Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Ваш массив постных продуктов в пост
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Ваш массив постных продуктов в пост - 26.11.2018, 11:21

Какие продукты в наступающий пост составят основу вашего питания?
У мну: орехи грецкие, оливковое и льняное масло, палтус, шоколад Бабаевский элитный 75%, капуста квашенная, кета, икра красная, соленные огурчики и помидорчики, заморозка из смеси перца, помидор, баклажанная икра, кабачок (с погреба), авокадо, творог в дни рыбные (послабление как больному). Это основные. Цель при минимуме углеводов-обеспечить организм достаточным минимумом калорий
  (#2) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:26

Чечевица, грибы, хумус, каши, печёные и сырые овощи и фрукты, и, конечно, масло оливковое и подсолнечное. Рыба по выходным.
  (#3) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:31

Рыба, сырые овощи, горький шоколад, орехи, творог и кефир в рыбные дни как послабление.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:33

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Чечевица, грибы, хумус, каши, печёные и сырые овощи и фрукты, и, конечно, масло оливковое и подсолнечное. Рыба по выходным.
Грибы забыл. Есть. Фрукты, каши, хлеб, картофель, бобовые, макароны не ем совсем по болезни, что в пост, что не в пот. А рыба до 19 декабря все дни кроме пн.ср. пт. с 19 только в выходные, а после 31 вроде рыбы нет до Рождества
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:34

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Грибы забыл. Есть, фрукты, каши, хлеб, картофель, бобовые не ем совсем по болезни. А рыба до 19 декабря все дни кроме пн.ср. пт. с 19 только в выходные, а после 31 вроде рыбы нет до Рождества
А я во все дни ем рыбу, иначе сдохну на сырых овощах. И так рацион однообразный, даже если есть рыбу ежедневно.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:35

Каши, макароны, хлеб, выпечку и картошку - категорически нет, так от них очень поправляюсь и отекаю.
Бобовые - проблемы с ЖКТ не позволяют.
  (#7) Старый
участник

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Рыба, сырые овощи, горький шоколад, орехи, творог и кефир в рыбные дни как послабление.
Я вне поста частенько срываюсь с кетодиеты, а в пост строго, только жиры в виде оливкового и льняного масла, кокосового (целая банка), авокадо, орехов, горького шоколада, жирного творога.
  (#8) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

Цитата:
Грибы забыл. Есть, фрукты, каши, хлеб, картофель, бобовые не ем совсем по болезни. А рыба до 19 декабря все дни кроме пн.ср. пт. с 19 только в выходные, а после 31 вроде рыбы нет до Рождества
Картофель не написала, отнесла к овощам. Тоже ем, конечно, но немного. Насчёт рыбы смотрю церковный календарь, сама не помню когда можно, а когда нет.
  (#9) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:37

Каши, картошка, макароны, постное масло, овощи, фрукты, грибы, орехи, семечки, баклажанная и кабачковая икры, мёд, варенье. Рыбу не ем. Это не пост, если с рыбой.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:38

Цитата:
Я вне поста частенько срываюсь с кетодиеты, а в пост строго, только жиры в виде оливкового и льняного масла, кокосового (целая банка), авокадо, орехов, горького шоколада, жирного творога.
Я почти во все дни одинаково питаюсь. В посты просто не ем мяса, яиц, сыров и другого молочного кроме творога и кефира раз в день по послаблению - кроме среды и пятниц и дней подготовки к причащению.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:38

Цитата:
А я во все дни ем рыбу, иначе сдохну на сырых овощах. И так рацион однообразный, даже если есть рыбу ежедневно.
А как же авокадо, орехи, масла, шоколад? Все это довольно калорийно! И уж если рыбу каждый день, то хоть в ср. и пт. не есть. Я еще поставил задачу в ср. и пт. одна пайка в 15:00, а в пн. вт. чт. две в 12:00 и 18:00, а в сб. и вс. без ограничений и можно красное сухое или пиво. По сути и поститься нельзя в сб. и вс., так что и мясо могу, ведь совсем освобожден полностью от пищевого поста.
Выделенное жирным важнейшая часть поста, о которой мы все забыли и не применяем правила. А зря, в пост сытым быть нельзя.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 26.11.2018 в 11:42.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:39

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Каши, картошка, макароны, постное масло, овощи, фрукты, грибы, орехи, семечки, баклажанная и кабачковая икры, мёд, варенье. Рыбу не ем. Это не пост, если с рыбой.

Выделенное жирным мне нельзя, сахара взлетят.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:42

Цитата:
А как же авокадо, орехи, масла, шоколад? Все это довольно калорийно! И уж если рыбу каждый день, то хоть в ср. и пт. не есть. Я еще поставил задачу в ср. и пт. одна пайка в 15:00, а в пн. вт. чт. две в 12:00 и 18:00, а в сб. и вс. без ограничений. По сути и поститься нельзя в сб. и вс., так что и мясо могу, ведь совсем освобожден полностью от пищевого поста
Орехи - горстка за завтраком, шоколад - 10 грамм за завтраком. Сейчас как раз в программе Малышевой сказали, что от такой порции шоколада ничего не взлетит.
А если не есть рыбу в среду и пятницу, то тогда придется есть только салат из сырых овощей, с моим давлением 90/60 я даже до вечера не дотяну, а мне на тренировки ходить в эти дни.
  (#14) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:45

К сожалению, как ни вертись, некоторое ухудшение самочувствия к концу поста имеет место. Даже рождественского, с рыбой.

С этим видимо придётся мириться. Я долго искал, чего мне не хватает, чтобы восполнить постной пищей или медпрепаратами, но по-прежнему в неопределенности, несмотря на биохимический фундамент знаний.

Но может быть в этом есть свой плюс ? Подвергнуть организм некоторому испытанию, пусть и с потерями - чтобы не "скучал" в одном и том же состоянии круглый год и адаптировался к "экстремальным" условиям?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:47

Цитата:
Орехи - горстка за завтраком, шоколад - 10 грамм за завтраком. Сейчас как раз в программе Малышевой сказали, что от такой порции шоколада ничего не взлетит.
А если не есть рыбу в среду и пятницу, то тогда придется есть только салат из сырых овощей, с моим давлением 90/60 я даже до вечера не дотяну, а мне на тренировки ходить в эти дни.
Я без нее знаю, в горьком шоколаде ГИ 22, а в хлебе 50, в мандаринах 40. придется есть только салат из сырых овощей, с моим давлением 90/60 я даже до вечера не дотяну, а мне на тренировки ходить в эти дни Почему? 30 г. шоколада - это 180 ккал, 40 г. орехов, еще 240 ккал, авокадо -160 ккал. масло кокосовое 20 г, 200 ккал. масло оливковое 30 г. -270 ккал, масло льняное 30 г. 270 ккал. Итого 1320 ккал. Масло нельзя в ср. и пт., но больным можно
  (#16) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:48

У меня много заморозки покупной - цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль. Знаю, что дорого и качество неизвестно, но что поделать. И много гречки и чечевицы
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:49

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
К Подвергнуть организм некоторому испытанию, пусть и с потерями - чтобы не "скучал" в одном и том же состоянии круглый год и адаптировался к "экстремальным" условиям?
Так пост и есть испытание, аскеза. Особо есть пн.ср. пт. раз в день, а остальные две трапезы. Я в пост по часу в день строго, без "косить" по часу со скандинавскими палками, кроме сб. и вс.

На первый взгляд, к посту отношения не имеет....но это понуждение плоти, как молитва понуждение души, но тут не о духовной составляющей. Еще из не относящегося к посту напрямую, обтирание снегом ежедневно.
Православные столпничали, католики катались в снегу и на колючках......но вот добиться угнетения плоти нге всегда получалось, иногда получали такое здоровье, что и лесах не найти дубину, чтобы укокошить

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 26.11.2018 в 11:58.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:50

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
У меня много заморозки покупной - цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль.
Хорошо, ешьте на здоровье
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:52

Цитата:
Каши, макароны, хлеб, выпечку и картошку - категорически нет, так от них очень поправляюсь и отекаю.
Бобовые - проблемы с ЖКТ не позволяют.
Панкреатит позволяет послабление до молочного, а диабет, в принципе, освобождение от пищевого поста
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:53

Цитата:
Я без нее знаю, в горьком шоколаде ГИ 22, а в хлебе 50, в мандаринах 40. придется есть только салат из сырых овощей, с моим давлением 90/60 я даже до вечера не дотяну, а мне на тренировки ходить в эти дни Почему? 30 г. шоколада - это 180 ккал, 40 г. орехов, еще 240 ккал, авокадо -160 ккал. масло кокосовое 20 г, 200 ккал. масло оливковое 30 г. -270 ккал, масло льняное 30 г. 270 ккал. Итого 1320 ккал. Масло нельзя в ср. и пт., но больным можно
Не знаю, Иван,...боюсь, если я буду весь день есть авокадо с орехами, то к вечеру мне будет кердык. Можно рискнуть, попробовать, конечно, хотя бы разок, но боюсь, если честно.
А чем вам не нравится сочетание рыбы и овощей в плане здоровья?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 11:55

Цитата:
А чем вам не нравится сочетание рыбы и овощей в плане здоровья?
Сочетание нормальное, но жира для кетоза мало. При лечение почек 5% белок, 5% углеводы, 90% жиры. Это не про меня. А знаете как? А масла....рпросто пьют, и энергия есть и почки разгружены от белка, белка 25 г и углеводов 25 г.(обычно два сырых белка с яиц). Я, например, наливаю стопочку 30 г. льняного масла и залпом, как лекарство. Елей хорошая энергетическая подпорка для тяжело работающих, спортсменов
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 12:13

Цитата:
Сочетание нормальное, но жира для кетоза мало. При лечение почек 5% белок, 5% углеводы, 90% жиры. Это не про меня. А знаете как? А масла....рпросто пьют, и энергия есть и почки разгружены от белка, белка 25 г и углеводов 25 г.(обычно два сырых белка с яиц). Я, например, наливаю стопочку 30 г. льняного масла и залпом, как лекарство. Елей хорошая энергетическая подпорка для тяжело работающих, спортсменов
Купила давно бутылочку льняного масла, но по безалаберности все забываю пить. Его как правильно пить: столовую ложку натощак? И как в плане печени: не вредно?

Мне с моей диетой хорошо: позавчера сдала анализы: ОАК, ОАМ, кровь на креатинин, гормоны - все в норме.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 12:16

Цитата:
Купила давно бутылочку льняного масла, но по безалаберности все забываю пить. Его как правильно пить: столовую ложку натощак? И как в плане печени: не вредно?

.
Э. не! Его надо выпить за 3 месяца, хранить в холодильнике. В любое время, ложки мало, я полрюмки 25 г. А анализы у всех нормализуются на такой диете
  (#24) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 12:21

Цитата:
Ни в коем случае ! Эти издевательства из моего детства, с насильным заливом ложки рыбьего жира "в голом виде" - следует забыть.

Употреблять льняное масло, как обычное : заправлять салаты. Учтите, что оно активно поглощает кислород, окисляясь при этом (это можно заметить по характерному вакууму, засасывании воздуха при открывании крышки). А значит, после первого открытия бутылки нужно употребить его в возможно более короткое время, вобщем - не месяцами цедить по капле.

Оно ничего особенного из себя не представляет : обычное масло, только с пониженной вязкостью (как водичка) и небольшой горчинкой во вкусе.
  (#25) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 12:23

Грибы и рыба. Молочные продукты позволяю себе иногда в виде каши на молоке (мы с мамой вдвоем, она не постится).
Овощи, макароны, рис.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра