еще что-то интересует?
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:33

Цитата:
Есть ещё такие форумчанки.) Вопрос: для чего постимся?
Может потому что вода камень точит? Бог видит цели, намерения и сердце каждого. Всё равно спасемся не своими делами, а благодатью Божией, а Дух дышит там, где хочет... Я тут еще много чего могу написать из своих размышлений, но неполезно это будет для меня на всю аудиторию вещать
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:35

Цитата:
А как вы это меряете - кто о чем больше думает?

Мне вот всегда интересно. Стоит человеку что-то сказать в защиту традиций - все, это уже главное, больше его ничего не интересует. Вы же вот тоже в теме о веганстве, да? Вас, кроме еды, еще что-то интересует?
откуда такие выводы?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра