Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Бутерброды
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2018, 20:50

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Вкусно и полезно.
ИванФилософ так не думает, наверное. Там же майонез.
А можно и без майонеза.

И красиво смотрится на столе.
  (#27) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2018, 21:01

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
А можно и без майонеза.

Я смешиваю нежирный майонез со сметаной или йогрутом, так намного вкуснее и свежее.
  (#28) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2018, 21:07

Цитата:
Я смешиваю нежирный майонез со сметаной или йогрутом, так намного вкуснее и свежее.
Наверное.
А я всегда ищу в магазине жирный... Теперь не найти выше 67%
Сейчас продаются лёгкие йогуртные соусы. Довольно вкусные. Смешно называются
  (#29) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 08:28

Цитата:
Ещё можно сделать "зелёное" масло: смешать домашнее сливочное масло с рубленой зеленью, тоже вкусно.
Да, это интересно! И на сыр!
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 08:29

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
А можно и без майонеза.

Майонез ем редко, в праздники, а так сметану домашнюю
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 09:46

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Ольга, а бочка откуда? От фермера? А не боитесь о качестве? Также во дворе вижу, народа пару человек покупает....сама не покупаю, козий сыр может вызвать бруцеллез. Не дай Б.
Мы, например, берем у сестры первого мужа жены. У нее три коровы и 8 коз, не считая кур. Раз в квартал проводится ветеринарная проверка скотины. В области все, у кого есть скотина, должны два раза в году проводить осмотр. Если какая эпидемия, то чаще. Даже, если продукция только для себя. Ветврачи это отслеживают, иначе лишатся хлебной должности. Ну, а мясо, кур на рынке. Там в обязательном порядке проверка ветврачом или продукции с ЛПХ, а если не с ЛПХ, то сертификатов. Причем продукция ЛПХ проверяется строго, а сертификаты можно и купить практически без проверки. В магазинах вся продукция с сертификатами, которые внушают некоторое сомнение. Иногда еще прогоняют левак, особенно магазины типа "Мясо", "Мяско",............ где идет охлажденка. Особенно много левака без всякой проверки прогоняет общепит. А в крупных ритейлах идет охлажденка с Европы, часто это мясо переростков-бычков, где вес гонится стимулирующими методами. Я этой охлаждении насмотрелся на мясокомбинате: вес убойный бычка 400-450 кг, на рынке от 170 до 220, но оно и по возраст моложе. На жаргоне такое мясо, когда 400 кг убойный, называют "чернозем"
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 09:48

[А вот мелко порубить зелень и посыпать ей бутерброд с грудинкой, сыровяленой колбасой хорошо, хотя к сыровяленой ничего не надо. А когда сало, то только хорошее сало и больше ничего
  (#33) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:05

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Сейчас мода делать бутерброд как на Западе, салата, овощей туда напихают, салата с нитратами и т.д. Да и вообще так не люблю, я и так овощи съем. Вот хорош бутерброд армейский, это, когда на хлеб намазывается сливочное масло, а сверху желток сваренного яйца, но так как желток сыпется, лучше размешать сразу желток и масло в однородную массу и намазать на хлеб. В масле домашнем ОМЕГА3, витамин А, Е, в желтке море всего полезного (ОМЕГА3, витамины А, Е, лицитин и др.). Я веду речь о домашнем катаном масле и домашнем яйце. Ну, а хлеб....ржанной не катит, можно чиаббату, отрубной.
Делимся рецептами!
К модераторам, ошибся, перенесите, пожалуйста в трапезу
Недавно узнала, что в СССР существовал т.н. бутерброд "московский". С колбасой, сыром, маслом, но без хлеба )
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:08

Цитата:
Я сметану с горчицей смешиваю - типа майонез получается )
  (#35) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:15

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Мама так делает.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:15

Цитата:
Недавно узнала, что в СССР существовал т.н. бутерброд "московский". С колбасой, сыром, маслом, но без хлеба )
Не слышал, не видел. Стандарт: с маслом сливочным и Докторской, или сверху на масло сыр, потом колбаса. Но лучше не с Докторской, а варенной Диабетической по 3 р., хрен достанешь, матери, как диабетику давали, потом тона всех облепиховым маслом снабжали, ей перли, у нас было полно. С шпротами делали на закусь по алко. Майонез не добавляли, хотя до перестройки он был в баночках, в этих баночках мочу сдавали. С осетриной, красной рыбой, икрой-сие на праздник или в ресторане. Хотя знакомый проф. физики говорил, что когда поступил в МВТУ им. Баумана в 1963 г., то икра была 4.50, ее никто не брал и Рислинг по 92 коп. Со стипендии гудёж, кило икры и 6 пузырей Рислинга. Я грю, а 80-м уже пили 777 портвейн, а он а я доктором стал уже и такое не пил, пил более качественное и дорогое, привозил часто напитки из загранкомандировок.
Стандартные ингредиенты бутеров СССР: батон, сливочное масло, сыр, варенная или др. колбаса, рыбка, икра, шпроты в праздники и при посещении ресторан, и никаких овощей, майонезов, салатов и прочее
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:16

Цитата:
Это да, и полезно, а можно майонез с кетчупом под шашлык
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:21

Цитата:
Стандартные ингредиенты бутеров СССР: батон, сливочное масло, сыр, варенная или др. колбаса, рыбка, икра, шпроты в праздники и при посещении ресторан, и никаких овощей, майонезов, салатов и прочее
За эту "стандартизацию" я кухню СССР и не люблю (( никакого полета фантазии.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:22

Цитата:
Это да, и полезно, а можно майонез с кетчупом под шашлык
кетчонез )))
Но такой продукт, как майонез, в нашей семье теперь под запретом.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:35

Цитата:
кетчонез )))
Но такой продукт, как майонез, в нашей семье теперь под запретом.
Ну, у нас тоже, но есть массив, а есть редкие исключения, например, в день рождения я съедаю ломтик торта "От Палыча". Мне это нельзя. И что?
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:37

Цитата:
За эту "стандартизацию" я кухню СССР и не люблю (( никакого полета фантазии.
А вы ее ели? отличная осетрина по 4.40 (не выпотрошенные самцы), отличная красная икра, вкусная колбаса, шпроты, даже с питцефабрики яйца не вонючие.......а сечас с чем и из чего фантазировать? Из дерьма?
А уж какую колбасу делали на заводиках КООПТОРГА из мясо, покупаемого у населения? Обалдеть, но 2 раза дороже. Умеренный рынок и тогда был для людей с деньгами, мясо в очереди...и в подвале, но там за 3 р, а на рынке от 4 до 8 р. Продукция КООПТОРГА тоже рынок, этому Министерству цены не фиксировали.....а для чела с деньгами приходишь в ресторан Арбат к часу ночи, 25 р. за вход, а там ну, еще 50. И тебе все....и икра, и чо хошь, даже качественное виски., артисты эстрады в малом круге, Высоцкий с гитарой..там гуляли цеховики, воры и люди с деньгами, даже просто гудящие северяне. Да пришел в обычный ресторан, скажем на Ярославском вокзале.....черной икры нет, пятерку показал официанту...и появляется....все банально просто....нужны бабки, как и сейчас......а уж какие шпроты мы брали прямо в рыбколхозе под Палангой....тут и слов нет, а какая там рыбка копченная!!!!!!

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 26.11.2018 в 14:45.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:47

Бутеры в СССР - это нагрузка в любой пивной и рюмочной. Бери или с иваси (это продукт половых отношений карася и селедки, так говорили в народе) или с сыром, или с колбаской. Также и в рюмочной....пару рюмок, и хоть один бутер
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 15:20

Цитата:
А вы ее ели? отличная осетрина по 4.40 (не выпотрошенные самцы), отличная красная икра, вкусная колбаса, шпроты, даже с питцефабрики яйца не вонючие.......а сечас с чем и из чего фантазировать? Из дерьма?
Осетрина, это, конечно, базовый продукт советской кухни ))
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 15:26

Цитата:
Осетрина, это, конечно, базовый продукт советской кухни ))
Интересно, но семга была дефицитней и дороже. А осетрину вон на Щелковской в Океане с утра вывозили тележки с коробочками. У меня жена ехала на Щелчок 7 ноября с подругой, по 3 р. с рылаа туда и обратно 3. Набирали на полтос и все почти без очереди: мяса, колбасы разной, осетрины, хлеба Измайловского, еще какой рыбки, шпротиков и др. Это когда ушла с КООПТОРГА, а когда там, вообще недостатку ни в чем не ведала, а 25 км от Москвы одни кости. Но теща покойная говорила, что еще в 1964 лежала икра в лотках и никто не брал, дорого.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 15:28

Люди "у кормушки" вообще недостатка не ведают. Ни тогда, ни сейчас.
Но часто ли осетрина была на столе в среднестатистической советской семье? Как выглядел праздничный стол в то время, полагаю, рассказывать не нужно.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 15:30

Цитата:
Люди "у кормушки" вообще недостатка не ведают. Ни тогда, ни сейчас.
Сейчас деньги правят бал, сколько рубликов на человека в домохозяйстве. Если этак 130-150 тыс. на одного, то можно жить!!!
У жителей Москвы, именно, Москвы, осетрина почти всегда на НГ. Даже форумчане помнят ее в коробочках в магазинах Океан. А как выглядел: хороший торт, стремились на Арбате в кулинарии Прага купить, и салаты там оличные, ведь кулинария Праги не хухры-мухры, салат Оливье (не с колбасой, а мясом у нормальных людей), бутерброды с икрой, колбаса сырокопченная, варенно-копченая, водка, коньяк, ликер, сухое, шампанское, горячее, скажем мясо в фольге, фрукты, апельсин, мандарины....все это было в Москве, к празднику покупали, доставали, ну и шашлычки на даче на следующий день, мы брали свиную шейку по 8 р. на рынке, полкило на человека.
А деньги, так все по разному, например, на АЗЛК сборщики по 400-450 в месяц зарабатывали, на Хоромотроне также регулировщики кинескопов. Эти деньги давали возможность купить многое. конечно, рядовой НИИ-ник нищий, но не доктор наук, особенно, в ВПК, а уж директор НИИ сами понимаете.
А сейчас стол фиговый из-за недостатка продуктов, дефицита, а из-за недостаточности бабок. Ведь бедные-это ниже 0,5 медианы. А по стране это ниже 15 т. на рыло. Сколько их? А у кого меньше 10-это нищие, да и у кого от 15 до 25 на человека малоимущие. По мелочи что-то могут позволить имеющие 50 на одного и более

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 26.11.2018 в 15:40.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 15:34

"для чела с деньгами приходишь в ресторан Арбат к часу ночи, 25 р. за вход, а там ну, еще 50. И тебе все...."
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 15:42

Цитата:
"для чела с деньгами приходишь в ресторан Арбат к часу ночи, 25 р. за вход, а там ну, еще 50. И тебе все...."
А как же без бабок.....и сейчас без них нигде и никуда.....яхту, скажем купить, дом в Испании, денег стоит.
В Арбате и я грешный был разок, зарплата 400, а я холостой, можно позволить разок гульнуть и на 70 р., пропить за раз зарплату уборщицы.....там как раз пел под гитару свои песни А. Макаревич
У нас тут Гапонцев доктор наук, ныне миллиардер, 65 по списку в мире, за счет волоконных лазеров, представляете, что может позволить......у управляющей одного из филиала дома роботы убираются, чудо свет, а не как у меня Электроник-узбек

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 26.11.2018 в 15:45.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 15:53

Тогда почему "Сейчас деньги правят бал", если не только сейчас, но и тогда?
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 16:13

Цитата:
Тогда почему "Сейчас деньги правят бал", если не только сейчас, но и тогда?
Так всегда и правили, но тогда.....если очень многа, как у Оси Бендера, то открыто не потратишь, вот и хотел в РИО, но если не шибко, сотня, там другая тысяч, то бишь тысячу обычных зарплат, то можно было устроить нехилую жизнь, приятную. Так около года певец и композитор Ю. Антонов в 77 г. получал ежемесячно от фирмы Мелодия 15 тыс. Это 100 средних зарплат в 77 г. Он не знал, что с ними делать, ну, Волга 11 тыс., ну дом-дача 15 тыс., а каждый месяц по 15. Сейчас потратить проблем нет. Но я почуствовал некую свободу, когда с фарцой имел тысячу двести рублей в месяц, всего 6 средних зарплат. Меня не интересовало, чё есть, чего нет. Я обедал на пятерку в ресторане, брали колбасу, когда надо в КООПТОРГЕ варенно-копченую по 8.50. И с водкой стал дефицит, ну купил у грузчиков с наценкой в 1,5. А жена стала торговать мясом на рынке (свой мелкий бизнес),за мясом на такси, с метро Аэропорт домой и обратно, ну что такое 15 р, если имела 2.5-3 т.р. Но крупные деньги до легализации кооператоров, цеховиков в 1988, настоящие, большие, трудно было тратить. Т.е. деньги в бизнес, недвижимость никак, а свободу даже небольшие типа 5-7 средних давали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра