Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Причащаетесь ли Вы в рабочий день?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Причащаетесь ли Вы в будни?
В будни никогда не причащаюсь 80 13.77%
Причащаюсь лишь в крайних обстоятельствах 106 18.24%
Стараюсь причащаться в праздники, вне зависимости, рабочий или выходной день 221 38.04%
Иное (раскройте пжл) 174 29.95%
Голосовавшие: 581. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 20:55

Исповедь и Причастие и есть два отдельных таинства, что в Русской Церкви, что в Сербской. Просто у нас исповедь перед Причастием обязательна.
  (#27) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 21:09

Не сразу понятно, что имеется в виду.
Как это: "большие праздники выпадают на будни"?
  (#28) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 21:12

И как понимать: "В будни никогда не причащаюсь" и "Причащаюсь лишь в крайних обстоятельствах!"

Это что, принцип такой - в будни не причащаться?
Я в недоумении
  (#29) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 21:26

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
И как понимать: "В будни никогда не причащаюсь" и "Причащаюсь лишь в крайних обстоятельствах!"
Принцип не причем. Многие работают и просто физически не попадают в храм на праздники, выпавшие на середину недели.
  (#30) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Сорок мучеников Севастийских. Почему так любят этот праздник? - 28.03.2010, 23:27

Один из самых любимых в народе праздников - день Сорока мучеников Севастийских, 22 марта по новому стилю. Почему же так любят этот праздник?

Постоянная ссылка на статью.
  (#31) Старый
Юрій Підопригора Юрій Підопригора вне форума
Автор

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 29.03.2010, 05:18

Причащаюсь при любой возможности. Возможность, конечно, чаще всего изыскиваю на праздники (ессно, вне зависимости от дня недели), но по разному бывает.
  (#32) Старый
Татиана Тр. Татиана Тр. вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 29.03.2010, 10:58

Сейчас я не работаю и все равно толком не успеваю на будничные службы. Все домашние хлопоты и забота о детях на мне. А выходные труднее причащаться опять -таки из-за того, что все время с детьми. Только успеваю за ними следить. Младшие вьются возле подсвечника, старший норовит убежать в церковную лавку -он там книги читает. Так вся жизнь в суете и проходит. Очень хочется, чтобы не возникли непредвиденные обстоятельства (болезни детей, срочные дела по садику и школе) и сходить на утреннее богослужение в Четверг. Кстати служба там начинается с вечерни. Так что вечернее богослужение посещать не обязательно. А вечером в четверг и в пятницу пойду уже с детьми - пытаюсь прививать им нашу богослужебную традицию. Иногда они очень восприимчивы, а иногда-только плакать хочется. И в субботу утром все вместе причастимся, если опять-таки никто не заболеет. А то придется все отложить до Светлой Седмицы.
  (#33) Старый
Катерина А. Катерина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 29.03.2010, 12:43

Цитата:
Сообщение от Лидия Д. Посмотреть сообщение
Причащаетесь ли Вы в рабочие дни?
а у меня совсем другая ситуация, мои рабочие дни часто совпадают с выходными, так что чаще всего я хожу в храм среди недели ...
если что-то меняюсь сменами, вот например на Пасху я должна работать, но Слава Богу меня согласились поменять
  (#34) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 29.03.2010, 12:57

Цитата:
Сообщение от Татиана Тр. Посмотреть сообщение
А вечером в четверг и в пятницу пойду уже с детьми - пытаюсь прививать им нашу богослужебную традицию.
Вот как раз в эти дни лучше детей оставить дома. Детей приводят на светлой седмице, а на страстной не стоит. Только замучаете и себя. и детей, и окружающих. Думаю, батюшка вам то же скажет.
  (#35) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 29.03.2010, 16:11

Цитата:
Пишет Полина Лазич.
А кто мешает "отгул" взять, или "за свой счет" отпроситься? Только вот - где границы такого отпрашивания? Сколько терпение работодателя позволит, или другая какая мера? Ведь чем чаще - тем лучше, вроде бы как?
Ан - нет, не в количестве дело, не правда ли?
Вообще, в данный период я "на себя" работаю: могу выйти, могу не выйти. Но я сегодня, например, отбивал штукатурку и кирпич с фасада, которые после зимы стали валиться вниз на головы, завтра, наверное, тоже пойду В общем-то это нужно побыстрее сделать, так что скорее всего "сачковать" не буду, тем более, что Господь работу послал. Обычно, в это время без работы сижу, ну и, соответственно, без денег. В субботу-воскресенье работать не буду, насчёт четверга -- не знаю, если срочности не будет, то пойду в храм.
  (#36) Старый
Алексей, 23
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 29.03.2010, 19:00

Пока безработный, да и когда учился в университете был свободный, так что причащался в любой день. В воскресенье не нравилось - много народу, хоть и хор. Хоть и надо в воскресенье, но пока этот вопрос не принципиальный
  (#37) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 29.03.2010, 22:22

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
А кто мешает "отгул" взять, или "за свой счет" отпроситься? Только вот - где границы такого отпрашивания?
Если у человека семья, то он (она) понимает, что отпуск или отгул (если есть) необходимо на помощь семье использовать.
А на службу как раз всей семьей в воскресный день сходить.
  (#38) Старый
Татиана Тр. Татиана Тр. вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 30.03.2010, 10:05

Вопрос о том - стоит ли детей водить на Страстной неделе в храм очень неоднозначный. Старший уже что-то понимает и для него чтение Страстных Евангелий -возможность вновь услышать о подвиге Нашего Спасителя. А младшим нравится свечи держать в руках и просто соучаствовать. А в пятницу вечером мы только на поклонение к Плащанице пойдем и немного постоим, послушаем службу - не более 20 минут. А затем, в Субботу утром, последняя возможность причаститься постом. А на Пасху у нас только ночное богослужение и с детьми мне придти не получится.
  (#39) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 30.03.2010, 11:47

Также вопрос сторонникам отпрашиваться с работы: если бы Вы были руководителем, всегда бы отпускали своих подчиненных с работы? А их работу делали бы сами в это время?
И бывает такая работа, на которой поток клиентов, например. Тут совесть тоже нужно иметь: или свои обязанности выполнять, или лишний раз на службу сходить.
И потом, в некоторых коллективах,посмеиваются, и не прочь всегда упрекнуть.

Ищи Бога везде
  (#40) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 30.03.2010, 13:11

Цитата:
Сообщение от Лидия Д. Посмотреть сообщение
если бы Вы были руководителем, всегда бы отпускали своих подчиненных с работы?
Смотря по обстоятельствам.
Например православный работодатель и сам пойдёт и подчинённых отпустит.
А упущенное время можно наработать заранее, или потом.
  (#41) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 30.03.2010, 21:44

Слава Богу, причащаюсь! Господь так устроил, что могу ходить по воскресеньям, праздникам и раза 2 среди недели. Причащаюсь на каждой литургии, на которую прихожу.
  (#42) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 31.03.2010, 10:32

Причащаюсь на каждой литургии, на которую прихожу.
Счастливый, а у меня, даже когда свободное время есть, не получается подготовиться.
Не в том смысле, что правило почитать, а духовный настрой и пост я имею в виду.
  (#43) Старый
Надюшка Надюшка вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 01.04.2010, 22:56

Я сейчас не работаю,сижу в декрете...Стараюсь причащаться когда появляется такая возможность. Бывает по-разному.
  (#44) Старый
Алла Рудакова Алла Рудакова вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 07.04.2010, 22:37

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Я обычно причащаюсь по воскресеньям, но если двунадесятый праздник - то конечно.
А я не могу позволить себе Причастия в робочий день. Только в воскресенье, и за то слава Богу. Правило вычитываю так: три канона в четверг, если есть время, или в пятницу(когда день выпадает менее загруженный. В субботу иду на вечернюю службу, посе неё - канон к Причастию, утром в воскресенье - утреннее правило и молитвы к Причастию главные и на 9 на Литургию бегу.:smile:
  (#45) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 12.04.2010, 23:01

к сожалению,нет.
  (#46) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 13.04.2010, 09:54

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Вот как раз в эти дни лучше детей оставить дома. Детей приводят на светлой седмице, а на страстной не стоит. Только замучаете и себя. и детей, и окружающих. Думаю, батюшка вам то же скажет.
У нас гимназисты непременно бывают на службах Страстной седмицы, в четверг ради Литургии даже освобождаются от учебы. А 12 Евангелий! А вынос плащаницы! По крайней мере, с 7-8 лет детям это понятно и очень нужно. Но много и младенцев бывает, если им не тяжело, не капризничают..
  (#47) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 30.04.2010, 18:26

Я раньше не часто причащалась. Сейчас стараюсь причащаться за каждой Литургией, на которой могу присутствовать, а это обычно воскресенье или если праздник в будний день - то и тогда тоже. (У нас храм, Владимирский собор, еще и музей - там герои-адмиралы похоронены, и службы бывают только по праздникам и субботам-воскресеньям). Но очень боюсь, как бы частые Причастия не изменили моего отношения к этому Таинству, не ослабили того чувства, с которым идешь к Чаше.
На меня повлияло некое обстоятельство. Мы по воскресеньям после службы часто собираемся попить чайку у одного из наших друзей.Одна из нас, художница Танюша предложила съездить в Георгиевский монастырь, где она восемь лет назад расписывала иконостас, и ей нужно было сфотографировать одну из икон. Мы и поехали. Служба там давно закончилась, никого во дворе не было, только две женщины ожидали какого-то схимонаха, уж и не помню, откуда приехавшего.
Как раз он и вышел, когда мы проходили. Мы ничего у него и не спрашивали, посто подошли под благословение, но он вдруг сказал нам: "Если бываете на Литургии, обязательно причащайтесь: плохо быть на Трапезе и не причаститься". А мы-то в тот день как раз и не причастились.
Я вообще-то не склонна преувеличивать значение слов, сказанных незнакомой духовной особой. У нас есть наш батюшка, которого мы уважаем и любим, человек он умный, скромный, нас всех знает и исповедует много лет. Так сказать, от добра добра не ищем.
И все же мне стало как-то не по себе, я уж и пожалела, что поехала. Но с тех пор как-то и не могу не подготовиться к Причастию, когда собираюсь на Литургию.
  (#48) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 04.05.2010, 17:34

Стараюсь причащаться в будни по возможности, потому что спокойнее - народа меньше, а храм у нас большой и очередь к батюшке огромна. Хорошо, он мои силы знает и долго не держит - вызывает к аналою. Иначе было бы трудно очень.

И вообще стараюсь на праздники никуда не ездить, как любят многие - как праздник, так в храм этого святого, или в монастырь к святым мощам. Нет... Я стараюсь тогда, когда потише и посвободнее.
  (#49) Старый
Виктори
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 04.05.2010, 20:29

Раньше старалась причащаться в будни. Сейчас изменились обстоятельства, стараюсь каждое воскресение по возможности.
  (#50) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 04.05.2010, 22:07

Причащаюсь и в воскресные, и в праздничные, и в будничные дни. И не вижу ни какой разницы. Причастия в любой день сохраняет Свою Благодатную Силу. Не важно когда...важно, как Причащаться.

[B][I]Боже,милостив буди мне грешной. [/I][/B]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра