Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Причащаетесь ли Вы в рабочий день?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Причащаетесь ли Вы в будни?
В будни никогда не причащаюсь 80 13.77%
Причащаюсь лишь в крайних обстоятельствах 106 18.24%
Стараюсь причащаться в праздники, вне зависимости, рабочий или выходной день 221 38.04%
Иное (раскройте пжл) 174 29.95%
Голосовавшие: 581. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
нестор нестор вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 08.05.2010, 00:46

Стараюсь причащаться как можно чаще.Если говорить о подготовке,стараюсь поступать по совести.Нет возможности вычитать правила,стараюсь творить Иисусову молитву.Господь смотрит на сердце.А вообще здорово когда есть возможность часто причащаться.Это пища для души(тело то кормим ежедневно).
  (#52) Старый
Татьяна73 Татьяна73 вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 13.05.2010, 16:10

Конечно, причащаюсь! Правило вычитываю. На вечерней службе, когда еду с работы, бываю, как правило, с опозданием. Успеть на работу? Я живу в Москве, и здесь есть несколько храмов, в которых на буднях всегда служится ранняя Литургия. Назову три из них, может быть кому-нибудь эта информация пригодится. Это Свято-Данилов монастырь (м.Тульская), храм Живоначальной Троицы в Вишняках (м.Новокузнецкая, Третьяковская), храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе (м.Красносельская). Можно причаститсья и успеть на работу.
  (#53) Старый
Галя Б Галя Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 15.05.2010, 20:20

Я причащаюсь вместе с исповедью тогда, когда чувствую внутреннею потребность. Это примерно раз в месяц. День недели не имеет значения.
  (#54) Старый
Ольга Летюка
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 21.05.2010, 13:04

Я живу в Италии,церковь находится в 130км от нашего города,причащаться могу только по воскресным дням.На вечернюю приехать не могу,вычитываю правила с вечера и утром в дороге.Слав Богу за всё!
  (#55) Старый
Е.Влад. Е.Влад. вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 04.06.2010, 11:29

Причащаюсь по зову души и сердца не важно в какой день недели.
  (#56) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 05.06.2010, 22:32

Если день рождения и именины выпадают на них
  (#57) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 07.06.2010, 17:58

Причащаюсь в посту раз в неделю, в остальное время - раз в две недели.
Так сложилось, причащаюсь в основном только в рабочие дни (четверг или пятница), поскольку могу не отпрашиваться на работе и приходить на раннюю литургию спокойно исповедоваться и молиться. Вечером накануне не всегда удаётся попасть на вечернее богослужение из-за работы. Планирую, если укрепит Господь, вечером вместо службы вычитывать 4 кафизмы. Каноны (Покаянный, К Богородице, Ангелу Хранителю) читаю утром каждого дня. Последование - Канон вечером накануне, утром - молитвы. Выходные отдаю семье и родителям, которые требуют внимания и помощи. Если в воскресенье свободное, стараюсь посетить богослужение. Всегда великая радость, когда удаётся причаститься в воскресенье или праздичный день. Передать словами это трудно. В рабочие дни службы не такие торжественные, хор "резервный", состоящий из бабушек. Зато мало людей, никто не мешает, не толкается и не разговаривает громко. В рабочий ли день причастился или праздничный - это всегда Событие! Молю Бога, чтобы имел возможность учавствовать в Евхаристии до самой моей кончины так же регулярно, как сейчас.
  (#58) Старый
Альбина Волчек Альбина Волчек вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2010, 00:04

В будни меньше народа в храме. Поэтому причащаюсь в основном в будни.
А в воскресение и праздники просто на службу, за исключением больших праздников, когда много батюшек исповедуют и причащают.
  (#59) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2010, 22:40

Т.к.работа достаточно свободная могу причащаться и в будни.И мне это нравится.Нет такого скопления народа.
  (#60) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 16.03.2012, 08:10

Причищаюсь в основном в четверг, после поста в среду, так как я - ИП, а в воскресенье у нас много народа, а я не хочу усложнять причастие тем, кто может только в выходной!
  (#61) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2012, 11:59

А я в пост причащаюсь иногда два раза в неделю.Хочу быть со Христом!
  (#62) Старый
Георгий Вигант Георгий Вигант вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2012, 20:51

В нашем храме Исповедь и Причастие только по субботам и воскресениям. Исповедь начинается в 8 ч 30 мин. Причастие в 11 ч. после Литургии.
Но есть храмы, где исповедают и причащают в будни и вечером. Исповедь начинается в 18 часов. А Евхаристия в 14 часов. После Исповеди служба, а затем Причастие.
Но я в будни еще не ходил.
  (#63) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 24.03.2012, 23:38

Цитата:
Сообщение от Георгий Вигант Посмотреть сообщение
А Евхаристия в 14 часов.
В 14:00
А зачем там поздно?
Во-первых - с полуночи ничего не пить, ни есть.
А во-вторых - Литургия должна служиться в промежуток от рассвета, до полудня.
  (#64) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 25.03.2012, 00:51

Цитата:
В нашем храме Исповедь и Причастие только по субботам и воскресениям. Исповедь начинается в 8 ч 30 мин. Причастие в 11 ч. после Литургии.
Но есть храмы, где исповедают и причащают в будни и вечером. Исповедь начинается в 18 часов. А Евхаристия в 14 часов. После Исповеди служба, а затем Причастие.
Но я в будни еще не ходил.
А Вы ничего не путаете? Исповедь вечером - это вполне нормально. А вот Евхаристия действительно должна утром совершаться. Либо Вы говорите про Литургию Преждеосвященных Даров, которую в некоторых храмах служат действительно вечером. И потом, причастие бывает не "после Литургии", а является неотъемлемой частью Литургии.
  (#65) Старый
гость

По умолчанию 25.03.2012, 01:01

Та даже Литургия Преждеосвященных Даров. У нас она начинается даже раньше обычной. Из-за её большей продолжительности - в 07:00
  (#66) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2012, 10:22

Если Преждеосвященных, то стараюсь ходить и причащаюсь тогда. У нас служат по средам вечером, как раз после работы. Читала несколько статей по поводу этой литургии, она как раз тем и отличается от обычной, на которой совершается проскомидия, что должна быть именно вечером.
  (#67) Старый
гость

По умолчанию 25.03.2012, 15:04

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Если Преждеосвященных, то стараюсь ходить и причащаюсь тогда. У нас служат по средам вечером, как раз после работы. Читала несколько статей по поводу этой литургии, она как раз тем и отличается от обычной, на которой совершается проскомидия, что должна быть именно вечером.
Да, она соединяется с Вечерней.
Но у нас служится утром.
А вечером этого дня служится Великое повечерье, и Утреня следующего дня, ну и Первый час.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2012, 17:32

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
В 14:00
А зачем там поздно?
Во-первых - с полуночи ничего не пить, ни есть.
А во-вторых - Литургия должна служиться в промежуток от рассвета, до полудня.
Саша, чуть внимательней. Я там говорил о вечернем Покаянии и Причастии в будние дни.
  (#69) Старый
гость

По умолчанию 25.03.2012, 18:43

Цитата:
Саша, чуть внимательней. Я там говорил о вечернем Покаянии и Причастии в будние дни.
Ну хорошо, Причастие в буден день. Во сколько? В 14:00. Но, по любому, что причащаться в 08:00, что в 14:00 - всё равно нужно держать Евхаристический пост - с полуночи не есть и не пить. А до 14:00 сложновато. Конечно - возможно, но сложновато.

Самая поздняя служба, на которой я бываю, начинается в 10:00, то-есть: Причастие, в 11:30, и то приходится бороться с чувством жажды, особенно летом.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2012, 20:22

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А Вы ничего не путаете? Исповедь вечером - это вполне нормально. А вот Евхаристия действительно должна утром совершаться. Либо Вы говорите про Литургию Преждеосвященных Даров, которую в некоторых храмах служат действительно вечером. И потом, причастие бывает не "после Литургии", а является неотъемлемой частью Литургии.
Нет. Я ничего не путаю. Сам был удивлен, что Евхаристия с 14 часов дня к вечернему Причастию.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2012, 20:25

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Ну хорошо, Причастие в буден день. Во сколько? В 14:00. Но, по любому, что причащаться в 08:00, что в 14:00 - всё равно нужно держать Евхаристический пост - с полуночи не есть и не пить. А до 14:00 сложновато. Конечно - возможно, но сложновато.

Самая поздняя служба, на которой я бываю, начинается в 10:00, то-есть: Причастие, в 11:30, и то приходится бороться с чувством жажды, особенно летом.
Я сам так думал, что с полуночи. Но мне священник пояснил, что к вечернему исповеданию и причастию Евхаристия с 14 часов дня. То есть до 14 часов можешь смело есть, но постное.
  (#72) Старый
гость

По умолчанию 25.03.2012, 21:33

Цитата:
Я сам так думал, что с полуночи. Но мне священник пояснил, что к вечернему исповеданию и причастию Евхаристия с 14 часов дня. То есть до 14 часов можешь смело есть, но постное.
Стоп-стоп.
Если не с полуночи, тогда действует другое правило: между последней едой, или стаканом воды и Причастием - 6 часов.
Но, насколько я знаю, это применительно только к всенощным службам: Рождественской, и Пасхальной.

По-любому: должен быть Евхаристический пост.

Понимаете этот термин?
  (#73) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 06:20

Евхаристический пост перед литургией Преждеосвященных даров - для желающих и могущих, с полуночи. Но разрешается всем есть в полдень, а вот потом уже идет евхаристический пост. причастие у нас на преждеосвященной где-то в 8 вечера.
  (#74) Старый
гость

По умолчанию 26.03.2012, 08:36

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Евхаристический пост перед литургией Преждеосвященных даров - для желающих и могущих, с полуночи. Но разрешается всем есть в полдень, а вот потом уже идет евхаристический пост. причастие у нас на преждеосвященной где-то в 8 вечера.
Если поесть в полдень, а Причаститься в 8 вечера - это правильно - в таких случаях не меньше 6 часов должно быть
  (#75) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 26.03.2012, 15:40

Цитата:
Нет. Я ничего не путаю. Сам был удивлен, что Евхаристия с 14 часов дня к вечернему Причастию.
Пожалуйста, поясните тогда, что Вы понимаете под словом Евхаристия.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра